Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взыскать алименты?

Подскажите, пожалуйста. При лишении родительских прав вынесено постановление о взыскании алиментов с родителей. Они, конечно, не платят. Хотя отец вполне мог бы помочь брошенной дочери, она нуждается в лечении. Куда мне обращаться? к судебным приставам? Место жительства отца неизвестно, в адресной справке его нет. Слышала, что он взял фамилию другой жены.
06.05.2007 14:44:01,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не юрист, но если био лишены родительских прав - то оно вам надо? Есть какая-то статья, что родители могут подать в суд на взрослого сына/дочь - что обязаны помогать... Предъявит еще бумаги - что выплачивал алименты... Я не утверждаю - краем уха слышала - но имейте в виду, что такое тоже может быть - лучше уточните... 07.05.2007 13:45:40, russi
Есть такое...Будет потом ребенок всю жизнь алименты горе-родителю выплачивать. Меня в свое время судья от этого отговорила 07.05.2007 14:43:19, Мама Таня Н-ск
Татьяна Васильевна, так ведь здесь идет речь о лицах, лишенных родительских прав, и они лишаются права на получение содержания, но в тоже время, обязанны содержать детей. см. ниже:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
07.05.2007 14:50:37, ULa
Да, в случае лишения родительских прав - так. А если кто-то подумывает об этом в отношении бывшего мужа - то надо помнить и про то, о чем мы сказали ;) 08.05.2007 07:11:05, Мама Таня Н-ск
Мне кажется это очень сложно. У нас по суду должны были взыскивать с био алименты и я ездила к судебным приставам, но с целью забрать исполнительный лист. Так вот просидела там полдня, пока судебный пристав искал дело, в итоге нашел его в коробке под столом в какой-то кладовке, сказал мне:"у, с такой вы ничего не взыщите", но мне как раз это и не надо было. По идее потом должны возбудить уголовное дело о злостном уклонении от алиментов, вы как опекун имеете право его сами возбудить. 07.05.2007 12:30:51, olga19
Я долго отказывалась от дела по взысканию алиментов, но опека сама проявила инициативу, потом инспектор по охране детства меня вызвала и уговаривала написать заявление, я всё упиралась-не хочу, мне от нее ничего не надо. В конце концов пришли ко мне домой и сами написали от моего имени свидетельские показания, что мамочка ребенка не содержит. Я подписала. После этого сотрудники опеки рассказали, что к ним приходила Био и спрашивала, где её ребенок. Её вежливо послали, умеют они это делать профессионально. Приставы тоже рассказывали, что она приходит и орет-где мой ребенок? Счас сказали, что она в розыске с целью привлечь ее к исправительным работам. Может, ей тоже на пользу пойдет работа, девчонка, в сущности, молодая-25 лет, спилась. Но меня больше отец волнует, он вернулся в прежнюю семью, бросив обоих девчонок-молоденькую маму с дочкой. 07.05.2007 20:20:52, Автор
Мы говорили с юристом по поводу взыскания алиментов, и он тоже посоветовал подать иск, и объяснил, что так как био алименты выплатить не сможет (потому как не работает), заведут уголовное дело и это резко снизит шанс её возможного восстановления в правах. Вот не знаю, так это или нет. Но по мне, так лучше бы и не начинать никаких движений в её (био) сторону. 08.05.2007 12:39:55, ежевика
так так. правильно Ваш юрист говорит.
неуплата алиментов свидетельствует о неисполнении био одной единственной обзязанности. возложенной на нее судом, по отношению к ребенку. уголовное дело указывает на злостность в неисполнении.
08.05.2007 13:08:41, ULa
Марина (Гелиевна)
Ксения, так может это дело стОит возбудить только при попытке забрать ребенка?
Ну забыла она ребенка, и не надо напоминать, мне кажется (в нашем случае).

Кстати, я смотрела, алименты действительно по-разному назначают - и как часть заработка, или определенной суммой ежемесячно. На Степку было назначено как часть заработка, т.е. если предположим, не работала, то и долга за эти 5 лет нет?
08.05.2007 14:02:16, Марина (Гелиевна)
Нашу био, которая не работала и платила, приговорили к 8 месяцам исправительных работ. 08.05.2007 14:04:04, Автор
А смысл какой? То есть за то,что она отработала,государство алименты платит? Или это просто в виде наказания? 08.05.2007 14:27:24, бабаЯга
Наказание, и при принудительных работах тоже деньги зарабатываются, с них будут алименты удерживать 08.05.2007 14:54:47, Автор
НЕ ПЛАТИЛА, то есть 08.05.2007 14:04:44, Автор
ULa, то есть, это действительно реальный шанс лишить её возможности восстановления в правах? 08.05.2007 13:46:34, ежевика
Я позвонила сегодня приставам и мне сообщили, что био-мать приговорили к 8 меяцам исправительных работ за неуплату алиментов (1 год не платила, даже меньше). Буду заниматься био-отцом 08.05.2007 14:02:00, Автор
К судебным приставам. Меня наша опек вынуждает, я не хочу:-( 06.05.2007 20:55:13, Караул
Я тоже упиралась, а потом задумалась. Девочке 9 лет, она все понимает, что есть родители. Пусть у нее будет ощущение, что родители по мере сил ей помогали, не бросили. Мне обидно за нее, что при живых родителях и вполне благополучной бабушке её отправили в казенный дом. 07.05.2007 07:52:41, Автор
Марина (Гелиевна)
Ну если ближе к 10 годам, то уже не так страшно, восстановление в правах возможно только с согласия ребенка. 07.05.2007 08:04:04, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
Ой, я бы побоялась "трогать лихо".
А если он решит восстанавливаться в правах?

Чем больше сумма долга по алиментам, тем серьезнее препятствия к этому восстановлению.
06.05.2007 15:25:13, Марина (Гелиевна)
Я тоже раньше так думала. А потом решила, что нельзя лишать девочку дополнительной материальной поддержки. Уверена, что не будет восстанавливаться. Но будет ли копиться долг, если алименты определены в % от заработка, а ответчик не работает? Может, нужно снова предъявить иск о взыскании в твердой сумме? 06.05.2007 16:11:11, Автор

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!