Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка

Про умственную отсталость

Продолжение темы «О Кристине» - которая была по ссылке.

Кристину перевели в коррекционный ДД. И сразу она попала в гнойную хирургию (пальчик гноился). Я пришла ее навестить, и была просто убита наповал. Вижу Кристину, обкаканую по уши, жалкую, вся запасная одежда обкаканая (у нее энкопрез). А ведь ей 7 лет было, прекрасно понимала, как она выглядит. Помыла я ее, сбегала, купила одежду, переодела. И помчалась в опеку, говорю: «Я понимаю, что без согласия дочери моей Вы не имеете права мне оформить опеку, но я не могу Кристину так оставить, ну придумайте что-нибудь». Мне разрешили, чтобы Кристина пожила у меня месяц (у меня как раз отпуск начинался), только в КДД чтобы я водила Кристину как в школу, и если дочка не будет сильно возмущаться, то оформят опеку без ее письменного согласия. Кристине я сказала, что воспитателям трудно с ней, пока она какается, поэтому она поживет у меня, пока не вылечится.
Обратилась к психологу, та отправила нас к хирургу. Хирург оказался в отпуске, нужно было подождать до конца месяца. Я была уверена, что это проблемы у нее психогенного характера, т.к. энкопрез длился уже месяцев 9, в это время были у нее медосмотры, поэтому я сильно не торопилась. Взяли мы и благословение у батюшки на опеку Кристины. На этот раз мы благословение получили, т.к. были настроены решительно.
В КДД когда узнали, что я собираюсь Кристину под опеку брать, стали ко мне подходить разговаривать воспитатели, учитель, соц. педагог, психолог. Все говорили одно и то же: что у девочки сильная умственная отсталость, что это на всю жизнь крест на шею, что тесты у нее очень плохие, она самая слабая в классе. Я «угукала», а про себя думала, что какие тут тесты- ее перевели из одного учреждения в другое, да еще энкопрез, она и не собиралась на тесты отвечать, говорила первое, что в голову придет. И чувствовала себя такой «в теме».
04.05.2007 03:17:11,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Кристине я сказала, что воспитателям трудно с ней, пока она какается, поэтому она поживет у меня, пока не вылечится."
Прошу прощения, что вмешиваюсь, я не психолог и вряд ли имею право что-либо советовать. Но Ваша фраза зацепила немного. После такого объяснения я бы на ее месте ни за что не захотела вылечиваться :)
Тем более, что говорите, проблемы психогенного характера.
Может, придумаете ей какое-нибудь другое объяснение, и чтобы мотивация была к излечению?
А дочка Ваша категорически против именно этой девочки?
04.05.2007 11:48:18, tybydym
Находка
Дочка категорически против именно этой девочки и именно этих мальчишек. Детей посимпатичнее, чем мальчишки, и не УО она вполне принимает, а одну чудесную парочку из ДД облизывать готова. Но мамаша ее вот таких выбрала, бестолковая, куда же теперь от них деваться?
Кристина жила у меня месяц осенью, после чего лежала в хирургии недели 3, потом вернулась в КДД. Надо сказать, что я довольна, что она у меня пожила. Развеялись кое-какие ее иллюзии (что ее будут красиво одевать и делать она будет что захочет, т.е. веселиться и ничего более. Поняла, что т. Галя не сахар, требует много, садиться на шею не дает), и теперь она уже не рыдает при расставании. Кажется, она поняла,что я вряд ли ее заберу, но и деться от нее никуда не денусь. К тому же она сейчас прилепилась душевно к одной из воспитательниц, похожей на нее по характеру (мы с ней по харктеру совсем разные, хотя я уже устала от всех слушать как мы с ней внешне похожи, и сама как раз не нахожу в нас ничего похожего, кроме, разве что, волос). Так что мотивация к излечению у нее есть (воспитатели стараются в этом плане).
Девочка она очень трудная в плане неустойчивости психики, перепадов настроения. Но , думаю, если бы стабильность какая-то была у нее, то перепадов этих вполне можно было бы избегать. А так она веселая...
04.05.2007 17:39:55, Находка
Илона (Иж)
Может, к нетрадиционной медицине обратиться? Я в этом не секу ничего, но у дочери моей знакомой те же проблемы с кишечником были:( Это конечно нереально в вашей ситуации, но они съездили в Индию и уже забыли про проблемы! Возможно, и у нас что-то подобное есть? Может, все же стоит спросить в "других детях"? Иногда нетрадиционка тоже творит чудеса...
Насчет благословения скажу так: ничего не дается сверх наших сил. Может, Батюшка вас и благословил, т.к. понял, что вы-то как раз и справитесь. Попробуйте еще немного побороться, может будут положительные подвижки у Кристины? Если не сможете, думаю, никто вас не осудит.
04.05.2007 10:48:54, Илона (Иж)
Находка
Спасибо. 04.05.2007 18:00:39, Находка
Находка
Потом был разговор со вторым психологом. Она мне показала все тесты всех детей Кристининого класса и объяснила графики. Левая часть графика- результаты тестов тех навыков ребенка, которым можно обучить. Правая- то, что дано ребенку при рождении (возможности мозга, выясняется, есть ли поражения каких-либо мозговых центров), здесь самые простые тесты (напр. простое механическое повторение за учителем). У некоторых детей Кристининого класса правая часть графика была на уровне здорового ребенка. Их просто нужно было обучить (т.е. с детьми никто не занимался, у них ЗПР, а не УО) и они, в принципе, могли бы потянуть обычную школу. У Кристины и левая и правая часть графика была на грани имбицильности, а по какому-то показателю график уходил в идиотию.
Потом психолог рассказала о своем личном опыте. У нее погибли в автокатастрофе сын и муж, и она усыновила мальчика из КДД, похожего на ее сына, полагая, что при ее опыте работы с такими детьми и квалификации психолога, мальчика она вытянет. Ее предупреждали, что мальчик плохо ладит с детьми, что у него психологические проблемы. В общем, парню сейчас за 20, не хочет работать, ведет асоциальный образ жизни, и она каждый день ждет, что дверь ее будет выставлена и из квартиры все будет вынесено. Т.е. ничего у нее не получилось. Вывод она сделала такой: детям с УО обязательно нужен ежедневный постоянный физический труд, он будет стимулировать развитие мозга, который болен и поэтому не хочет нагружаться добровольно. Если ребенок попадет в «тепличные» условия- т.е. в любовь и ласку без строгости и серьезного физического труда, то у него большой соблазн просто сесть на шею, и ничего не делать. А как его заставишь? Ну не убьешь же, это они прекрасно понимают. Честно говоря, последнее заключение я прочувствовала на собственной шкуре. Кристина когда «обжилась» у меня, начала себя вести именно так, и я терялась, как с ней быть. Приходилось браться за ремень. Но и его она не очень-то боялась. Т.е. началось вызывающее, наглое поведение и постоянное: «ХОЧУ ГУЛЯТЬ!! ХОЧУ КАЧАТЬСЯ!! ХОЧУ ШОКОЛАДКУ!!! НЕ БУДУ-У-У!!»
Так вот, по ее мнению, такое усиленное трудовое обучение можно обеспечить только в коллективе в условиях интерната, где все делается сообща и очень жесткий график. Если ребенок из школы возвращается домой, то ничего не получится, часть ответственности будет лежать на родителях и воспитатели не будут достаточно жестко «вести» детей. Такие дети становятся пожизненной заботой родителей, не становятся самостоятельными. А если дети привыкнут к постоянному физическому труду, то они спасены. Всю свою жизнь они будут физически трудиться, и, т.о., найдут свое место в обществе. Беседу я передаю примерно, в силу своего непрофессионального понимания.
Действительно, дети в КДД постоянно что-то трут, моют, стирают, перекладывают… Дома никакая мама так загрузить ребенка не сможет (разве что где-нибудь в деревне).
Честно говоря, до меня дошло, что я слишком легко отнеслась к Кристининой УО. Я просто считала, что не будет ребенок учителем, инженером или т.п., будет санитаркой или няней- разве плохо? Тут еще врач добавила мне сомнений- сказала, что психиатр ставит Кристине не легкую, а среднюю УО, а при такой УО возможна деградация и сексуально- расторможенное поведение в подростковом возрасте. Она попала мне прямо в сердце, т.к. что такое деградация я знаю, и у меня сын 8 лет, очень ненадежный товарищ…
Так получилось, что до этого о Кристине я разговаривала только 1 раз с психологом, когда она только поступила в реабилитационный центр, и мы собирались ее удочерять. Ничего особо плохого тогда мне не сказали, т.к.наблюдали ее всего пару месяцев, прогресс был неплохой (до этого она почти совсем не говорила, ей было 5 лет). Сказали только, что родилась она 1кг 350 гр у матери- потомственной алкоголички.
В ДД, где она потом была 2 года, психолога долго просто не было, да и Кристина все равно собиралась уезжать в Америку.
В общении она- просто как 5-тилетний ребенок (в 8 лет), настроение подмечает, юмор понимает…
Только речь никак не становится лучше, совсем примитивная. И потом я вспомнила, что за почти 3 года нашего знакомства и хождения ее ко мне в гости, она так и не запомнила дорогу к дому, хотя ходьбы от ДД было всего минут 7. И пространственное воображение у нее практически отсутствует.
Я помчалась к бывшим воспитателям Кристины в ДД. Они знали ее еще до того, как у нее начался энкопрез. Сказали, что Кристине никакая учеба и даром не нужна была, она жила в своем мирке, и выцарапать ее оттуда было невозможно.
Позвонила знакомой, работавшей одно время с коррекционным классом. Спросила ее мнение. Она ответила: «Хочешь совершить подвиг? Тогда бери».
Нет, подвиг я совершать не хочу!!! Я хочу быть просто счастливой мамой. Да и не могу я заставить совершать подвиг тех, кто живет рядом со мной - мужа и детей. Не имею на это права…
Рассказала все мужу. Он вынес решение: «Опека на выходные и праздничные дни (так в КДД «гостевой» называется)- тоже опека. На этом и остановимся, будем помогать, чем сможем».
На том и порешили.
Потом мы пошли к хирургу. Выяснилось, что у Кристины каловые камни, кишечник совершенно забит. Положили в хирургию, почистили кишечник. Сделали снимок. Выяснилось, что у нее врожденная патология кишечника, и необходима пожизненная диета №3, которую в КДД обеспечить не могут. Заговорили о переводе ее в Дом детей-инвалидов. Я уже жалела, что рассказала все мужу, т.к. считала, что НУЖНО СПАСАТЬ РЕБЕНКА!!! Но муж уже решение свое принял, и уговаривать его было бесполезно.
Еще через 4 месяца кишечник у Кристины опять забился, опять начался энкопрез. Я донервничалась до ВСД, и поняла, что пора тормозить свои эмоции, а то так можно и до инфаркта докатиться.
Теперь вот глотаю таблетки. Кристину через месяц обещали положить в Центр материнства и детства во Владивостоке (пока не кладут из-за соплей). Может, решатся на операцию на кишечнике. Хотя надежды мало- на ЭЭГ у Кристины эпиактивность, которую подавлять медикаментозно нельзя из-за ее и без того умственной отсталости.
Что дальше ее ждет- не знаю. Могу только молиться за нее. Прошу и вас помолиться, кто может.

04.05.2007 03:18:21, Находка
Находка
Раньше постоянно думала: может нужно было в 5 Кристининых лет идти до конца, удочерять ее, и проблемы с кишечником так и не проявились бы (так и сомневаюсь, что у нее врожденная патология, а не растяжение кишечника от 9-тимесячных запоров), и смогли бы мы ее вытянуть на легкое УО? Теперь уже ничего не думаю, а тупо констатирую факты.
Как мне быть дальше, тоже не знаю. Брать под опеку мальчишек, а Кристину не брать? А как я это объясню Кристине? Опять шок для нее будет. Может, у кого есть какие мнения на этот счет?
Если ее переведут, все же, в Дом детей-инвалидов, то что же нам делать, как исполнять благословение? Туда мы часто ездить не сможем. Ничего не знаю…
Еще очень для меня важно мнение Ваше о мнении психолога КДД. Не хочу вопрос этот задавать в «Особом ребенке», т.к. там мамы, разумеется, надеются на лучшее для своих детей. А где еще его можно задать? Может здесь кто из специалистов присутствует?
04.05.2007 03:19:44, Находка
naranja
Поговорите с Наташей Платоновой, очень похожий случай, по-моему. 04.05.2007 15:51:01, naranja
Находка
А как ее найти? 04.05.2007 17:59:47, Находка
naranja
Это ее регистрационная страничка, внизу форма, через которую можно написать Наташе письмо. 04.05.2007 19:43:34, naranja
Находка
Спасибо, Света. 08.05.2007 04:35:13, Находка
Здравствуйте, ниже я дала ссылку на русмедсервис. Там есть форумы по неврологии, психиатрии, педиатрии, хирургии. Отвечают быстро и качественно, особенно если сможете приложить результаты анализов, либо точно описать что к чему. Посоветуйтесь там - какой прогноз. Надежды Вам.

http://www.forums.rusmedserv.com/
04.05.2007 11:47:58, Maid Marion
Находка
Спасибо огромное. 04.05.2007 17:59:01, Находка
Думаю, что брать ребенка с такими сложными проблемами можно только при полной поддержке всех членов семьи, и их готовности помогать.
Я бы не рискнула.
04.05.2007 11:34:58, olga19
Ох :( грустно. Не забирать - ее на 99% выведут в дом инвалидов - и тесты плохие и с энкопрезом возиться никому не охота. Забирать - Вам, скорее всего, будет очень-очень трудно. Подвиг, да... Я не забрала бы :(
Про энкопрез ничего не могу сказать. Про УО... У моей стоит УО, но в кооррекционном интернате она считалась перспективной в плане обучаемости. И особых проблем у нас нет сейчас (ну учится с тройки на двойку, но все терпимо). Тут я поверила, даже не столько психологу (хоть и сама психолог), а воспитателям и педагогам, которые с ней каждый день общались. Все-таки они (в нашем интернате) достаточно здраво оценивают ситуацию - видят, какие дети действительно больны, а какие близки к норме. В то же время сталкивалась в другом интернате с ситуацией, когда персонал просто уверен, раз эти дети сюда попали - значит они дебилы и разговаривать тут не о чем. В Вашем случае, мне кажется, если Кристина будет в семье - речь все равно пойдет о школе 8-го вида. Да? (Кстати, многие школы 8-го вида для домашних детей - все равно работают в режиме интерната. Как вариант - можно оформить опеку и обучать ребенка в таком интернате?)
По поводу мнения психолога. Мне кажется, что эта теория о пользе труда, во-первых, весьма старая (уши растут от куда-то из Макаренко, а то и раньше), Во-вторых, служит больше для самоупокоения сотрудников этой системы. Просто у государства нет возможности к каждому особому ребенку приставить профессионалов - психоневролога, нейропсихолога, дефектолога и т.п., выявить у этого конкретного ребенка причину его нарушений, назначить лечение (того что можно вылечить) и максимально адаптировать этого ребенка, опираясь на сохранные функции. Реально нет на это ни денег, ни профессионалов. Поэтому их водят строем и учат плести бисером. Конечно, труд развивает мозги, кто бы спорил. Но это не единственное и лучшее средство, а просто единственное доступное :( Да, в интернате они довольно плотно заняты учебой и трудом, послушны и управляемы, да, они внушаемы (особенно дети с реальным УО)и искренне хотят быть хорошими и не хотят плохими, искренне верят и говорят о том, что работать - это хорошо, а пить водку - это плохо. Только куда это все девается сразу после выпускного? Почему сотрудники с ужасом рассказывают о том, какими стали их выпускники уже через год? Они ведь выходят во взрослую жизнь из этой казармы такими же безвольными и управляемыми. И никакая привычка к труду что-то не улучшает статистики по выпускникам ДД. То есть все равно шансов у домашнего ребенка с УО в этой жизни больше, чем у выпускника интерната (имхо).
Но дома такой ребенок (не запущеный, а с настоящим УО)- это очень трудно :(
С Наташей Платоновой поговорите.
04.05.2007 10:56:31, Лёка_
Находка
Спасибо. Еще психолог говорила, что некоторые их сотрудники "вели" определенных детей, не оформляя опеку. Т.е. забирали в гости, участвовали в их жизни после выпуска из КДД, и все- удачно! А вот ее пример опеки- неудачен. Может, конечно, и врет, но вряд ли.
Упирает на то, что там дети привыкают к постоянному труду, а в городской семье это вряд ли возможно. Как считаете?
04.05.2007 17:57:12, Находка
+100 04.05.2007 12:59:34, Maid Marion
Не читала конечно специалистов.Но когда думала что если ребенок может быть УО -всерьез собиралась отдавать его в спортшколу.Не понимаю почему,но мне тоже кажется что физическая нагрузка в данном случае очень важна.И хотя моя оказалась все-таки не самым тяжелым случаем,все равно пытаюсь сейчас ей не давать расслабиться,есть у нее такое-лечь на диван перед телевизором, и забыть про все.Думаю что в части физической нагрузки для таких детей психолог не очень ошибается.ПРо проблемы с кишечником вообще ничего не скажу.А уж брать ли ее под опеку вообще не знаю.Знаю что такой ребенок достаточно сильно бы осложнил мне жизнь. 04.05.2007 09:35:46, бабаЯга
Находка
Да, Кристина занималась в цирковом кружке, и достаточно
успешно. Я собиралась отдать ее на худ. гимнастику. Правда не знаю, взяли бы? У нас туда отбор очень жесткий. А в КДД у них даже физкультуры нет, не то, что спорт кружков (только теннис, кажется, есть), что очень- очень жаль. Это бы подняло самооценку.
04.05.2007 17:45:33, Находка
[пусто] 04.05.2007 07:48:29
Находка
И Вы при таком ребенке взяли еще троих???
У меня нет слов...Света, Вы просто отважная женщина.
04.05.2007 09:31:18, Находка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!