Здравствуйте, люди!
Сегодня ровно три месяца, как мы забрали Колю домой.
Попробую рассказать все, как было с самого начала.
Ребенка я увидела, когда ему было чуть больше четырех месяцев. Если честно, то первая мысль была: «с ним что-то не в порядке». Его вынесли на руках в коридор, и он совершенно не двигал руками-ногами и головой, только глаза бегали в разные стороны. Потом-то я уже стала по-нимать, что его почти никогда не ставили в вертикальное положение, да и на руки не брали. Му-жу тоже сначала показалось, что ребенок очень не здоров. Слишком уж он был «замороженный». Даже голову держал плохо.
Не могу сказать, что у нас что-то «дрогнуло», но просто так сразу от ребенка отказаться мы не смогли и начали его навещать. На обложке медицинской карты у Коли было написано «Гипо-трофия 1 степени. Инфекция мочевыводящих путей». Да и в карте тоже было много всего грустно-го. Родился Коля весом в 2,5 кг и полтора месяца потом находился в больнице. ПЭП и ЗПМР (само собой) у Коли тоже были.
До суда я навещала ребенка почти каждый день. Мы гуляли с ним по территории дома ре-бенка. Очень ему нравилось смотреть на игрушки на верандах, а вот хватать руками он совсем не умел. Контакт у нас с ним установился, так что в день когда его забирали он нам уже радовался как родным.
Домой мы приехали, когда нам было 5 месяцев и 5 дней. А дальше… все было просто как в книжках. Адаптация у нас была просто классической! Первый месяц был замечательно-спокойный! Ребенок ооооочень хорошо и много спал (ночью перерывы были по 7-8 часов), хоро-шо кушал и совершенно не капризничал. Когда мы подходили к его кроватке-он тут же открывал рот. Привык, что раз подходят - значит будут кормить . Засыпал сам без всяких укачиваний. «Комплекс оживления» у нас (тоже как в книжках) совершенно отсутствовал. Зато когда он поя-вился -радостные визги, сопровождаемые активными маханиями руками и ногами ребенок стал издавать очень часто.
Ровно через месяц мы уехали на дачу и там началось то, что Алексей называет «проверкой на вшивость». Коле начали сниться страшные сны, от которых он начинал очень громко и жалоб-но плакать. Засыпать ребенок стал плохо, укачивала его каждый раз по часу-полтора. Оказалось, что я знаю целых 7 колыбельных !По ночам просыпался часто, а днем просился на руки. Ему явно хотелось, чтобы мы постоянно доказывали ему, что его любят и больше не бросят. Посто-ронних людей ребенок очень боялся (да и сейчас боится), особенно женщин.
Переворачиваться мы стали только ближе к 7 месяцам. Сидеть и ползать не хотели к этому возрас-ту категорически и зубов чего-то тоже не намечалось.
Не смотря на то, что ребенок явно развивался с задержкой мы видели, что он все-таки развивается! Хоть и медленнее, чем домашние дети.
Когда Коле «стукнуло» 8 месяцев -мы вернулись в Москву.
Оказалось, что поправился ребенок за полтора месяца на 2 кг и педиатр с удивлением смотрела на наш диагноз из выписки -«гипотрофия».
Про инфекцию мочевыводящих путей нам говорили в доме ребенка, что это проявляется только в плохих анализах мочи и это диагноз нам до трех лет никто не снимет. Так вот первый же анализ оказался ну просто очень хорошим. Никакой инфекции не обнаружено!
Может баночки для анализов в ДР плохо мыли?
Сейчас Колька еще не ползает, но если ему нужно добраться до чего-то интересного (до кошки, например), то он активно перекатывается. Предпочитает опираться на ноги и голову. Ходим мы на массаж. Говорят там, что все рефлексы у него в норме, просто слабо развит плечевой пояс, но это все разовьется со временем. Сидеть пока силенок тоже не хватает, зато вчера папа нащупал у Кольки первый зуб! Ура!
Еще мы много болтаем. Знаем много слов, состоящих из нескольких слогов. Самое любимое слово у всей нашей семьи долгое время было «Абуба». Этого Абубу Коля звал и в минуты радости и в минуты грусти. Потом как-то про него забыл, а когда я ему напомнила: «А помнишь Абубу?»-он так рассмеялся. Честно-честно! Хохочет ребенок совершенно очаровательно! Да и вообще он- пре-лестный малыш!
Вобщем, все у нас хорошо. Ребенок у нас самый замечательный по настоящему наш! Самый род-ной и понятный, самый славный и удивительный!
Совершенно не понятно -как мы без него жили!
Конференция "Усыновление""Усыновление"
Раздел: Медицина/дети
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Наташа! Спасибо за рассказ. Мы с Вами забирали детишек из одного ДР. Вы даже,наверное, видели мою Аню, рыженькая такая и очень маленькая. Вас в ДР помнят, они мне рассказывали, какая замечательная мамочка забрала Колю, и еще их тоже поразила ваша с Колей похожесть.
04.09.2003 23:48:33, Марина Ц
Ой!Правда? Значит мы с Вами почти родственники. Вашу Аню звали наверно по- другому? Если хотите-пишите мне на "мыло"-поболтаем. Я из нашей группы все время детишек вспоминаю. Очень хочется их навестить, чего-нибудь им привезти.
05.09.2003 13:37:38, NataP

Коленька настолько -ваш малыш,что все его беды окончательно и бесповоротно останутся в прошлом!!!!!!!!!! 03.09.2003 21:52:40, Soleil

Наташ, здорово! Мы так рады за тебя и дитё!!!
Недавно вспоминали вас и Смоленскую эпопею. В этом году у нас в сентябре встреча (теперь то вы уж в другом качестве:) и ещё будут видимо занятия по реабилитационным вопросам. В гости заезжайте да?! Мужу привет передавай :))) 03.09.2003 19:39:27, OleLukoe


:))) 04.09.2003 19:50:04, OleLukoe

Очень хотим и на встречу и в гости. Про встречи волонтеров тоже слышали. Только вот пока не придумали-чем можем мы помочь?
Про Колю еще забыла написать, что он как и многие дом ребенковские дети был совершенно не приучен к поглаживанию по голове. Но не пугался прикосновений, а делал такие огромные удивленные глаза,а хватал мою руку двумя своими руками и прижимал к свой щеке. И отпускать не хотел..... Вот вспомнила и прям чуть не реву. 04.09.2003 09:11:02, NataP
Про Колю еще забыла написать, что он как и многие дом ребенковские дети был совершенно не приучен к поглаживанию по голове. Но не пугался прикосновений, а делал такие огромные удивленные глаза,а хватал мою руку двумя своими руками и прижимал к свой щеке. И отпускать не хотел..... Вот вспомнила и прям чуть не реву. 04.09.2003 09:11:02, NataP

Встреча будет объявлена заранее. Пока пытаемся договрится где и когда. 04.09.2003 10:58:07, OleLukoe


Поздравляю с 3 мес. домашней жизни! Какие же вы все таки молодцы!!! Очень рада что все у вас хорошо.
03.09.2003 17:36:21, Na03
Как все же ХОРОШО, когда все ХОРОШО.:-))))) Сердце за Вас радуется :0))))))
Спасибо, что рассказываете, как у Вас дела - "новеньких" подбадривает, "стареньких" - просто радует.
03.09.2003 17:06:30, SeNata
Спасибо, что рассказываете, как у Вас дела - "новеньких" подбадривает, "стареньких" - просто радует.
03.09.2003 17:06:30, SeNata
Читайте также
Климакс не приговор, а новая глава в жизни женщины
Многие женщины с ужасом ждут этого момента. Как встретить климакс во всеоружии с высоко поднятой головой?
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.