Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто имеет опыт общения с био?

Жили мы спокойно,жили.А в выходные нам соседка и говорит:"А к вам тут гостья приезжала вида помятого,наверное,вашей девочки мамаша.И все-у меня шок,девчонка в истерике"не хочу ее видеть",но мы ее не застали.В ДД обещали адрес не давать,но вот дали.У меня сразу мысли всякие не очень хорошие,что био может какую-то пакость сделать нашей семье.Очень прошу всех,кто имел опыт общения с био,поделиться советами как себя вести,что говорить,впускать ли в дом или если дать повидаться с ребенком,то только в моем присутствии и на нейтральной территории,что делать,если ребенок не в какую не хочет встречаться с био.Ставить ли опеку в известность.Если есть ссылки по этой теме или если раньше это обсуждалось-киньте,пожалуйста.Очень волнуюсь и переживаю.
02.05.2007 11:02:03,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Статья 72. Восстановление в родительских правах
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Статья 75. Контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом
Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителей с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации учреждения, в котором находится ребенок.
Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей
1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

04.05.2007 12:35:16, у самой такое было-прочитай кодекс
Девочки,звонила в свою опеку,все объяснила.Мне там сказали,что если ребенок не хочет видеться с био,то дверь ей не открывать и никаких контактов.Еще мне сказали,что она вроде собирается восстанавливаться в правах.Я сейчас сижу и плачу.Что делать?Что мне делать?Мы уже с дочкой привыкли друг к другу,у нас семья.Я не хочу думать о плохом,но если что(ТТТ).Как мне тогда жить?Другого ребенка я больше не смогу взять. 04.05.2007 10:12:13, местная
Для начала выпить персену, либо что-то в этом духе. В сентябре я тоже также паниковала, опека заявила тоже самое.
Био один раз изъявила такое желание, была даже не лишена, а лишь ограничена в правах. Ну и что? 5 апреля состоялся суд, лишили прав, она даже не явилась на суд. Прочтите в Семейном Кодексе - что нужно сделать, чтобы восстановиться в правах, это выше сил для этих "элементов".
04.05.2007 11:16:37, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
спасибо за поддержку 04.05.2007 12:16:14, я же
усыновлять. тогда не сможет востановиться, а будет просто приезжать и стоять под дверью. 04.05.2007 10:18:16, ULa
спасибо всем ответившим)))Знаете,меня считают уравновешенным,спокойным человеком.Но,эта ситуация с объявившейся био меня напрягла.Не могу теперь спокойно думать и жить,как прежде.Успокоительных что ли попить.Я боюсь,не того,что ребенку у меня могут забрать.Боюсь за то,чтобы эта женщина не навредила девочке ничем,ни словом,ни действиями.Боюсь скандала,боюсь за то,что не уверена в своей реакции на ее действия.Вот такая я трусиха и перестраховщица.Так хочется,чтобы эта био куда-нибудь запропала(я не желаю ей зла,просто хочется жить как раньше). 03.05.2007 15:02:45, местная
Ольга Оводова
Мы общались. Сначала та сторона шумела, что мы наверное квартиру хотим заграбастать, а ребеночка своего они в обиду не дадут, скоро заберут. Воз и ныне там, активность их угасла. Скорее всего и у вас будет шум,а драки не будет. В дом не пускайте, выйдите на площадку (если придет, а если будет звонить, а адреса не знает, встретьтесь где-нибудь). Объясните, что ребенок ее видеть не хочет. Пусть поплачет-пообижается, полезно. 02.05.2007 20:30:43, Ольга Оводова
Спасибо за советы и мнения.Буду действовать по обстоятельствам. 03.05.2007 10:21:20, я же
елена волк
Когда я обратилась в опеку ребенка, будучи еще на патронате, с просьбой начать поиски био Руслана, опека мне сказала, что это не в интересах ребенка. Т.е. опека не считала нужным общение ребенка с тем, кто лишен материнских прав. 02.05.2007 14:35:01, елена волк
Нам опека ребенка тоже сказала, что предоставлять информацию био о ребенке не станет, тк био лишена прав. 02.05.2007 15:47:54, Караул
Так опека моя и не разглашала.Вся информация идет из ДД.Хотя обещали этого не делать.Но факт остается фактом.Собираюсь навестить свою опеку и узнать,что она думает по этому поводу.Я человек очень впечатлительный(хотя стараюсь работать над собой),но,когда появляется проблема,я начинаю над ней зацикливаться и пока не проговорю-не могу успокоиться.Поэтому,мне важно знать,что и как думает в связи с этим.Опыта у меня маловато((( 02.05.2007 16:05:39, я же
У нас ДР. Туда просто так не попасть и естественно, просто так с кем-то разговаривать не будут. Там с усыновителями-то не особо азговаривают. Удачи вам. 02.05.2007 18:27:01, Караул
У нас хоть и ДД-но тоже просто так не разговаривают.И опека клялась что ни за что мой адрес био не скажет))) Но зато говорила что все данные о месте пребывания ребенка они передадут в администрацию по месту жительства био,и уж там-то она всегда узнает.Потому как деревня,все друг про друга все знают. 02.05.2007 18:34:21, бабаЯга
А вопросы которые вы задаете – они могут быть разрешены только лично Вами. С учетом хотя бы того, что Вы обладаете более полной инфой о своей био, (маньяк она али нет, мож просто благородная женщина оказавшееся в трудной жизненной ситуации, которой вы и воспользовались, ребеночка то к себе и умыкнув, пеленки не стирали, а вот на всем готовенько-о-о-ом, брр-р-р-р).
Но раз спрашиваете, то от чистого, так сказать, сердца, отвечу тоже: я бы не пускала. Оно Вам надо? Потом же и не отвяжетесь. Да еще и шантажировать может начать. Ребенку на части рвать. И это еще лучший вариант. Страшные варианты рассказывать не буду, Ок?
Сколько лет несовершеннолетней, что вы решили дать ей пообщаться со скорее всего асоциальной личностью? По идее, опекун, он обязанность несет по защите прав и законных интересов ребенка, а Вы уже в панике чуть ли не готовы дите вывести на площадку для общения с черте-кем (надеюсь, никого не обидела, я о био мнения весьма невысокого)
Если ребенок общаться не хочет – фиксируем в опеке или у соц педагога по местожительству, или у психолога, факт ребенкиного волеизъявления (опять таки – сколько лет девочке???), прикладываем копию к заяве в РУВД, аналогичную заяву (с просьбой помочь оградить) отправляем в опеку.
Опеку в известность ставить обязательно!!!! Они по идее должны Вам помогать, защищать и оказывать всяческое содействие
02.05.2007 12:17:06, ULa
Девочке 6 лет,она био очень стыдится.Рассказывала мне,что та приезжала к ней в ДД в нетрезвом виде с каким-то страшным дядькой.Чуть не задушила,а когда та пыталась вырваться из "объятий" и уйти,отвесила девочке пощечину.Ребенок вот помнит до сих пор.Живет био от нас в 100 км.
Спасибо вам за информацию.О био в ДД рассказали совсем ничего-ей 42,не работает,периодически лечилась от алкоголизма,пьянки-гулянки.
02.05.2007 13:00:54, местная
Что значит – чуть не задушила? Чуть не задушила в объятьях или поднесла руки к горлу, закрепила на шее и пыталась действительно задушить? Этот факт тоже должен быть отражен в заяве в опеку и в заяве в РУВД, как и факт появления в ДД в состоянии алкогольного опьянения.
Пишите уже что ли в почту.
Кста, алкоголизм у нас, наконец таки, отнесен к категории неизлечимых психических заболеваний (последний десятый обновленный справочник заболеваний).
100 км. конечно хорошо, но тем нее менее, приехала раз, значит может и еще раз выбраться.
определитесь с жизненной позицией и действуйте - или пироги и дорожка - или заявы и оборона.
02.05.2007 13:16:12, ULa
Это я со слов ребенка говорю(скорее всего так обнимала).Обязательно постараюсь вам написать на подник,немного позже. 02.05.2007 13:42:34, я же
В соответствии со ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», где в пункте 14. Постановления указанно, что вынесение решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) не только тех прав, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, но и других, основанных на факте родства с ребенком, вытекающих как из семейных, так и иных правоотношений. «При лишении родительских прав родители утрачивают все права, основанные на факте родства с детьми: на личное воспитание своих детей; на общение с ребенком; на защиту прав и интересов ребенка; на получение в дальнейшем содержания от своих совершеннолетних детей; на наследование по закону в случае смерти сына (дочери).
Благодаря личному контакту с ребенком, собственным решениям относительно способов и методов его семейного воспитания родителю удается направить формирование личности несовершеннолетнего в желаемом направлении. Поэтому всякого рода серьезные отклонения на этот счет служат основанием для лишения родительских прав. Важно, чтобы прежде всего прекратилось личное общение с родителем, чьи действия (бездействие) превратились в источник опасности. Сохранение подобного рода общения сводит на нет все усилия по лишению родительских прав, делает его бессмысленным. Необходимо, чтобы после вынесения судом соответствующего решения незамедлительно были приняты все необходимые меры по изоляции ребенка от лица, утратившего свои родительские права» (Комментарий к ст. 71 Семейного кодекса РФ под редакцией Ю.А. Королева, Правовая система Консультант).
Таким образом, био не исполняет решение суда о лишении родительских прав, поэтому я бы наклепала заяву в РУВД, просила бы опросить соседку такую ту, приложила копию решения о лишении прав, указала, что мне не ясны намерения био, это может быть и оказание психического насилия по отношению к ребенку или намерение его похитить (смотрите на материалы дела, я же документов не вижу, все зависит от того, какая она, ваша био), указала бы основания изъятия (просто так у нас прав не лишают, т.е. должна быть угроза жизни ребенка), пишем, что появлялась в состоянии алкогольного опьянения (если это действительно так), что ребенок узнав от соседей испытал шок, испугался и долго не мог успокоиться, и что прошу оградить ребенка от преследования со стороны такой то, а так же, сообщить господам милиционерам, что информация о местонахождения ребенка относиться к категории закрытых для био, и просите провести проверку, откуда био узнала ее, и привлечь выявленных лиц к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ (Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни).
Копия – в прокуратуру района на контроль в связи с тем, что решается вопрос о безопасности ребенка.
Люблю, целую такая то. Подпись, дата.
(ни Вы ни ребенок не обязаны общаться с био даже в присутствии опеки, решение о лишении прав сделало ее посторонней теткой (см. выше коммент к СК)).
02.05.2007 12:04:51, ULa
DanaSmile
а био Ваша лишена родительских прав?
02.05.2007 11:21:49, DanaSmile
Да,ее лишили родительских прав. 02.05.2007 11:33:44, я же
Даж если ее лишили прав,она имеет право видеться с ребенком,если не возражает опекун и органы опеки.Я так поняла-вы опекун а не усыновитель.Я бы в такой ситуации обратилась в свою опеку. 02.05.2007 11:37:44, бабаЯга
DanaSmile
да, но если опекун возражает, то он вправе и вызвать милицию, т.е. общаться с био в присутствии законных представителей власти.
02.05.2007 11:56:08, DanaSmile
Да,я опекун.Вот не знаю,как поступить-прошу советов и ссылок 02.05.2007 11:44:09, я же
Внимательно прислушайтесь ко всему, что написала вам ULа. Напишите ей лично.
Я думаю, что в настоящий момент она единственный человек здесь, который РЕАЛЬНО может Вам помочь советом.
02.05.2007 12:52:18, Эрмитажная кошка
Виктория,спасибо за поддержку.Вот вы еще с био ваших девочек не сталкивались?Как бы вы в этой ситуации себя повели?Я просто в каком-то ступоре.Вот еще хотелось бы узнать мнение мамы Тани. 02.05.2007 13:07:59, я же
Мое мнение?!
Оно абсолютно совпадает с мнением ULa и Вики.
Я как опекун несу ответственность за вверенного мне ребенка, именно я отвечаю за его жизнь, здоровье, душевное равновесие. И как человек, привыкший отвечать за свои действия, я стараюсь хорошо выполнять эти самые обязательства.
Общение с био в мои воспитательные процессы не вписывается, даже для взращивания в ребенке пресловутых корней, о которых любят рассуждать психологи...
Я бы сделала все, чтобы оградить своих детей от этого общения.
03.05.2007 08:31:39, Мама_Таня_Нск
Немного мыслей еще пришло по поводу так модной сейчас "психологии".

Раньше был домострой без психологии. Почитайте - возникнут ли возражения? У меня не возникло.

Был раньше учебник физики Перышкина. Счастье тем детям, у чьих родителей этот раритет остался. Все человеческим языком объяснено, все просто и понятно. Потом кому-то сделалось необходима кандидатская. Защитили. Потом кому-то еще - докторская. Защитили. Учебник "улучшили". И еще раз, и еще. Читать невозможно (может, дура я просто).

Еще один пример: шедевр живописи. Пожухлость лака, небольшой кракелюр... - и некий "реставратор" делает ремесленные поновления. В следующем веке следующий "реставратор" - еще замалюет. И так через какое-то время от авторского замысла не остается ничего. Хорошо, если картина попадет в настоящую реставрацию и очистится от чуждых наслоений.

Так и с "психологией" и рассуждениями о связях с био и о "корнях". Кому-то хочется понаучничать, есть возможность, есть поддержка. А доказать (даже статистически) можно все, что угодно, об этом уже писали здесь раньше.

В Америке, например много лет истерия по поводу содержания холестерина в продуктах в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Теперь выяснилось, что связи-то этой нет... А уж исследования проводились на высочайшем уровне.

03.05.2007 13:51:50, Эрмитажная кошка
Я за простоту без новомодностей и "психологических" наворотов.

Мой ребенок, значит мой и никаких контактов с био. Я не высказываю негатива по отношению к био Лялика, но и ратовать за сохранение общения НИКОГДА не буду. Что бы мне не говорили "исследователи".

п.с. И я, толстая и некрасивая кухарка, - за домострой.
03.05.2007 17:49:44, Эрмитажная кошка
Марина (Гелиевна)
Да, я выше прочитала, какие стишки вам нравятся. Простенькие, ага.

Кстати, Ula не так давно рекомендовала, мне было бы очень интересно послушать:
http://aistday.ru/index.php?id=92
03.05.2007 18:19:25, Марина (Гелиевна)
[пусто] 03.05.2007 23:10:01
Марина (Гелиевна)
скорее категоричность.

Может и приеду ;)
04.05.2007 02:42:57, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
Это вы к чему, уточните свое мнение, пожалуйста.
Не в том, какие версии неправильные, а как оно на самом деле по-вашему.
03.05.2007 14:56:49, Марина (Гелиевна)
Хочу учебник Перышкина в школу!!! 03.05.2007 14:00:05, IVMARG
Угу, лучше взращивать здоровую психику, причём всей семьи. 03.05.2007 10:22:55, IVMARG
Тоника у нас сирота. А био Лялика лишена прав заочно, т.к. три раза в суд не являлась.
Если бы она собралась к нам прикатить из Ивановской обл., то:
1. Срочно вызываю милицию.
2. Связываюсь с ULа и делаю ВСЕ, что она советует в правовом плане.
3. Связываюсь с опекой, предупреждаю их, что если они станут бездействовать, мало не покажется никому, т.е. общение ребенка с био, лишенной РП - только через суд, инициированный опекой (а там посмотрим еще, захотят ли они разрешить эти свидания).
4. При бездействии опеки нанимаю адвоката и через прокуратуру давлю и опеку, и ДД, выдавший мое местонахождение.
5. Параллельно пишу во все доступные СМИ и, давя на мнение Президента, нашей Губнрнаторши и всех кого можно вспомнить, утюжу ту же самую опеку и ДД.

У меня совершенно стальная позиция в этом вопросе: НИКАКИХ КОНТАКТОВ С БИО. Почему МОЙ ребенок должен общаться с какой-то маргиналкой?!

И чтобы немного смягчить, цитата: "Вы и не подозреваете, на что способна самка бурундука, защищая своего детеныша!" (КВН, "Мегаполис", Москва)
02.05.2007 16:35:41, Эрмитажная кошка
ох,вот нашла ссылку про био http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=5808
и вас прочитала.Теперь у меня такая каша в голове.Спасибо за свое видение проблемы.
В этот раз она нас не застала.Посмотрим,что скажет опека по этому поводу.И если она появится-буду действовать по обстоятельствам.Если нужно и милицию вызову
02.05.2007 17:09:44, местная
Немного не в тему. Прочитала эту ветку http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=5808, вспомнила недавнее обсуждение про био на нашей школе приемных родителей. Очень мне понравилась аналогия приемной семьи с прививкой деревьев. Не могла веточка на своих корнях вырасти и ее привили к другому дереву, где она и расцвела, и уже от нового дерева силы берет.
И я думаю, что ребенку чаще всего достаточно просто знать, что у него есть корни где-то в другой семье, а общение может принести только вред. И если ребенок сам не хочет, то естественно никаких контактов, даже вопросов быть не может!
03.05.2007 11:23:26, Белка и К
Не помню активных обсуждений этой темы.Обратитесь в свою опеку-возможно у них и есть кое-какой опыт таких встреч.Вдобавок они могут узнать информацию по месту жительства био-изменилось там что-то или как и раньше осталось.И могут попросить чтоб для начала хоть участковый по месту жительства био провел беседу с ней. 02.05.2007 11:59:11, бабаЯга
Не надо никаких общений с био.Я сама в свое время повелась на это, но у нас было родственное усыновление, деваться не было куда. Да ещё сама возила за 1,5 тысячи километров.Ребенка через месяц получала в полном раздрае.Сентябрь, октябрь приходил в себя.Год назад прекратила это дело.Ребенок стал гораздо спокойней.Но вместе с тем я никогда ничего ему плохого о био не говорила, старалась только хорошее.Так что в сад всех.Вырастет, захочет-пусть общается. 02.05.2007 13:27:38, IVMARG


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!