Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поделитесь аргументами

нужны аргументы в пользу того, что следующее мнение ошибочно. Мнение таково: усыновлять надо тем, кто не может родить своих детей. Те, кто может, пусть рожают сами, здоровых и благополучных. У нас ведь так много бездетных семей - пусть они и берут.
Всю нелогичность мнения я понимаю, но, возможно, кто-то из вас скажет что-то новое для меня или в более убедительно форме, чем я это могу сказать. Заранее спасибо!
30.04.2007 23:10:37,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слышала такое мнение от молодой мамы "надо рожать, т.к. это заложено самой природой". Видимо, усыновлять- не естественно, и сострадание в людях природой не заложено... Грустно мне стало и аргументов я не нашла подходящих. Любить детей- это заложено в каждой женщине, заботиться о них - что здесь странного? тем более, что любимый ребенок уже существует, живет и тоскует по Вам. Я недавно подруге рассказала, что хочу второго ребенка, что он где-то ждет и плачет без меня. На что получила ответ, что у меня изначально неправильная установка "спасти всех несчастных" А дочку мою любит, совсем забыла откуда мы ее принесли :( А вот ведь, в голове как все намешано. А я не хочу никого спасать, я хочу забрать домой СВОЕГО РЕБЕНКА! Да, сумбурно получилось, но раговоры на тему "что кому надо" что-то выбивают из колеи. 03.05.2007 10:09:21, ТаМа
елена волк
"Те, кто может, пусть рожают сами, здоровых и благополучных."

Хорошее пожелание, но к сожалению не имеющее отношение к жизни.
Мы рожали сами, но здоровые у нас не получились почему-то (один - здоровый, второй -нет). А вот усыновленный был и есть здоровенький, как никто другой из моих детей. Мне так и сказали в ДР, когда я его брала - "наконец-то Вы узнаете счастье воспитания здорового ребенка". Узнала - класс! Его родительнице-то был 21 год, когда она его родила - не наркоманка, не алкоголичка. А мне под 40, когда я его брала (кого я могла бы родить в 40 лет?). Второй приемный три года как дома - также не болел ни одного дня. С приемными мы дорогу ко врачам не знаем.
02.05.2007 10:58:19, елена волк
Ну, вобщем не особо-то нелогично.Это достаточно логично-те,кто могут рожать-рожают своих,красивых и здоровых)))Те,кто не могут-пусть усыновляют.Другое дело как убедить тех,кто не могут что они в самом деле никогда не могут, и им остается только усыновить.Когда нет своих,хочется очень чтоб были.Когда свои уже есть-вроде опять рожать лениво,можно и усыновить готового.Так что ничего нового не скажу-логично конечно как ваша мама считает.Но на практике так никогда не будет. 02.05.2007 09:24:04, бабаЯга
Илона (Иж)
+1 На самом деле логично, вроде так и должно быть: не можешь - усыновляй, можешь - рожай.
Но в том-то и дело, что по жизни ,многие, кто не могут родить, не очень-то хотят усыновлять ( у меня море таких знакомых), для них усыновление как запасной аэродром, когда все возможные способы будут испробованы + к этому внушение самому себе, что и без детей жить классно... И так лет до 40-45...
А те, кто имеет опыт материнства, просто легче относятся к усыновлению, что ли.
Ведь по большому счету важен результат - ребенок, а как и у кого (детные, бездетные) он появился не суть важно.
02.05.2007 10:19:39, Илона (Иж)
Может я не совсем в тему, так как как раз из тех, что "сами родить не смогли". Оборачиваясь назад, с удивлением понимаю, что это самое "сами родить не смогли" оказалось не проклятьем, а благословением. С моей бесконечно любимой работой и проблем со здоровьем, я прекрасно понимала всегда, что максимум для меня -- это один ребёнок, и если бы он случился, то на этом бы количественный рост моей семьи и остановился. Живя за границей, я шла на IVF (ЭКО), только потому, что думала, что усыновить и вывезти ребёнка из России просто невозможно, плюс, конечно, много других неверных представлений об очередях на детей и т.д. (своего первого я усыновляла в далёком 2001, когда инфы просто не было, не то что сейчас). То что у меня был выкидыш, и мы с мужем в отчаянии примчались в Россию и, как по минному полю, (а не погонят ли нас поганой метлой усыновлять, как проживающих за границей, что исключало возможность ввезти дитя в страну обитания) пришли к нашему сыну, сыграло странную штуку со мной и моим восприятием материнства, и жизни в целом. Во-первых, в нашей жизни был тот, ни с чем не сравнимый миг (в нашем случае два мига :)) первой встречи. Когда ребёнок смотрит на тебя, ты на него, и ты начинаешь верить в Высшие Силы, что привели тебя к твоему ребёнку. Ощущение таинства... причастности...предназначения... не знаю чего... В одночасье, я, из сурового материалиста, превратилась в мистика и фаталиста :) Во-вторых, мир внезапно расширился. Разве могла я до этого мига представить, что теперь до гробовой доски буду каждый день мысленно благодарить, ТУ женщину (теперь уже двух :)) за то счастье, что она мне дала, и ощущать, что какими-то незримыми нитями (ну и двумя бушующими бутузами) мы связаны. В-третьих (но это может уже и не плюс, а минус), происходит потеря чувства защищённости... Вот смотрю я на своих детей, понимаю, что то, что мы встретили друг друга -- это шанс один из миллиарда миллионов... Отсюда тут же напрашивается вывод, а вдруг вот я сейчас веселюсь, работаю, живу, а где-то мой ребёнок уже ждёт меня... Поэтому и приходится идти за вторым, за третьим и т.д.

Так что я знаю точно, что моя семья будет большой....

Да, так к чему это я... Ах да, почему надо усыновлять, а не рожать? Может просто математика... Зачем вносить в этот жестокий мир ещё одного нового человека, когда уже есть люди... дети...ни чуть не менее твои...
01.05.2007 21:41:18, Rookie
Lana_nsk
Спасибо за откровение, озвучили все мои мысли. У нас тоже ребенок появился после многих лет долгого ожидания, и тоже мысленно благодарю того, кто помог в этом. Но уже начинаю понимать и тех, для кого свои - не проблема - может жизненный опыт помогает, может - веление души, а в какой-то момент понимаешь, что дети - они все приходят для чего-то, а каким образом - видимо не всё от нас зависит... 02.05.2007 08:59:56, Lana_nsk
А многие бездетные семьи бездетны идейно. НЕ хотят просто имекть детей, жить для себя хотят. Про чайлдфри слышали? 01.05.2007 10:58:48, Скунсиха
Марина (Гелиевна)
я слышала, а вот прямо сейчас вот такое встретила:
http://hrivelote.livejournal.com/107658.html

Может совсем некстати, но впечатлило...

На ru_adopt кто-то там ссылку дал.
01.05.2007 11:51:29, Марина (Гелиевна)
+100
У меня начальница - идейно бездетная. Сейчас ей 67 и идеи молодости уже начали казаться сомнительными.
01.05.2007 11:48:20, Эрмитажная кошка
Марина (Гелиевна)
>так много бездетных семей - пусть они и берут.

пока их всех дождесси...
01.05.2007 03:27:26, Марина (Гелиевна)
А кто сказал что обязательно получится здоровый и благополучный? Как это можно предсказать? И кто сказал что рожать легко? 30.04.2007 23:33:19, Hamster 3D
это я маму убеждаю... У меня есть кровный сын. Чудесный парень. Очень красивый и родила я его легко:)) родить просто для себя от кого-то почему-то мамой приветствуется больше, чем усыновить. 30.04.2007 23:43:44, Nezabudka108
Shuriken
"Для себя"? Вы (или ваша мама?) - убеждённая одиночка? Для усыновления "для себя" считается деструктивным мотивом, эгоистическим! Вот интересно, родить с деструктивными мотивами можно, а усыновить (в широком смысле) - нет! Хотя дети будут получать одинакокове отношение родителей безотносительно кровного родства. 01.05.2007 11:55:09, Shuriken
А у вас есть гарантия, что второго Вы родите легко? Спросите у мамы, гарантирует ли она Вам Ваше здоровье и здоровье новорожденного? Я первого родила как выплюнула, а вторую беременность пролежала наполовину, 2 раза в больнице, ребенок с асфиксией, нежнофиолетового цвета, с катетерами в голове... Все это лотерея, так же, как и усыновление. А точнее - как Бог даст! 01.05.2007 11:09:34, Скунсиха
Тоже есть чудесный кровный сын. А я не убеждала. Просто сделала "это" :) Нет, не родила от "кого-то", моей маме это тоже в голову приходило не раз :) Поставила маму перед фактом, предупредила, что я не спрашиваю совета или разрешения, и привезла ребенка.

Для особо приставучих, кого ответ "так хочу" не страивает:

1. Мне некогда ходить беременной, кормить грудью год и нянькать малыша до 2,5-3 лет(до сада) т.к. мне надо работать, зарабатывать на жизнь.
2. Ребенок нужен близкий по возрасту к кровному.
3. Не факт, что родится здоровым.
4. Не факт, что получится девочка.
5. С возрастом к выбору отца подходишь основательнее, можно полжизни провыбирать.
6. Нет мужчины в окружении, кому бы я хотела сделать подарок в виде передачи его генов :))))))))))))))
01.05.2007 00:26:09, Лялька
Да уж... Маму непросто убедить. Наверное нужно ее сначала убедить в том почему не можете сотворить такое чудо второй раз, тем более если с первым все получилось отлично ) 30.04.2007 23:52:27, Hamster 3D
Аргументов нет, кроме сравнительных примеров: умным и красивым рожать, неумных и некрасивых стерилизовать, если первый ребенок родился с отклонениями, тоже стерилизовать.
Гарантии, что у способных родить ребенок получится здоровым, никто не даст. Благополучность не сопутствующий фактор кровности. Так же, как и финансовая состоятельность не равно благополучность.
30.04.2007 23:31:56, Лялька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!