Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Теа

Бухгалтеры, ау! о вычетах...

Скажите, какой вычет положен опекуну в 2006м году- 600р на ребенка? или 600х2?
А в 2005м как было?

Дело в том, что в бланках даже так и написано - одинарный вычет родителю(супругу родителя), двойной - "Одинокому родителю, ОПЕКУНУ, вдове/вдовцу, попечителю, приёмному родителю"
Заполняя декларацию за 2005год, я проставила двойной вычет, на что налоговая отца и оштрафовала, приведя довод, что он женат и не является "одиноким опекуном".

А сейчас вот и думаю - может, всё правильно было? Тем более что бухгалтерия на работе за 2006 год ему тоже двойной вычет посчитала...
27.04.2007 14:06:22,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НК РФ ст.218 п.4 "налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями.
Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям налоговый вычет производится в двойном размере. Предоставление указанного налогового вычета вдовам (вдовцам), одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления их в брак.
Указанный налоговый вычет предоставляется вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
Под одинокими родителями для целей настоящей главы понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.
Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и сохраняется до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзацах пятом и шестом настоящего подпункта, или в случае истечения срока действия либо досрочного расторжения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или в случае смерти ребенка (детей)."
Если у меня русский родной, то Вы правы были.
27.04.2007 15:37:09, Лена77
Илона (Иж)
Не согласна!!! Опекун - он всегда один, поэтому вычет должон быть в двойном размере!!! Сама специально консультировалась в своей налоговой! И по тексту ведь написано: "одиноким родителям, опекунам...", а не "одиноким родителям, одиноким опекунам". Действия вашей налоговой неправмерны!!! Оспаривайте, они трактуют статью неправильно! Любой юрист их разведет:) 27.04.2007 15:44:15, Илона (Иж)
Не правильно Вы трактуете. Опекун, может быть, и один, но он может быть замужем (женат) и вычет в одинарном размере предоставляется. Также, как в случае, если одинокий родитель выходит замуж (женится), то муж (жена) ребенку тоже никто, но двойной вычет у родителя прекращается со дня регистрации брака. 27.04.2007 16:07:46, Елена И.
СветланаЮ
Согласна. Одинарный - родителям, опекунам: "налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями." Двойной - одиноким родителям, опекунам: "Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям налоговый вычет производится в двойном размере." 27.04.2007 17:40:51, СветланаЮ
Теа
А это откуда? Кто толковал? 28.04.2007 12:54:34, Теа
Илона (Иж)
Не слушайте:))) Я и с юристом советовалась, и с налоговой. ВСЕМ ОПЕКУНАМ независимо от их семейного положения вычет в двойном размере, уж поверьте опытному бухгалтеру:))) 28.04.2007 15:04:56, Илона (Иж)
Теа
:) А в программу "Декларация 2006" кнопочки соответствующей не поставили. Пришлось писать детей в двойном размере. 28.04.2007 16:22:25, Теа
Теа
Нашла.

Вопрос:
Какой размер стандартного налогового вычета, полагается опекунам или попечителям, на обеспечении которых находится ребенок (в размере 600 рублей или в двойном размере)? Зависит ли размер вычета от семейного положения опекуна или попечителя?

Ответ:
Согласно положениям подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям стандартный налоговый вычет производится в двойном размере.

Таким образом, опекунам и попечителям предоставляется стандартный налоговый вычет в двойном размере независимо от их семейного положения. Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 40 000 рублей.

Отдел ЕСН и налогообложения доходов физических лиц
27.04.2007 17:39:24, Теа
NatalyT
Спасибо, мне тоже это как раз надо было, очень во вермя! 28.04.2007 10:08:01, NatalyT
Илона (Иж)
Но ведь сказано: "опекуну, приемному родителю..." без оговорок на "одинокость"!!! Моя налогая мне зачла двойной вычет без всяких оговорок, хотя я замужем. 27.04.2007 16:11:02, Илона (Иж)
Теа
У меня тоже русский родной, но вот штраф пришлось заплатить.
Потому что все разьяснения так без перестановки слов и пишутся, а наши налоговики читают на своём языке.

Вот где бы чётко прочитать: опекунам вычет вот с таким кодом (двойной).... Ы?
27.04.2007 16:06:04, Теа
Теа
25 марта 2006 г. 22:01

Федеральным законом от 29.12.04 г. N 203-ФЗ О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2005 г. увеличен до 600 руб. размер стандартного налогового вычета, предоставляемого на содержание каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями, а также приемными родителями.
Подпунктом 4 п. 1 ст. 218 НК РФ вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям стандартный налоговый вычет предусмотрен в двойном размере.
Таким образом, опекунам и попечителям предоставляется стандартный налоговый вычет в двойном размере независимо от их семейного положения. Вычет действует до месяца, в котором доход данных налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода и в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, превысил 40 000 руб.

Краснодарский краевой юридический центр Консультант
27.04.2007 17:36:05, Теа
А не подскажете, на упрощённую систему отчетности для ЧП эти вычеты распространяются? 27.04.2007 19:58:32, Ykfi
Ольга-13, главбух по жизни
Правила расчета и уплаты подоходного налога не зависят от системы налогообложения, будь то упрощенка или обычное налогообложение. 28.04.2007 01:08:45, Ольга-13, главбух по жизни
Спасибо большое. Вот не знала про такое. Так это же не останется, чего платить. 28.04.2007 16:21:59, ykfi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!