Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Навещание" ребенка

Добрый всем день!
Имя пока скрою (я тут зарегистрирована), мэйл пишу.

Вопрос такой. Как нужно объяснить, почему хочешь навещать ребенка в ДД, брать его в гости на выходные, выводить куда-нибудь (в театр и т.д.).

Поясню. Ребенок не маленький (младший школьник). Для меня пока забирание насовсем невозможно по моим причинам. Но дружить и брать на выходные могу. К ребенку никто не ходит, его никто не берет, хотя его многих друзей берут.

Как объяснить психологу ДД, который обязательно, естественно, хочет предварительно встретиться, почему я хочу вот так "дружить"?

Про насовсем понятно - хочу ребенка. А здесь что говорить?

Про "помогать" - по-моему, это не одобряется.
Мой личный мотив: мне нравится этот ребенок, но забрать не могу. У него никого-никого нет. Хочу стать для него другом, ведь ДД-м жизнь не заканчивается, а только начинается. Пусть в этой жизни у него будет друг и близкий человек - т.е. я.

Вроде того. Звучит помпезненько, по-моему...

Разумеется, если его кто-то заберет насовсем - я буду только рада. Но если никто не заберет - пусть буду хотя бы я. Возможно, со временем смогу забрать и я.

Так вопрос - что говорить психологу? Чтобы обойтись без громких слов типа "помочь" - слово это очень часто воспринимают как "облагодетельствовать"...
И чтобы не было "помпезненько" :)
20.04.2007 14:59:38,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня была похожая ситуация (даже 2 раза) - могу рассказать. мне что-то в голову стукнуло, что надо помогать детям в ДД, как - я не знала. подумала, что нужнее всего. я не особо богата, спонсором не могу быть - решила, что общение - это нужно. позвонила директору ДД, сказала - хочу помочь и думаю - можно я буду навещать кого-то, типа как дальний родственник? он разрешил. я стала навещать всю группу, никого не выделяла. потом почти случайно познакомилась с одним мальчиком, понравился, в патронатной службе сказала как есть - нравится, можно буду приходить? можно. забирать насовсем не было никакой возможности на тот момент. так и говорила. потом спросила разрешения брать гулять, потом брать на гостевой. потом забрала насовсем и его и его друга. меня много раз и много людей спрашивали (и психологи в т.ч. и дети многие) - зачем? правду всем и говорила - в голову стукнуло, понравился, подружились и т.д. мне не кажется, что Ваше объяснение помпезное, по-моему нормальное. :) удачи Вам. :) 20.04.2007 16:14:24, гость2
Nostalgy(ex Bagirka)
А мне в такой ситуации не разрешили несколько лет назад.
20.04.2007 17:18:16, Nostalgy(ex Bagirka)
а Вам не разрешили именно навещать?
про себя я немного неточно выразилась может быть - на гостевой мне просто так никто не отдавал, конечно, я собирала полный комплект документов и получала заключение в своей опеке. а приходить, навещать - разрешили без док-ов в обоих местах (мне кажется, это разумно), в первом случае дети были 12-16 лет, во втором - 8 лет, оба ДД-коррекционные, 8 вид.
20.04.2007 17:30:31, гость2
Nostalgy(ex Bagirka)
Мне не разрешили вообще приходить к детям. Я показывала свои дипломы о пед. образовании и предлагала поиграть, развивалки всякие провести для детей... Сказали, что на работу - пожалуйста, а так просто - низзяяяяя...
21.04.2007 00:12:26, Nostalgy(ex Bagirka)
А у меня вдогонку вопрос следующий: а с какого возраста возможно установление вот такого контакта? Вот, допустим, в восемь-девять можно, ребенок многое понимает. А в шесть ? а в четыре можно ? например, есть 4-5летний ребенок, который в ДД и которому ничего не светит. Неужели нельзя его просто навещать, дружить, прийти книжку почитать, погулять ? ведь без документов в ДД не пустят. И насколько это зависит от ДД. 20.04.2007 15:16:04, NatashaV
Всё от ДД зависит. мы вот с сыном ходим-гуляем в ДР со старшей группой. Нам "на пальцы" цепляют по два человека, и мы идём за корпус, на другую площадку, которая для них просто заповедная территория. И администрация ДР просто счастлива, если кто-то приходит гулять с грудничками, потому как рук там точно не хватает - млгут гулять только две коляски, т.е. 4 человечка.
Другое дело, что свои проблемы возникают. Детки наши, когда прочуствовали, что мы как бы уже свои, т.е. не один раз пришли, вести себя стали СОВСЕМ по другому - там просто битва разрачивается за то, кто с нами пойдет. А один друг наш, которого мы просто физически не успели взять (потому как невозможно ж вцепившегося в тебя ребенка отодрать и сказать, всё, мол, иди на площадку), такой устроил скандал, когда понял, что его в этот раз "не гуляли" -вцепился сыну в ногу, рыдал. Думаю, чего-нибудь будем мы придумывать, чтоб всеобщий охват был.
22.04.2007 14:11:12, Читающий
Насколько я знаю, гостевой лет с 7 возможен. В этом возрасте ребенок уже понимает, что это - гости, что это не насовсем. Естественно, только от взрослого зависит, чтобы ребенок понял все как надо. Ребенок с 7 лет (так считается) понимает, что такое дружба, а маленькому очень сложно объяснить, почему его взяли на 2 дня, а потом отвели обратно - и так каждую неделю. Он соберет чемоданчик и будет сидеть у двери, ждать, когда за ним придут - он не поймет, почему нельзя уйти домой насовсем.

Но у меня иной вопрос: как объяснить психологу и соответствующей службе детдома, зачем мне ребенок в гости и навещать?
20.04.2007 15:50:30, Автор ветки
А я не на гостевой, я именно хотела бы посещать ребенка. А ДД такой, что по-моему только с документами туда пускают :( 20.04.2007 16:47:15, NatashaV
я вдогонку, к своему первому сообщению - еще я говорила "соответствующим службам ДД", что я уже большая, взрослая, много для себя уже сделала в жизни, вполне могу что-то для других делать, как бы общественно-полезное так сказать - для навещания и гостевого вот как раз есть возможность и время. могу быть другом взрослым.почему бы и нет? как Вам такое объяснение? 20.04.2007 16:20:06, гость2
А Вы в каком городе? Сейчас же очень во многих городах есть группы волонтеров. И намного проще через них начать обащаться, потому как к ним лояльное отношение в ДД. А к непонятному человеку с улицы - естественный негатив. 23.04.2007 17:48:54, Читающий
Так так и скажите,что он вам нравится,но совсем забрать не можете.Хотели бы брать в гости просто и навещать. 20.04.2007 16:02:34, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!