Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

naty

День Аиста. Наша история.

Здравствуйте, дорогие все.
Время идет так быстро... 14 апреля 2006 г. у нас состоялся суд, и в тот же день доча наша Соня приехала домой.не верится!Так выросла, превратилась из пупса в дэвушку с характером :) - но все такая же красота невозможная, а количество счастья все увеличивется и увеличивается :).
Уже давно написала нашу история - но все как-то повода не было ее здесь вывесить: у нас так все обычно, что и сказать-то нечего...
Вот она.
Мы – это папа Денис, мама Наташа и доча Соня. Мамина и папина радость и счастье. А еще бабушкина, дедушкина, прабабушкина…Счастью 1 год, есть характер. Никто из наших знакомых не верит, что бывают такие дети. Не знаю, что нас ждет с этим характером впереди, но что позади, сказать могу: до 6 мес. Соня всерьез плакала раз 5, ночью спала с 20.00 до 7.00 не просыпаясь, не требуя от родственников вообще никаких родительских жертв!
При этом девочка наша улыбчивая, общительная. Улыбалась она, по-моему, нам уже при первой встрече (а было ей тогда 2 мес.).
Решение об усыновлении принято нами было давно, но родительство в наших сердцах созревало медленно.
Наконец приступили – еще в 2005-м, осенью. Потом всю зиму собирали документы для получения Заключение о возможности быть усыновителями. Не торопились особо, т.к. дома шел затяжной ремонт. Да и работали, а чтобы пройти, например, врачей, надо отпроситься, доехать, подождать. Справедливости ради замечу, что во время этих сборов мы не встретили ни одного препятствия с чьей бы то ни было стороны. Врачи вели себя так, будто выдают подобные бумажки усыновителям по 20 раз на дню; очередей не было нигде, разве что в наркодиспансере мы провели минут 30; справки на работе нам дали без звука, характеристики, как водится, писали себе сами. Я своего начальника заранее предупредила, зачем все это: ведь ему предстояло искать мне замену. Так он больше меня распереживался – чтоб никто лишний, не дай Бог, не узнал раньше времени! Ни одного лишнего вопроса мы не услышали ни от кого. Или просто молча все подписывалось, или были такие теплые слова одобрения и поддержки, что даже неудобно как-то становилось. Вообще у нас в стране усыновление, воспитание в семье некровных детей окружено либо ореолом геройства и мученичества, либо – помоями и страхами… На этом безоблачном фоне нервничала и генерила только моя бабуля. Человек старой закалки, она именно и полагала (как та самая вторая часть легенды), что «нормальных детей не оставляют». И как подтверждение – 2 железных аргумента (тоже самых распространенных): во-первых, по телевизору она видела, кто в этих детдомах живет (вот уж который раз спасибо СМИ!); во-вторых, лет 40 назад «соседка троюродной сестры ее знакомой по работе» усыновила-таки мальчика, растила его без мужа, все в него вложила, а он вырос и стал алкоголиком… Пытались мы как-то успокоить старушку, в подробности не вдавались и твердили: а мы найдем самого лучшего ребенка, вот увидишь! Так оно и получилось 
Так вот, документы. Опека у нас оказалась несколько… апатичная, что ли. И это нехарактерно: многие на опеки жалуются.
Мы ходили в школу приемных родителей, всю юр.процедуру представляли себе, и заранее были настроены, что нам от них нужно только Заключение. Я инструктировала воинственно настроенного мужа перед походом туда: «Милый, нужно молчать и вежливо кивать. Мы не идем никого просвещать, у нас другие цели.» Но все обошлось 
За несколько дней до получения заветной бумажки я, как обычно, сидела в Интернете на конференции для усыновителей. И вдруг наткнулась на сообщение: дети…недалеко от Москвы…мальчик и девочка… здоровы и со статусом…» Мне стало как-то сразу понятно: едем. А как – едем? Заключение вот-вот будет – но еще не на руках; у Дениса температура 39; машина – всю зиму сломанная в гараже стоит, да и снег еще вокруг не растаял… Муж возмущался – куда гнать?! Но мне уже было понятно: едем, и все тут.
Как я достала опеку, чуть ли не сама напечатав Заключение и отослав им по электронке, как без конца перезванивалась с МО области – это отдельная история. А ворчащий муж… выздоровел за 2 дня, и, так же ворча… починил машину к вечеру перед отъездом.
Было ли в этот момент легко и радужно? НЕТ. Большего СТРАХА я, кажется, за всю свою недолгую жизнь не испытывала!!! Поверьте. Это ужасно страшно. Ведь жизнь меняется навсегда. А твое ли это? А не своеволие ли – печатать Заключение, доставать мужа, названивать в незнакомый город?...
16.04.2007 23:55:58,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
naty
Наша история. Продолжение.
К чему я? К тому, что для меня это и была главная точка ВСЕГО!
Пять лет назад у меня умер ребенок. Вернее, родился мертвым, как это называется. Хотя как можно родиться – и не жить?! На 36 неделе вполне обычной беременности отслоилась плацента. Внезапно. На счастье, я в тот момент оказалась у подруги, меня быстро отвезли в больницу. Потеря крови – 2,5 л. Слава тебе, Господи, в ТОТ миг я не чувствовала ничего. Сознание ускользало, а слова медсестры: пульса нет… ребенок умер… скорее в операционную… - они были кому-то. Не мне. В довершение всего оказалось, что в п/к мне неправильно определили группу крови, и только чудом не успели влить чужую. Дальше? А что – дальше? Врачи разводили руками: ну да, так бывает. Почему? Никто не знает. Что дальше? И этого тоже не знал никто…
Не ужас. А ужас-ужас. Со мной такого не могло произойти! Так не бывает! Господи, ведь так не бывает, да?! Ну и – реанимация, капельницы, «Господи, помилуй» …
Дальше… Дальше было 4 года непрерывного вопроса: Господи, почему – нет?! Что со мной не так?! Почему алкоголического вида тетка в магазине дает подзатыльники своему балбесу-сынку, а у меня сын умер? Почему во-он тот дедуля аж с 2 внучками идет из школы, а я никого не могу повести за руку? Почем ОНИ могут, они – люди, такие разные, со страстями, радостями – могут иметь детей. Но только не я . Неужели Ты, Господи, счел, что я такое исчадие ада, что мне нельзя доверить вот такого, например, карапуза, или вон такую малышку… Неужели Ты счел, что радость материнства не для меня, что мне нужно заняться чем-то другим?!
И еще – очень хотелось все это время, чтоб Господь Бог Сам спустился с неба и сказал: Наташа, ну что же ты не понимаешь? вот это – твое, а это – нет… Этакий седой дедушка, некогда говоривший с евреями в пустыне; берущий на себя ответственность определить, кто я и где я.
За эти 4 года происходило много всего. И новая работа, и психотерапевтическая группа, и непрерывные размышления. Жизнь, как это бывает, разделилась на части: ДО – и после. Раньше я жила, что называется, «все-как-у-людей»: школа – институт – работа – учеба – семья – дети. Но вот последний пункт. Мне тогда казалось, что я – одна-единственная. Я не знала, что дети умирают.
И еще: когда мысль об усыновлении окончательно во мне дозрела, стало очень страшно того самого своеволия, которого много было в моей жизни и которое привело меня в эту точку. Ведь кажется: беременность – это то, что происходит помимо тебя. Можно только просить – и тогда уж дадут. Или не дадут. И если дали, ты никаких усилий приложить не можешь – маленькая жизнь внутри растет сама по себе. Ты можешь только принять УЖЕ посланное, УЖЕ совершившееся. А усыновление – это вроде как твои личные усилия: пойди, собери бумажки, докажи, что ты хочешь и достойна… Как оказалось, доказывать что-то нужно только себе: а хочешь ли ты быть мамой?
А просить послать ребенка – что при беременности, что при усыновлении – одно и то же, как выяснилось.
И тем не менее – страшно было очень, в те дни, когда решалось, что едем. По дороге был диалог с мужем:
Денис: У меня такое чувство, что мы ее забирать едем (подкалывая меня)
Я: Нет, милый, ты же знаешь, что мы едем знакомиться, смотреть…
Денис: Да что там смотреть?! Все младенцы одинаковы – красные, страшные…
И уже – перед дверями ДКБ:
Денис: Только ничего сразу не говорим! Сначала выходим, курим, советуемся – что бы ни увидели.
Я: Ок.
Мы вошли. Представились, потянули документы. И понеслось по коридору: к Соне родители приехали!
Вошла врач, симпатичная молодая женщина. И… строго так сказала: Вы чего это, родители?! Ребенку уже два месяца, а вы все едет?!
Блин! Мы еще не родители! Мы еще не знаем…
И – 10 минут так громко-гормко каждый шорох. И часы…
…Но это были иллюзии. Мы-то, может, и не знали. А Господь Бог, глядя на все это, улыбался, видимо. Когда вынесли Соню, мы вдруг поняли, что бОльшей красоты мы не видели никогда. Маленькая девочка с чуть наморщенным лобиком, в чепчике и сиротской распашонке, ты – наша дочка?.. Соня – на руках у папы (в тот миг уже стало понятно, кто кому кем приходится), я дрожащими руками пишу согласие, спотыкаясь на всех буквах….
И про фотоаппарат, лежащий в машине (нетерпеливые родственники просили срочное фото), мы вспомнили только в Москве.
Потом был суд (и здесь повезло – судья, вопреки опасениям, оказалась милой и понимающей), быстро и просто.
Через 10 дней после знакомства и через 15 дней после чтения инфы в инете дочь наша уже мирно посапывала дома в коляске.
Не устаю удивляться: такое счастье – и совершенно бесплатно .
Что еще сказать про нашу историю?
Муж меня во всем поддерживал. Мы вообще все делали вместе. Потому что усыновление – это как беременность, только происходит она в голове – и в сердце. Самое главное всегда происходит в сердце!
Мой путь к дочери – это непрерывное преодоление себя, собственных заморочек. Понимание того, я хочу быть не беременной, не опекаемой, не значимой, - а просто мамой. Понимание того, что детей дает Бог. Для нас он почему-то избрал такой способ – ну так «у него всего много», как говорится. И дает, как и вообще все, просто так. Потому что нет у нас никаких заслуг перед Ним! Когда я смотрю на нашу дочу - я каждый раз поражаюсь, Мы просили: Господи, дай нам. И Он – дал!!
Мы обязательно пойдем за мальчиком. Или за двумя (забыв переживания перед поиском Сони, моя мама сетует: «Где ж такого мальчика взять? Двух ангелОв в одни руки не дают» ).
Ну вот, так длинно...
Что еще сказать?
Несколько недель назад у Софи начался период мамканья - вцепится в меня и виснет по любому поводу. УЖ думала, этого не случится - так популярны у дочи были бабушки и друзья-знакомые. Растет.Имеет свое четкое мнение по всем вопросам...
Что еще?
КОнечно же - большое вам всем спасибо, что конфа наша есть - что есть все вы!Приходите на нас посмотреть :))
16.04.2007 23:57:17, naty
Красотка ваша Соня! :) 19.04.2007 16:19:36, brim
Margo77
Наташенька, я вас поздравляю от всей души! Малюточка Ваша - просто прелесть, красотка!:-) Как близко все, о чем Вы написали... Мы потеряли малыша год назад, а выжили только благодаря подарку судьбы - сыночку, который родился будто бы "специально для нас". Я так понимаю Ваши чувства... Плачу... Пусть в вашей жизни теперь будет только хорошее!!! 18.04.2007 18:59:32, Margo77
naty
Спасибо, Рита!Рома такой зайчик, фотка в банадане оч.классная :) - и как быстро они растут... 19.04.2007 22:18:40, naty
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
отлично так Вы написали. и по фоткам видно как у вас каждая клеточка в семье пропитана любовью к красавице Соне. пусть Бог всегда дает 18.04.2007 06:35:35, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
naty
Спасибо 18.04.2007 15:29:11, naty
Суперсладкие:)!! 17.04.2007 21:46:03, Торопыга
naty
Сенькью :) 17.04.2007 22:39:40, naty
Хороший, добрый рассказ, лапочка-дочка.
Как жаль, что многие-многие люди не могут дойти до таких простых истин - счастье рядом, надо только немного отойти от стереотипов и ПОВЕРИТЬ!
17.04.2007 21:29:03, Эрмитажная кошка
naty
Спасибо,Вика.Как жаль, что собственная голова так сильно заморочена, что ковыряешься в себе бесконечно - но потом-то собираешь-таки документы за рекордное время!Столько лет думать - просто поражаюсь на себя иногда :) 17.04.2007 22:39:22, naty
Наташа!
Из собственного опыта: со вторым гораздо все проще и быстрее. У вас еще все впереди! А счастья не в два раза больше, а на 200 порядков!
18.04.2007 22:04:22, Эрмитажная кошка
Чудесная история и ПОТРЯСАЮЩАЯ дочка! :)
Счастья Вам и Вашей семье!
17.04.2007 18:57:18, Anna_U
naty
Спасибо :) 17.04.2007 22:36:07, naty
Симба
С днем аиста! Потрясающая история! Нет слов, только слезы, так все верно, и эти вопросы про ребенка... точно, Бог дал! 17.04.2007 16:08:53, Симба
naty
Да уж...Но пока додумаешься, что у Бога нет других рук, кроме твоих - стооолько времени проходит :) 17.04.2007 22:35:48, naty
Дорогая Наташа!
Большого Вам счастья и ангелочка сыночка!
17.04.2007 14:27:14, Саяна
naty
Спасибо, будем искать :) 17.04.2007 22:34:05, naty
Натша, спасибо, что написала. Ну наконец-то мы и вашу историю почитали. Счастья вам всем!!! 17.04.2007 14:04:56, jjanna
naty
Да уж, столько собиралась... :)Спасибо, Жанночка. 17.04.2007 22:16:42, naty
Сижу плачу.. хотя обычно я стойкая...Ваш рассказ просто один в один, то что чувствовала я. Моя единственная чудо-беременность закончилась выкидышем, и я думала, что моя жизнь на этом тоже закончилась... А теперь каждый год празднуем этот день всей семьёй, ведь это День Рождения моего сына... Вот и говори после этого о судьбе...

Сонечка ваша -- ребенок удивительный!!! Счастья Вам!
17.04.2007 12:12:32, Rookie
naty
Спасибо. Во многом благодаря именно конфе переставала в свое время чувствовать себя избранным уродом; наш путь к доче - через нее и через истории тех, кто здесь пишет.Так неожиданно обнаружила, что я не одна со своим ужасом-ужасом!!Спасибо 17.04.2007 22:33:38, naty
Конференция потрясающая. В нашем мире, когда кажется, что на каждом шагу человек человеку волк, вдруг обнаруживается, что на самом деле столько чутких, добрых и бескорыстных людей - нужно только перестать смотреть только себе под нос. И я согласна, что истории других очень сильно помогают учиться держать удар, понимать, что кому-то может быть гораздо хуже в этот момент, чем тебе.
На эту тему вспомнилась притча:
"Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у Него: "Можно я выберу себе иной крест?" Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит: "Выбирай".
Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: "Каких только здесь нет крестов - и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие". Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и наконец нашёл маленький-маленький, лёгенький-лёгенький крестик, подошёл к Богу и говорит: "Боже, можно мне взять этот?" "Можно, - ответил Бог. - Это твой собственный и есть".

18.04.2007 08:19:53, Anatel
Ну такая красявка!!!!
Спасибо за рассказ, вот так оказывается иногда просто стать счастливым,просто принять решение и просто сделать все необходимые телодвижения. Счастья и удачи вАШЕЙ семье!
17.04.2007 10:31:03, Cubix
naty
Спасибо!Наша красота - Максимкина ровесница :), так что с большим интересом Вас читаю 17.04.2007 22:14:22, naty
СветланаП
Спасибо!!! Прослезилась. Замечательная история. Счастья вам!!! и найти ангельского мальчика :)

17.04.2007 09:45:08, СветланаП
naty
Ой, уже так хочется - найти! И страшно - как у всех родителей мысли бродят: а сможем ли так же сильно полюбить, а как СОня, а когда... В общем, процесс идет :) 17.04.2007 22:12:38, naty
Наташа, спасибо . Плачу сижу... и радуюсь за вас всех. Счастья Сонечке большого!!!
17.04.2007 09:31:55, ежевика
naty
Она сама и есть счастье :), регулярно про это ей сообщаем. Спасибо! 17.04.2007 22:10:42, naty
Наташ, ты очень трогательно написала. Очень рада за тебя. 17.04.2007 08:49:29, Даша Т
naty
Да, Даш...Жизнь такая... Очень разная, в общем-то :) Спасибо!Мы теперь о таких крылышках мечтаем, как у Марии 17.04.2007 22:09:59, naty
:) крылышки + волшебная палочка и корона со звездой у нас.
ну я что хотела тебе сказать. у меня тоже умер сын. прожил 4 дня и умер. уже 10 месяцев с небольшим как. поэтому вот я здесь. читаю пока.
18.04.2007 10:14:13, Даша Т
naty
Даш, ужасно :(((
Мне кажется, что после тго, как меня выписали из больницы, я сама умирала, и это тааак долго было.Чуть не свихнулась.Кроме того, еще и припечали:других детей уже не родить...
Живу так. СОнька - красота и счастье.Но все время помню, что... 5 лет, 7 мес.и 18 дней.Вот.
В общем, очень, очень-очень тебе - всем твоим близким - сочувствую.
Спрашивать неуместно, если хочешь- напиши в почту.Наташа
18.04.2007 15:28:45, naty
я вот на этом сайте общаюсь. www.lifeafter.ru
заходи.
18.04.2007 16:46:37, Даша Т
Наташа,
Спасибо Вам за Вашу историю, она питает надеждой и верой в то, что после черной полосы всегда приходит светлая. Она должна обязательно прийти... Надо держаться и верить.
Ваша история в чем-то напомнила мне мою и всколыхнула в сердце ту боль, что долго жила в сердце и до сих пор пока не прошла. Только у меня не умирал ребенок, а я чуть не умерла сама. И это разделило мою жизнь на до и после. После страшной болезни врачи отказались помогать мне беременеть, говорят - опасно, да и может не получиться. Было несколько мучительных лет и страданий о том, как же жить дальше, как излечить душу... Ведь дети - смысл жизни. Наверное, если бы не поддержка любимого и любящего мужа, я бы не перенесла все это, потому что желание иметь детей было всегда, только по разным обстоятельствам откладывали: что-то мешало... Не успели.. Долгое время было невыносимо видеть беременных женщин и новорожденных - запиралась дома и ревела белугой, задавая Богу один вопрос - за что?! Почему я? Я ведь такая правильная, такая хорошая... Так, наверное, все думают :) Мысль об усыновлении была всегда, но она стояла на 2-м плане после рождения собственного ребенка.
После всего случившегося с течением времени эта мысль вышла на 1-й план, в этом я увидела спасение своей души. Муж тоже не очень долго сомневался, и я рада, что у нас единогласие в этом вопросе. Осталось самое важное - найти НАШЕГО малыша или малышку. Документы собраны, ищем малыша (еще никого не видели). Мечтаем о совсем масюсечке и ждем, когда же наступит тот светлый миг, когда мы станем родителями...
17.04.2007 08:47:51, Anatel
naty
Ой, огромной удачи Вам! СОфи было 2 мес., когда мы ее увидели, но как быстро время идет!.. Обязательно найдете крошку - свою, своего...Это такое счастье, абсолютно родной маленький пупс :)) 17.04.2007 22:08:39, naty
У Вас чудо-малышка. Спасибо за добрые слова. Сейчас сложный период - так называемое ожидание. Чувствуешь себя беременной на всю голову, но ускорить процесс не получается.
Видимо, нужно пройти все этапы, которые нам уготовила "небесная канцелярия" :)
18.04.2007 08:12:33, Anatel
Девочка у вас такое солнышко, такое чудо! Все-все фотки посмотрела - просто потрясающе! :-) 17.04.2007 08:07:34, Бараш
naty
Спасибо! мне очень важно было Ваши истории читать, пока моя голова "зрела" до дочи.Барашка теперь выросла, такая прям девушка! 17.04.2007 22:05:46, naty
Спасибо... 17.04.2007 07:34:58, Мама Таня Н-ск
naty
Так хорошо помню, как Вашу историю читала-перечитывала...Даже слов нет! Это Вам спаибо огромное!!! 17.04.2007 21:59:02, naty
Марина (Гелиевна)
Спасибо. Потрясающе. 17.04.2007 04:17:59, Марина (Гелиевна)
naty
Спасибо, Марин! 17.04.2007 21:53:44, naty
Спасибо... плАчу... Ваша Соня - очень вкусная и солнечная. А фото - Соня на фоне голубого неба - шедевр. Всех благ Вам всем! 17.04.2007 02:56:46, Ната-дизайнер
naty
Наташа, все время очень внимательно Ваши топики читаю - какая у Вас Маруся красавица и какие вы все молодцы, столько сил и мудрости... Спасибо! 17.04.2007 21:52:54, naty
Наташенька, как радостно видеть Вас здесь снова, да еще и такими подросшими-красивыми!!! Поздравляю от всего сердца Вас с Днем Аиста, растите большие, умненькие, здоровые, и чтобы сердечко большое и доброе было стойким к тем непростым испытаниям, которые нам всем, порой, подбрасывает старушка-жизнь :) Очень-очень рада за Вашу замечательную семью, Сонечку прямо расцеловать хочется - такая славная девчуша :) 17.04.2007 01:01:17, Жужа_мужа
naty
Спаибо-спасибо за теплые слова. А Соня - да, девушка затисканная у нас :)) 17.04.2007 21:50:03, naty
ЖаннаУ
Наташа! СПАСИБО!!! 17.04.2007 00:57:44, ЖаннаУ
naty
И Вам - что прочитали:) 17.04.2007 21:48:45, naty

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!