Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OleLukoe

Сказкотерапия

Ещё раньше, читая детям сказки, обратил внимания насколько же часто в сюжетах упоминаются приёмные дети. Конечно, здорово достаётся мачехе, не любит их народная молва. Но мне гораздо интереснее сказки, в которых в дом принимали ребёнка или создавали ребёнка себе сами. Стал вспоминать, считать.
Пока вспомнились:
"Дюймовочка" Г.Х. Андерсен
"Снегурочка" В. Даль
"Малахитовая шкатулка" и "Серебряное копытце" П. Бажова
Ну, конечно, одна из лучших «Приключения Пиноккио» К. Колоди
Есть из этой серии ещё одна потрясающая сказка, когда родители вылепили себе из теста сына (не Колобка, конечно) поначалу ставшего пустым бессердечным прожорливым, а побродивши по свету стал Человеком. Вот никак не могу вспомнить названия L. Может кто поскажет?

А недавно питерцы из Родительского Моста прислали пару сказок, как я понял специально написанные для усыновлённых детей.
"Мышка и Мышутка" Е. Карганова как у Мишки появилась мышка мама.
"У солнца" А. Исаакян как ребёнок шёл к солнцу, а нашёл семью

Никто не читал? (Если есть интерес могу прислать по почте.)

Хочу со временем сделать раздел - Сказкотерапия и выложить туда не самые известные, но самые полезные сказки, знаете другие умные сказки - присылайте :)


21.10.2001 14:54:23,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
TSu
Нашел еще про Сказкотерапию на km.ru. Искал, правда, как обычно "детдом помощь детям", а нашлась большая работа по теме: http://www.km.ru/education/ref_show.asp?id=19126B85A0BC40D6A5D391833DDC9F7A&search=%E4%E5%F2%E4%EE%EC+%EF%EE%EC%EE%F9%FC+%E4%E5%F2%FF%EC#srch0

Архив-zip (HTML, 87 кб) находится здесь
03.11.2001 06:07:19, TSu
Тамара
А еще в детстве у меня была любимая пластинка "Как щенок стал мамой" :) 23.10.2001 17:03:28, Тамара
OleLukoe
Что-то не помню такой, а текст где нибудь есть? 23.10.2001 22:27:16, OleLukoe
Был еще чудесный мультфильм про Мамонтенка, усыновленного слонихой 21.10.2001 15:56:27, Ленка
В следующую субботу по ТНТ будет "Мама длдля мамонтенка". 31.10.2001 05:33:42, Вера
OleLukoe
Спасибо, посмотрим все хором :) 01.11.2001 08:14:48, OleLukoe
OleLukoe
Наверное называется "Мама для мамонтёнк", интересно, кто автор. 21.10.2001 18:20:09, OleLukoe
TSu
Спрашивали? Отвечаем :)
Карточка фильма

МАМА ДЛЯ МАМОНТЕНКА
Детский/Семейный
СССР
1996; 0,08; цв
Режиссер: О Чуркин
В ролях: Зиновий Гердт, Рина Зеленая, Г. Толчинский, Клара Румянова, З. Нарышкина
Оператор: Н. Шкамарда
Сценарист: Д. Непомнящая
Монтажер: М. Трусова
Композитор: Владимир Шаинский
Художник: В. Назарук

Цветной рисованный мультфильм входит в сборник лицензионных мультфильмов, выпущенных на кассете "Следствие ведут колобки" компанией "Видео восток". Далеко на Севере неизвестно откуда появился маленький мамонтенок и сразу стал искать маму. Все звери, обитавшие в тех безлюдных краях, стали пытаться помочь "малышу". А как он нашел маму в Африке, Ваши дети с удовольствием узнают сами. Просто чудесный мультик. (Иванов М.)

Правообладатели:
ЭКРАН, ТВОРЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ - Производитель
23.10.2001 04:08:19, TSu
НедоразумениЕ
а еще мультфильмы (ну и книги) - Маугли и Тарзан. Вчера смотрели Тарзана - как раз пришла в голову мысль, что как хорошо по нему объяснить, что любят приемных детей так же, как и своих. 22.10.2001 15:55:06, НедоразумениЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!