Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полтора года дома. Позитив.

Мы с дочкой полтора года вместе. Она радует нас каждый день своими успехами. Женя очень целеустремленная, любознательная, активная девочка с высоким познавательным интересом и интеллектом выше среднего. Такая картина не редкость в нашей семье.

Женя захотела учиться читать и научилась за два месяца, практически сама. Он берет книги и читает их, когда у мамы дела.
Но начиналась наша история не так позитивно. Девочка была с глубокой ЗПР (2 1/2 года стоит в мед. документах на янв. 2006), пограничным состоянием УО, в 5 лет практически не разговаривала. Она постоянно падала (не было координации движения), бегала, ходить не умела, стучала кулаком по витринам, имела проблемы со слухом.
Что мы предприняли? Я уволилась с работы, занималась первый год Женей, в сад Женя ходила 4 часа для общения с немецкими детьми. Первый год я занималась с ней ежедневно, развивая память и прививая навыки. С сентября Женя ходит в сад на 6 часов (а я работаю утром, пока ребенок в саду), а параллельно после сада мы ходим на терапии (логопед, психолог, лечебная физкультура, эрготерапевт)и дополнительные занятия (музыка, рисование). Второй год я называю "годом терапии". В январе Женя сдала тест в немецкую общеобразовательную школу на немецком языке, в августе 2007 пойдет в первый класс.
На данный момент Женя начала ощущать себя, захотела нравится, ей не безразлично, какое платье на ней, её поведение меняется с каждым месяцем, ребенок взрослеет на глазах.
Сейчас она меня проверяет словами (уйду к другой маме), хотя такую проверку тоже нужно заслужить. Но и этот жизненный экзамен мы выдержим.
11.04.2007 09:31:00,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа, мой Вам совет - меняйте ник.
"Волшебник из Бильфельда"- вот так надо, и звучит очень по немецки-сказочно.:)
12.04.2007 18:24:47, Копуша
Масяня74
+100 )))) 13.04.2007 08:46:29, Масяня74
Я с моим ником почти 6 лет на 7-е. И волшебства здесь, в принципе, нет. Волшебной палочкой взмахнешь -и всё получается. А в нашей ситуации мы (я и дочка) очень много трудились. 13.04.2007 01:45:01, Наташа из Билефельда
Одно не исключает другого- волшебство своими руками :). 13.04.2007 03:17:01, Копуша
Наташа! Ваша семья для нас - путеводная звезда в преодолении трудностей. Ваш опыт часто нам помогает. 11.04.2007 21:40:38, Эрмитажная кошка
Godiva
Как здорово ! Какие вы молодцы . Как приятно тебя читать , пожалуйста , пиши почаще , это просто школа для родителей . НА вашем примере видно как куколка превращается в бабочку при помощи любви и труда . А уж как они нас проверяют это мне очень знакомо :) Очень радуюсь вашим успехам . Счастья вам и удачи . Классные у тебя дети . Как нам не хватает сестрички или братика . 11.04.2007 19:56:33, Godiva
елена волк
Наташа, спасибо за рассказ. Удивительные успехи, тем более если знать, какой Вы увозили Женю в Германию. На фотографии - это совсем взрослая красивая девочка, улыбается, а не тот маленький птенчик, которая ходила вся сжавшись и совсем не улыбалась.

"Уйду к другой маме" - это желание услышать от тебя снова и снова "Не отпущу тебя к другой маме, ты - моя, ты мне нужна". Её слова - это настоятельное требование подтверждения твоей к ней привязанности, любви. Она хочет слышать от тебя это вербально, вернее готова уже к тому, чтобы это слышать. Потому так и говорит. Моя бы реакция на такие слова была бы именно такой "А я тебя не отпущу, потому что ты - моя. Так что даже и не мечтай". Уверена - она просто расцветет от счастье от таких слов.

Еще раз спасибо за рассказ.
11.04.2007 14:57:46, елена волк
Симба
Наташ, ты просто потрясающая мама! И Женя - это и есть результат твоей любви и уверенности, что Женя - чудо! Просто поздравлю с 1,5 годами. Мне с тобой всегда было чудесно общаться, хотя в реале, наверное, еще лучше :) 11.04.2007 13:56:08, Симба
А про мальчика почему-то ничего не пишете... Вроде бы он фигурировал в начале наряду с Женей или с ним все гораздо проще и складней? Или перепутала чего?
Извините, часто читаю здесь.
11.04.2007 12:18:21, Иринна
Сын био. Конференция о приемных детях. Его история не тематическая. 11.04.2007 12:52:45, Наташа из Билефельда
Спасибо, да, но дети то вместе живут, как-то между собой у них отношения складываются, привязанности возникают, конфликты, ревность... Извините за любопытство. 11.04.2007 13:37:02, Иринна
Они любят друг друга. Они как медвежата. Обнимаются так смешно. Женя приходит из сада:
-Сяса, ты пьишёль? Ты где?
-Моя Жэнечка.

Конфликтов нет. Вместе рисуют, играют, танцуют. Разница не большая в возврасте.
11.04.2007 13:44:50, Наташа из Билефельда
Ой, какие классные! :) 12.04.2007 09:07:49, Snow
zayzay
Наташа, о таких, как Вы, надо песни слагать! Сколько нужно самоотверженности, чтобы побеждать все то, чем "награждены" наши дети своими био, нашей бесчеловечной медициной и детскими учреждениями... Сколько надо вложить любви и самой себя, чтобы из гадкого утенка вырос настоящий лебедь - в Вашем случае лебедка :-)

11.04.2007 11:28:06, zayzay
Marisha
Читаю и радуюсь за Женечку:) Наташа, спасибо Вам! 11.04.2007 10:57:44, Marisha
:) ох, немного прибавилось вдохновения, спасибо!
Мы вот тоже работаем, тянемся, занимаемся и сами и со специалистами...
Иногда кажется, что все бестолку. Вот как вчера, когда учились доли числа выислять (2-й класс). "Половина" она понимает, а "третья часть" - нет :( И я даже знаю, почему не понимает, но это еще не на один день разгребать.
Но, с другой то стороны прогресс есть. Тянет же ребенок (из 8-го вида) эту массовую программу, будь она не ладна. В сентябре вообще не могла внятно сказать, что в школе на уроке делали, а вчера вполне толково объясняла подруге по телефону, как делать домашнее задание, и почему именно так... Руками вообще ничего делать не умела. Даже поделки для младшей группы детсада не получались. Теперь вот уже 2 поделки подряд вполне приличные получились и почти закончена простенькая вышивка...
Собственно вопрос: Наташа, Вам в процессе занятий хватало опираться на собственный Женин интерес, или приходилось продавливать всякие полезные занятия? Потому что я чувствую себя бульдозером просто, продвигая книжки-поделки-игры вместо телевизора и бессмысленного шатания по квартире. Это во-первых, весьма утомительно - быть бульдозером. Во-вторых, боюсь усилить отвращение к занятиям. В-третьих, все равно получается сделать во много раз меньше, чем хотелось бы. Просто самой заняться чем-то с увлеченным видом и привлекать ее - не получится. Любое занятие, даже в форме игры, требующее напряжения мозгов, распознается тут-же и надоедает очень быстро. Получается, что я много думаю о занятиях, придумываю всяко-разно, а реально воплотить получается очень мало. Ну, наверное, полчаса в день мы проводим с ней с той интенсивностью и пользой, с какой мне хотелось бы. Плюс школьные уроки (кучу времени и сил съедают), плюс занятия у логопедов-нейропсихологов.
11.04.2007 10:29:07, Лёка_
А вы попробуйте части на яблоках, бананах, хлебе вычислять - отлично работает. ИЛи взять три конфетки и сказать, что третью часть от них получает детеныш, третью - Вы, а оставшуюся треть - еще кто-нибудь из домашних :) И так далее. 11.04.2007 19:41:17, Скунсиха
В первый год практически все занятия нужно было предлагать. Навыка усвоения маетриала не было. Ей очень хотелось научиться читать, решать примеры, но не хотелось заниматься монотонной работой. Приходилось совмещать деятельность.
К зиме я стала заниматься с Женей, применяя методику С. Лупан. Я вводила темы блоками, целый месяц занимаемся одной темой (мультфильмы по этой теме, обучающие видео программы, книги из библиотки, аудиоэнциклопедии, игры). На следующий месяц вводилась другая тема. Вот пример подборка по теме "Динозавры"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1541171/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2254847/ компьютерная игра
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3073568/ просто мультфильм
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1627466/ энциклопедия
http://www.ozon.ru/context/detail/id/91264/
http://www.ljplus.ru/img3/g/o/golikovnatalja/Unbenannt-Scannen-01_1_.jpg если распечатать два раза, получится мэмори
http://golikovnatalja.livejournal.com/43285.html выращивали динозара в банке
И так по каждой теме. Сейчас уже Женя может усваивать материал параллельно по нескольким темам.
11.04.2007 13:16:57, Наташа из Билефельда
Масяня74
Наташа, какая Вы молодец! Сердце не нарадуется глядеть на Женечку! Как ей повезло с мамой!))) Здоровья Вам, удачи!))) и пишите по-чаще о Ваших успехаи и главное ЧТО вы предпринимали для их достяжения, лично мне это очень помогает 11.04.2007 10:18:50, Масяня74
Тут немного про занятия.
http://www.7ya.ru/conf/mes-Adopt.aspx?l=2&cid=Adopt&mid=218110
11.04.2007 13:22:00, Наташа из Билефельда
Илона (Иж)
Наташа!!! Вы - просто супер-мама! И вы с Женькой молодцы! Ваш опыт для меня был и остается просто незаменимым. Спасибо Вам за советы и поддержку! Глядя на Женьку сейчас, я просто восторгаюсь вами, вашей силой и терпением!!! Любви вам с Женькой обоюдной, крепкой и чтоб навсегда!!! Женьке очень повезло с такой замечательной мамой!!! 11.04.2007 10:12:56, Илона (Иж)
Везет же Вам.У моей насчет познавательного интереса не так хорошо.Но и с работы я не могу уйти,и заниматься с ней не могу,что есть,то есть.Так что вся надежда только на нее саму.Вашей повезло с мамой. 11.04.2007 09:51:21, бабаЯга
Что могу, то даю. Она о лошадях мечтает. Но этого я дать, сорри, не могу. Не по бюджету семьи. 11.04.2007 12:56:48, Наташа из Билефельда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!