Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите!!!

Мои друзья взяли детишек( брата и сестру) в приемную семью. Вскоре выяснилось, что мальчик болен: эпилепсия, мозговая дисфункция, поражение правой половины мозга. Что касается эпилепсии, то директор ДД скрыл этот диагноз(в больнице мальчика узнали, сказали что он уже проходил у них обследование). Есть ли где-нибудь в законе о приемных семьях что-то на эту тему?
10.04.2007 02:23:52,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну у меня эпилепсия была с самого рождения - вызвана родовой травмой. диагноз поставили только в(через) 7 лет, тогда же начали лечить, а до этого приступы были в отсутствие родителей, потом бабушка таскала меня по знахаркам и только к 7 годам вышли на нейрохирурга. в 14 диагноз сняли, остался эписиндром, судорожная готовность. а потом и она отошла в небытие. лечили по-разному: три пневмопункции в позвоночник, несколько курсов церебрализина внутревенно и внутремышечно, порошок серейского годами и еще какие-то таблетки (забыла название), ограничение соленого и острого и чрезмерных физических нагрузок. да, еще пру раз приступ был спровоцирован очень сильным гриппом. всего было 6-8 приступов в год.
сейчас от всей этой истории осталась только пачка историй болезни.
кстати, собираюсь стать тематической мамой, только еще один диагноз изведу, и сразу в опеку.
10.04.2007 20:01:51, эпилепсия
Сыну у коллеги по работе сейчас 28 лет. Мальчик болен эпилепсией с рождения, как результат родовой травмы.
Беременность у нее протекала нормально, никаких осложнений, вообще ничего. Она очень здоровый человек. И сейчас, когда ей уже за 50 - это интересная женщина. Во время родов - ишемический эпизод у ребенка. Приступы начались через несколько дней после рождения и бывало до 10 в день. Через 4 месяца после рождения ребенкаушел муж, не выдержал.
Даже на препаратах приступы у ребенка удавалось купировать не всегда, и это в США, когда мама положила на ребенка все свои силы и средства, всю свою жизнь. Парень умственно отсталый. Без препаратов жить не может. Агрессия...Да, бывает. И нередко. И аутоагрессия тоже.
Мама сумела пробиться в специальную коммуну, что ли, где живут такие люди совместно, под наблюдением воспитателей-педагогов. Это было ей очень и очень непросто, но она сумела. Как она говорит - ее задача устроить при ее жизни жизнь сына так, чтобы быть спокойной за него, что он будет и сумеет жить, когда ее не станет, а не окажется на улице или просто убъет себя.
11.04.2007 00:13:15, &&&&
Рината
"В больнице мальчика узнали" - ну и что?
Как директор может скрыть диагноз, он, что -
заставил врача переписать карту?
10.04.2007 17:41:58, Рината
Рината, к сожалению это правда. Обследование показало, что у ребеночка врожденное поражение ЦНС, олигофрения и т. д. Сложно сказать, кто тут виноват - директор или врач ДД, но семье этой сейчас очень тяжело. Приступы эпилепсии начались у мальчика вскоре после того, как он попал в семью, ни за что не поверю, что в ДД их не было. Да и в больнице его действительно узнали. 10.04.2007 18:08:53, Инна С.
Рината
А сколько лет ребенку и как долго он пробыл
в семье?
10.04.2007 20:58:02, Рината
А можно без вопросов, а конкретно по моей просьбе - п. из законодательства РФ, например. 11.04.2007 07:08:21, Инна С.
На самом деле это семья могла так подействовать,что у ребенка начались приступы.А в ДД их действительно могло не быть,ребенок жил в привычной обстановке и с сильным стрессом не сталкивался.Они уверены что это именно эпилепсия? Как определили?И как определили олигофрению,если не секрет? Много лет ребенку? 10.04.2007 18:16:59, бабаЯга
suricat
<это семья могла так подействовать,что у ребенка начались приступы>

Или отмена препаратов, если в ДД его всё-таки лечили.
10.04.2007 20:21:29, suricat
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
11.04.2007 10:34:55, бабаЯга
suricat
<эпилепсия видна хорошо, он не мог надеяться что не заметят>

Не всегда. Есть разные формы, с разной частотой приступов. Если у ребёнка их давно не было, то и замечать было нечего.

<тем более если в дд ребенок был на препаратах>

В некоторых ДД детям назначают сильные транквилизаторы. Внезапная отмена может спровоцировать разное, в т.ч. и приступ.
11.04.2007 19:00:51, suricat
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
11.04.2007 12:29:52, Инна С.
можно расторгнуть договор на этого ребенка, это допускается по состоянию его здоровья. 10.04.2007 14:28:52, Смит
zayzay
В выписной карте из ДД пишут все диагнозы - перестраховываются. Тут наоборот надо упрашивать, чтоб не все писали. Очень странно то, о чем Вы пишете, обычно в ДД стараются отговорить от детей по любому малейшему поводу.

10.04.2007 12:32:35, zayzay
Вряд ли это есть именно в законе о приемных семьях.Это скорее есть в какой-нибудь инструкции об обязанностях главврача-что именно ему грозит за сокрытие диагноза ,то есть за недостоверные сведения в медкарте.Вы сначала узнайте известен ли такой диагноз вообще в ДД-то есть врачи больницы поставили его при прошлом обследовании или нет.
И от себя-эпилепсия действительно лечится.Более того-она и сама может пройти со временем, в прошлом эпилептические припадки называли падучей болезнью,и не умели лечить.Тут важно знать какая она у вас.
10.04.2007 09:25:17, бабаЯга
Симба
у нас разные сведения. Есть случаи излечения эпилепсии, а есть и ухудшения. Здесь лучше знать правду, все ИМХО. 10.04.2007 12:05:20, Симба
Илона (Иж)
У меня у кровного эписиндром ставили под вопросом... Ничего, все обошлось. Эпилепсия - это не такая уж и страшная по сравнению со многими другими болезнь, поддается лечению, поэтому выяснять что-либо я бы не стала, а просто занялась бы лечением ребенка. У нас в полтора года после повторного ЭЭГ полностью сняли эписиндром - было три случая остановки дыхания. И ведь люди с эпилепсией ничем не отличаются от обычных, а если начать лечение в раннем возрасте, то можно полностью ее компенсировать. Не тот это диагноз из-за которого стоит рвать волосы врачу. А он, кстати, может реально не знал - нам понадобилось два полноценных обследования, чтобы узнать точно есть у нас эпи или нет. 10.04.2007 08:52:10, Илона (Иж)
Извините, Илона, но вы просто не очень хорошо знаете об этой болезни. Эпилепсия бывает разная. Бывает и так, что приступы купируются лекарствами, а вот бывает, что не купируются ничем, и тогда ребенок становится глубоким инвалидом. Если приступы сильные, а лекарства не действуют, то во время приступов мозг страдает от кислородного голодания и тогда ребенок не просто не развивается, а происходит наоборот регресс. Вы можете поговорить с мамами таких детей здесь, на форуме "другие дети", можете сходить на eva.ru. Сходите и почитайте, насколько это "нестрашная болезнь". Я Рада, что с Вашим ребенком все обошлось. Желаю Вам и Детям здоровья.
P.S. Эписиндром и эпилепсия - разные вещи.
10.04.2007 23:41:05, ==========
Симба
Господи, не надо так утверждать, эпилепсия бывает разная. И лечат ее по разному. Во взрослом возрасте часто дают препараты, тормозящие активность и все. И люди эти отличаются, и это не только падучесть. И даже если все просто начинается, может трансформироваться в гораздо более сложные приступы. Поверьте, очень хотелось бы не говорить страшилки, но увы, это правда, и лучше знать, чем мечтать 10.04.2007 12:12:05, Симба
Увы, не все так оптимистично с эпислепсией.
Все зависит от тяжести заболевания и от ряда других факторов. Могут, конечно, и Достоевские быть среди эпилептиков, но много и совсем других. У моей подруги ребенок с таким диагнозом уже больше 20 лет. Инвалид 1 группы, требует постоянного ухода, одного оставить нельзя. Чем только не лечили за это время, только операцию отказались делать, потому что положительный результат был под о-очень большим вопросом - скорее нет, чем да. Перспектив никаких.
Это эпилепсия (заболевание головного мозга). Но такой диагноз сразу детям не ставят, ставят эписиндром - судороги, которые могут быть симптомом и других заболеваний (например,нейроинфекций, новообразований и др.), приводящих к нарушениям в головном мозге.
Так что прежде прогнозов нужно очень тщательно обследоваться. А потом уже решать.
10.04.2007 10:21:06, Arco Iris
Илона (Иж)
Согласна, я не владею точной информацией, но большинство людей (у меня есть знакомые с эпилепсией) все ж нормальны... Поэтому нужно семье не "икру метать", что совершенно бессмысленно, а ребенка обследовать полностью и лечить. 10.04.2007 10:24:33, Илона (Иж)
Так и я о том же!
Обследовать без паники и без нее же думать дальше.
10.04.2007 10:35:58, Arco Iris
Теа
Может, то обследование эписиндром не выявило?
Тогда директор при чём?
И, имхо, это на усыновление должны мах здоровых давать. Семья же нужна всем...
10.04.2007 07:46:30, Теа
Семья нужна всем? А Вы смогли бы взять такого вот несчастного ребенка с диагнозом ОЛИГОФРЕНИЯ, эпилепсия, к тому же очень агрессивного. У этой пары есть родной ребеночек и детишек они брали в семью не для того, чтобы только и заниматься их лечением. Они были просто в шоке, когда у мальчонки приступ начался.К тому же в нашем городе и при усыновлении скрываются тяжелые диагнозы у детишек 10.04.2007 18:01:35, Инна С.
Я что-то не поняла, если они брали детей из Дома ребенка, то все диагнозы должны были стоять в карте, т.к. это учреждение минздрава и это строго отслеживают. А вот олигофрению ставят не ранее трех с половиной лет. В этом случае ребенок переводится в коррекционный детский дом, там еще на вывеске все написано. Или в их городе все по-другому? 10.04.2007 21:52:37, Oksanka2
В этом ДД и когда на усыновление отдают в российскю семью, деток толком не обследуют. Потом оказывается, что у ребенка тяжелое наследственное заболевание.Или, например, ребеночек, которого взяла наша семья, тоже был "практически здоров" (только ЗПР), а у него постоянные абсансы. Причем "замирания" были и в больнице, где малыш проходил обследование перед помещением в ДД, продолжаются и у нас в семье. Самое страшное, что эти детки(и мальчик, живущий у нас в семье, и те брат с сестрой) очень часто занимаются онанизмом. Я начинаю ручки у малыша убирать, у него сразу рвота начинается. Все это ужасно. Ведь наши родные дети могут этой гадости научиться. 11.04.2007 07:02:35, Инна С.
suricat
<Самое страшное, что эти детки(и мальчик, живущий у нас в семье, и те брат с сестрой) очень часто занимаются онанизмом>

А что тут страшного-то? Это делают многие дети, с приёмностью совершенно не связано. В возрастных конференциях периодический переполох, когда мамочки обнаруживают онанизм у своерождённых детей.

<Я начинаю ручки у малыша убирать>

Не надо убирать, надо предложить что-то, что будет интереснее, сам уберёт.
11.04.2007 18:55:41, suricat
В такие моменты малыша ничем невозможно заинтересовать, поэтому и убираю ручки. А с приемностью или наследственностью я это никак не связываю. 11.04.2007 19:22:52, Инна С.
suricat
<В такие моменты малыша ничем невозможно заинтересовать>

Значит, учитесь заинтересовывать предупредительно. Что запускает это поведение, от чего он этим способом избавляется? Скука, неудобство, перевозбуждение? От этого и надо смотреть, и заранее предлагать более полезный способ справляться с собой.
11.04.2007 19:39:10, suricat
1. Раз уж Вы написали и про своего "мальчика":
"Все это ужасно"
Детский онанизм - это не "ужасно". Это исключительно "неприятно" и может иметь какие-то последствия ТОЛЬКО из-за неправильной реакции взрослых. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО. Само пройдет, если не обращать внимания, если ребенок растет в нормальной семье. Если ВАМ это прям так мешает - можно постепенно отучить, мягко и аккуратно.
Что точно ужасно - это "мальчик, живущий у нас в семье"
Это он у Вас в гости пришел? Или Вы сына так называете? Возникают сомнения, что у него все будет хорошо в этой семье.
И еще. На фоне "замираний" у одного ребенка и эпи у другого САМОЕ СТРАШНОЕ - это онанизм, который могут перенять другие дети?? Кого конечно что пугает..
2. Эпи и олигофрения - это трудно и тяжело, но непонятно совершенно, чем Вы тут хотите помочь ребенку или родителям. Все вопли "дайте статьи законов, а свое мнение оставьте при себе" - мимо кассы. Вам же объясняют, почему эти статьи 1.не нужны семье 2.отсутствуют
Никакие отдельных законов и статей законов об ответственности руководства учреждения перед приемными родителями - нет. Есть нормы передачи детей в семью, где прописано, что РОДИТЕЛИ расписываются в том, что ознакомлены с диагнозами. Они могут в общем порядке жаловаться на нарушение должностной инструкции главврачом. Другое ничто не прокатит, т.к. никакой материальной выгоды главврача они не обоснуют. Всё.
11.04.2007 13:08:19, мимо проходила
Если меня что -то пугает в поведении ребенка, то это значит, что он мне не безразличен и я чувствую ответственность за него. А Вы вместо Ваших хамских и необоснованных выпадов в мой адрес лучше хотя бы посоветовали, как детишек от онанизма отучить, "мягко и аккуратно".

"Кого конечно что пугает". А меня все пугает - и абсансы и остальное. Пугает - потому как лечения толкового назначить не могут.
Ну вы здесь даете: кто-то осуждает меня, за то что я эпилепсии испугалась, кто-то из-за онанизма наезжает, кто-то навешивает на меня что я про микроцефалию чего-то понаписала... И это вместо того чтобы дать какой-то дельный совет или просто поддержать. Мда, просто противно.
11.04.2007 19:10:44, Инна С.
Все равно я не поняла - из какого ДД брали детей - из коррекционного или из нормы? Перед помещением ребенка в ДД собирается медико-педагогическая комиссия, которая определяет в какое учреждение направить ребенка, в ее состав обязательно входит детский психиатр, который собственно и ставит УО. А онанизм - это чисто психологическое явление в детском возрасте, это трудно и неприятно, но исправимо. Думаю, в интернете можно почерпнуть кучу полезных советов. Моя родная, нетематическая племяннца в дтсте этим занималась. Постепенно отучили. Ей сейчас 20 лет, учится в институте, встречается с мальчиками, подрабатывает, короче, нормальная девушка выросла. А ваш ребенок какого возраста и как давно в семье? 11.04.2007 12:29:50, Oksanka2
Оксана Николаевна! Все наши детки из нормального ДД. Просто у моей подруги действительно скрыли диагноз, не знаю, то ли по безалаберности, то ли нарочно, а у меня ребеночка просто не обследовали как положено. 11.04.2007 12:35:34, Инна С.
Марина (Гелиевна)
а предыдущие 5 сообщений про микроцефалию тоже вы придумали? 11.04.2007 07:24:39, Марина (Гелиевна)
1. Про микроцефалию я ничего не писала. Пишу только под своим именем и пока только в своей теме.
2. То, что я написала про детишек(онанизм, эпилепсия) - чистая правда. И не дай Бог Вам столкнуться с этим ужасом(когда ребеночек, простите, как кролик трется обо все подряд, и никакие средства пока не могут отучить его от этой гадости)
3. Обидно, когда ищешь помощи и моральной поддержки, тебя начинают в чем-то подозревать и обвинять.
11.04.2007 08:28:38, Инна С.
не в тему, в принципе... но не надо "кричать" заглавными буквами :) ...ну у меня ребенок с диагнозом олигофрения, и еще тут есть такие.
слабо верится, что специально скрыли диагнозы (хотя чего не бывает на бескрайних наших просторах). А вот не знать - могли. Мне сотрудники просто не могли внятно ответить про ребенка "...кажется гепатит у нее, или пролечили уже... " Семья то, когда ребенка брала, внимательно карту читала? (хи, я сейчас только поняла, что я карту то целиком не читала до сих пор, выписку только!)
10.04.2007 18:44:43, ******
[пусто] 10.04.2007 05:13:21
На тему того, что директор ДД заведомо скрыл диагнозы ребенка, наказуем ли его поступок?!

Я ничего не хочу, ребенок то не у меня живет!
10.04.2007 07:11:26, Инна С.
Масяня74
любой поступок наказуем (если вы имеете в виду по закону, то все факты, на которые Вы ссылаетесь необходимо доказывать!!! если Вам это очень нужно - вперед, собирайте доказательства, желательно письменные, например, от врача, кторый ребенка узнал, что при обследовании был установлен названный Вами диагноз, что больница поставила об этом в известность директора и т.д.) 10.04.2007 09:31:06, Масяня74
Дариника
Мне кажется, что собрать подобные доказательства - дохлый номер, т.к. корпоративную солидарность (увы, в данном контексте) никто не отменял.
И из исходного сообщения не ясно, что именно в итоге нашли у ребенка, т.к. одно дело эписиндром, который может проявиться раз в жизни ( у меня долгое время стоял такой диагноз, оттого что во время сдачи какой-то из летних сессий в метро в духоте грохнулась в обморок и при этом подергивалась :) И
это был единственный случай, после кторого меня обследовали (кстати, в ЭЭГ или ЭхО- уже не помню - была фраза: умеренное поражение срединных структур головного мозга, снижен порог судорожной готовности)Звучало страшно, на практике уже 15 лет не влечет за собой ничего. А другое дело - эпилепсия, особенно если с тонико-клоническими приступами - отметать этот диагноз, как несерьезный я бы не стала.
10.04.2007 09:57:20, Дариника
Масяня74
я лично в данном случае не тратила бы время на сбор улик против директора ДД, а занялась бы детьми (ничего такого ужасного он не скрыл, наверно очень хотел чтобы детки в семью попали, работа у него трудная, не каждый на такую вообще пойдет, ну а корпоративная солидарность и все такое - это уже вторично, при желании можно доказать, но ЗАЧЕМ?) 10.04.2007 10:04:04, Масяня74
Илона (Иж)
+1! К тому же гл.врач мог реально не знать, может такие обследования не проводились - не было повода (припадков). Вы ж не думаете, что всех детей из ДД поголовно на ЭЭГ и ЭХО водят каждый год? В некоторых ДД и ДР обследования, если ребенок условно здоров, проводятся крайне редко. Мне, например, дали мед.обследование от 2004 года, хотя ребенка я забирала в конце 2006:((( 10.04.2007 10:21:04, Илона (Иж)
NatalyT
Я тоже когда младшего забирала поинтересовалась медициной, ну думала для садика пригодится, меньше врачей проходить и может анализы не сдавать. Сказали Да,да проходили как раз недавно углубленное обследование, оказалось, это логопед, невропатолог и лор, вот и все и никаких анализов, предыдущее улубленное обследование было в 2003г. 10.04.2007 11:30:08, NatalyT
Марина (Гелиевна)
У Степки вообще не проводились никакие исследования, в местной больнице нет оборудования.
так и написано в медзаключении - диагноз по клинической картине.
На ЭЭГ уже когда забрали, обнаружились очаги формирования эпилепсии, пролечили, забыли.
как раз сегодня новую ЭЭГ делали - ничего плохого нет.
10.04.2007 10:41:29, Марина (Гелиевна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!