Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Идеальный усыновитель-какой он.

Возник вопрос ко всем мамочкам настоящим и будущим, кто имеет право на самом деле стать усыновителем, нет не юридическое право, а моральное и, извените материальное. Каким вы выдите портрет идеального усыновителя. Вопрос появился не просто так, наша семья собирается усыновить ребенка(здорового грудничка) и я начала задумываться, а достойна ли я того что-бы меня называли мамой? Кто-то может ответить, что если я задаю такие вопросы, то я еще не готова взять малыша в семью- нет, решение усыновить выношено и выстрадано и я твердо уверена в том что хочу и жду этого очень сильно. Но когда малыш нетематический он как говорится родителей не выбирает и родители в свою очередь не выбирают детей, а при усыновлении ситуация складывается иная. Усыновитель выбирает себе ребенка, который ему "понравился" и не задумывается "понравился" ли он ребенку, что он может дать этому ребенку, а не будет ли малыш более счастлив в другой семье? Чистый эгоизм получается.
На грудничков сейчас очередь, а у нас семья по моим меркам не очень состоятельная, что я смогу дать малышу кроме огромной любви.Мой малыш подрастет и захочет иметь сначала хорошие игрушки, потом компьютер, машину и т.д. Как он будет себя чувствовать, когда мне придется в чем-нибудь отказать ему, как буду чувствовать себя я.
Люди моего достатка рожают, и не по одному, но они дают жизнь малышу- и это бесценно. Я не дала ему жизни. Имею ли я право брать в свою жизнь маленькую детку, если есть люди которые в материальном плане смогут дать ему больше. Может незачем "нищету плодить", может если я так сильно люблю мою потенциальную детку, отступиться, дать возможность стать родителями другой семье? Или это все чушь и главное любить, а остальное приложится.Помогите разобраться в себе. Пожалуста.
03.04.2007 20:43:51,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я когда-то читала, что у Японцев есть такой обычай: когда женщина беременна на 7 месяце, отец ребенка садится рядом и, обращаясь к животу, рассказывает кто он, кем работает, какие планы на жизнь семьи и ребенка. Говорят, есть зафиксированные случаи, когда беременность бесследно рассасывалась. :). А вообще-то вспомните наше поколение - 60-70 годы рождения. Особых благ тогда и не было. Однако все выросли, получили образование, и никто не обижается на родителей, что они не купили квартиру или не подарили авто к совершенолетию. Хотя разделение по "классам" было в любое время. Родители - дипломаты, торгпреды, международные журналисты, директора ресторанов, завбазами и т.д. В моем классе таких деток было человек 5-6. И по сегодняшней информации ничего путного из них не вышло. Отсутствие материальных благ сплачивает семью, воспитывает ответственность и самоограничение: "если хочешь сделать человека богатым, не давай ему денег, а умеряй его желания". Любовь, внимание и образование - самое главное, остальное, когда вырастут, сами заработают, да еще с Вами поделяться. И еще одно мое любимое выражение. Один очень известный человек сказал: "Если хочешь накормить голодного не давай ему рыбу, а дай сеть и научи ее ловить". Наталья. 07.04.2007 01:26:04, natka20067
Я сейчас одна без папки и деть есть самодельный, и квартиры у нас нету - снимаем :) И кроме того, всякие родственники ваще както брезгливо отзываются на идею мою взять лялю......

И слушьте что-то не считаю себя плохим кандидатом в усыновители.... Я вот своего мелкаша спрашиваю - а если б тебе предложили от меня уехать к богатым-пребогатым людям, они бы тебе все покупали, что только ни попросишь - ты б уехал??? Деть не задумываясь грит - нет канеш!!! И вот чота думаю - а с чего приемной ляльке тогда быть недовольной? :)))) Заработать они себе и сами заработают, когда вырастут, а лубофь мамкина на дороге не валяется.......

а дефицит деняк сильно развивает мозги - проверено :))) Если любите ребенка - то не оставите его без необходимого :)
05.04.2007 12:23:49, mashuk (екабург)
Когда мы брали детку под опеку, у нас с мужем было свое дело стабильное, дающее стабильный средний доход уже несколько лет. Но произошел ряд событий, дело закрылось, мы остались совсем без доходов, тут и суд подоспел и мы остались даже без пособия, а у нас еще старший сын, доча совсем маленькая,в садик нельзя пока, на няню денег нет. Ну ничего , все начали заново, кто днем работал, кто ночью, потихоньку из кризиса вылезаем. Это я к тому, что в нашей стране ни от чего нельзя застраховаться, так что деньги не должны влиять на решение быть усыновителем. Вот наличие достаточных физических и психологических сил, элементарного здоровья и любви я считаю действительно существенными факторами, а все материальное - это преходящее. Кстати, дети живущие не в полном достатке более отзывчивые на мой взгляд получаются. 04.04.2007 23:46:01, Кукла
Вот мы, наверное, самые НЕидеальные родители.
Два госбюджетника, в возрасте, без машины, без отпуска за границей, с неидеальным здоровьем. Дома нет стерильной чистоты, нет евроремонта - не очень большая квартира в центре города.

Вот любовь к детям есть (как нам кажется), а это главное.

Я уже давно как-то писала, что если все измерять только деньгами, то размножаться у нас должны только олигархи.
04.04.2007 14:32:39, Эрмитажная кошка
Конечно, главное - любить. Знаете, сколько сейчас детей в гипер-обеспеченных семьях, которые просто "задушены" этим материальным. Как-то я дарила новую игрушку одной такой девочке, - в ответ - пустые глаза, ни тени интереса. Вот это действительно плохо. А про любовь вам уже много всего написали. Люди, которых в детстве сильно любят, воспитывают, направляют, вырастают более уверенными в себе, успешными, и их мне кажется даже окружающие больше любят (ИМХО). Научите ребенка трудиться - он сам себе все заработает. Сейчас большой дефицит просто трудолюбивых и порядочных людей, во всех профессиях. 04.04.2007 12:27:51, NatashaV
елена волк
"На грудничков сейчас очередь" - это откуда такая инфа? Муссолим расхожий миф или намеренно такое говорим? А зайти на сайт отказники.ру - посмотреть сколько новорожденных по больницам парятся?

Нищету нечего плодить - это правильно, поэтому надо добиваться достойной жизни для себя и детей - хорошо зарабатывать. Я лиячно работаю и по ночам, чтобы мне было не стыдно своему приемному в глаза глядеть.
04.04.2007 11:29:31, елена волк
А много ли на сайте отказники.ру малышей со статусом? Без статуса и у нас в районе лежат малышастики, но на усыновление их не отдают, то ли лень работать, то ли искуственный ажиотаж создают.
04.04.2007 22:59:11, тех
елена волк
По закону дети имеют преимущественное право на устройство в семью, а не гос. учереждение. Что значит нет статуса - на опеку могут быть оформлены все дети, а статус потихоньку выправите сами. Я бы так сделала. И не надо ждать милостей от природы - не отдают, надо писать заявление и пускай дают писменный отказ. 05.04.2007 12:14:17, елена волк
Не согласна про то, что "нечего нищету плодить". Из "нищеты" много хороших людей получилось, и напротив много нехороших из "обеспеченных". Трудности, как известно, характер укрепляют. 04.04.2007 14:52:01, Клюшка
Что-то вы слишком плохо о себе думаете. Огромная любовь, которую вы готовы дать детке - самое бесценное сокровище, которого в некоторых состоятельных семьях днем с огнем не сыщишь. И с чего это вы взяли, что вы так и будете "не очень состоятельными"? От сумы не зарекайтесь :)) К тому же это очень субъективный критерий. Я вот тоже считаю свою семью "не очень состоятельной" и позволяю себе переживать по таким поводам, которые иным семьям покажутся блажью.

Судя по вашему посту, вы очень достойная мамочка. То, что у вас появились такие сомнения, говорит о вашей невысокой самооценке, или о завышенной планке, которую вы себе ставите. Советую над этим поработать, иначе в будущем вам может начать казаться, что и огромная любовь, которую вы дарите ребенку не столь огромна.

Вы - лучшая и должны в это поверить.
04.04.2007 11:14:22, Клюшка
Игрушки, машины, шмотки, компьютер .... ну не в этом ценность, если уж разовор о вещах зашел, все вы путаете. Ценность заключается в действии, побуждаемом интересом, а следовательно ценность имеет не сама вещь, а то занятие, которое она делает возможным. Дать ребенку кучу ценных вещей (тех же компов, машин, шмоток, игрушек) вовсе не значит сделать его счастливым. А вот если сумеете заразить его интересом к разным видам деятельности, сумеете НАУЧИТЬ ДЕЛАТЬ что-то, что ему будет радость приносить, вот тогда можно считать, что Вы что-то дали малышу ценное :) Пример (личный): были у меня в детстве (кажется где-то лет 4-7 было) и куклы и машинки, но толку от них никакого не было, а вот когда папа показал, как из его деталек можно пирамидки собирать и много-много вечеров возился со мной, вот тогда было мне безграничное счастье, по сей день балдею от собирания и складывания чего-нибудь :) Позже это развилось в любовь к чертительствам всяким всему такому подобному. Понимаете? Мне дали ЗАНЯТИЕ, мое занятие, которое в любой период моей жизни (радостный или грустный, богатый или бедный и пр.) принесет мне радость, успокоение, подарит приятные минуты. Многие могут похвастать такими ценностями? Большинство могут похвастаться вещами, но сами не знают, что бы с ними такого поделать, чтобы интересно было. То же с книгами, шмотками, компьютером и другими ВЕЩАМИ.
Просто дать что-то очень легко. А вот потратить силы, напрячь мозги, уделить внимание - это гораздо сложнее. Но в итоге Вы даете малышу более дорогое - учите радоваться.
Попробуйте оценить себя как усыновителя с этой позиции, сможете ли дать малышу интересы, которые раскрасят его жизнь, сможете заставить его двигаться самостоятельно? Ведь согласитесь, грустно смотреть на скажем 7-летнего ребенка, который решительно не знает как ему себя занять, кроме расстреливания монстром на компьютере или отсматривания ужасных мультиков про робоов на супермегателевизоре ....
04.04.2007 10:35:49, a_n_e_l_e
Масяня74
идеальных усыновителей не бывает, равно как и других идеальных категорий, они поэтому так и называются "идеальные" (но это в философском смысле). Почему-то Рокфеллеры не стремятся к усыновлению, у них другие интересы, зачастую им не то что усыновленные, но и свои-то дети не нужны!((( а вы еще думаете... к тому же жизнь - странная штука, знаете как говорят: "от сумы и от тюрьмы не зарекайся", так что и с Рокфеллером может всякое случится, в России особенно (вздыхая)... выращивание/воспитание ребенка - длительный процесс, кто знает, может у вас все к лучшему еще повернется в финансовом смысле... все течет, все изменяется 04.04.2007 10:28:24, Масяня74
Я в свое время утешилась мыслью что я не ясновидящая.Ну не могу я увидеть что вот этого конкретного ребенка заберет более богатый-молодой-любящий- и вообще во всех отношениях замечательный усыновитель.Конечно,в интересах ребенка выбрать ему самых-самых из всех желающих.Но реально-нет никаких гарантий что вместо меня не будет еще худшего варианта чем я. 04.04.2007 10:10:12, бабаЯга
Хабуба
Ваши сомнения и колебания были бы обоснованны,если бы на каждого ребёнка,оставшегося без попечения родителей,стояла бы очередь из соревнующихся в своём материальном достатке Рокфеллеров.На сегодняшний день положение таково,что деткам необходимы в первую очередь любящие родители,а вовсе не дорогие игрушки и компьютеры.
Удачи!
04.04.2007 02:29:09, Хабуба
Дариника
+1. 04.04.2007 09:18:52, Дариника
Симба
А идеальные есть? Вы в этом уверены? Я вот убеждена, что судьба решает гораздо больше, а выбор - это для осознания ответственности. Ведь с беременностями тоже бывает и выкидыши и т.п., это тоже выбор ребенка (ИМХО). А с усыновителями бывает такая судьба, что живешь себе, и даже конфу не читаешь эту (в моем случае), а бац - все случается, я мама. И возвращаясь назад я могу столько знаков привести, что это мой ребенок, и нам была судьба встретиться, что странно мне читать о выборе, странно. А материальное и духовное. Вы можете гарантировать свое благосостояние в долгосрочном плане? Я вот скажу, очень относительно. Дабы фактор неизвестности исключить нельзя. Про кол-во любви и качество вообще говорить не буду. Есть такая замечательная фраза "лучше пережить и страдать, чем не пережить и страдать". И очереди нет, не надо выдумывать на пустом месте. И есть много детей, которым сейчас нужна любовь и ласка. И много людей, которые не могут решиться на усыновление, так как они с Вашей точки зрения могут быть и Рокфеллеры, только решимости не хватает одарить любовью ребенка (они выражают поддержку другими способами, важными, просто делают свое дело). Более того, эта конфа особенная, когда нужна материальная поддержка, она появляется. Поэтому уж глобально (если деньги на нормальный уровень есть), я бы просто задала один вопрос себе. А чего ждете? Что на самом деле останавливает? Признаетесь ли себе, что такие вопросы - отговорки? Может и резко немного, просто если убрать рюши и кружавчики, а на самом деле в чем вопрос? 04.04.2007 01:18:58, Симба
Вопрос вот в чем. Документы принесли в опеку, тетечка приняла. Знали что в больнице лежит двухнедельная отказная девочка, попросили посмотреть и получили ответ "знаете на каких машинах за такими детьми приезжают! Взяли ее уже. А вы получайте справку о кандидатстве и ждите, позвоним."Прошло 20 дней.
04.04.2007 23:11:51, тех
елена волк
Вы слушайте больше, что они говорят. Я с выписанными направлениями на 5-ых детей пришла в дом ребенка, так меня глав-врач не пускала целый час к детям - говоря, что у нее "нет детей" и "приходите осенью". Я настояла на своем и вошла все-таки, тут же нашла своего двухмесячного малыша. А то слушала бы ее. Вы оформили документы на себя - значит Вы имеете все права забрать любого ребенка. 05.04.2007 12:21:38, елена волк
Масяня74
машина может быть и служебной, можно напрокат взять на день, можно арендовать с водителем... пыль в глаза всегда пустить можно. Не понимаю как соотносится машина с любовью к детям?! Знаю прекрасных усыновителей вообще без машины (далеко не бедные люди). Видимо и вправду тетечке вы не глянулись, может она взятkи привыкла брать и таким образом хотела дать Вам понять, что тобы Ваше очередь быстрее продвинулась надо "на лапу" ей дать... попробуйте поискать в другом месте (может в соседнем городе?) 05.04.2007 10:01:10, Масяня74
Извините за некорректный вопрос-скоко надо на лапу? 05.04.2007 23:46:29, тех
Масяня74
откуда я знаю? я не давала.... ну, подарила коробочку шоколадных конфет при первой встрече, но и то - потому что меня приняли в неприемные часы и я сочла, что раз ко мне по человечески, то я должна так же (но договаривалась-то по телефону! и ничего не обещала!) 06.04.2007 09:58:29, Масяня74
Хабуба
Вы,наверное,просто опеке не приглянулись.НУ КАКАЯ РАЗНИЦА НА КАКИХ МАШИНАХ ЛЮДИ ЕЗДЯТ ? Мы,когда все бумажки оформляли,то не то что ни на каких машинах не разъезжали,а даже видок у нас был такой задрипанный,что стыдно сказать вслух.А при осмотре жилья,опекская дама даже телевизор не заметила,до того он был малюсенький,хотя при том минимальном колличестве старой мебели,которая была в квартире,не заметить TV, это надо было умудриться.Я,когда уже ходила к нашему гаврику,то даже работники ДР на меня с жалостью посматривали,а когда уже приехала его забирать и получала указания чем вообще детей кормят,то на мой вопрос какое масло давать,получила ответ,сопровождаемый сочувствующим взглядом,что можно подсолнечное,но если средства позволяют,то лучше оливковое.Но нам повезло,палки в колёса никто не вставлял,опека,несмотря на нашу задрипанность,отнеслась очень хорошо,грех жаловаться,так что ,по-моему,всё зависит от конкретных людей,с которыми Вы имеете дело.А справку о кандидатстве мы тоже ждали довольно долго.Кстати,без заключения о возможности быть усыновителем,Вам не обязаны давать направления на просмотр детей.А то,что работник опеки Вам сказала по-поводу "на каких машинах...",так просто недалёкая она женщина,грех на таких обижаться,представьте,как тяжело ей в этой жизни,если она такие вещи говорит.Не унывайте!
Удачи!!!
05.04.2007 01:01:57, Хабуба
Мне основное, что говорили: "не бери, ты не миллионер, работаешь обычным служащим, одна зарплата, никаких заначек нигде. Что ты им дашь? зачем нищету плодить? пусть лучше их усыновит богатый Рокфеллер или миллионеры из США..."
и в таком духе... я подумала-подумала... и решила, что если и Рокфеллер возьмет и я возьму - в детских домах еще много останется... Берите, на машину они сами потом заработают, у них всяко больше будет шансов самим заработать, нежели выйдя из детского дома...
03.04.2007 23:26:02, Алексиа
Ярра
Вот правда, не понимаю я, чем отличается "усыновитель" от "родителя". В плане "прав", "достоинства" и прочей высокопарной фигни?
У меня не было детей, а желание иметь ребенка было. Я пошла и "выродила" полуторагодовалого мальчика. Без особых терзаний на тему "тварь я дрожащая или право имею?".
Знаете, одна усыновительница в возрасте спросила меня: "Вот сейчас я бодра и весела. Но кто знает, что со мной через десять лет случится?". На что я ответила: "С тобой - действительно неизвестно, а вот что будет за десять лет с ТВОИМ РЕБЕНКОМ, если он останется в детском доме - вполне понятно".
Что касается материальной стороны. Вы голодаете? Нет. Вы живете в домике из картона? Тоже нет. Вы думаете, ребенок будет любить или не любить Вас в зависимости от количества игрушек? В моем детстве был период, когда мне приносили все, что я попрошу. Но также был период, когда я была самой бедной девочкой в классе. И что-то я не помню, чтобы мне хотелось других родителей...
Короче говоря, я против построения идеальных образов. В гонке за идеалом как-то теряется изначальная цель раздумий.
03.04.2007 23:20:41, Ярра
елена волк
+1, Светочка. Усыновитель=родитель. Всегда это говорила и говорю. Это идентичные понятия, а посему всё что подходит понятию "родитель" подходит и понятию "усыновитель". Никакой разницы. 04.04.2007 11:32:01, елена волк
Убедительней и не скажешь!
Молодец,ЯРРА!
03.04.2007 23:46:56, Anfison
Насчет материальной стороны хочу сказать что компьютер это святое, ну еще велосипед наверное... А вот на машину пусть сам зарабатывает, и не факт что она ему сразу понадобится. Это сейчас такая модная фишка-иметь машину, а об экологии почему никто не задумывается? По моему во многих (большинстве) случаев без машины можно обойтись. И вообще родителей любят не за деньги и не за игрушки. Вот моя мама после войны играла все детство в одну самодельную куклу и приносила своей маме каждый день по две конфетки и одну баранку-половину того что давали им в школе на завтрак. Любила свою маму просто безумно, вместе ходили по домам богатых евреев, стирали белье. А сейчас просто распущенность творится-давай, давай, давай... Лучше бы люди о духовной пище задумывались чаще, а не о том у кого сколько машин ((( А то скоро по Москве будет ни пройти, ни проехать... 03.04.2007 22:08:29, Hamster 3D
это замечательно, ведь вы сможете научить человека контролировать свои чувства. знаете дети миллионеров видят что им все на золотом блюдечке достается без стараний. а потом самоубийство.
идеальных матерей не бывает, это невозможно. я на себе это испытала. давайте все что можете. у нас достаточно состоятельная семья, но экономная. и детей будет приучать к этому. будут игрушки, будет компьютер (один на нескольких детей), машины не будет (это уж слишком). а дети будут ценить то что имеют. и не будут думать что нужно тратить деньги на все что хочется. так воспитывали нас
03.04.2007 21:23:34, Lana2007
Вы можете спасти человечка из жутких условий. Почему вы говорите что на грудничков очередь? Прошу Вас, внимательно прочитайте все на этом сайте, а не только историю по ссылке 03.04.2007 21:01:23, Тюлена
zayzay
Ой, только не надо ставить благотворительность во главу угла! А то натворят, потом отказываются обратно... Движущей силой должна быть любовь к детям, прежде всего, а не рыдания от жалости.

04.04.2007 09:41:48, zayzay
Почему-же очередь на отказничков. Может детки без статуса и просто готовятся на усыновление. И вообще нпдо придумать какие-нибудь пункты и семьи передержки младенцев от роддома до усыновления, а не отдавать их в больницы.
03.04.2007 21:17:43, тех
Это глобальная проблема по всех стране. Уже сколько лет ничего не придумали, даже иностранному усыновлению палки в колеса вставляют 03.04.2007 22:05:23, Тюлена
Почему, какая корысть? 03.04.2007 22:08:05, тех
Во-первых не только корысть, но лень и равнодушие и отсуствие государственной реформы по защите детей. Нет социальной защиты. А про корысть - вот версия по ссылке 03.04.2007 22:50:03, Тюлена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!