Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Во сколько лет в школу отдадите?

Родители, чьи детки в семье с 3-4 лет, со-скольки лет планируете в школу?
Моему 4,5. Вот, смотрю по нему, развивается он хорошо. В интелектуальном плане, мне кажется от сверстников не отстает, но, вот, в психо-физическом, такое ощущение, что он на год младше. Ростиком ниже, сейчас начал комплексовать уже по этому поводу...

И, мне кажется, к семи годам эта разница до конца не пройдет. А у нас еще и день рождения в августе, т.е. ему только-только 7 исполнится и сразу в школу :(.
Переживаю. Очень хочется, чтоб чувствовал себя со сверствниками наровне. Может с 8 отдать?
Очень жалею, что не озадачились при оформлении усыновления вопросом сдвинуть дату рождения на полгодика, чтоб г.р. поменялся, облегчили бы парню жизнь :(
30.03.2007 12:47:04,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отдайте в спортивную секцию. А перед школой за 1-2 года на подготовку к школе. Мы вот в сентябре в школу собрались (в 6.4), а в вашем возрасте я была уверена, что буду о коррекционной думать. 30.03.2007 19:55:48, Ирина@
Аня, привет! Ты нас помнишь? Нас вынуждают отдать дочь с 6 лет в школу. Так что Евгения в августе будет певроклассницей. Она на 10 см ниже немецких ровесников. Я думаю, она справится. У вас еще два года на размышление. 30.03.2007 16:28:33, Наташа из Билефельда
А почему вынуждают? В Германии это строго регламентировано? 31.03.2007 19:32:49, Скунсиха
СветланаП
Надо смотреть по конкретному ребенку, я еще не думала над этим вопросом, нам еще 5 лет до школы..А вот лично меня мама в 8.5 лет отдала, потому как маленькая очень я была, и правильно сделала. Мне очень даже хоршо было быть постарше всех в классе, по росту этого было не видно, дети не знал особо, что я старше, зато я выделялась умом и сообразительностью :)

30.03.2007 15:05:03, СветланаП
В школу вообще лучше попозже отдавать, тем более с последствиями домребенковского ЗПР.
Будет старше одноклассников, - и самооценка у него выше будет, и успевать будет лучше. И за себя постоит. Может, Вам не только воспитателя поменять, но и в группу помладше перейти?

30.03.2007 14:19:41, tybydym
Можно совет?Я в свое время сама ребенка своего в ступор вгоняла от излишней пед. грамотности и поняла, что не могу нормально с дитем своим заниматься. Я взяла девочку студентку с дошкольного отделения, причем просто сходила в пединститут и объявление там повесила. Девочку нашла классную, денег она брала мало, потому как опыта у нее не было, занималась от души и с огромным удовольствием и настроила мне ребенка на оптимистический лад, а потом уж и я сама подключилась к занятиям. Так что девочка студенка с огромным желанием заниматься и подработать - это хорошее подспорье в плане развития ребенка. Да, девочка была из глубокой провинции, очень добрая и распологающая к себе. 30.03.2007 14:12:14, Кукла
Nostalgy(ex Bagirka)
Не решайте сейчас. К 7-ми годам ситуация может измениться, там и посмотрите. Но, в принципе, и в 8 лет можно отдать.Я свою в 7,8 отдала.
30.03.2007 14:12:07, Nostalgy(ex Bagirka)
Ярра
Мой, конечно, мелкий. Но я ооочень переживала по поводу физического развития. Тёмчик был махоньких, тощий и рахитный. Я все прикидывала, успеет ли отрасти к школе. Так вот, сейчас мы переросли сверстников.
Имхо, главное ориентироваться на психическое развитие.
30.03.2007 14:11:30, Ярра
Моя в 7 и 3 пошла.По части отношений с детьми у нее все нормально.Но очень уставала.До ноябрьских каникул прям валилась спать,и все.Только наконец на НГ я рискнула проверить как она еще и учится там.Как она учится меня пока не радует))) Если с чтением сейчас уже более-менее,хоть и без всякого желания,но читать начала уже не спотыкаясь на слогах,то с математикой ужас=ужас-ужас.5плюс пять до сих пор на пальцах складывает,и пересчитывает при этом)))Так что и не знаю.Единственно что-мы в обычный класс пошли,программа у них не очень все-таки сложная,половина класса как она пришла-то есть даже читать не умели.Так что в принципе-никакой гонки там нет.Может оклемается немного ко 2-му классу. 30.03.2007 14:09:32, бабаЯга
Марина (Гелиевна)
Да вам же еще далеко до 7-ми, мне кажется, рано озадачиваться, там видно будет.
Степа у нас с 4х, по развитию отставал больше чем на год, неврологи в ДР говорили, что не исключена коррекционная школа, но я не верила, и не верю :)
Прогресс в развитии был все время, но хорошо рванул с этого нового года.
Логопед-дефектолог обещала мне перед летом сказать свое мнение, догонит ли он сверстников к школе, а вообще очень хвалит его в последнее время.
Другой логопед еще осенью сказала, что речь у него по возрасту стала.
Пока у нас с логикой проблемы, с вниманием, с пониманием обращеной речи.
Еще год будем заниматься до школы, и надеюсь, с 7ми пойдет в школу вместе с Пашей. Пашке 7 в ноябре 2008-го будет, а Степе в июле.

Меня удочерили в 5 лет, ЗПР была на 2 года, в школу с 7-ми лет, 1й класс - тройки, 2-й - все пятерки.
30.03.2007 13:41:17, Марина (Гелиевна)
У нас такой же расклад, только 7 лет исполнится в декабре. В школу в 6 лет не пойдем, пойдем в 7.5.

У кровной дочери др в октябре, соответственно пошли в школу в 6 лет и 11 месяцев. Ужас как уставала. Утром встать не могла, после школы с ног валилась, истрила. В этом году - в 8 лет все ок.
Учитывая, что мальчики вроде как медленнее развиваются интеллектуально, да еще и с нашим прошлым, делаю выводы на будущее. :)
30.03.2007 13:32:31, jjanna
У меня дочери в начале сентября день рождения. сейчас ей тоже 4,5 г.Дома с трех лет. Тоже озадачивалась вопросом насчет школы, что-то мне кажется в 7 она не потянет. Но там видно будет. А у вас мальчик в сад ходит? Успевает на занятиях? Стихи запоминает? У моей с памятью плохо, стихи учим неделями,считает только до пяти, буквы-цифры не запоминает, в саду уже жалуются, поэтому школы в 7 лет побаиваюсь. 30.03.2007 12:57:31, olga19
Оль,у моей с памятью хорошо.Так толку-то.Она букварь этот наизусть помнит-то есть ей говоришь-прочитай,а она-даже не глядя просто наизусть,типа читает.Толку от этого 0.Она сразу выучила все буквы,а вот читать-два года почти училась.А с математикой тоже чего там память-ну память.Понимать же еще нужно.Ну то есть-память конечно тоже хорошо.Но от нее одной ничего не зависит. 30.03.2007 14:14:34, Линдаа
Но память хорошая, это уже плюс. Уже на чем-то можно вылезти. Оле тут в саду задали стишок выучить:"весна, весна красная, приди весна ясная". Она даже повторить не может, говорит: "весна приди на улицу". Откуда улицу придумала? Причем говорит так громко,уверенно. Вот с субботы учили, вчера выучили - ура! Я рада больше,чем она. 30.03.2007 14:26:40, olga19
Оля, а вы со своими картинками пробавали, как я с Сашей?
Т.к. сейчас слова красная и ясная с весной не ассоциируются.
мой такое тоже напрочь не мог запомнить, все свое подставлял.
30.03.2007 14:36:25, Хочушка
Да.моя и в 6 лет не понимала многих слов,и в 7.Мы правда без картинок-но я ее всегда спрошивала-ты понимаешь что такое морозный,что такое чаща,что такое-еще что-то.Но она на них спотыкалась,было видно что что-то не так.Сейчас вообще прикол-8 лет ребенку,оказывается не понимает что такое отнять и прибавить.То есть минус и плюс она понимает,это видимо в школе называют так-а если назвать "отнять и прибавить"-не понимала что это то же самое.Случайно чисто выяснилось.Со словарным запасом все-таки беда. 30.03.2007 15:04:34, бабаЯга
Я тут на днях обнаружила, что моя 4-х летняя (Уже!) Катя не понимает верх-низ-посередине. А я-то , Боже мой, недоумевала и раздражалась даже, что она никак не может правильно майку и трусы надеть. Я-то объясняла много раз: положить так-, сверху так, снизу так, вырез больше, меньше и т.д.
В метро за 2 мин объяснила про верх-низ-посередине (и вырез повторила) на примере мешка. Все. Вроде усвоили. С трусами уже пару дней все впорядке.
Господи, чего же еще она пропустила, а я не заметила?
Мои слова для нее были оказывается совершенно непонятны из-за пропуска :(
30.03.2007 16:07:50, Хочушка
Верба(ex. Varvaruchka)
ГЫ:))щаз расскажу:
зимой было.Наш папа пришел с работы,снял брюки и остался в кальсонах.Для тех ,кто не знает-Ну такой чисто мальчУковый прибамбас ,пододеваемый вниз для тепла,с "кармашком" спереди и соответственно с двумя швами:)) Сидит ,значится -смотрит телевизор:))Катя мимо шла ,остановилась, присмотрелась и нахмурилась:
ПАПА,ты же неправильно одел колготки!!!ДВЕ ПОЛОСОЧКИ СЗАДИ!!!!
:))))))))
30.03.2007 16:22:15, Верба(ex. Varvaruchka)
Nostalgy(ex Bagirka)
Я в детстве случайно зайдя в ванную, где мылся мой папа, потом трагическим шёпотом сказала маме:"Мама, у папы - ТРУБОЧКА..."
30.03.2007 16:44:32, Nostalgy(ex Bagirka)
Да это точно. Я тут своей "Незнайку" решила почитать, так она вообще ничего не понимает. Докопалась до того, что она не знает кто такой художник, музыкант, да вообще половины слов не понимает. Ее только картинка заинтересовала, где Незнайка лежит с голой попкой и ему занозы достают. 30.03.2007 15:19:16, olga19
Стихи учить с картинками? Нет, не пробовали. Петь стихи пытались, но лучше не стало. А выучили в итоге, потому что я ходила и бубнила их 5 дней. 30.03.2007 15:01:59, olga19
А Вы попробуйте. Только сами рисуйте картинки при ней к каждому слову (в крайнем случае к паре слов). Совместно можно советоваться, как понятнее изобразить. Пусть коряво и не понятно для других, лишь бы у нее ассоциации остались. И читайте тыкая пальцем в картинку. потом Вы читаете она тыкает. Пару -тройку раз. Потом пусть сама попрообует с Вашей помощью.
Получается прикольно, как зашифрованные письмена.
У нас тоже по 5 дней можно было бубнить. А тут я прямо поразилась. Сразу !
30.03.2007 15:23:22, Хочушка
В сад пошли в сентябре в этом году. Плохо там адаптируется, с воспитательницей на наш взгляд не повезло. Воспитательница жаловалась на него, мол не успевает за всеми на занятиях.
Стихи запоминает, но как поросишь рассказать, тяжело впоминает или не хочет, а потом, вдруг, может внезапно вспомнить и рассказать. Считает до 10 легко, но пока как считалочку или по порядку предметы, состав числа пока плохо.
На него ступор просто нападает, когда он думает, что не справится, потому что не умеет. А в садике на занятиях его не хвалят видимо никогда, он убежден что он так не умеет как детишки, говорить о занятиях не хочет.
Воспитательницу будем менять, но не факт, что в другой группе будет успевать за всеми.
30.03.2007 13:16:49, Anitu
Моя тоже часто впадает в ступор, причем вчера это знала, а сегодня смотрит пустыми глазами и несет околесицу. Мы в этом году перешли в логопедический сад, группа 10 чел, кто-то болеет, так что обычно их 4-6 чел, и на группу логопед, воспитатель и няня. Оля стала хоть сидеть на занятиях, смотрю в ее тетрадках что-то делает, а в прошлом году она во время занятий играла. Сад был обычный, детей много и воспитатель "не очень", говорила, что без толку с Олей заниматься, все равно она ничего не понимает. 30.03.2007 13:39:17, olga19

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!