Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приёмная семья: вопросы

Извините за настойчивость, но вопросов у меня ещё много. Тематические сайты я вроде изучила почти наизусть, но про приёмные семьи мало, и главное - мало практики. Поэтому очень прошу поделиться бесценным опытом. Поэтому же кстати пишу в форуме, а не почтой отдельным спецам - наверное не мне одной интересно...
1. Дают ли в МО статус приёмной семьи, если оба родителя с высшим НЕпедагогическим? Без своих детей.
2. Возможна ли в МО приёмная семья в съёмной квартире? При наличии строящегося жилья достаточной площади поблизости.
3. Можно ли в приёмной семье детей первые год-полтора не прописывать?
Просто наше квартирно-финансовое положение таково, что мы готовы завтра собрать документы, снять квартиру, обустроить и оформить приёмную семью на троих детей.
А без казённых денег нам одновременно с арендой даже одного ребёнка нормально обеспечить затруднительно...
Как-то я не готова свою ляльку притащить из детдома, объяснить про маму-папу и свой дом, а через неделю отдать в садик:( Значит минус моя зарплата.
Ещё вопрос 4. "Говорят" что в МО сейчас опеки продвигают приёмную семью - это политика области? Т.е. от конкретной районной опеки это особо зависеть не должно?
19.03.2007 15:11:13,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я из МО, отвечаю, что думаю.
1. По-моему образование родителей вообще никак не относится к этому делу.
Поскольку детей нет, наверное, вам все-таки предложат все же усыновление младенца.
Наши вот всем сначала опеку предлагают, а в приемную переоформляют примерно через полгода, смотрят наверное не откажутся ли люди вообще от идеи, не передумают ли.
2. Затрудняюсь сказать. Надо говорить с конкретной опекой, объяснять ситуацию, предъявлять документы.
3. Может и можно. Нас никто не обязывал. Просто везде просят справку о регистрации (поликлиника, например), НО и без нее все делают, просто напоминают типа "принесите потом"

А не сильно ли вы сразу решили - троих одновременно брать при том что вы совсем без опыта воспитания? С ума не сойдете? :)

4. Да, продвигают. Но от конкретной тоже зависит, у многих еще опыта нет особого, и может затянуться.
20.03.2007 11:45:47, jjanna
Ну не то чтоб мы совсем без опыта.. Я от детей балдею, сколько себя помню, и все возможности потренироваться использовала:) Нет опыта полной ответственности за конкретных детей, это да. Но планирование и контроль - моя специальность:))) А в плане ухода и общения - с детьми до 5 лет я довольно много сидела.
А вот младенца усыновлять не хочу. Где-то до 6-8 месяцев они совершенно непонятные:( Как-то мне подозревается, что для полноценного контакта с младенцем надо хотя бы одного натурально родить. По крайней мере мне.
1. Насчёт "сначала опека" это сильно.. Полгода мы конечно проживём на подкожных запасах. Но поверить государству в денежных вопросах мне слабо. Потом они передумают, или скажут "посмотрим ещё годик" - и я детей няньке, а сама сжав зубы на работу:(
2. Боюсь я в опеку идти, не подготовившись до зубов, чтобы с пачкой законов, документов, инструкций и конкретными примерами "а вот в урюпинской опеке дааали". А то мне скажут "не, куда без прописки" - что я им отвечу:(
Жанна, а можно с Вами предметно пообщаться? Очень нужен конкретный опыт..
20.03.2007 12:39:25, OlyaYa
[пусто] 19.03.2007 17:05:42
Реального проживания? А кто ж его зарегистрирует в съёмной квартире? А регистрация в другом месте не прокатит? У нас беда в том, что жить мы будем в области, а там, даже и в своей квартире первое время, прописать/зарегистрировать никого нельзя - новостройка.. Не говоря уже о съёмном жилье:(
А родители прописали бы у себя, но они-то в Москве! Вряд ли можно в одном субъекте оформлять ПС, а в другом детей регистрировать:(
Страшно идти в опеку "с пустыми руками", честно говоря.. Хочется разобраться в вариантах и вероятностях, а потом уже с открытыми глазами ввязываться..
19.03.2007 17:13:44, OlyaYa
[пусто] 20.03.2007 04:57:21
Ух ты! Тогда может и нам разрешат без прописки!! Фиг с ним, с проездом, дали бы детей и денег, а проехать как-нибудь сами смогём:)
Только бы наша прописка прокатила..
Светлана, а пособие Вам кто платит? опека детская или Ваша управа?
20.03.2007 09:58:12, OlyaYa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!