Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как полюбить папу.

Пожалуйста, не выгоняйте в возрастную конфу! Здесь мне роднее намного, поэтому здесь советов и прошу, хотя с приемностью вопрос не связан (детку удочерили в 2 мес.). Дочери скоро 3 года. Вопрос в чем: в последнее время почти ничем не хочет заниматься с папой. Одеть, раздеть- только мама, почитать перед сном - только мама, на ручки - к маме. И так почти во всем. Причем, активно так сопротивляется, "папа уйди, пусть мама сделает", отталкивает, до истерики доходит. Это если я дома. Если меня дома нет (такое бывает, но оч. редко), то все иначе, папе позволяют все. Папа обижается всерьез, я его понимаю, ведь раньше такого не было. Но при всем при этом папу дочь любит, в работы радостно встречает, успехами хвалится ему. Я грешу на то, что папа ней не играет. Т.е. не проявляет инициативу. А так- он смотрит ТВ, дочь сама чем-то занимается. Со мной несколько иначе, я стараюсь принимать участие в ее занятиях, придумывать что-то новое. Может, что-то еще влияет - прошу советов ваших! И что нам делать, мне ситуация нормальной не кажется :(
15.03.2007 10:47:05,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Charly
В развитии ребенка есть различные периоды, простым ненаучным языком - это период особой любви к маме и ревности к папе (не надо маму обнимать и пр. заявления и действия), в дальнейшем этот период проходит, но сменяется периодом предпочтения папы маме (мама, когда я вырасту, то выйду замуж да папу :)). Поведение Вашей дочери абсолютно нормально и закономерно, но это не значит, что папе не надо напрягаться и заниматься с ребенком :) 16.03.2007 17:09:06, Charly
Charly
:)) 19.03.2007 10:47:57, Charly
Спасибо большое, только папе я этого не скажу! :) 16.03.2007 17:42:59, ТаМа
Моему родному сыну 4 года и как раз год назад он начал проделывать тоже самое, что и Ваша дочка. Мы проанализировали и решиле, что таким образом он устанавливает свои порядки: гулять только с мамой, при этом одеть может тоже только мама. Играет только с папой, занимается развивалками только с мамой, спать ложиться только с бабушкой. Таким образом все при деле и никому не обидно, но не дай бог поменять правила - будет до конца настаивать на своем, пока мы не сдадимся. При этом очень обижается ,конечно, папа, но сейчас уже и он согласился, что это стремление все упорядочить. 16.03.2007 00:21:50, Tatak
Я где-то читала, что у детей есть весьма сильное стремление к порядку, правда понять этот порядок взрослым не всегда удается. Думаю, что так оно и есть, и ребенку надо уступать, т.к. он равноправный член семьи и имеет право на свою часть в организации семейной жизни. Только все ж хочется, что бы как Вы и писали "все были при деле". Вот и написала, что бы узнать, как привлечь нашего папу в полноценную жизнь :) А еще лично мне очень хочется взаимозаменяемости... 16.03.2007 09:20:07, ТаМа
Не, ну нормально ? "...он смотрит ТВ, дочь сама чем-то занимается.Папа обижается всерьез."

Мне ситуация кажется совершенно нормальной. Одеть-раздеть, на руки, почитать - тут у женщин лучше получается, кто бы спорил. А что папе обижаться, если он дочери не предлагает ничего, чтобы у него лучше получалось ? У нас это - поиграть на ковре в детской, побегать, кой-какая гимнастика, некоторые виды танцев :).

Ну и чем обижаться, надо понимать, что детей ужасно развлекает создавать трещины меджду взрослыми и наблюдать за реакцией :).
15.03.2007 11:11:07, Призрак
Согласна, совершенно и 1000 раз говорила мужу, что надо не "присутствовать", а "участвовать". И вот теперь - пожинаем плоды. А ситуация все ж мне не нравится, ибо все у него получается, проверено. А теперь у дочери желание общаться пропадает :( Могут они побеситься вместе, но недолго :( А для игр-чтения-рисования он пока никак не созреет :( Вот вчера пытались выработать стратегию поведения дальнейшего. Я настаивала на совместных с папой занятиях, при активнейшем папином участии. Знаю, приходит усталый и голодный, сама работаю, но а как иначе? мда... 15.03.2007 11:47:45, ТаМа
zayzay
Ну работает папа - и что? мы все работаем, но вечером до отхода детей ко сну стараемся все время посвятить им, пусть 1.5 часа, но все же. А еще я по выходным папу пинками выставляю гулять с детьми: со мной они ходят рядом скучные, а с ним бегают, лазают, по лужам шлепают. Домой приходят все мокрые, грязные, но счастливые!
К сожалению, работать надо не только над детьми, но и над отцами, особенно если у мужа нет других детей и нет привычки с ними заниматься. Хитростью типа "я устала", "мне надо ...(к врачу, в парикмахерскую, к подруге, маме и т.д.)" вовлекайте его как можно плотнее.
15.03.2007 16:56:54, zayzay
Спасибо. Проблема не в том, что он отказывается, когда я прошу, а в том, что это сильно попахивает обязаловкой. Попросила- сделал. И все. Видимо, получили результат. А вариант "я устала" - не проходит как раз из-за дочери. Когда она видит меня она категорически отвергает папины услуги. Вот... 15.03.2007 17:58:23, ТаМа
:) Фигня все :) У меня муж - очень нежный папа, но на все занятия с детьми нужно дать ЦУ (ценное указание) ;)
Редко-редко когда сам предложит - а не пойти ли нам погулять, или что еще :) ИМХО, есть мужчины, которым так легче.
16.03.2007 00:01:47, Скунсиха
СветланаП
Согласна, многого хотите от мужчины, единицы только сами инициативу проявляют к маленьким детям, обычно посюсюкаются 3 минуты и все.., а остальное всеже все с указаний мамы.. Где то читала, что папам маленькие детки с их детскими играми мало интересны, и здесь мужно его понуждать. А вот кога дите вырастет, и уже с ним можно бутет поговорить, пофилософствовать, позаниматься взрослыми делами, то тут папа сам проявляет инициативу.
У нас папа тоже работает, в течении недели я его не трогаю, но все папины выходные посвящены детям, это закон!

16.03.2007 10:31:21, СветланаП
Это точно :) "Папа, поиграй в дочкой в сортер - ВО ЧТО???????" Да. 16.03.2007 09:21:52, ТаМа
Еще, о хитростях против нас, наша ребенка, например, ужасно любит заговоры, типа, шепотом "давай посмотрим, что папа будет делать, если ты подойдешь сейчас к нему и попросишь так жалобно "поиграй со мной, пожалуйста, в мячик".

Ну и открытым текстом тоже должно помочь "ты не понимаешь, что поиграть с тобой полчаса вечером для ребенка гораздо важнее, чем сколько ты заработал за весь день".
15.03.2007 17:39:40, Призрак
Спасибо, будем "строить козни" :) Я ведь хочу не в ребенке, а в папе интерес разбудить. А в появлении ответного интереса даже не сомневаюсь, надеюсь не настолько все запущено у нас. Вот. 15.03.2007 18:01:20, ТаМа
Интерес разбудится! Вот увидете! Первый раз из под палки, второй раз, третий раз потому что вы устали.... а потом когда муж почувствует реакцию ребенка, через несколько раз начнет сам кайф получать от того что ребенку с ним весело и хорошо! Дети учатся играть в игрушки - так и мужья учатся играться с детьми... Это не сразу приходит!!
И обязательно хвалите мужа!!! Вечером ложась спать мимоходом скажите ему искренее и с душой - как же ты здорово играл в мячик, деть такой довольный был! Ты молодец!!! О таком отце можно только мечтать!) Мне так приятно было на вас со стороны смотреть))) Ты умничка!) Ну и обнять поцеловать!) Но хвалить обязательно за что то конкретное. Поиграл в мячик, построил домик, накормил мишку....
И старайтесь хвалить мужа при ребенке.... Например - что это вы там вдвоем нарисовали? Солнышко? Ух ты как папа здорово нарисовал солнышко, какой папа у нас молодец!
Попросите ребенка сделать приятное папе - например почистив мандаринку попросите дочурку : угости пожалуйста папу, дай ему эту дольку. Ему будет приятно! А мужу тыркните в бок чтобы он похвалил дочку обязательно - мол спасибо тебе за мандаринку, очень вкусно, мне очень приятно что ты меня угостила.
Вообщем помогайте им двоим получать кайф от того что они есть друг у друга.... и в скором времени... они свалят от вас гулять на пол дня... а о вас даже не вспомнят....((((
Удачи!))))
15.03.2007 18:39:52, Мама_Вани
Спасибо большое за подробный ответ. Мне иногда казалось, что у меня 2 ребенка стало - дочь и муж и учить их играть надо одинаково :) Видимо, так оно и есть :) уф, буду стараться! 16.03.2007 09:15:38, ТаМа
А я могу сказать, что у детей это периодами: два месяца папу больше всего любят, два месяца маму, и так далее... Однако, на мой взгляд, ребенок обижен на папу, что тот мало уделяет внимания, и так образом манипулирует папой через маму, зная, что того такое поведение обижает. У меня сын тоже так делает время от времени. Пусть папа не ведется на провокации, а начнет зарабатывать очки! Нам помогло! 15.03.2007 15:23:41, Анна Ч.
Спасибо за совет, главное, что бы папа тоже проникся :) Надеюсь, что это произойдет! 15.03.2007 16:50:50, ТаМа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!