Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это правда?

У нас в СМИ в новостной программе,был сюжет об усыновлении. Прошла такая информация, что в Москве процент возвратов детишек из приемных семей достигает 70%!!!
Нет, я конечно понимаю, что Москва город большой! Но скажите мне,что это неправда!
14.03.2007 10:42:14,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В прошлом году на совещании в Департаменте образования Москвы было сказано, то в 2004 году в детские дома и интернаты поступило свыше 1000 детей из них около 800 дети старше 13 лет и многие возвращены из-под опеки или по лишению родительских прав (извиняюсь что цифры приблизительные, не нашла записи). Представители этого детского дома на том совещании были. Вот отсюда и побрели гулять 70%. 16.03.2007 11:43:11, Галина_К
Марина (Гелиевна)
Спасибо. И они при этом говорят о преимуществах патроната с процентом возврата 7% для детей от рождения до 16-ти лет.

Галина Сергеевна, а вы сами можете как-то оценить обычный процент возврата при опеке?
Я над формой 103РИК думала-сопоставляла, предположила, что это 10-25% для опеки.
16.03.2007 12:22:18, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
Неправда.
Эта цифра идет из детского дома №19, они почему-то решили махать такой статистикой для защиты патроната, не уточняя откуда ее взяли и не думая, какие люди делают выводы об усыновлении и опеке.

Я сегодня в ru_adopt эту цифру опять увидела, написала им на почту, посмотрим, что ответят.

статья о патронате http://www.pro-mama.ru/news_6.html , а именно вот этот абзац:
"Как результат, 90% детей в возрасте от рождения до 16 лет помещаются в семьи и имеется только 7% возвратов против 20% при усыновлении и 60% при опеке. "

В другой статье на сайте говорится так:
http://www.pro-mama.ru/article_29.html
25% неудачных, распавшихся устройств без системы подготовки и поддержки;
8% -- при наличии такой системы.

В передаче Малахова я услышала третий вариант:
"слова психолога ДД №19 о том, что 70% детей в ДД Москвы - возвращенные после опеки и усыновления." - если я правильно услышала.

Галина Красницкая прокомментировала слова в передаче:
"Маша Капилина в передаче сказала о детях-подростках, которых часто возвращают пожилые опекуны (дедушки и бабушки)."
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=17897

Правда, ни в одном из трех случаев нет этих пояснений - дети какого возраста составляют статистику, и на какой выборке получены эти цифры.

В форме 103 РИК по всей России за 2005й год в графе "отменено усыновлений" - 240 отмен, в том числе 150 отмен усыновлений посторонними гражданами пришлось на 7526 внутрироссийских неродственных усыновлений и 6904 иностранных.

По опеке такие цифры:
Устроено под опеку за год - 69660 детей (в основном это родственная опека - бабушки, дедушки, тети).
Из-под опеки в устроены в дома ребенка, воспитательные учреждения; образовательные учреждения, лечебные учреждения и учреждения социальной защиты населения и другие учреждения на полное государственное обеспечение - 4696 (это и есть отмена опеки?)
Всего детей устроено в детские учреждения за год - 40824.

Т.е. реальная цифра - в районе 10% для детей, бывших под опекой, немало, но не 70%.

Хотя возможно, что большая часть этих детей - именно подростки. Может если считать среди них, и будет ближе к 70%.
но все это предположения.

При том, что я целиком за распространение патронатного воспитания, я не понимаю, зачем набирать себе очки за счет других форм семейного устройства?
Основной вывод, который делают люди - усыновлять и брать под опеку очень страшно, очень часто с ребенком не справиться и приходится возвращать. А ведь усыновляют как правило грудничков, а не подростков, когда действительна необходима серьезная подготовка.

У патроната есть свои замечательные достоинства - можно же просто сравнить - детей какого возраста и состояния здоровья удается устроить в семьи после прохождений подготовки. В 2005м году из 7526-ти российских усыновлений только 325 детей старше 7ми лет, только 14 детей-инвалидов. Ведь детскому дому 19 есть что противопоставить этим цифрам, зачем же им такое передергивание?
14.03.2007 14:16:39, Марина (Гелиевна)
В принципе,если действительно по подросткам,то есть-это процент среди общего возврата по отношению к возрасту.То может и правда.Особенно если по Москве-тут же народ не в 20 лет уже рожает.Ну то есть если эта бабушка родила дочь в 30 лет,потом дочь родила-тоже в 30,то годовалого ребенка например уже опекает человек 60-ти лет.В ребенкины 15-человеку 75.Уже просто физически можно не справиться.Да и не дожить впрочем тоже можно.Здоровье уже у 60-ти летнего человека часто оставляет желать лучшего. 14.03.2007 14:53:00, бабаЯга
Скорее всего ветер дует отсюда 14.03.2007 14:13:26, Призрак
А знаете, я тоже вчера в новостях услышала, что в Нижний Новгород каждую неделю прилетают инопланетяне! :-)) 14.03.2007 11:03:21, Riala
Да ну! на этой неделе ни одного не видела! 14.03.2007 14:49:29, рыжая собака
Здравствуйте! мы оказывается не только земляки, но и тезки! оччень приятно! 15.03.2007 09:48:58, ТаМа
Привет землякам!!! :)) 15.03.2007 11:57:16, Белка и К
О как! а нас, оказывается много! Ну - со знакомством! :) 15.03.2007 12:11:59, ТаМа
Будем знакомы! Я только в самом начале пути :)
Буду рада, если кто еще из нижегородцев свои координаты сообщит. Мои есть в реге и под ником
15.03.2007 18:28:47, Белка и К
Мы путь прошли :) 3 года назад - как раз по весне доки собирали :) Районная опека нам детку не нашла, искади через Кремль, в общегородском списке детей. Вот. Если хотите поболтать - аська 276981917. Велком. 16.03.2007 09:45:48, ТаМа
Вот вы смеетесь, а я серьезно. Вчера была на курсах приемных родителей и усыновителей в Региональном Центре Опеки и Попечительства. Где это было озвучено. В Москве 70% взятых детей возвращается. Тут откуда не возьмись понаехали кореспонденты (думаю их, ожидали, естественно),и уже вечером эти данные прозвучали по телевиденью,так что я не о слухах говорю, а о статистике, озвученной с трибуны. 14.03.2007 14:05:28, все та же
заявляю авторитетно, как нижегородка: Врут! *возмущенно размахивая зелеными щупальцами* 14.03.2007 12:37:39, вот ведь...
Вы просто не поняли,я думаю.В Москве кстати нет кажется приемных семей-есть опека,усыновление,патронат.Что программа понимала под приемными семьями? И еще,мне кажется что это маловероятно.Статистика по возвратам детей в Москве должна включать только тех детей,на которых усыновили либо оформили опеку-патронат именно в Москве.Москва большой действительно город,и тут много иностранцев усыновляют.Отменить иностранное усыновление не очень просто.Из тех опекунов с которыми я знакома лично-у всех родственная опека.То есть это не приемная семья в прямом смысле,это бабушки берут детей под опеку либо тетя,например.
Ну то есть 70% нереальная цифра-если подумать хотя-бы о родствениках и иностранцах.Может быть имелся ввиду только патронат,например?
14.03.2007 11:03:15, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!