Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

годовалые дети какие они?

Мамы, выручайте! Усыновляем годовалого пацана. Что нас ждет? Книг прочитали много но там как то умно все. Расскажите к чему быть готовым. И, когда домой попадет - что с ним делать-то? Боимся страшно.
11.03.2007 23:32:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
В первую очередь надо быть готовым к тому, что Вы усыновляете не годовалого малыша, а намного меньше, т.е. по развитию он должен отставать от сверстников. Это важно понимать, чтобы не требовать от ребенка невозможного. И только с течением времени он догонит сверстников по развитию.

По поводу того, что с ним делать - пойдете на прием к детскому врачу - он Вам всё распишет - как ухаживать, как кормить и т.д.
12.03.2007 14:04:26, елена волк
Еще многое зависит от того, как деть передвигается (ходит уже или только ползает) У меня своерожденной 1,2 года. Она умудряется залезть везде, даже туда, куда теоретически пролезть невозможно (с моей точки зрения :)) И, в отличие от 2-х годовалого сына (тематического), искренне (в силу возраста) еще не понимает слово "нельзя". Все, что находится (добывается :)) тянется в рот. Еда по настроению может быть раскидана по столику, а особенно любит бросить на пол (включая кашу, суп и пр. тяжело отмывающиеся продукты). Скорее всего, зубы еще не все вылезли. Обязательно озаботтесь обезболивающими свечами для детей (у меня лежат наготове по возрастающей силе воздействия :) - вибуркол - это гомеопатические легенькие, цифекон - уже медикаментозные, посильнее и анальгин - это на крайняк). Как уже писали, обязательно стопоры от полного закрывания дверей - любимая игра моих деток - похлопать дверьми (а пальчики такие мааааленькие, прищемить жалко :)). Еще купите защиту - замки пластиковые на ящики - не всегда есть возможность убрать все из нижних и средних ящиков. В этом случае такие замочки очень спасают :) Да и, например, в нижнем белье, носках и футболках нет ничего опасного, но очень заманывает пять раз за вечер собирать это все по всей квартире, если деть добрался до камода и радостно там пошуровал. То же касается бумаг (любых, будь то газеты, журналы или документы из письменного стола) - все, до чего доберется будет разорвано, пожеванно, раскиданно. И еще, если вы вдруг понимаете, что уже несколько минут, как наступила блаженная тишина и к вам никто не пристает, а ребенка не видно - срочно на поиски :). В 99 случаях из 100 это значит, что деть добрался до чего-та вожделенно-запретного и наслаждается процессом :))))) Поздравляю с годовасиком! :)))))) Желаю терпения и счастья. 12.03.2007 13:37:06, Лидия
ооо, это точно, пока я слышала топ-топ-топ, была относительно спокойна - на ходу сильно не нашкодит, а вот как только 5 мин тишины - бегом на поиски. Хотя бывают дети спокойные и могут по полчаса книжку рассматривать и маму не напрягать (сама видела таких). 12.03.2007 15:28:31, IVera
Да ладно ?! Это сказки небось...Полчаса...Не, сказки. Наша с температурой 39 минут 15 еще может одна тихо. Это если с телевизором. 12.03.2007 16:07:32, Призрак
(мрачно)6 у меня старшие были тииихие... до 10 лет. Сын даже до 11. А потом пошло-поехало, играй, гормон! Куда вся тихость пропала. Мелочь буйная, ну да мне уже по барабану, я в танке ;) Говорят, кто с малолетства тихий, потом тяжело пубертат проходит, и наоборот, если ребенок активно проходит все возрастные кризисы, в общем картина не столь критична :) 12.03.2007 21:43:46, Скунсиха
О, это было бы здорово :)). Я лучше в раннем возрасте буйство переживу. Разрушительная сила еще невелика :) 13.03.2007 06:14:41, IVera
Не, тут смысл в буйстве постоянном, но, типа, размазанном по бутерброду взросления. А то с одного края густо - а с другого пусто - это как раз мой старший вариант :) 13.03.2007 23:15:13, Скунсиха
Ну будет буйства не хватать - еще за одним сходим, какие наши годы :)). А может дочка (она у нас достаточно спокойная) разбуянится к тому времени. 14.03.2007 06:29:54, IVera
Чесслово, не сказки! Подруга с дочкой три дня жила у меня на даче, так мы с мужем наблюдали и удивлялись. Например, мама вышивает, а дочка рядом на диване сидит, тряпочки перебирает. Подруга говорит, что так час просидеть может - этого не видела, врать не буду, а вот 40 мин. наблюдала. И на улице, мы грядку пололи, Ленка рядом с нами с совочком в земле ковырялась, на площадке примерно метр квадратный, и даже не порывалась отойти. А дети у нас в один день родились. У нашего-то не просто шило в попе, а по одному в каждой из половинок :). 12.03.2007 17:42:32, IVera
И квартиру желательно подготовить к появлению нового члена семьи - убрать все, что может разбиться, сломаться, что опасно для ребенка повыше, чтобы достать не смог (вазочки, утюг, лекарства, посуда и т.д.). На розетки заглушки поставить, на двери лучше бы фиксаторы, но тут от ребенка зависит, нам вот не понадобились. Холодильник хорошо бы забить продуктами типа полуфабрикатов (пельмени, вареники и т.д. по своему вкусу), заранее подумать, что можно приготовить с наименьшими затратами времени. Ну и если первое время сможет помочь кто-то - не отказывайтесь. Не так все страшно, как кажется :). 12.03.2007 12:02:07, IVera
Главным отличием годовалого человека от взрослого является то, что он совершенно не может быть один и ничего не умеет делать самостоятельно. Если сильно повезет, он с вашей помощью будет кушать и иногда проситься на горшок, но не в 100% случаев.

Прежде всего надо быть готовым к тому, что один из вас постоянно должен быть с ребенком. Поскольку этому одному иногда нужно кушать, мыться, ходить в туалет и в магазины, другому придется тоже пересмотреть свой режим дня. Дня начала лучше освободить как можно больше времени (убрать заранее как можно больше проблем).

"что с ним делать-то" - да в общем, ничего особенного, только вы это раньше не делали - менять памперсы, мыть попу (очень советую потренироваться на кукле держать одной рукой за ногу), кормить, поить, одевать. Естественно, чем-то и во что-то, причем он не будет ждать, пока вы решите, что же надо купить, найдете и купите. Поначалу очень нужна чья-то помощь, а то крыша едет от изобилия новых проблем и недостатка времени.

Нужно быть готовым, что они умеют громко противно кричать, обижаться, какаться/писаться в неподходящие моменты (например, если вы решите переодеть прямо в кроватке и снимите там памперс), у них бывают сыпи и прочие болячки, а когда болеет такая кроха просто места себе не находишь.

В общем, с наступлением новой жизни, будущие, глаза боятся, руки делают !
12.03.2007 10:47:29, Призрак
по поводу держать и мыть :) в год они (дети) отлично ставятся в ванную и моются из душа.
по поводу "кушать, мыться и пр." - я все это проворавичала в тихий час, который у нас к году уже остался один, а многие детки еще и два раза спят в это возрасте :) в туалет с собой не брала, оставляла в стульчике с сушкой. правда, лучше бы выяснить заранее - не сможет ли деть вылезти из стула самостоятельно. готовить и мыть посуду - в деткин сон, магазины= в выходные или в будни с коляской. лично для меня период от 1 до 2 лет был очень тяжелый, уж очень шустро дочка бегала и мало слушалась.
12.03.2007 11:17:28, вот ведь...
Мы забирали в 11 мес. Вопросы были такие же, очень хорошо понимаю Ваше состояние, но сама уже смутно помню наши первые дни. К приезду ребенка домой полностью подготовили дом,т.е. накупили все детское. Будет очень хорошо если в первый день будет рядом кто-то из опытных, Ваша мама, свекровь, подруга, соседка. Мы в больнице спросили режим, питание,я прямо с бумажкой и ручкой сидела перед врачем и записывала, еще на кухню бегала, смотрела как это питание выглядит, первые дни поддерживали, постепенно свои коррективы внесли. Моя мама живет в другом городе, поэтому консультировала по телефону, свекровь живет рядом, приезжала, показывала, рассказывала.
Самый первый сюрприз был, это когда ребенок захотел кушать, а брать бутылку отказался, мы всю голову сломали, решили бутылочка нужна как в больнице, муж полгорода объездил, нет таких нигде, а я дома с ребенком одна, он орет, я в ужасе! Потом ему подсказали соску купить простую, вот с этой дешевой соской ребенок стал кушать. Такие вещи заранее не предугадать, т.к. у всех все индивидуально, мне кажется самое главное сохранять спокойствие, постарарться не паниковать и не бояться задавать "тупые" вопросы.
Первые дни будете учиться элементарным вещам, кормить-поить-подмывать, потом это устаканиться, загляните в книжечки, которые читали до этого, многие вещи станут намного понятнее, обновите знания. Сходите в соседнюю конфу "Ребенок до года", там почитайте пока есть время.
Не бойтесь, у вас такая радость в жизни происходит, удачи Вам!!!!!
12.03.2007 00:06:21, Cubix
Ярра
Что делать? Кормить, мыть, выгуливать. Любить регулярно. Короче говоря, делать все то, что вы делаете для себя, но с поправкой на возраст. :о))
Если ребенок весь этот год провел в учреждении, то вас скорее всего ждет ЗПМР. Т.е. деточка по всем параметрам на свой годовалый возраст не потянет.
Я бы посоветовала сразу же осмотреть парня у невропатолога, наметить программу преодоления задержки. Массаж после ДР - это необходимость, так что ищите массажистку.
А дальше - смотрите по обстоятельствам. Задавайте вопросы в этой конфе и в "возрастных" конференциях.
Дети - они очень живучие существа, так что уморить чадо вы не сможете при всем желании. А все остальное научитесь делать за первый месяц совместного проживания.
Удачи!
11.03.2007 23:46:03, Ярра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!