Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите с адаптирующейся

К вечеру руки опускаются, хотя с утра настраиваю себя на позитивную волну. Мальчик с нами меньше месяца, видимо, я так понимаю, что адаптация моя бьёт ключом, и всё, как водится, по моей голове:( нормально, что в 3.5 года реб. не умеет сморкаться? И вроде никаких ЗПР у него нет, я с русским языком в ладу, а вот поди ж ты, бьюсь уже неделю, а он только воет в ответ...:(( Свой кровный даже не помню, как научился этому нехитрому делу. А тут ещё вирус подхватил, сопли висят, текут по губам... Муж в ужасе, его аж рвёт от такого вида, утирание не помогает:(( В общем, обстановочка в семье накалилась, муж намекает на то, что неплохо бы вернуть секмью в исходный состав:( Я объясняю про адаптацию, но он конфу не читает, ему фигОво, он брезгливый...
Ещё вопрос: а ни у кого ен было проблем от физиологических особенностей организма реб? Или я одна, такая нежная, страдаю от постоянных пахучих пуков ( особенно "приятных" в кухне во время еды), бесконечных отрыжек, закаканного зада, потного тела и т.п.? У нас в семье как-то не так все устроены, или точно, своё д..мо не пахнет?
В общем, люди, плохо мне. Это закончится или я вот такая ненормальная и слишком впечатлительная? Или даже циничная стерва?
08.03.2007 16:34:21,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Про запах тут уже сто раз говорили - поменяется при изменении рациона питания. Потеть перестает после лечения рахита. Так что прямой дорогой ко врачу - укрепляющие малышу и терпения на время пока сменится запах.

А пукают и рыгают они там почему-то все. Меня "гостевые" мальчики этим удивили, я даже не знала, что люди могут рыгать - от них впервые это услышала. Видимо такое вот воспитание в ДР и ДД. Перевоспитаете, какие Ваши годы.

Всё будет хорошо. Всё сиротское уйдет - все Ваше прийдет.
12.03.2007 14:38:15, елена волк
Дочь первые полгода пахла так специфически... Таким ядреным-ядреным одеколоном каким-то. Просто "Красной Москвой". Причем это был ее собственный такой запах, он ничем не перебивался, ни шампунями-гелями, ни детской туалетной водичкой. Но меня эта "Красная Москва" просто в ступор вводила:) - я тоже чересчур впечатлительна на запахи. Пахла дочка, вся ее одежда, вся комната, а я с ума сходила от этого запаха. А теперь вот (почти через год!) пахнет чем-то таким приятным-приятным, и так здорово ее нюхать! 09.03.2007 23:54:55, о запахах :)
Масяня74
по поводу какашек (и дисбактериоза). Очень хорошо помогает восстановить микрофлору кишечника Примадофилюс (он дороже, но эффэктивнее Линекса), для дитей до 5 лет идет в порошке (так же его прописывают после лечения ребенка антибиотиками). Спросите у вашего педиатра 09.03.2007 10:54:40, Масяня74
я знаю, что часто учат сморкаться так. через игру. кладут на нос платочек и говорят, подуй носиком, чтобы платочек полетел. но это, наверное, для деток помладше. вдруг пригодится? 09.03.2007 10:26:37, бываю тут
Всем-всем-всем большущее человеческое спасибо за поддрежку и "неругачку":) Сделала выводы: покупаю аспиратор, записываю к гастроэнтерологу, настраиваюсь сама и настраиваю мужа на позитивную волну, в том числе и с помощью успокоительных средств. И жду окончания проклятущей адаптации:) 09.03.2007 08:50:22, извините, но не скажу
Shuramura
Давайте так: ЗПР у него есть, не в одной области, так в другой, надо воспринимать это как аксиому и ничему не удивляться. Наоборот, радоваться тому, что он уже умеет. И терпеливо учить его тому, чего он еще не умеет. Но самое главное - чтобы он научился вам доверять. Тогда вы его хоть на носу стоять обучите.

Запахи и потливость - результат обмена веществ. Изменятся условия жизни, питание, режим, изменится и метаболизм. Но это за месяц не случается, требуется значительно больше времени, по крайней мере полгода. В детдомах их очень мало поят, у них очень часто дегидрация и ацидоз. Поэтому попробуйте его обильно поить чем-то вроде Педилайта, обязательно давайте кальций и рыбий жир (или витамин Д). Конечно, нет никакой гарантии, что через несколько месяцев проблемы с обменом закончатся, но тогда это уже к врачу. Сейчас не лишне пройти общее обследование, плюс на паразитов. Лямблиоз - самое распространенное паразитическое заболевание, но есть и другие.
С соплями вообще просто - закапайте в нос что-нибудь вроде нафтизина, и соплей как ни бывало. И для профилактики отита тоже полезно, поскольку у детей зачастую насморки кончаются отитами. Кстати, сморкаться он может отказываться именно из-за боли в ушах.
Терпения вам.
08.03.2007 23:50:05, Shuramura
мой второй сын научился сморкаться в 6 лет:) читать и писАть - гораздо раньше:) 08.03.2007 23:20:06, и я не скажу:)
Я брезглива до ужаса:) У меня острое обоняние, все события в моей жизни связаны с зАпахами.... В перый день, когда Лизавета навалила:) в памперс мне натурально стало дурно.... На следующий день всё прошло:) Люблю все её зАпахи:)
08.03.2007 23:16:49, Красавица Пипита
Ярра
У нас папа тоже брезгливый. Точнее, сверхбрезгливый. Но по отношению к ребенку вся брезгливость куда-то девается. Наш папа говорит, что у Тёмчика "святые писи" и "святые каки".
Первые недели попу в основном мыл муж, потому что меня натурально выворачивало. Хорошо, что санузел совместный. :о) Потом ничего, втянулась, привыкла. Теперь действительно свое гэ не пахнет.
Кстати, Ваша пища для ребенка - нечто новое. Вероятно, его кишечник еще не адаптировался в домашней еде. Кстати, посмотрите, какой у него стул. Все ли в порядке? А отрыжка может возникать от банального перекармливания. Поверьте, отрыжка гораздо лучше специально вызываемой рвоты, когда любимое чадо СПЕЦИАЛЬНО делает буэ маме на рубашечку. ;о)
Сопли сушите. Аквамарисом, салином. Учите сморкаться. Наш не понимал, ху из "сморкайся", но мы объяснили по-другому: "дуй носом". Иногда дует. Но чаще утирает рукавом. :о))
Короче говоря, не расстраивайтесь. Все наладится.
Если хотите, напишите мне в личку. Или можете дать Вашему мужу телефон моего супруга: 8 916 959 6992 (Арсен). Для мужского, так сказать, разговора.
08.03.2007 22:19:40, Ярра
насчет сморкаться - если его не научили - откуда ему уметь? Вытирайте пока сами, научится когда-нибудь :), а сейчас у него ресурсы мозга задействованы на другие, более важные задачи.

Насчет запахов, каков, пуков - было такое. Но ребенок не виноват, что его не мыли, не ухаживали, не кормили нормально. За месяц это не пройдет. К запахам каков-пуков адаптируетесь со временем (я носом не дышала первое время, когда старшему попу мыла), кефир давайте пить регулярно, чтобы дисбактериоз убрать, от него тоже могут запахи быть.
Муж первое время после помывки попы старшему брызгал ему попу и себе руки мои французскими духами!!!!!! :) Сейчас привык :)

Дитеныша мойте почаще душистыми пенками-шампунями, одевайте в одежду, постиранную с ополаскивателями (если нет аллергии конечно), чтобы благоухал.

А себе и мужа чего-нибудь успокоительного регулярно, т.к. все проблемы от Вашего острого восприятия на фоне разболтанных нервов. Персен, деприм, чаи травяные, валерьянка.

Все скоро наладится, с каждой неделей будет легче!!!
08.03.2007 21:46:43, Юля-юла
Снарк
Параллельный глобус (это про мужа). А остальное - ну, капайте ему сосудосуживающие трижды в день, жить будет легче. Циклиться на том, что он там умеет-не умеет сейчас не время, правильно внизу написали. Сделайте так, чтобы было максимально удобно Вам.
С физиологией будет легче, когда привыкнете. Запах тела у него может измениться, у нас так с сыном было. А свое таки не пахнет, да. Ну если только совсем чуть-чуть. :-)

Это пройдет всё обязательно, вот увидите.
08.03.2007 21:27:57, Снарк
Не циничная. И свое д..мо пахнет ;)

Я, к примеру, приемному сыну попу мыла без проблем, когда мелкий был. А собственнорожденному ребенку не могу, вплоть до рвотного рефлекса. И сопли меня тоже раздражают. Слава Богу, муж их вытирает без проблем и попу тоже моет ;))

Все наладится, обязательно.

08.03.2007 21:23:52, Извините за анонимность
Пташка
По поводу насморка могу посоветовать использовать аспиратор, только импортный, наши не отсасывают ничего. Я Ульянку в три года после трех гнойных отитов подряд отучила сморкаться (по совету ЛОРа). У нее короткая евстахиева труба и при высмаркивании гной проникает в ухо и начинается ужас. Кстати, Вашему малышу, возможно, просто больно сморкаться. Ушам больно, поэтому и не хочет. Откачали, закапали сосудосуживающие капли (Називин, Ринофлуимуцил (если сопли густые), Виброцил (с противоаллергическим эффектом)), через 5-10 минут промыли аквамарисом, откачали опять и пару часов живете без соплей. Метеоризм, отрыжка и т.д. - не особенность ребенка, а признаки болезни ЖКТ, сходите к гастроэнтерологу. По поводу чужеродного запаха могу сказать, что к запаху приемной дочки я привыкала месяца два, было неприятно менять подгузники, волосики нюхать. Здесь именно вопрос привычки - ну или еще можно попробовать надушить ребенка/вещи ребенка приятным для Вас запахом. Я Лелечку всякими вкусненькими кремчиками мазала:)))) Все будет хорошо! 08.03.2007 21:12:53, Пташка
По поводу соплей: очень хорошо во время насморка промывать нос. Есть жидкость такая, в любой аптеке можно купить - салим. Резко впрыскиваешь в ноздрю в вертикальном положении - все сопли выливаются, дитя еще и чихнет - и убирай сопли салфеткой. Быстро, чисто и дитю гораздо легче.

По поводу пуков и закаканого зада: это дисбактериоз и наверняка какая-нибудь кишечная инфекция. Можно попробовать энтерфурил детский дней 5 попить, бифидумбактерин, после лактобакетерина сразу "пуки" уменьшатся,но лучше конечно сдать какашку на анализ, и посоветоваться с врачом. Закаканый зад, вонючий стул свидетельствуют о заболевании кишок.

08.03.2007 21:01:37, Соловая
Ярра
Салин - отличная штука! Я своему брызгаю, а потом салфеткой подтираю. Сморкаемся мы через раз. 08.03.2007 22:10:10, Ярра
Я иногда своей рукой ему сопельки вытираю ))) Хотя сам тоже во многом брезгливый, но к ребенку это не относится. А чтобы не пукал нужно чистить кишечник и диету соблюдать, следить за тем как переносит различные продукты. 08.03.2007 20:02:50, Hamster 3D
Нос просто вытирайте или мыть лучше теплой водой. Не время сейчас его учить.
Наш тоже потеет очень сильно. С отрыжками и прочим - от смены пищи, может надо ферментов добавить, посоветуйтесь с врачом.
И главное - это обязательно все пройдет:-)
08.03.2007 18:54:11, Караул
Я по поводу физиологических запахов скажу. Малыш с вами слишком мало, чтобы он перенял запахи вашей семьи. У нас сначала тоже так было - запах чужой, неприятный, сопли, слюни, каки - неприятно было это видеть, даже не то слово. Но я медик по первому образованию, поэтому быстро взяла себя в руки. И прошло какое-то время и все эти сопли-слюни стали своими, родными, запах тела дочки тоже либо изменился, либо мы привыкли к нему и с ним породнились, не знаю. Но проблема ушла. Правда, это случилось через несколько месяцев. Ну а по поводу пукания в кухне, извините, конечно, но кто бы ни на пукал, приятного мало, и не важно - кровный это ребятенок или приемный, у всех "это" не розочками пахнет :-) Просто нужно потихоньку приучать ребенка, что прилюдно пукать неприлично. Мы свою тоже долго приучали. Приучили, слава богу :-)
Удачи Вам!
08.03.2007 18:52:14, Бараш
"Просто нужно потихоньку приучать ребенка, что прилюдно пукать неприлично. Мы свою тоже долго приучали. Приучили, слава богу :-)"

Из разговора с моей знакомой:
- Дашка моя - идеальный просто ребенок. Единственное, к чему мы ее долго приучали - это не пукать в общественных местах. Она обожала просто - и как назло вечно получалось погромче и повонючее :))) Я ее учу-учу, а она округлит глаза и спрашивает: "Почемууу нельзя???". С трудом отучили, недавно...

"Недавно" - Дарье было почти 5 лет :)
09.03.2007 09:46:07, Marmuletta-Kosha
[пусто] 08.03.2007 18:50:00
У меня старшая потела от большого веса и напичканости лекарствами в др.Все замечали,а я не брезгливая:) я ее в попу целовала.сейчас младшую целую, покакает,я ее подмою и целую в пяточки в попу:) ну по фиг мне:) и козявки у нее из носа вытаскиваю:) у меня еще два кота.их тоже и рвет,и какают они вонюче:) ну по фиг:) убираю:)Наверное это действительно черта характера,может быть все наладиться у вас,если полюбите его,именно полюбите,брезгливость это именно к нелюбимым людям.вещам и прочее... так нужно любить ребенка,что подмывание.козюльки и сопли,все это любимое родненькое.Может быть я не права,но если люблю то все сразу,со всеми выхлопными газами:)) 08.03.2007 19:49:13, Торопыга
1.Не умеет сморкаться??а кто его учил???
Я помнится свою учила с 2х лет,научилась сморкаться сама к 3г..
2.Стул,отрыжка ,метеоризм и т.д.. у большей части детей из ДР -дисбактериоз+переходна новую еду и воду+многие дети первые мес. дома элементарно объедаются:(((
3.потеет-или рахит или щитовидка..не гуляют почти с гими,да и витаминов хороших не получают..
4.по поводу "русского языка" с кот. вы в ладу приготовьтесь к тому ,что распухать будет к вечеру:)) ибо повторять одно и то же придется по 100-200 раз пока у детя информация в голове не уляжется..Ибо отставание в развитии есть у всех детей оттуда +новая незнакомая обстановка +куча новой информации,кот. не успевает усваиваться!!!
Ну а по поводу мужа я бы сказала вам,да боюсь -замодерят:)))
08.03.2007 18:33:02, Varvaruchka
-нормально, что в 3.5 года реб. не умеет сморкаться?
Имхо, абсолютно нормально. А что я еще сказать могу. :)) Нашей дочке 4.5, сморкаться не умеет. Говорит, что научится в 6. Сын друзей научился в 8. Ну и ладно. Сыну сейчас 5.5, так он умеет уже с давних времен. Уже и не помню, когда научился. Но если бы все было просто, то в 3.5 и работать можно было бы уже идти. :)))) Совет: мы, когда у дочки сопли, просто отсасываем грушей, маленькой такой. И хорошо, и замечательно. А подтирать и правда не помогает, согласна.
У вас сейчас действительно непростой период, старайтесь не замарачиваться, и подходить с юмором и смекалкой, и небольшой долей пофигизма, и купаниями хоть 2 раза в день. :) Хорошо, все будет хорошо. Можно Сердючку побольше слушать. :)
Кстати, когда мы Егорку взяли, точно помню, что пах он не так, неприятно, и весь он, даже волосы, и какашки воняли не так. Все не так. А потом запах изменился.
08.03.2007 18:25:01, БузЯ
suricat
<У нас в семье как-то не так все устроены, или точно, своё д..мо не пахнет>

И то, и другое. В семье детей учат гигиеническим навыкам, в ДР бывает по-разному. Запах сильно зависит от питания, становится более привычным, когда ребёнок живёт в семье и питается так же, как и все остальные. Необычное количество отрыжек и газов может быть результатом ненормальной кишечной флоры. Если это не улучшится через несколько недель, наверное, имеет смысл обратиться к врачу.
08.03.2007 18:10:18, suricat
Вы молодец, что в проблемах не вините ребенка, чего не могу сказать про мужа, опора семьи хренова :) с праздничком, модераторы:).

1. Никто не обещал, что будет легко. Меньше месяца - это самое начало, вообще не о чем говорить.

2. Наша в 3 сморкаться не то что бы не умеет, но делает это исключительно когда под нос платок сунуть, а зазеваешься - по себе будет разматывать, но шанса обратить на себя внимание не упустит. Обижаться на это ?

3. Вирус подхватил - это да. Я вот тоже три дня еле живой ходил, теперь жена слегла. Надо это, вернуть состав семьи (раз жена не успела), как там он говорит...

4. Закаканный зад, запах тела - исключительно вопрос как часто и чем мыть, ИМХО. Потное тело - то же, плюс как часто стирать одежду.

5. Вам плохо, но вы же не сдаетесь, значит, вы - молодец. Поддерживаю. Мужу - вломить.
08.03.2007 17:23:04, Призрак
А я бы и мужа не винила.У меня отец отец очень брезгливый, его запросто может вырвать от вида соплей любимого ребенка, кровного, кстати.И собаку он не может обслужить, тоже любимую.Ее вырвает и его рядом рвет.
Я не завожу кошку потому что физически не смогу за ней убирать и никогда не стирала закаканные вещи кровных детей-стирал муж, а если не полчалось, мне легче было выкинуть.
так что тут надо самому сильному поддерживать ситуацию. другого-невиноватого, не винить.
08.03.2007 20:13:40, клера
ага, мужики вообще часто брезгливее теток ;) Хотя когда во время гастритного приступа муж за мной рвотные тазики выносил, зауважала, как пожалуй, ни за что другое ;) 08.03.2007 21:34:22, Скунсиха
Да чего ж реб. винить? Это же я комплексую, а не он. А моем, честно, ежевечерне полноценная ванна с пенами, 2 раза в день читска зубов, подмывание с мылом после "большого" туалета. У нас так все в семье делают, это закон. Переодевание на ночь в пижаму, каждое утро всё свежее, как бельё, так и домашняя одежда, и переодевание днём частично или полностью в случае необходимости ( облился, запачкался и т.п.). Вроде достаточно. Но вот потеем... В квартире не жарко, проветриваем постоянно, мы не любим духоту. Может, действительно, что-то с пищеварением ен то, а это ведь и на кожном покрове сказывается.
А муж... Муж уменя хороший, честно. Но мужчины ведь более резкие в суждениях, более быстрые, так сказать, на расправу. А так он и играет с ним, везде его с собой берёт, реб. даже его больше воспринимает, чем меня, а вот физиолог. особенности его сильно напрягают. Тоже ведь адаптация, он же живой человек. Постараюсь сгладить углы. Спасибо Вам за советы, Вашей жене повезло.
08.03.2007 17:36:36, извините, но не скажу
Ярра
У меня муж и сын потеют в промышленный масштабах. У них кавказские крови и кавказские особенности строения тела. Много волосиков, обильное потоотделение. 08.03.2007 22:25:41, Ярра
Потеет. Потерпите немножко. Потеют почти все детки из ДР. У нас дочка потела, особенно голова, ноги. А ночью ВСЯ мокрая была. Проверьте щитовидную железу. Нам УЗИ делали,а потом йод назаначили. Ребенок стал меньше потеть. 08.03.2007 18:02:36, Наташа из Билефельда
Мужу подготовки не хватает, вы правильно пишите, конфу не читает...Вломить в смысле объяснить, что стыдно мужику не разобравшись в проблеме делать далеко идущие выводы. Наша с нами два с половиной года, каки думаю вряд ли должны сильно отличаться по параметрам. Потеет как лошадь, с улицы переодевать страшно, хоть выжимай, даже если не бегает совсем. Дома тоже взмокнуть - раз плюнуть. А жена у меня к примеру вообще не потеет и ничего - все это свое, родное.

Моем мы не так часто, бывает, и забьем если сил нет. Может, тогда наоборот, не убиваться на эту тему, брать осадой, а не штурмом ? Положительные эмоции может больше будут, если борьбу поослабить?

Думаю, просто время должно пройти чтобы в организме не ваше заменилось на ваше. А возвращать за сопли и запахи - ну ей богу, стыдно для мужика даже думать так. Видать, жизнь у него некислая, повезло ему с вами.
08.03.2007 17:52:26, Призрак
Винни
Наверняка все пройдет и останется только в воспоминаниях. Но адаптация - вещь долгая и может понадобится много дней-недель-месяцев. Год.
Поищите поиском, сходите по ссылкам, этот вопрос часто поднимается. Может быть найдете что-то подходящее для вас.
А основные советы Вам наверняка известны - отдыхать, не отвергать (а лучше призывать любую помощь), не ставить себе цель быть идеальной матерью и идеальной хозяйкой. Если "слабое звено" муж - помочь ему, пусть немного отдыхает (хотя, вероятно, он не сидит весь день с детьми?). Попить успокоительное, Деприм - это препарат зверобоя, природный антидепрессант, витамины группы В.
Что конкретно по малышу. Ну не умеет сморкаться. Не умеет и все. Попробуйте промывать носик салином и вытирать. Может, он чувствует Вашу брезгливость и поэтому напрягается. Вспомните, когда Ваш кровный малыш был совсем маленьким, он тоже ведь не умел - в год, например. Он научится!:) И очень скоро выздоровеет!.
Про отрыжку, дурно пахнущий стул и газы - это должен проконсультировать гастроэнтеролог. А по теме - не далее как вчера-позавчера из соседней конфы мама жаловалась на ароматы из горшка самого что ни на есть кровного мальчугана:) (Лично мне это не совсем понятно:) Не розы, конечно, но ...:)
Сделайте внешность малыша приятной Вам - купайте его приятным мылом, стрижку стильную, одежку красивую, цвета, которые идут ему. Вспомните, ведь чем-то этот малыш уже зацепил Вашу душу, он Ваш. Но в душе Вашей должно все переплавится сейчас, чтобы приросла пуповина. Поэтому - трудно. вам, мужу, первому ребенку. Но труднее всего этому малышу.
Не торопите себя. Все придет. Все медленно наладится. У меня тоже была ОЧЕНЬ тяжелая адаптация. Очень. К спокойному, желанному, ЛЮБИМОМУ сразу младенцу. Вернее, ребенка-то я приняла моментально, а изменение в своей жизни принять не могла долго. Поверьте, мне казалось, что ТАК не страдал никто. И поверьте, прошло. Прошло, а сумасшедшая любовь к сыну осталась. Все пройдет и у вас. Не опускайте руки. Все получится! А вслух слова "Давай все вернем как было" произносить НЕЛЬЗЯ!
Удачи Вам!
А сейчас пойдите и поцелуйте Вашего второго малыша от тети Наташи из далекого Львова:)
Удачи!
(Хотите, напишите мне, я отвечу и поддержу Вас.)
08.03.2007 17:04:13, Винни
Спасибо за Ваш доброжелательный ответ. Я боялась, что на меня накинутся и гневно осудят... Но вариться в собственном соку очень тяжело, поэтому решилась написать сюда. Про гастрэнтеролога я как-то не подумала. Действительно, это же может быть медицинская проблема, а не простая невоспитанность. А подстрили мы его в первую же неделю, и одежду накупили стильную, и моем-чистим душистыми пенами и пастами... Внешне он мне симпатичен, и характер неплохой, но вот физиология... Свожу его к врачу и попью успокоительных. Ещё раз спасибо:) 08.03.2007 17:26:06, извините, но не скажу
Вы знаете, от нашего тоже неприятно пахло, особенно от головы. И сильно потел. Запах какой-то странный и незнакомый, наверно сиротский. Мойте его в пене с приятным запахом, а голову ни в коем случае не Джонсонс Бэби, а каким-нибудь другим, тоже с приятным запахом. Джонсонс Бэби пахнет дустом или еще чем-то противным. От потения помог витамин Д. Потеет-то от рахита. А еще мой совет - одевайте его как кукленка - сейчас очень большой выбор детской одежки, причем не обязательно дорогой. Банданку повяжите, подстригите как-нибудь эдак, комбезик какой-нибудь стильный, глаз не оторвете от ребенка. Для того, чтобы он Вам понравился, конечно же, нужно что-то сделать самим, вряд ли Вам в детдоме выдадут рекламный вариант младенца. Удачи 09.03.2007 10:57:57, another gala
Теа
У моей самодельной средней дочери Запах был от каков очень неприятный, но я терпела - мол, что ж... А в 2,5 мес началась сильная аллергия - мокнущие язвы и т.п. Тогда по чьему-то совету в её три месяца я стала дома делать Нарине - в аптеке купила закваску, и по инструкции к ней, всё соблюдая. Ребенок пил кислятину с удовольствием. А вот запахи и кАки неделю были жуткого вида - выходили какие-то чёрные плёнки, "ароматом" меня из комнаты вышибало (буквально: ребёнок пукнет - я её бросаю в кроватку и выбегаю).
После этой недели запах и вид каков стал "человеческим", но нарине я до полугода делала, пока она наконец разобралась, что бывают вещи и повкуснее :)

А для сопелек я купила аспиратор фирмы Авент - очень удобно и промывать, и очищать нос. Потом Протаргол закапать.
Ну, про обучение сморканию вам сказали, я только добавлю, что наш ЛОР категорически против, чтоб дети сморкались - слишком часто задувают сопли в уши, а отит лечить труднее. Мол, аспиратором пользуйтесь, или вытирайте что вытекло само.
09.03.2007 07:04:16, Теа
Попробуйте нос промывать физиомером или аквамариом. У нашей принцессы тоже по приезду сопли текли не переставая. Помогло. Правда, наша в 1,6 умела сморкаться:) 08.03.2007 20:36:21, Красавица Пипита
И мы научились в 1,3 месяца - пришлось,переболела сильно,так сама к платку нос подставляла:)но это не укаждого бывает,моя старшая с соплями ходила до 3 лет, только в 3 начала высмаркиваться:) сейчас умный и талантливый ребенок:) 08.03.2007 22:03:53, Торопыга
По поводу текущего носа могу посоветовать капельки, которые купируют течь, способствуют подсыханию и в то же время они на сосуды не влияют и привыкания нет. Протаргол 2%. Их можно купить только в производственном отделе аптеки (они их там сами готовят).
Не мучайте себя! Пока старайтесь поменьше рефлексировать, просто механически делайте свою мамскую работу. И конечно бы хотелось, чтобы муж поддержал и разделил бы все трудности безоговорочно, но такое бывает наверное нечасто. Чаще случается, что сильная половина может начать позже приходить домой, придумывать новые дела в выходные, чтобы реже быть с семьей. Обидно? Слов нет. Но вы МАМА. И это сейчас самое главное. Станет полегче папа тоже подтянется.
08.03.2007 19:58:01, Иринки
Ярра
Мы с Тёмчиком страдали несколько месяцев, пока врачиха не выписала схему: салин + протаргол. Я сначала промываю нос, потом капаю протаргол (удовольствия ребенку никакого, зато действенно). Очень хорошо избавляет от соплевой бахромы! 08.03.2007 22:29:06, Ярра
Винни
Ну что Вы, как же накидываться?:) Все получится, все! Просто прирасти нужно, так, чтоб " с мясом". Я вот мальчишку своего любила, очень. Но ночь, спустя 11 месяцев после усыновления, когда мы на "Скорой" ехали в больницу я не забуду никогда... Тогда я поняла всей шкурой, что ... нет, слов таких нет. Просто прошло целых 11 месяцев!
:) Пишите. Надо - плачтьте. Бросайтеь виртуальными тарелками - помогайте себе! и мы поможем:)
А мне написать можно в любой момент. Скажу вам, что многие конфяне приватно писали мне и мы вместе переживали "Бэби блюз", всем уже хорошо:) Я просто помню, что три с половиной года назад так же помогли мне. Удачи!:)
08.03.2007 18:39:52, Винни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!