Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проклятая адаптаци

Сын 2,5 месяца дома, а меня до сих пор колбасит. Мне плохо, плохо от того , что я плохая мать, плохо от того что раздражаюсь, плохо от того что срываюсь.
Мой организм ни как не хочет принять чужеродный элемент.
Я его люблю, но не материнской любовью. Наверное я устала ( все это время я одна с двумя детьми один на один 24 часа в сутки). Я ни на секунду не принадлежу себе.
Он называет меня мамой, мамкает постоянно, ни к кому на руки не дается кроме меня, а я раздражаюсь.
Что конкретно меня раздражает? Завидущий глаз, кто что бы не взял в руки ему это срочно надо, причем с таким криком он это требует, ребенок противоречий, сейчас он не хочет одевать штанишки , а как только я предлагаю надеть другому с такими воплями :" Ане, ане , ане!!!" летит ко мне. Я толком поесть не могу т к в моей тарелке сразу две пары рук ( я очень ревностно отностлась и отношусь к совей тарелке).
То что я могу простить родному , ни как не могу простить ему. Господи как мне плохо, чувствую себя последней сволочью.
Я ни за что не предам моего малыша, но мне так плохо, я пью успокоительные и они не помогают.
Чмоконье пальца, жуть какая то
04.03.2007 17:39:43,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамканье... нам скоро 3, дома с рождения, и вот в последнее время это "маааааам!" постоянно. я связываю это с садиком (ходим полгода, реакция ребенки неоднозначна) и моей работой допоздна. умом все понимаю, детке меня не хватает, она тоскует, но иногда так хочется рявкнуть в стиле Любови Полищук из "моя прекрасная няня": "НЭ МАМКАЙ!!!!". пока ловлю себя за язык...да. 06.03.2007 12:15:55, вот ведь...
Норма
Когда появился приемный сын, я за несколько месяцев похудела на 8 кило, хотя была не толстая. Есть было некогда да не хотелось от стресса.
Успокоительные не помогали, только валосердин, и то плохо. Но у меня была няня, я их отводила на 4 часа в день. Это помогало не совсем свихнуться.
Помню, как однажды дети болели, к няне не пошли, и за день меня тааак достали, что когда муж пришел с работы, я в ту же секунду накинула куртку, вылетела во двор на лавочку и там рыдала...
Вечерами, когда они засыпали, выискивала и читала истории о чужих жутких адаптациях. Хорошо помогало.
Зато после всего этого кошмара как я могу не любить этого ребенка?
05.03.2007 20:11:54, Норма
Дариника
Для меня любое Матвеино "мам" - как бальзам на сердце - потом что он у нас молчал как рыба об лед, и неропатолог писала грозное: "Не говорит, заниматься не хочет"...поэтому я не покладая в букавальном смысле рук, учила его говорить это пресловутое "мам" сопровождая его жестикуляцией пальцами (кстати, Матвей первое время так и говорил - помогая себе для наглядности ручками :) Зато потом Вы не представляете себе, как ругался на это мамканье наш папа :) а все почему? Потому что будучи обиженным кем-то на детской площадке, или потеряв папу на развивалках (в комнате 3х4 метра!) наше дитятко басом ревело на всю ивановскую "МААААМА!!!". Все вместе уже начинало напоминать мультик про то, как волк усыновил бычка (Помните? "Батяня! - Ну вот, а то все мама, мама!...- Батянь, а чего тот, мордатый, говорит что я тебе не родной? - Да как же не родной, вот, смотри - одно лицо же!" (кстати, надо иметь в качестве "настольного" мульта). Папа обижался, ревновал, пытался не отзываться и вести воспитательные беседы о половом разделении труда в семье - бесполезно. Я была "мааам" (тоненько и мелодично), а папа - "МАААМ" - воодушевленным баском. Так вот, буквально на днях детя осенило, и начав с тихого па-па-па-па, вчера к ночи он стал папкать вовсю, для чего перебрался в нашу кровать, не давал нам спать до полпервого, папкая на разные голоса, и в довершение всего разбудив меня в полпятого кличем "папа-баба-тата-МАМ" (забыл, как звать :) сопровождающимся энергичным выдергом из-под меня подушки :)
А зато как меня раздражает, когда здоровущая кровнорожденная дамочка 12 лет кричит: "МААААм, дай чашку/тарелку/чистые трусы/задачник/денег (нужное подчернуть)" :) Не передать как раздражает :) А пенять не кого - что вырастила, то вырастила :)
05.03.2007 16:48:53, Дариника
Во-во и меня свой раздражает неимоверно в свои 12, а младшенькая только умиляет. Делаю над собой усилия, чтобы не показывать раздражения,но не всегда получается. Уже боюсь ревности старшего к младшей, но все-время стараюсь с ним говорить, но раздражает именно он, маляве, как-то все легко прощается и не замечаются всякие мелочи. 05.03.2007 22:47:23, Кукла
Ярра
О! Наш папа передает вам привет! Он у нас был "мама" ну очень долго. Зато когда чадо сказало "папа", мы два дня ходили за ним хвостом и просили: "Тёмчик, скажи "папа", скажи!". Всем родственникам позвонили, на камеру даже засняли. Восторг! 05.03.2007 17:55:18, Ярра
Ярра
Не то пьете. :о)) Я с Тёмчиком сожрала целый воз таблеточек. Иначе бы двинулась, точно говорю!
До появления сына я даже не задумывалась, насколько мой организм может зависеть от витальных потребностей - поесть, поспать. Была неприятно удивлена, что в голодном или невыспавшемся виде я готова буквально пристукнуть любимое (что есть, то есть - любвя с первой минуты) чадо. Так что теперь я с огромным удовольствием сплю в тихий час. А кушаю, к сожалению, только когда чадо спит. Или когда сидит в стуле (но это из пяти раз один, потому что Тёма орет и из стула выпрыгивает). У меня гастрит опять, в скором времени жду язву. :о)) И все же обездвиживание чадовища во время маминой трапезы - полезная штука.
"Мамканье" - это просто вилы, согласна. Наши обычные диалоги:
- Мама!
- Что?
- Мааама!
- Что?
- Маааамаааа!
- Что?
- Мам, мам...
(умножте на четыре)
- Мама!
- Господи, ну что?
- Мыня, мыня! ("меня, меня")
- Что "меня"? Куда тебя?
(далее в четырнадцать приемов выясняем, куда "мыня").
Если не реагировать, то деточка не говорит, а орет истошным голосом "мааамааааааааа!", так что лучше тупо отвечать.
Ваш хоть на руки дается. Тёмчик же первые полгода на руках не сидел. Залезет и тут же вниз. Шило в попе, блин. Так по сто раз и лазал туда-сюда. Так что не все так плохо, мамочка! :о))

А уж как Тёмчик чего-то требует! Сейчас, ттт, он стал гораздо покладистей, но до недавнего времени он просто падал и орал. Так же и в ДР себя вел.

За эти месяцы я себя как только не ругала, но всегда находила себе оправдание. Я мама, какая есть, лучше меня у Тёмчика не никого будет. Вот такой аутотренинг. :о))

А на пальцесосание не обращайте внимания. Они все сначала сосут, а потом перестают. Наш до сих пор по утрам всасывает (раньше, правда, палец жил во рту круглые сутки). Ну, носки к пижамной кофте пришейте, если Вас так раздражает чмоканье в ночи.

Короче говоря, держитесь и побольше отдыхайте. Есть возможность - руки в ноги и бегом из дома. Все наладится, честное слово!
05.03.2007 16:44:25, Ярра
Вообще-то младшенькая только 2 недели, как дома, т.ч. адаптации, наверное, быть еще рано... Да и ощущение такое, что девчушка просто присосалась ко мне пуповиной... Ладно, никто не минует. Будем ждать... ОХ, избалую я ее...
А вот со старшей припоминаю, хотя, уже не так остро, как чувствовалось тогда. Особенно то, что я - плохая мать и у меня нужно отобрать ребенка (реакция на прыщик на попке! - истерика). такие вот бывали мысли. Раздражалась на крик, да и теперь не люблю, что бы дети кричали, Пресекаем на корню: игрушка, занятие, что-то спросить, придумать, отослать. Главное, почувствовать момент, когда это еще возможно. И мучило, что при том, что дочку очень любила, было ощущение, что не совсем материнской любовью. Потом пришла и материнская, только когда это случилось - не знаю. Потом как-то обнаружилась между дел. А переживала я по этому поводу жутко. Вроде,недодаю что-то лапочке. В тяжелые моменты себе повторяла, что это просто нужно переждать. Переждешь это время и все пройдет. И ОЧЕНЬ раздражал пальчик... В конце-концов, я сорвалась и на прогулке высказала ей все, что думаю про ее пальчик, про ее будущее с ее пальчиком и про все остальное. Не знаю, что думали прохожие, наблюдая эту сцену, а мне после этого было... на этот пальчик, а потом, давольно скоро и пальчик куда-то делся... Говорят, если выскажешься от души, то и полегчает...
Вот у кого адаптация уже цветет пышным цветом, так это у старшенькой. Не слушается, кричит, мамкает(меня тоже раздражает, т.к. постоянно отвлекает от работы или от дела, сосредоточится невозможно), плохо себя ведет, голос какой-то мерзкий откуда-то взялся, конючит, короче, пытается быть маленькой, вредничает, Никого не слушается, в садике ставили в угол...Вчера даже огребла подзатыльник. Стыдно очень. Это даже не шлепок по попе. Посто не выдержала. Допекла. Все понимаю, но не сдержалась. Пришлось баюкать на руках и спала ночь со мной... Трехлетка, кризис, да еще новенькое лопухастое создание в доме. тяжело ей сейчас, при этом пытается как-то сблизиться с сестрой, то пытается обнять, то поцеловать, то козу сделать...Ангел мой. А Соне этого не надо. То, что мама в комплекте со старшей сестрой, видимо, не очень ее устраивает, но "+", кажется, тоже начала понимать. Извините, увлеклась.
Вообще, мне очень помогало выспаться. Были дни, когда не то, что бы уставала, а просто надоедало, хотелось от всего отделаться, чтобы оставили в покое. Я отключала все, что можно, укладывала ангелочка в 8 спать и ложилась сама. Просыпалась зато рано-рано и так неспешно, вальяжно... Хочу встаю, хочу еше полежу... И в доме так тихо-тихо...
Да, далекие времена. Теперь просыпаюсь под грохот и вопль "Мам!! Она кровать ломает!!"
Спокойствие, только спокойствие. Дело-то житейское!
А кому понравятся чужие пальцы в тарелке? Это - нормально. Нет, значит, нет. Мы многих проблем избежали в основном потому, что изначально, допустим, не разрешали ребенку ничего брать со стола взрослых. Может, кому-то это покажется несколько жестким, но зато теперь мы спокойно можем кушать, особенно удобно, когда гости в доме. Не переживайте. Просто времена сейчас такие. Пройдет. Терпите. И воспитывайте. Не хотите рук в тарелке - имеете право. Не разрешайте. привыкнет. Вы же этим запретом егу ничего не лишаете.
Удачи!
05.03.2007 15:15:56, marina2
Вы не одиноки. Но у ВСЕХ ПРОХОДИТ! Просто - держитесь. 05.03.2007 13:37:42, почитайте!
Я свою старшую родила в 19. И долго не могла привыкнуть, что я - мама.
Вздрагивала при этом замечательном слове.
Теперь "мамкающих" 5 человек.
И Вы знаете, мне нравится это (хотя в прошлом году я тоже вздрагивала, когда меня так называли мои "тематические").
Попробуйте влюбиться по собственному желанию, поиграть с ними в слова, попроизносить их специально..."Ты - мой сыночка любименький, а я - твоя мама. Скажи мне "мама, мамочка..." Пораспевайте эти слова, поиграйте ими...
Попробуйте получить удовольствие...
Я вот читаю девчат, которые не могли иметь детей...про то, как они кайфуют от топота ножек по утрам, про долгожданное "мама" - пробивает даже меня :)))
"...Сын у нас уже два месяца. Я и не вспоминаю, откуда он к нам пришел. Полное ощущение, что я сама его родила. Все видят наше сходство, хотя сама я этого не замечаю.

Временами я очень сильно устаю. Я не могу пожаловаться на мужа - он делает все возможное, чтобы облегчить мою жизнь. Просто жизнь с ребенком - это совсем другое измерение. Теперь я с уверенностью хочу сказать, что год-два, не более, семья может жить без детей. Потом, если затянуть, появляется очень много проблем, связанных с привыканием к новой жизни. Наша жизнь круто изменилась. К чему-то мы были не готовы, нам пришлось меняться вместе с обстоятельствами. И все-таки, ребенок - это огромная радость и счастье через край. Я смотрю на своего сына и до сих пор не могу поверить, что я - МАМА! Когда муж говорит Феде: "Иди к маме!", я вздрагиваю и не всегда сразу соображаю, что это я - мама. Мы растем, начинаем ходить и говорить. Каждый день приносит много сюрпризов. Сын чему-то учится, появляется какое-нибудь новое слово. Фёдор очень упрям и уже в таком возрасте пытается отстоять свою точку зрения, как умеет - рычанием или громким басовитым рёвом. Порой это очень смешно, иногда - злит.

Мой муж просто счастлив! Он очень любит сына, всегда готов с ним играть, помогает во всем. Ночью к сыну встает муж - успокоить, дать пустышку.

Все родственники и дальние знакомые узнали об усыновлении по факту, после суда, и восприняли наше решение "на ура". У сотрудников моих и мужа такая же реакция. Не было ни одного отрицательного отзыва. Нас окружают просто необыкновенные люди! Наш дом завален подарками, одеждой, игрушками.

Моя свекровь уже приезжала на недельку погостить и помочь мне. Мои родители, живя и работая в другом городе, всегда выкраивают денек для общения с внуком. Звонят ежедневно. Моя мама, похоже, уже помешалась на почве любви к внуку!

Главное, что мы не испугались проделать весь этот путь. Результат наших стараний и страданий - наш сынишка Фёдор.

Вы хотите узнать, счастлива ли я? Просыпаясь утром, я слышу: "Мам-мам-мам!", и понимаю, что вот оно - настоящее женское счастье! "
05.03.2007 10:58:18, Мама_Таня_Нск
..."С чего началось? Теперь я точно знаю! С утра! Понедельник. Нет раздражающего дребезжания будильника. Не слушаю по телевизору новости и погоду. Не пью опротивевший кофе. Нет очереди на маршрутку. Нет давки в метро. Я проснулась, лежу и слушаю. В метре от меня спит мой сын и причмокивает, сося палец. От него пахнет молоком и теплом. Сейчас он проснется и будет что-то гугукать себе по нос. Я подойду к нему и он улыбнется мне. И начнется ОНО, мое СЧАСТЬЕ." 05.03.2007 11:04:27, Мама Таня Н-ск
Ваши советы безусловно оставили след в моей голве полной сумбура. Начала я путь к сыну с того, что решила спать вместе с детьми. Т ак япол ночи к ним бегаю. Спали всю ночь в обнимку с сыном. Бороться с мамконьем решила, просто не отзываться когда не поделу мамкает.
Вот уж не думала , что когда тебе за 35 придеться "ломать" и убеждать себя:-(
Все будет хорошо, я верю и знаю т к это мой ребенок, только осталось найти равновесие в себе.
05.03.2007 09:01:07, депрессия
у меня кровный мамкает постоянно, и меня это тоже часто раздражет, так что дело не в тематичности, а в Ваших (и моих) нервах 05.03.2007 13:26:10, тоже мама
По поводу "мамканья". Я к концу первого дня пребывания Серёжи ( 3,5г) дома никак не могла понять, что меня так жутко раздражает. А с мужем ночью поговорили, оказывается, его тоже трясёт от этого "мамканья", причём по поводу и без, по миллиону раз на дню. Я раньше никогда не слышала столько "мам", в начале предложения, в середине и в конце... И ведь "мама" для него - не особое слово, а аналог слова "тётя". Мы долго голову не ломали, и просто попросили Серёжу называть меня Юля, и мужа - Ваня. Пару дней мы постоянно исправляли Серёжино "мама" на "Юля". А к мужчинам он не привык, так что "Ваню" воспринял сразу, без исправлений. Честное слово, стало намного лучше после того, как он привык нас называть по именам. Некоторые возмущаются: как это так, ребёнку не позволяють называть маму мамой! Ну, во-первых, наш кровный сын называет нас так же, по именам ( привык с младенчества, ибо мамой и папой мы с мужем дргу друга не зовём, и сыну взять это не откуда было, мама и папа мы только в 3-м лице, обращается всегда по именам), так что у Серёжи комплексов не будет по этому поводу. И потом, когда подрастёт и поймёт, что мама - это единственный человек, а не каждая приласкавшая тётка, то и называть станет, как говорится, со смыслом.
Не знаю, может, и Вам такой выход их положения поможет обрести душевное равновесие в семье.
\
05.03.2007 06:04:31, yukko
Интерестный вариант борьбы с постоянным мамканьем, но нам не подходит т к сыну еще 2-х нет и он практически кроме отдельных слов не говорит.
05.03.2007 08:55:57, депрессия
Спасибо всем кто меня потдержал. Я постоянно прошу у бога сил, терпения, любви. Может у меня еще весь этот всплеск эмоций и нервов из за того, что ни как не могу "поделиться", какая то вина перед био ребенком ( не могу больше и тематическим.
Буду стараться , стиснув зубы, пройти один из этих очередных этапов моей жизни.
но жуткое чувство вины из за того что нет сил сдерживать эмоции и я срываюсь.
04.03.2007 23:51:21, депрессия
Зайчона
А Вы старайтесь не зацикливаться на этом чувстве вины - оно не конструктивно. Просто когда успокоитесь продумайте, как лучше вести себя в следующий раз при повторении такой ситуации - она ведь обязательно повторится, только Вы будете к ней уже готовы.
А еще, если сорвались и неправы - то можете и извиниться перед ребенком. Потом, когда остыните. Просто объяснить ему, что мама не хотела так на него ругаться, но не сдержалась, потому что ее огорчило такое поведение малыша. И маме очень хотелось бы, чтобы малыш и мама больше не ругались друг на друга. Не знаю, насколько это педагогически правильно, но мне в свое время помогло.
На том, любите Вы или нет, и как глубоко любите - не мучайтесь. Чаще всего это чувство приходит не сразу. Просто та симпатия и сострадание, которые уже у Вас есть к малышу, незаметно становятся все глубже. Дайте себе еще хотя бы полгода.
05.03.2007 00:12:33, Зайчона
Сочувствую... Мой организм, правда, принял сразу чужеродный организм:))) в виде Лизаветы . Я так хотела девочку! И именно эту девочку я сразу "увидела" своей дочкой.
у меня иммунитет после двух мальчиков на истерики(не воспринимаю), на копание в моей тарелке (не разрешаю). Глаза у неё не завидущие, когда кто-то ест рядом, а хитрющие:) Начинает ластиться, напевать... Ну как не дать? Но это практикуется только с братьями обычно:)
Вопли по ддверью туалета - запускаю и сажаю на горшок рядом.
Мне тоже никто не помогает, кроме мужа... а он работает.
Сосание пальцев раздражало сначало, звук жуткий, конечно... Сейчас сосёт меньше, только во сне. А ночью я сплю:)Всё остальное в ней меня просто восхищает, иногда хочется её всю просто зацеловать, затискать,чем я и занимаюсь:) А она хохочет от радости:)
Мне иногда стыдно перед кровными детьми, но с малышкой я вожусь больше. они, правда, ничего не говорят мне, и сами с ней с удвольствием играют.
Удачи Вам! Скоро лето, летом легче . А там и дети уже подрастут...
04.03.2007 23:06:04, Красавица Пипита
Понимаю Вас. Это пройдет. Когда? Точно не знаю....Но пройдет. Когда мне было совсем плохо, я просто зажмуривала глаза и сквозь слезы просила мысленно у Бога сил и терпения. И любви к этому ребенку, не смотря ни на что. Каждое утро, когда проснулась, и каждую ночь, прежде чем заснуть, просила дать мне любви к нему. Потихоньку, незаметно, спустя 3-4-5-6-7-8-9-10 месяцев становилось легче.

Я почаще напоминала себе, через что ему пришлось пройти за его маленькую жизнь, и как-то уже не хотелось на него злиться, а наоборот подойти, обнять, и целовать, и жалеть, чтобы восполнить все недели, месяцы и годы, что он был один.

Я и после родов год пила отвар успокоительных трав вместо чая, и после усыновления месяца 2 жила только на персене и отваре пустырника.
Попробуйте пить Деприм, это травяной препарат на основе зверобоя, не только успокаивает, но и настроение улучшает. И витамины группы В, например нейровитан. Т.к. когда нервы в порядке, на те же поступки и шалости детей смотришь совсем по-другому, чем когда все раздражает.
Когда кажется, что мир рушится и хуже уже не бывает, я реву от души, бью посуду в мойке, швыряю подушки (правда сначала надо детей уложить спать :)), выпиваю успокоительный чай, делаю себе ванну с пеной и солью, беру книжку или журнал, и ухожу часа на 2 "в астрал". Маски, скрабы, и прочие маникюры-педикюры обычно приводят в чувство.
Потом заходишь в комнату к спящим ангелочкам, целуешь их, и отуда-то берутся силы продолжать дальше.

Еще мне в трудную минуту очень помогали фильмы - по каналу Hallmark часто показывают очень душевные драмы про сирот и приемные семьи, так получилось, что в самые трудные дни я случайно (вернее, совсем не случайно!) включала именно их, и осознавала, как тяжело усыновленному ребенку, т.е. взгляд на ситуацию с другой стороны.
04.03.2007 21:28:54, Юля-юла
Пройдет. Не пытайтесь "рассматривать" ребенка. Какие недостатки? И не ждите от себя вот прямо - любви сразу. Живет у вас новый ребенок. И живет. Вы его не обижаете? Не обижаете. Прирастет, со временем. Даже не сомневайтесь. По себе скажу, что необходимо нормально, ну или хоть по-возможности спать. Будете высыпаться - все будете видеть в более светлых тонах. Это в Вас просто усталость говорит.
Вам уже написали - это состояние конечно. Пройдет. Называть ребенка "чужеродным элементом" не надо. Даже в мыслях. Он-то маленький, ему все-равно, он не знает, как Вы его назвали. А вот Вас это расшатывает изнутри. Запретите себе это. Не можете сыном - называйте про себя просто по имени. И ничего в этом страшного нет, тоже пройдет. Не сравнивайте их. И даже когда совсем устали, даже тогда и на край сознания не допускайте предательскую мысль "что теперь с нами будет". Потому что она будет работать против Вас. Постарайтесь "отключить" функции анализа и оценки ребенка, Вас, и происходящего. Нужно просто прожить, какое-то время. Потом будет легче. и, ктати, скоро лето! Летом же - совсем другая жизнь. Будете гулять с ними много, и сами из четырех стен вырветесь.
Все хорошо будет!
04.03.2007 19:53:07, Krokus
Однозначно -постусыновительская депрессия от которой вылесиваета) помощь других людей -родных знакомых, б) отдых от детей ( на время) в) расслабление в баньке, в компании и т.п. Пройдет все это, и бывает у большинства конфян. 04.03.2007 19:24:37, Галина_К
Labrit
Ну что Вам сказать - чмокать палец перестанет точно, только, думаю, что еще раньше этого замечательного момента Вы перестанете чмоканье замечать :-) Последние сволочи вообще встречаются крайне редко и они обычно ни в чем, а в особенности в себе, не сомневаются. Хотите назовите это адаптацией, хотите привыканием, мне в свое время очень помогла мысль, что это состояние "конечное". То есть вечно оно длиться не будет. У кого-то раньше, у кого-то позже, но оно проходит. И не загоняйте себя в угол терзаньями на тему - плохая, не такая и пр. Все люди разные. У кого-то адаптации вообще не бывало. Ну и что? Ни лучше, ни хуже человек от этого не становится. Тем более, что 24 часа с двумя детьми само по себе может быть тяжело.
А про тарелку - объясняйте, пока не усвоит, что эта территория - табу. Усвоит, не сомневайтесь.
Знаете, на конфе много народу через такое состояние прошло, только пишут не так часто. Мне, например, уже и вспомнить трудно - давно это было, эмоции слегка "стерлись". А было ведь.
Отдыхайте побольше, отвлекайтесь и удачи! И Вам и "чужеродному элементу":-)
04.03.2007 18:03:30, Labrit
Марина (Гелиевна)
И чего я к Степке привязываюсь - вытащи палец. Зануда такая %))
Пора не замечать, говоришь?
Но кажется, чмокает уже реже! Или я реже замечаю (задумалась), особенно на фоне того, как лихо сейчас смокчет пальчик Наташа :))

А Пашка, паразит, за 5 лет не запомнил что дергать меня за волосы - табу. Так вот подходит и тянет. По 5 раз в день. И не думай, что я молчу!
Ой, утешила я или наоборот?
04.03.2007 18:12:06, Марина (Гелиевна)
Labrit
Меня ты точно не утешила, утешитель, тоже мне
:-)Я тебе, по-моему, как-то рассказывала - я из Лериного пальцесосания всегда делала выводы. Начинает сосать пальцы - или устала, или что-то с ней не так, или .... Когда перестала - пришлось выяснять другими способами, а учитывая, что ребенок у меня "поздно разговорившийся", были сложности.
А уж с каким упоением моя девица пальцы причмокивала - до сих пор вспоминать жутко.
А Пашке ты мало объясняла :-), нечего кричать - зудеть надо;-)
04.03.2007 18:33:35, Labrit
Да все вы равильно говорите, просто наверное обострение.
Начинаю перечислять положительные качества и их гораздо больше ,чем тех кторые меня раздражают.
Сейчас сижу за компом привести нервы в порядок, отключиться от действительность, так мои оболтусы залезли почти мне на голову и один другого покусал.
Я устала, очень устала. Получаю тройную адаптацию, помимо своей пытаюсь сгладить адаптацию мужа и своего био ребенка, а ведь сынуле в 4-ре раза труднее:-((
Вместе с жутким раздражением, во мне уживается еще такое чувство собственника ( ни дай бог кто причинит моему сыну душевную или физическую боль-разорву). Сдавали кровь из вены, так я потом ревела больше его, так мне его жмлко беззащитного кроху.
Сейчас отругала за то что кусается, а он поплакал и идет ко мне и улыбается, тулится ко мне- господи дай мне терпение и разума.

04.03.2007 18:30:16, депрессия
Labrit
Попробуйте отдохнуть все-таки. И не анализируйте, не копайтесь в себе - просто живите. Все придет со временем. Моя девица тоже уже на шее сидит, чтобы от компа оторвать:-)А первые полгода дома - ужас, как я "страдала". 04.03.2007 18:37:49, Labrit
Марина (Гелиевна)
Попытаться лучше высыпаться.
Попросить кого-то помогать (няня, бабушка, муж, подруга - кто есть). Иногда сбегать из дома.
Пофигизм некоторый не помешает, снизить требования, лишь бы не грузиться недостатками ребенка.

Читать рассказы об адаптации других, чтобы знать, что все обычно, и все когда-нибудь пройдет и наладится.

И не обзывать ребенка чужеродным элементом ;-/
04.03.2007 17:48:04, Марина (Гелиевна)
Муж работает на двух работах, а в выходные отсыпается. Сегодня пыталась поспасть, но дети стояли у даери барабанили и кричали мама, а как только я вышла на моих глазах оба обдули штаны ( хотя на горшок просятся), помочь мне некому. Бабушка приезжает, нг так как она очень за меня переживает и соответственно начинает воспитывать детей, что бы они ко мне не приставали,, то я пытаючь ее все реже приглашать.
То что я ребенка назвала чюжеродным элементом, так это ассоциация, я борюсь с собой. Временами я побеждаю, а временами нет.Я хочу что бы меня нетрогали и не мамкали каждую секунду
04.03.2007 17:57:19, депрессия
Знаете, у меня двое нетематических и уже довольно больших, но они тоже постоянно на мне висят, мамкают и выясняют, кого я люблю больше.Вчера с наслаждением убиралась на кухне(терпеть этого не могу обычно)- просто потому, что муж в кои то веки уложил младшего сам и у меня был час свободного времени. После чего дети стали снова милыми и родными, а не юными монстрами. Просто отдыхать от них надо:-))) 05.03.2007 08:21:29, Читаю
И у меня тоже нетематический товарищ шагу ступить не дает... Мама-мама-мама... Иди сюда... Пойдем играть... Держи пластилин... Смотри, я разлил... Ужасно раздражает! Я валерьянку употребляю, чтобы не орать!!!;))) Чувствую, что уже на взводе - две таблеточки и опять все хорошо!;))) Надо отметить, что действует она прекрасно, так что даже ежедневную норму не выпиваю!;))) 05.03.2007 13:04:46, Анна Ч.
Кстати да, меня очень выручает режим. Лиза ложится спать в 8 вечера ( ДР был такой режим, мы менять не стали), старшие дети ложатся в 9 часов. Я за вечер , часов до 12, успеваю и дела поделать и отдохнуть. 05.03.2007 10:33:40, Красавица Пипита
Керенгаппух
Сочувствую Вам очень, но пройти должно обязательно. Недавно здесь был опрос в топике Хелп, так выяснилось, что подавляющее большинство родителей не ожидало именно своей адаптации. Я в том числе.
А раз бабушка может приезжать, так отправляйтесь из дома восвояси, куда хочется - в гости, в магазин...
А насчет поесть по-человечески - похоже, общая проблема. Мне, например, по-человечески удается поесть только вместе с мужем после отбоя (жуть, а не режим!).Если пытаемся поесть до отбоя - то это - детская головенка, торчащая над столом, ручки, тянущие всё, что могут достать, и чувство, что ты бесчеловечный родитель, который объедается на глазах у ребенка, кстати, только что поужинавшего.
А тихий час жалко тратить на "поесть по-человечески". Когда дите ест, можно есть только что-нибудь похожее на её еду. А мечталось, что у меня будет такой правильный режим, не буду жевать не пойми чего... Куда там...
Короче, держитесь, все устаканится. Бог Вам в помощь.
04.03.2007 23:08:46, Керенгаппух
Айка Кошкина
а если няню на пару дней - просто отоспаться? понимаю, что деньги скорее всего очень нужны, но иногда вот такой отдых дороже всех финансов. :( 04.03.2007 19:06:02, Айка Кошкина
Марина (Гелиевна)
Сочувствую :(
Что ж делать-то ... этак ноги протянуть недолго.
04.03.2007 18:03:42, Марина (Гелиевна)
А у меня на адаптацию месячные пропали, вот как начало колбасить, так уже 3 мес. и нет. Напрягает :( 04.03.2007 17:44:58, (ююю)
Это у Вас на нервной почве пролактин зашкалило.Проверьте.А вообще-то как расслабитесь, сразу появятся,родимые :) 05.03.2007 02:13:56, Копуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!