Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Говорить или нет?

Ситуация следующая. Пока мы с женой никому!!! из родственников не говорили, что будем усыновлять ребенка. Мы, если честно, хотим таки сами и как бы неожиданно для всех. Малыша хотим взять от 2 до 2,5 лет. У нас есть свой 3 лет, покупаетм новое авто и прикатим уже к родственникам все в четвером!
Так вот, хочется совета! Может не стоит так "пугать". Может стоит как-то морально подготовить? Хотя читая отзывы тех кто сказал заранее, видно что реакция негативная! И пытаются отговорить! - вот уж чего мне СОВСЕМ не надо!А негатива тем более!!! А так, как бы ставишь перед фактом и все тут! Любите, так сказать! )))
01.03.2007 01:44:52,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
смотрите по себе, по своим возможностям, насколько Вы с женой устойчивы по отношению к мнениям других людей. я не смогла до сбора медицины (и в процессе сбора) поговорить со свекровью, поскольку знала о её негативном отношении к этому вопросу, но потом именно это она вменила мне в вину - что, мол, я должна была её убеждать-уговаривать заранее, до сбора документов. но у меня не было и нет на это ресурсов, поскольку сор бумаг, сидение в очередях, беготня и оскорбления (некоторых) врачей - дело само по себе ресурсозатратное. к примеру, после 2-х чсового высижвания очереди к невропатологу (повторного) у меня случился тик глазного нерва :( если бы еще прибавить разговоры со свекровью при отсутствии какой-либо вменяемой поддержки мужа - и мне вообще хана. тем более, что у меня есть склонность к аутоагрессии - т.е. всю вину я переношу на себя, меня легко убедить в любой ахинее, в том, что я кругом виновата. после разговора со свекровью я на полном серьёзе стала чувствовать своё усыновление преступлением. но вас - двое, вы - вместе. вам многое под силу. поэтому на вашем месте я бы поговорила с родственниками, предварительно обсудив с женой стратегию удерживания позиции и доброжелательных ответов на возможные дурацкие вопросы и обвинения. берегите себя, но и заботьтесь о чувствах других людей, по возможности, если они вам действительно дороги. а любить или не любить - это их дело, их ответственность и их, в конечном счёте, задача. ваше дело - предоставить им такую возможность. удачи вам :) 03.03.2007 13:30:24, Ritik
Родители мужа узнали о том, что у нас уже двое детей, когда приехали нас проведать. Сын уже был больше месяца дома. Но муж предпочитает такие сюрпризы и в других жизненных ситуациях. Родители его были очень растеряны и было даже немножко жалко, такое потрясение читалось на их лицах. Со своими родителями не смогла бы такое проделать. Но в общем все зависит от уклада семьи и доверительности отношений. 01.03.2007 22:07:10, Иринки
Я для себя приняла твердое решение: от родителей секретов по серьёзным семейным вопросам быть не должно. Появились секреты в семейных делах – начался распад семьи. Секреты хороши до тех пор, пока они не влияют на семью в целом. Появление малыша это изменение состава семьи, а значит, семейный вопрос. Отсюда следует вывод, с какими бы ты трудностями не столкнулась, набери полную грудь воздуха и вперед к преодолениям трудностей. Не можешь, значит, не созрела сама. Созревай и вперёд. Мне повезло, разговор прошел терпимо не легко, но жить можно, за что им огромное спасибо. К разговору готовила заранее. К мысли об усыновлении они привыкали постепенно, даже стали читателями нашей конференции, может, и сейчас читают (передаю привет мама и папе). А поворчать родителям надо. Для дела надо. Они же родители все же как ни как в конце то концов… Переживаю все же… А что когда мы семьи создавали родители визжали от счастья??!! Да не родился ещё тот мужчина, который с первого взгляда устраивал бы тёщу и тестя, и не родилась на свет 100% сноха и свекровь, однако, с годами в одном доме счастье, а в другом война… А потом также переживают когда мы разрываем свои семьи... Но как бы не ворчали, а вычеркивать их значимость нельзя. Плохой пример деткам... 02.03.2007 03:49:24, Liz&Nik
значимость родителей никто не отменял, но распад семьи (брака) происходит и тогда, когда значимость мнения родителей становится важнее значимости мнения мужа/жены. ИМХО. 03.03.2007 13:39:15, Ritik
Nostalgy(ex Bagirka)
С родителями, друзьями и знакомыми всё было чудесно, по крайней мере в глаза не слышала ничего неприятного... Но вот когда первый раз проходила психиатра, то он, узнав о цели моего прихода, аж с кресла приподнялся:"ЗАЧЕМ Вам это надо?????!!!!" Ну и что на такое отвечать??? :-)
01.03.2007 19:00:16, Nostalgy(ex Bagirka)
Мы тоже собираем документы и сказали моим родителям. Папа ничего, а вот мама категорически против, нарассказывала страшилок. И говорит: "Что я на работе скажу? Зачем Вам? Есть уже двое детей (кровных), все устаканилось. На меня будут , как на ненормальную смотреть, если узнают". Со мной разговор конечно этот не пройдет, но ведь она правда верит во все ужастики и искренне не понимает зачем нам все это надо. Остается надеяться только на то, что с появлением малыша она свое мнение изменит. 01.03.2007 17:34:28, Галка_А
галочка.....я вам написала на мыло...ответьте пожалуйста 02.03.2007 10:18:20, swetlana78
Находка
Думаю, нужно прозондировать почву как бы между прочим. Если реакция будет положительная- сказать. Если негативная- ставить перед фактом. 01.03.2007 17:25:55, Находка
Ярра
Моя свекровь весьма спокойно относится к идее усыновления вообще. Мы за год начали капать на мозги, рассказывать истории усынровленных детей и усыновляющих родителей. Реакция в принципе была спокойная. Но когда рассказали конкретно о наших планах, случился большой шухер. Хорошо, что с момента сообщения до суда оставалось мало времени. Иначе бы маман и все прочие родственники имели бы наши мозги.
Но у нас со всеми крупными решениями так. Если сообщать родителям мужа, то сначала нслучается истерика недели на две, а потом возникают понимание и подержка. Вот и наша бабушка покипела маленько, а потом побежала в магазин подарки покупать. :о)
02.03.2007 00:21:27, Ярра
Находка
Ну, временную истерику пережить можно. Хуже когда маман как скала неприступная, и ни шагу назад, ни на граммулечку сердце не смягчит. Но такие маманы изначально категорично "против" настроены.
Я все удивляюсь, у меня чудесная свекровь, 10 лет в мире и согласии прожили, и внуков любит. А в этом вопросе она столь категорична, что совершенно бесполезно даже заикаться- у нее как будто "крышу срывает", ведро помоев сразу на голову выливает (мою, разумеется). До этого она меня ни разу ни в чем не упрекнула...
05.03.2007 12:31:19, Находка
Как мне кажется, это будет зависеть от того какие отношения у вас с родными и зависимы ли вы от других родных. Потому что если вдруг вам придется обратиться за помощью, вы можете услышать в ответ" А вы с нами не посоветовались, сами и справляйтесь". В любом случае важнее сохранять дружеские отношения, чем преподносить сюрпризы, которые у кого-то могут вызвать и шок.А шоковая терапия не всегда лечит:)))ИХМО. 01.03.2007 16:43:04, Галина_К
Мы сказали, попытки неприятных разговоров были, как без этого. Очень твердо пресеклись эти попытки и все. Теперь мама звонит, и просит чтобы будущий внук носил мою (т.е. их)фамилию (я не меняла в замужестве). А поставить перед фактом на мой взгляд неправильно, это ж как надо не доверять близким, ведь мы для них тоже дети, примерьте на себя ситуацию - хотели бы Вы оказаться на их месте? Негатива по отношению к ребенку может быть больше из-за обиды, простой человеческой обиды. А к появлению ребенка в семье готовиться надо, и морально в том числе. ИМХО 01.03.2007 14:29:33, старая хочушка
Симба
Хм, я из собственного опыта скажу, что мы говорили. И считаю это верным. Я просто доверяю родным, понимаю, что это заранее в нашем случае было получить поддержку. При этом заранее на этапе сбора документов мы сказали своим родителям с двух сторон, собрав их вместе. А братьям и их семьям уже в период ожидания документов на ребенка. Еще раз повторюсь, это вопрос доверия. 01.03.2007 13:33:12, Симба
Винни
+1.
Я тоже не представляю себе, чтобы поставить родных перед фактом. Мы сказали задолго ДО. Родители мужа нас очень поддерживали. Мои очень отговаривали - но очень цивилизованно, без страшилок, мол, конечно, ребенок-это замечательно, но раз уж "не получается", то приемного не надо. Родителям мягко, но твердо и многократно внушила, что надо. И все возражения у них были до того дня, когда я дрожащим голосом сказала "Есть. Нашли. Мальчик. Матвей. 5 месяцев. Глаза черные":) С тех пор - любовь:)
01.03.2007 14:27:07, Винни
вот именно - вопрос доверия. у меня, к сожалению, есть родственники, этого доверия не заслуживающие :( и несмотря на то, что я разговаривала с одной из своих родственниц ДО подписания согласия на опеку (несмотря на то, что мне очень сложно было начать этот разговор, поскольку я знала, чем он чреват), всё равно получила возможность удостовериться в подлости и низости этого человека. люди - разные, с иными разговаривать - что об стенку горох. скорее, только для очистки совести, потому, что так надо. 03.03.2007 13:35:59, Ritik
я говорила заранее. Сильно заранее. Но народ зная мой крутой нрав, боялся в общем-то чушь пороть. А кто не боялся, получал по полной. И больше тема не возникала. 01.03.2007 11:38:21, химчанка
МИЛА
Мы сказали заранее, даже и мысли не было ставить перед фактом. Цель избежать негатива понятна, но кажется мне эгоистичной и не совсем корректной по отношению к близким людям от которых я хочу принятия нашего решения и любви к ребёнку. Был и негатив (к счастью только от одной бабушки), но и тот мы утрясли. Когда мы проходили все стадии дпо инстанциям, дома нас встречали с объятиями и вопросами, а уж когда дитё везли дома дым карамыслом был! Он сразу попал в атмосферу любви. Мы словно, и в правду, приехали из роддома. Это счастье было долгожданным всей семьёй.
Я не была уверена, что при ребёнке все смогут сдержать свои эмоции и не отреагировать сразу. Деть и так в стрессе, а тут попадает в неподготовленую, возможно агрессивную среду...я не стала рисковать, и решила нейтрализовать ))) свекровь (я предполагала, что она будет против) заранее, хотя мы усыновляли очень маленького ребёнка.
Всё очень индивидуально для каждой семьи и самого усыновителя (опекуна).

01.03.2007 10:14:29, МИЛА
Реакция негативная, но к мысли об усыновлени тоже надо привыкнуть.
Я говорила о своих планах заранее. К появлению ребенка родители уже как раз сжились, поэтому приняли его как родного.
01.03.2007 09:51:05, Аришкина
Муж сказал свекрови вечером перед поездкой за сыном. Вкрнулся с разговора через час и был бы готов отказаться, если бы не его дурацкая (ли?) порядочность. Свекрови я не видела пол-года, она нас вычеркнула из своей жизни. Прессинг на мужа был очень сильный.
Поэтому считаю, что говорить и готовить морально надо, не называя ни даты, ни сроков, ни конкретных действий, типа мечты такие, чтобы они не психовали и не мешали. А потом обязательно знакомить, общаться и т.п.
У нас ведь теперь бабушка каждый день к "золотому мальчику" бежит, меня на работу с великой радостью отпускает. Пальчики внуку целует, носики-щёчки, всё как надо есть. Про прошлое все молчим, будто не было.
03.03.2007 15:40:59, Ljusja
Масяня74
думаю надо все-таки дать людям время адаптироваться или смириться с этим. Хотя у моей мамы негатива не было! (я его ожидала, начитавшись конфы и статей), но у свекрови негатив был (быстро прошел, сейчас она в-тихую носочки вяжет). Пожалуй в таком деле самое главное - внутренняя уверенность (как только родитель понимает, что для его чада это вопрос решенный и обжалованию не подлежит, то страсти сразу утихают), НО только в том случае, если Вы материально или иным образом от родителя не зависите! Во всех остальных случаях (например, если по Вашему плану будущая бабушка должна с новоиспеченным внуком сидеть), то вопрос подготовки заранее более актуален. Всех остальных людей мы поставим перед фактом (нравится - принимайте, не нравится - до свидания). Единственное исключение из этого я сделала для работодателя (у нас хорошие отношения, не хочется человека подводить неожиданно "выпадая" из работы на длительное время, надо дать ему возможность успеть все перепланировать или найти мне замену). 01.03.2007 09:43:32, Масяня74
Мы поставили перед фактом. Зачем нам лишние волнения перед таким важным шагом? Начали бы отговаривать, ужасаться... Ну нафиг! Разве это повлияло бы на наше решение? Нет, конечно. А вот нервы потрепали бы. Зачем? Нервы нам еще пригодятся :-))) 01.03.2007 09:10:39, Бараш
СветланаП
Мы говорить не хотели до последнего, хотели сказать, когда уже согласие подпишем, чтобы отговаривать особого смысла не было, но проговорилась старшая дочь. Позже всех узнала свекровь и очень обиделась на то, что ей не сказали раньше, причем тема приемного ребенка ее меньше волновала, чем то, что мы скрыли.. Стало ясно, что вот ей надо было сказать.Так что тут все индивидуально. А вцелом нервы нам потрепали изрядно.. Чего только не наслушались!!! Сейчас все хорошо, все любят ребенка.

01.03.2007 08:53:57, СветланаП
Ярра
Мы сказали только тем, у кого заведомо положительное отношение к усыновлению. Свекрови сказали так: "Мама, у нас на следующей неделе суд. У нас будет мальчик".
Дерьма ушат мы, конечно, получили. Но маман у нас отходчивая и чадолюбивая. Так что теперь все шоколадно.
01.03.2007 01:53:48, Ярра
Норма
Мы не говорили и не жалеем. Не нужно было, сильно бы нас отговаривали, это была бы дополнительная нагрузка. Даже сказать сама не смогла родителям - заслала брата уже по факту. Потом около месяца перепираний -уже плохо помню, но как-то все нормализовалось. Сейчас все хорошо. Родственники, кто против был, теперь нами гордятся. 01.03.2007 07:11:13, Норма
Марина (Гелиевна)
Мой вариант - не говорить, чтобы не выслушивать про гены и прочие ахи, и вообще "не говори гоп".
Когда заберете - скажите. А потом уже прикатите, если захотите :)
Кстати, моя мама сказала к ней не "прикатывать", так за 1,5 года Степу ни разу не видела. Ну и Пашу заодно.
01.03.2007 01:49:10, Марина (Гелиевна)
МИЛА
Марина, я правильно поняла, что не "прикатывать" сказала ваша мама, которая удочерила Вас? (вот опять не знаю как изобразить выпучеглазие)

01.03.2007 09:25:20, МИЛА
я че-то тоже этого момента недопоняла 01.03.2007 11:35:29, химчанка
Nostalgy(ex Bagirka)
Мне тоже непонятно... :-(
01.03.2007 18:55:36, Nostalgy(ex Bagirka)
Марина, неужели ваша мама не приняла Степу??! 01.03.2007 09:14:14, Маша112
Марина (Гелиевна)
ну прогресс есть - они со Степой по телефону говорили (когда Степа у меня трубку забирал), и мама говорит, что хотела этим летом приехать, но не получилось.
Так что может и познакомимся еще.
01.03.2007 09:34:50, Марина (Гелиевна)
Упсь! Ну мы то же за то что бы не говорить. Хотя мама жены опытная такая мамаша! У самой 4 ребенка. Думаю быстро проникнется )))) 01.03.2007 01:56:21, Александр Ш.
Имеете шанс нарваться на "веселые" темы для разговора прямо в присутствии ребенка. По-моему стоит все-таки предупредить. 01.03.2007 03:36:33, mama17
Марина (Гелиевна)
Предупредить, но незадолго, а то могут плешь проесть и наговорить того, чего говорить не стоит.
Мы родителям мужа сказали за 1 день. Тема о генах, СПИДе и прочем канешна была поднята.
А разговоры в присутствии ребенка у нас и сейчас случаются, к сожалению.
01.03.2007 06:42:01, Марина (Гелиевна)
Реакция родных и друзей наших была неожиданная.Много месяцев мы боялись реакции бабушки.Но через родных готовили ее.Много лет мы что называется "в теме"-заботимся о детях из интерната,родителям об этом известно.И вот наши подопечные уже выпускники интерната.Родителям рассказываем о том,как малоэффективны все наши заботы об этих детях.И мысли о том,что только в семье можно спасти ребенка брошенного.И вот мы познакомились с малышиком,привязались к нему и думаем взять.Это моей маме вполне понятные чувства.Она даже плакала от умиления.Это было ТАК неожиданно,не передать.Она очень суровая женщина.Когда у нас родился второй,а потом третий ребенок-никак не могла она нас понять-зачем???Как это все происходит,такое вот изменение мнений.И друзья близкие поразили нас.Врачи и психологи были шокированы и возмущены.Слова доброго не сказали.Мы поражены.
Но мы сразу решили-не позволим никакому мнению влиять на наше решение усыновить.Сейчас малыш уже вторую неделю с нами,мы все счастливы.
01.03.2007 15:57:12, milkle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!