Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какое из двух зол считать лучшим?

Поделитсь, пожалуйста, соображениями, что лучше для ребенка(если так можно ставить вопрос):
- ребенок с рождения в ДР, никогда не жил в семье, не имеет опыта внутрисемейного общения, остает в развитии и т.д.
- ребенок жил в семье несколько лет, видел насилие, пьянство, испытывал постоянный стресс, недоедал, его не лечили и т.д.
Из какой ситуации ребенок выходит с меньшими потерями и что меньше скажется на психике в будущем?
ЗЫ. Понимаю, что имеет смысл обсуждать конкретную ситацию, но может быть есть какие-то наблюдения, выводы, основанные на статистике...
28.02.2007 22:03:41,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Смотря какая семья и смотря какой ДР. Приезжайте в наш ДР- воспитание у детей как в лучших домах Парижа (старшие, правда, несколько избалованы). Речь чистейшая, развитие в норме. И на ручки их берут,и гуляют каждый день (со старшими, с младшими реже), даже в парк, на море, в церковь они ездят. Правда, у нас довольно быстро детишек разбирают, только безстатусные остаются надолго. 01.03.2007 17:45:26, Находка
А где он ваш-то? В Находке? 01.03.2007 17:58:30, rk3aql
Находка
Ага. Слабо? 05.03.2007 12:15:21, Находка
Правовед
Насчет зол не скажу, но, думаю, что если "ребенок жил в семье несколько лет, видел насилие, пьянство, испытывал постоянный стресс, недоедал, его не лечили и т.д.", т.е. подвергался активному ущербу, то потенциально именно психологический и эмоциональный ущерб (который влечет и задержку в развитии) МОЖЕТ быть даже глубже, чем ущерб от недостатка стимуляции. А МОЖЕТ быть и наоборот...

Не забывайте, многое зависит и от индивидуальных особенностей психики - один "проедет" относительно легко, для другого просто игнор, отсутствие близких отношений может стать катастрофой...

Плюс вы не знаете, была ли какая-то компенсация - одна добрая няня в др, одна добрая соседка (или старший ребенок, заменивший родителей) в биосемье. Иногда один положит. фактор сильно смягчает последствия...

Ну и возраст многое значит...
01.03.2007 11:01:00, Правовед
елена волк
Важен первый год жизни ребенка. Если в это время была хоть какая-то забота со стороны матери - то это хорошо, т.к. возможно мать спилась уже позже.

Так что смотрите на это время.

В ДР чем плохо - именно малышастиков-грудничков совсем не держат на руках, не подходят на их плач - так и формируется отсутствие контакта с внешним миром. А еще чаще груднички лежат в больницах, где персонал на них не предусмотрен и там вообще жуть.
01.03.2007 10:07:14, елена волк
Айка Кошкина
С наименьшими потерями выходят дети, у которых есть пусть и негативный, но опыт семейной жизни.
У нас вот закрывают интегративное учреждение, где семейные дети, и дети оставшиеся без попечения вместе были, а жаль... На мой взгляд - это оптимальный вариант был ;)
28.02.2007 23:26:29, Айка Кошкина
Правовед
С наименьшими потерями выходят дети, у которых есть пусть и негативный, но опыт семейной жизни. - Ой, не факт!!!! Госпитализм это одно, а глубочайшие травмы от АКТИВНОГО травмирования ребенка в результате битья, недоедания и пр. биосемье - две разные вещи. В США, кстати, РАД ставят в основном именно детям, имеющим резко отриц. опыт первых годов жизни в биосемье! 01.03.2007 10:57:07, Правовед
suricat
<В США, кстати, РАД ставят в основном именно детям, имеющим резко отриц. опыт первых годов жизни в биосемье>

Тут уже давно нет отказников с рождения, которые воспитывались бы в ДР/ДД. Сравнивать не с чем.
01.03.2007 20:26:33, suricat
Айка Кошкина
Оль, ну мы же сейчас говорим не о конкретных детях, а о "средней температуре по больнице".
Вообще вопрос не корректно поставлен, вот и ответы на него такие... странные.
01.03.2007 11:35:20, Айка Кошкина
Может у нас народ все же не с такой больной психикой? Ну то есть-я пожалуй впервые увидела совершенно пьяную тетеньку с бутылкой в одной руке,и с грудничком в другой.Она его вдобавок грудью кормила-прям на улице,и вообще вполне ласково обращалась.Это когда за своей приехала.Я тогда подумала-ну не фига себе,а если уронит так?И по рассказам моей-пьянство было конечно жутчайшее,в том числе и с попытками прибить в момент этого.Но никакого активного травмирования-то есть по рассказам выходит что наряду с этим ее и любили даже.Но фактически-в моменты сильного опьянения ее могли физически прибить,приходилось спасаться бегством.Ну то есть-опыт с моей точки зрения более чем отрицательный,но как-то не получается ни глубочайшей травмы ни активного травмирования.Я долго переваривала сей факт)))-очень трудно совместить такое жуткое пьянство с положительными моментами. 01.03.2007 11:17:25, бабаЯга
Правовед
Вы видели ее на улице - теплую и добрую. Но вы не видели ее дома, с похмелки или в разгар пьянки. Не видели, в состоянии ли она вообще бОльшую часть времени вменяемо отозваться на крик ребенка - а у того преет попа от какашек, голодно или жажда... Не заглядывали и в пеленки...

Почему НАШ народ обязательно с такой вот особо крепкой психикой, а ИХ народ - неженка? Может, просто у НИХ острее приглядываются, больше ценят детство в целом, вместо того, чтобы умиляться на пьянь, кормящую на улице и тут же выпивающую?...
01.03.2007 12:15:16, Правовед
Марина (Гелиевна)
Травмы имеются ввиду психологические - от насилия, избивания. 01.03.2007 11:29:07, Марина (Гелиевна)
Я именно про это,примерно.То есть-забирать ребенка и лишать прав действительно было нужно,потому что его нужно было лечить,и физически его могли просто убить,в какой то момент,опасность для жизни четко была.Но вот по части психики-просто все идеально.Видимо потому что избивания и насилия целенаправленного как такового не было.А моменты опасности при сильном опьянении воспринимались как нечто естественное.
А самую сильную психическую травму ей нанесло именно забирание из дома,она вообще считала что ее "украли" у мамы,и потом лечение в больнице тоже сильно травмировало-где ее и обстригли налысо,и уколы делали,и кровь из пальца брали,и мамы рядом не было.Причем -все это исключительно с благими целями,ее действительно там лечили.
01.03.2007 11:42:32, бабаЯга
Правовед
Физически могли убить, но ребенок как-то это не понял?... Т.е. угроза жизни НИКАК по-вашему на психике не отражается?... 01.03.2007 12:16:23, Правовед
Получается что не отражается.По рассказу видно что она хорошо понимала что ее хотели убить-но вот как-то спокойно к этому относилась.Ну то есть-было понимание что нехорошо так себя вести.Но чисто со стороны психики-никаких проблем.Четко видно что и мама ее любила и она ее-опять же по рассказам))А вот именно больница сильно на психику подействовала,да я и сама убедилась-она очень боялась людей в белых халатах,прям перед дверями рыдать начинала заранее. 01.03.2007 12:35:02, бабаЯга
То есть-это не только мне так показалось.За два года я выслушала немало мнений о ней-на удивление здоровый и "хороший" во всех отношениях ребенок. 01.03.2007 12:57:41, бабаЯга
Не всегда. У меня старшая девочка 2,5 года прожила в семье - куча, куча проблем, психологически раздавлен ребенок. А младшая с 5 мес. в ДР - ЗПР сняли, просыпается - поет, вся радостная. Не угадаешь. 01.03.2007 10:02:41, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
Айка Кошкина
А кто мог вам гарантировать, что если бы ребенок 2.5 года был в учреждении (или больнице), то вы не получили бы его с махровым госпитализмом (РАД)? А уж как учреждения детей калечат - отдельная песня. 01.03.2007 10:19:22, Айка Кошкина
Марина (Гелиевна)
Гарантий никаких конечно, но у Степы никакого госпитализма и РАД не образовалось за его 4 года. А в жестокой семье его может быть и сломали (даже думать страшно).
Не знаю, почему он такой светлый, могу только спасибо его воспитателям сказать. Хотя ясно, что не везде так, у детей из Яранска что-то уж очень грустно воспоминания совпадают.
01.03.2007 10:33:46, Марина (Гелиевна)
Никто. Спорить не собираюсь. Говорю о том, что вижу. 01.03.2007 10:27:46, Я опять мама (быв.потерявшая смысл)
Мне кажется, что потрясением для ребенка будет и то и другое! И то что он находится в ДД не нормально для него, и то что он живет в асоцальной семье - тоже не нормально!
Тут очень много факторов могут оказать влияние: какой характер у ребенка (как отмечалост выше), его возраст, какая семья, какой ДД и т.д. ИМХО: здесь не может быть статистики, все очень индивидуально!
28.02.2007 23:09:34, Надя А
Имхо, многое зависит от характера ребенка, от его темперамента, от того как он чувствовал себя в учереждении, насколько был там любим.Но и в самом хорошем дд ребенок может быть изгоем.
А что испытывал ребенок к био? Может быть были минуты человеческих отношений?
Никогда не угадаешь - что лучше.
28.02.2007 22:34:20, Larisa_K


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!