Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом

Всегда хотели иметь мальчишку, но своего уже родить не можем, по медицинским показаниям, поэтому хотим взять мальчика от 1,5 до 3-х лет. В семье уже есть две родные дочки (12 и 7 лет). С ними мне помогает мой папа, провожает в школу, кормит, гуляет, помогает делать уроки, сидит с ними на даче все лето и т.д. Я работаю, муж работает, проблем с деньгами и жилплощадью нет, есть проблемы со свободным временем. Ведь ребенку нужно внимание, любовь и забота, тем более, что ребенок будет испытывать стресс при смене места жительства и окружающих людей. Главным аргументом моих родителей против усыновления является именно то, что нам не хватит времени на малыша. Мы не сможем дать ему достаточно любви и внимания и мои планы после лета отдать маленького в детский сад, пусть даже самый хороший - это преступление по отношению к ребенку. Поделитесь опытом, наверняка многие испытывали подобные проблемы, ведь не все же мамы могут сидеть дома с детьми.
27.02.2007 14:59:48,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот. утешаю. и мне и мужу 31 год. с января с нами живут два братика-близнеца, сейчас им год и семь. у меня и у мужа свой бизнес. я думала посидеть с дитями месяца 3-4. но на третий день от непривычки взвыла, залезла в интернет и нашли няню. так что наш уклад практически не изменился. с мая пойдем в ясельки, уже записались. дети растут, совсем домашние. все сложилось. 28.02.2007 22:02:45, starosta75
Масяня74
хех... я пока работаю (но это ненадолго уже)... пока было двое дитей - худо-бедно получалось совмещать дитей и работу, а сейчас берем третьего - я видимо буду увольнятся (всех денег не заработаешь все равно!), пусть муж один вкалывает на этом фронте. Естественно с двумя всякое бывало: и бабушки сидели (хотя чтоб их допросится - это отдельный разговор, не желают наши бабушки с внуками сидеть, даже за деньги... лана, оставим это), и няня, и садик, в отпуск - только с дитями и проч. в том же ключе. Постепенно пришла к выводу, что ВСЕ ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНО! повезет с няней - это счастье (я лично трех выгнала (хотя не могу сказать, что я очень привередлевый чел), потом терпение лопнуло и от нянских услуг отказалась), повезет с бабушками - это счастье вдвойне (мне не повезло, одна бабушка инвалид, другой 80 лет), повезет с ребенком - тут вообще без комментариев (старший болеет постоянно, младший не болеет, но из-за его поведения "разборки" с воспитателем в садике почти еженедельно). В связи с вышеизложенным я лично решила или бросить работу совсем или пойти работать в ближайшую школу, несмотря на то, что тех денег, которые я сейчас зарабатываю мне никто и никогда за преподавательство не заплатит (работаю юристом по недвижимости). А вообще НЕТ НЕРЕШАЕМЫХ ПРОБЛЕМ, поэтому если есть желание взять еще одного ребенка, но и возможность к этому приложиться! верьте! 28.02.2007 10:15:21, Масяня74
СветланаП
Я тоже работаю, и муж работает. Есть бабушка и няня.
Дочке 9 лет, взяли девочку 3лет. Посидела с ней 3 недели, специально отпуск брала, а сейчас она на няне. Все прекрасно!!! ребенок вполне понимает кто есть кто, маму и папу очень ждет с работы, вечером мы от нее не отходим, зацыловываем и т.д. А нячню она тоже любит, ведь в ДР дети лишены индивидуального внимания, а здесь и няня, и баба, и папа, и мама, и сестра, и все на нее одну, все ласкают, все с ней занимаются. И пусть мама и папа меньше чем няня, но разве это так уж страшно? Ребенок расет в обстановке любви. Или лучше было оставить его в ДР ждать пока подберутся неработающие родители? А подберутся ли?

28.02.2007 08:53:12, СветланаП
Я вообще не сидела дома - я не прекращала работать. До последнего сомневалась - смогу ли, правильно ли
это? нормально ли, что ребенок сразу с няней??? и с бабушкой??? А мамашка деньги зарабатывает. Но все получается, как ни странно - и малыш радуется приходу, и дома сидит, и я успеваю время уделить - мы вечером оттягиваемся, да по выходным друг другу принадлежим...
Я думаю, что это реально и нормально. Малыш становиться домашним (дома две недели), я смогла не бросить работу, дети не оставлены без присмотра...
Все здорово
28.02.2007 00:10:41, Алексиа
[пусто] 27.02.2007 18:49:27
Скажите, а они у вас в обычный сад ходят или частный? ;)) (готовлюсь) 28.02.2007 14:53:06, Анна Ч.
Aksana
Мои тоже в сад ходят ,правда иногда прогуливаем не очень-то хотят в сад ходить. утром недобудешся, поэтому иду у них на поводу и остовляю дома. Малой осенью в сад пойдёт.Правда одоптация была подчти год ,мне кажеться ребёнок должен привыкнуть. Сейсас решаеться вопрос и может уже в марте у нас будет пополнение - маленькая девочка (1,8).Если получиться у нас будет пять месяцев на привыкание , а осенью в сад.







28.02.2007 09:58:20, Aksana
Вот!!! Поддерживаю!!! Очень правильное рассуждение. 28.02.2007 00:11:53, Алексиа
СветланаП
И я поддерживаю. Пока три недели дома сидела, под конец сума сходить начала, психовать... а нафина ребенку психованая мать? А пока на работе сижу, так соскучиваюсь по детям. что вечером сама нежность, терпение и понимание :)
А в сад тоже после лета отдам детя.

28.02.2007 08:55:45, СветланаП
Ярра
Отчего-то мне кажется, что если бы у меня было пятеро, я стала бы не просто ехидной, но еще и утконосом. Только бы и кричала: "Все в сад!" :о)) 27.02.2007 20:13:15, Ярра
[пусто] 27.02.2007 20:16:28
Ярра
Блин, как же хочется, чтоб в доме кто-то ел! Муж на самопропитании, сын нос воротит от тарелки, животные жруть сухой корм.
Все, пойду девку удочерять - буду искать похомячковее! :о)
27.02.2007 22:13:18, Ярра
Ага, как бы не так! У меня был Вичок-хомячок, да весь вышел. Точнее, Вичок то, конечно, остался, вместе со своими щёчками, а вот хомячковость (т.е прожорливость) через пару-тройку месяцев бесследно испарилась. Теперь мы даже от тортиков нос воротим :( вот такие бывают хомячки :) ну да по инерции всё равно называю дочу "хомячком" :) 27.02.2007 23:57:52, Ritik
Мне кажется, в вашей ситуации лучше тогда брать ребенка постарше, то есть именно детсадовского уже возраста, лет 4-х. При условии отпусков вашего, мужниного, а потом лета при бабушке-дедушке, мне кажется, реально к сентябрю пойти в сад.
У нас так получилось, хотя нам, конечно, не проблемный ребенок попался. Но я сознательно освободила лето, чтобы быть с ребенком, и потом еще два месяца имела возможность при его заболевании, а болел он часто, сидеть с ним сама.
Сейчас мы оба работаем, постоянного человека для присмотра за детьми нет, но я к счастью имею возможность сама забирать их в 17.00 и переходить на домашний режим работы в случае чего.
У нас, кстати, тоже две дочки - 11 и 8 лет. Ну и сын теперь 5-летний.

А если вам заработки позволяют можно пока няню нанять, до садика. Но по-любому до 3-х лет в сад вести неправильно, мне так кажется.

Удачи!
27.02.2007 16:47:04, jjanna
Спасибо за ответ. Можно у Вас узнать как складываются отношения у детей, есть ли ревность? Мои пока очень "за" маленького, но когда в гости приезжает брат мужа с племянником и мы с ним начинаем играть, девчонки ревнуют. 27.02.2007 16:55:48, Галка_А
Моя дочка ревнует, чувствую. У нас вообще такая ситуация - старшая девочка с нами не живет, она у нас только по выходным иногда и в каникулы (она от первого мужниного брака). 8-летняя - это моя дочь от первого брака. И основные разруливания между нею и сыном.
Но как-то особо агрессивно это не проявляется, драк, по крайней мере, нет. И, в принципе, ничего такого чего не было бы между вообще детьми, живущими в одной семье, нет, ну рявкнут друг на друга бывает, обзовутся или выдадут "все я с тобой не дружу, не играю, не разговариваю". Но когда сосуществуют мирно, вот это красотаааа, часами могут играть сами, че-то придумывают, спектакли организовывают и все такое. Еще они очень жалеют и защищают друг друга. Девчонки между собой тоже примерно так же ладят.
Мы, кстати, возраст и поэтому такой выбирали, чтобы ребенок уже мог играть с нашими девчонками, чтоб легче отношения наладились, чтоб общее могли придумать.
А еще у нас есть возможность время от времени их разделять: ну про старшую уже сказала, младшая тоже часто на выходные едет к бабушке или папе родному, отдыхает от нас :), а теперь еще Дима в сад ходит, дочка на продленку - не так уж много времени остается им быть вместе, чтобы разругаться.
У нас, я считаю, кризис уже миновал, стало спокойнее, устаканилось. Летом и осенью дочка часто уезжала от нас, пользовалась любым предлогом, сейчас уже не рвется. Главное, я считаю, родителям себя контролировать, нервы себе успокаивать, если это будет получаться, то у детей все будет ок: можно и кучу занятий объединяющих придумать, и разруливать спокойно конфликты.
27.02.2007 18:50:11, jjanna
ага :) у меня когда спрашивают, типа - "ну как они" (т.е. как общаются Лёша с Викой), я отвечаю - "как брат с сестрой, обыкновенно" :) ну то есть как кошка с собакой, если разделить на 2. кошки, известное дело, собак достают-задирают, когда живут вместе :) ну вот и Лёшке так же достаётся. но зато когда вместе играют - да, это класс :) 28.02.2007 00:01:09, Ritik
Симба
Отличный возраст, мы брали ребенка в 1,11, в три года подумайте, там кризис личности начинается, готовы ли вы к нему? А 1,5-2 - отлично. В детский сад я считаю отдавать около трех надо (может 3,5), и это не относится к тому, как появился ребенок. У нас няня и куча развивалок, все отлично. Я сидела с ребенком месяц, но из дома пыталась работать (сложно было), а потом нашли няню. Все в порядке. Я просто знаю, что самые занятые родители в 1000 раз лучше, чем ДР. 27.02.2007 16:25:36, Симба
может получится годик хотя бы няню с дедушкой совместить? а потом и в сад можно. никакое это не "преступление",а нормальная жизнь. главное,что целая семья будет своя у малыша:) 27.02.2007 16:05:57, мамина дочка
Лишь бы дедушка согласился 27.02.2007 16:16:44, Галка_А
Nostalgy(ex Bagirka)
А дедушки лишь вначале брыкаются, а потом их не отгонишь от внуков:-) 27.02.2007 16:57:29, Nostalgy(ex Bagirka)
Берите помельче, "стресс при смене места жительства" будет минимальным. Мы оба работаем, без бабушек-дедушек практически, ничего, растет, командует. То же шли за "2-3 года", принесли полугодовалую.
:)
27.02.2007 15:44:19, Призрак
У меня няня сидит.Мое глубокое ИМХо-до 3-х лет действительно не фонтан в детский сад,приемные дети или свои-но еще маленькие они для сада.С 5 моя приемная с очень большим удовольствием туда пошла-прям побежала даже.Но это и характер еще такой.Некоторых и в 5 лет-преступление в сад отдавать. 27.02.2007 15:40:53, бабаЯга
Мои тоже дома до 3-х лет сидели. Вот я сейчас и решаю забить на бизнес и сидеть с ребенком или попытаться как-то совместить. Возможно няня с частичной занятостью в помощь моему папе это выход.
27.02.2007 15:50:38, Галка_А
Ярра
По поводу совмещения работы и ребенка ничего не подскажу, т.к. работаю дома. Для себя я решила так: меньше денег, больше времени на сына.
Но что касается детского садика... Мы своего Тёмчика взяли в возрасте полутора лет. Дома он восемь месяцев. Ни о каком садике пока не может быть и речи. Деточка не говорит, не ест, ходит в памперсе.
27.02.2007 15:14:35, Ярра
Я тоже иногда удивляюсь звучащим здесь планам чуть ли не мгновенно заслать ребенка в детский сад. У меня пока только кровные, т.е. вполне нормально развитые для своего возраста дети. Старшую я пыталась отдать и в 3, и в 4 года, а потом - уже в 5,5 лет. Детские сады все были очень хорошие, воспитатели заботливые, можно сказать, повезло. Тем не менее, ребенок болел так часто, что я была вынуждена ее дважды оттуда забирать по происшествии где-то полгода. Каждая новая болезнь была все тяжелее предыдущей. Когда она ходила последний период (до школы) даже педиатр уговаривала меня перестать мучить ребенка и забрать ее из детского сада. Но я пойти на это уже не могла. Только сейчас (ей 8 лет) могу сказать, что ситуация, кажется, стала чуть-чуть улучшаться. Все эти болезни без осложнений не обошлись. В 6 лет мы сделали операцию по поводу отита и удалили аденоиды.
Младшую попыталась отдать в 3 года - всего с 9.00 до 12.00. От волнения и зажатости ее рвало там каждое утро. Ходила буквально по 2-3 дня и снова заболевала на 2 недели. Через полгода такого хождения нам рекомендовали удалить гланды и аденоиды - вновь в детский сад она уже не пошла.
Сейчас отдала в 4 года, тоже несколько месяцев рвоты каждый день, поила успокоительными, тоже частые болезни, правда, вот уже больше месяца ходим подряд (тьфу-тьфу).
Причем, я спрашивала у воспитательниц - наш случай отнюдь не уникален, можно сказать, вполне типичный. Есть дети, которые вообще постоянно находятся в детском саду фактически больные.
Хорошо еще, что я работаю в государственной организации и могу безнаказанно таскать им свои больничные. Думаю, что с таким режимом работы меня из любой коммерческой структуры уже давно бы поперли.
Кстати, хочу добавить, что мы перепробовали все виды иммуностимуляции, о которых я только узнавала, постоянно пьем витамины и аскорбинку, и все это, на мой взгляд, совершенно неэффективно.
Так что, резюме - надейтесь на лучшее (и я с Вами), но рассчитывайте на худшее.
27.02.2007 15:54:12, rk3aql
Если дома есть другие дети - то у ребенка полноценное общение с себеподобными. Если же ребенок из коллектива попадает домой один, ему может элементарно не хватать общения.

Отправлю в сад, как только найду подходящий. Надеюсь - осенью. Ребенку 1,2.
27.02.2007 16:37:57, Аришкина
Eugenie
Я отдала кровных в садик, когда им было 2 и 3. Болели - простудами - первый год много, как Вы и говорите. На следующий год случайно - когда гуляли!!! - я наткнулась на секцию фигурного катания для маленьких детей, которые почти все время занимались на улице (кроме проливного дождя и больших морозов), причем это была не крутая секция при дворце культуры, а просто во дворе с детьми занимались две женщины, которые детей любили.
И мы детей в эту секцию стали водить. И все простуды детей у нас как рукой сняло - вот с возраста 3 и 4 лет они у меня болели не чаще 2 раз в год - при 100-процентном посещении садика и школы. Да, еще я их холодной водой обливала каждый день!
Теперь вот жду не дождусь, когда же меньшенький подрастет, чтобы его взяли в спортивную секцию, которая занимается на улице!

Кстати - для автора поста - меньшенький дома 4 месяца, сейчас ему 2 и 8, в сад пошел хорошо. Когда взяли домой, тоже все делал в памперс - ну я часто горшок предлагала, а он соглашался! :-) Теперь чаще всего просится сам. Очень развилась речь и мышление, и в саду никто не знает о приемности - и не видно по нему уже ни ЗПР, ничего! :-)
Так что бывает и так! :-)
27.02.2007 16:26:56, Eugenie
Симба
ИМХО,у детей из ДР больше социальная адаптация, им с другими детьми проще, чем домашним деткам. 27.02.2007 16:22:30, Симба
Мне очень сложно сориентироваться, поскольку решение усыновить было принято недавно. Возникает очень много вопросов, я ориентируюсь на своих детей, но уже прихожу к выводу, что с детишками из д.д. все совсем не так и приходится решать многие проблемы, которых не было с кровными детьми.
27.02.2007 15:39:25, Галка_А

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!