Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пора подумать о защите прав опекунов

Предыдущий пост подкорректировала и восстановила.
Не хочу обсуждать, что лучше - усыновление или опека, гражданский брак или зарегистрированный, венчаный или нет, аборт или родить и отказаться.

Итак...
В нашем Н-ске участились случаи проявления био-родственников, жаждущих воссоединения семьи. Которые до объявленных 250 тыс. руб. никоим образом судьбами своих горячо теперь любимых детей не интересовались.
Ни для кого не секрет, что под опеку зачастую забирают детей не потому, что хочется поиметь льготы от государства, а потому, что у ребенка в силу каких-то причин нет статуса на усыновление или нет смысла в этом самом усыновлении, как в моем случае, например.
Как результат – в случае появления био на горизонте опекуны вынуждены сами искать выход из создавшейся ситуации. Если ребенок подросший и сам имеет право выбирать - все ясно, а если ребенка забирали из ДР с последующим усыновлением, но не было статуса; если вдруг объявляется био-отец, который считал, что ребенок очень больной, жена обманула...а вот теперь он просто жаждет забрать здорового крепыша...если био, отсидев 4 срока за различные преступления, вдруг одумалась и совсем непротив получать ежемесячное пособие, которое платят даже неработающим...если ошиблась опека и ребенка люди усыновили, а сегодня нарисовался био-отец, которого в св-ве о рождении ребенка не было....если... до бесконечности....
На сегодняшний день у био есть законодательно закрепленное право забрать ребенка из-под опеки. Я не говорю о том, какая это травма для маленького ребенка, когда в его жизни вдруг появляется кто-то, желающий забрать не из ДР или ДД, а от тех людей, к которым ребенок привык, кого считает своими родителями.
Забирая ребенка в семью мы в самую последнюю очередь думаем о тех благах, которыми нас завалит государство. На 3 тыс. руб. в Н-ске, например, сильно не разгуляешься и без работы не проживешь.
Но лишать из-за своего эгоизма детей хоть призрачной, но надежды на то же жилье, например, я не вижу морального права (опять же - в моей ситуации).

Наверное, пора уже ставить вопрос о создании какой-то законодательной базы, призванной защищать интересы и опекуна тоже. В первую очередь - в интересах самих детей.
1. Опеки должны быть замотивированы на своевременное оформление статуса ребенка, на передачу его в семью.
2. Я бы настаивала на невозможности восстановления в правах био в случае, если ребенок уже в семье - неважно, под усыновлением, опекой или в приемной.
(Не путать ограничение в правах, когда это действительно вынужденная мера и лишение родительских прав за уклонение от выполнения родительских обязанностей)
3. Законодательно урегулировать вопрос о неразглашении координат опекунов и приемных родителей - как и в случае с усыновлением.
4. Неназначение материнского капитала лишенным родительских прав - даже в случае восстановления.
5. Работа с био-семьями должна проводиться ДО появления у ребенка опекунов, усыновителей и т.п.
27.02.2007 08:53:30,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Норма
Так ли уж велика проблема?
Были ли реально случаи, когда детей изымали из под опеки?
В подавляющем большинстве случаев шансов, что биомать одумается, исправится (даже частично) - твердый ноль. У нас опека, и я вот не могу даже придумать, кто бы мог покуситься на моего приемного сына - он только наш! И это не правда, что я не взяла на себя всю полноту ответственности за ребенка, что я какая-то не такая мама,не полноценная, менее "ответственная". А в отношениях со своими взрослыми детьми или пожилыми родителями кто руководствуется юридическим статусом?
У меня опека, у подруги усыновление - в жизни разницы ну никакой.
28.02.2007 10:23:04, Норма
Гы.
Ну вот то что касается измениться, одуматься, исправиться - с этим и верно – напряг, наша био темпа жизни не меняет, идет верным маргинальным путем. Но это не мешает всему остальному, которое – в ассортименте. И суд у нас с ней - уже почти год. да и не скажу что кого то волнует ее моральный облик и обстоятельства изъятия (не в теплой больнице оставила, а в условиях не совместимых с жизнью), в общем и дети - никого не волнуют.

соррье что анонимно. приступ осторожности ))

28.02.2007 11:56:12, все конечно знают. кто я, но все же )))
Ребята были вчера в прокуратуре - им посоветовали найти другого ребенка, потому что этого годовасика отдадут био. 28.02.2007 11:38:03, Мама Таня Н-ск
а что био? нашла работу, достаточно зарабатывает, ведет благообразныйй образ жизни, имеет ухоженное жилье? 04.03.2007 00:33:16, gast
ВСЕХ ВСЕХ МАМОЧЕК ИЛИ БУДУЩИХ МАМОЧЕК И ИХ ДЕВОЧЕК
С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИЧКОМ!!! желаю чтоб ВСЕ ВАШИ ЖЕЛАНИЯ И МЕЧТЫ СБЫВАЛИСЬ !!!
07.03.2007 07:45:28, tting
Подскажите, пожалуйста, для усыновления двойни достаточно стандартных документов, или нужны какие-то дополнительные. Знаю, есть на онфе оытные люди, им заранее спасибо! 07.03.2007 16:59:17, Галина&Виктор
Koala2000
Мне кажется, что понятия перевернуты с ног на голову и на детей "де-факто" распространены "вещные" права. Понятны опасения опекунов, но мне, например, страшнее за детей. Нельзя "выдергивать" ребенка из привычной для него семьи просто, чтобы востановить "права" взрослого человека. С какой стати? "Одумавшийся" родитель вполне может сохранить статус родственника, но на "факультативных" началах, как любой "приходящий" разведенный родитель. Дети от этого только выигрывают: и привычная семья, окружение сохраняется, и количество родных людей увеличивается, и материально РЕБЕНОК выигрывает и возможностей в жизни у него будет больше... Тут почти одни плюсы. Кроме того, у "факультативного" одумавшегося био-родителя будет больше стимул ОТДАВАТЬ ребенку, а не качать ПРАВА.
Что касается "опекских денег, льгот и квартир". Мне кажется, что даже при УСЫНОВЛЕНИИ все эти льготы должны сохраняться. Поясню. Льготы даются ребенку, а не опекунам-усыновителям. Даются за сиротство, как травмирующий фактор. Ребенок, по сути, инвалид. Подранок. НАВСЕГДА. Да, его любят в новой семье, да, компенсируют по возможности и т.д. и т.п.... НО! Травма и ее последствия (и моральные и материальные) остаются. Это как дети-узники концлагерей. Им уже по 60 лет было, когда выплатили компенсацию. И это СПРАВЕДЛИВО. Более того, сохраняя льготы для ВСЕХ бывших ГОСУДАРСТВЕННЫХ детей, мы косвеннно простимулируем государство ЗАРАНЕЕ тратить деньги на СОХРАНЕНИЕ семей и их реабилитацию, поддержку матерей одиночек, создание условий для НОРМАЛЬНОЙ жизни БОЛЬШИНСТВА населения. Сейчас государство хорошо устроилось: народ выживает как может, люди гибнут, деградируют, детишки попадают в детдома и это стало государству накладно. Решили деток "распродать" и решить проблемы детей ЗА СЧЕТ УСЫНОВИТЕЛЕЙ. Скажу больше, я уверена, что с годами ОПЕКУ будут всеми силами ВЫДАВЛИВАТЬ, чтобы съэкономить "государевы деньги". Это БУДЕТ. Сейчас детишек раздатут на ЛЮБЫХ условиях, а как только у людей появится что терять, начнут массово "создавать ситуации", чтобы опекун либо усыновил ребенка, либо чиновник получил возможность "перепродать" ребенка в другие, более "дешевые" для государства руки. И это будет. Вся логика развития событий ведет именно к этому.
28.02.2007 09:09:29, Koala2000
Находка
Согласна. Особенно про государство- в точку! 01.03.2007 04:08:18, Находка

замечательно написано.
и у меня почему о ассоциация именно с узниками концлагерей. смотрю банк данных на усыновите ру -словно архив Освенцима. не из за качества фотографий, а по сути.
а уж про "вещные" права - у меня сложилось впечатление, что именно такое отношение к нашим детям со стороны суда, опеки и биородителей. увы.
причем вне зависимости от степени маргинальности био и причиненого ребенку вреда.
28.02.2007 09:25:24, ULa
Я не понимаю почему семья опекунов не может считаться многодетной, если детей трое, один из детей-подопечный. как-то странно это. ребёнок воспитывается в семье до 18 лет. Значит семья, в которой МНОГО детей, т.е. МНОГОдетная. Многодетные семьи, в которых дети все самодельные - перестают быть многодетными по достижению детьми 18 лет, так и опека заканчивается юридиески в 18. Почему тогда нас, опекунов, не считать многодеьтными? 27.02.2007 18:01:32, MarGo
Ольга Оводова
Не знаю, где как, а в МО считается. По крайней мере в бумажке, разъясняющей льготы на коммунальные платежи, подопечные приравнены к родным детям. И соц.карту у меня подопечный получает в соцзащите, то есть как ребенок из многодетной семьи. 28.02.2007 09:53:49, Ольга Оводова
Оль,но моя тоже имеет соцкарту-но как ребенок под опекой. Более того-мне самой соцкарту дали-но опять же,как опекуну.Почему я и подивилась на автора-и так вагон льгот на опекаемого,так еще и многодетность хочется))) 28.02.2007 10:01:16, бабаЯга
Не в льготах дело. Вообще не в них. :) Просто мне кажется, что это как-то неправильно этически. Опекаемые тоже дети, тоже в семье. Почему тогда семью не считают многодетной официально. 28.02.2007 16:29:15, MarGo
пожалуйста, дайте ссылки на тот вагон льгот.
28.02.2007 10:12:16, Мама Таня Н-ск
Я ссылок не умею))) Могу только перечислить с чем столкнулась уже
- бесплатный сад+внеочередное устройство туда же
- бесплатные обеды в школе+говорят еще кружки там бесплатные-но пока не пробовали+ всякие фотографии делают сейчас в школе-для нас стоимость меньше
-карта социальная ребенку -дали в 5 лет-по ней проезд бесплатный на общественном транспорте,может еще чего по ней тоже)))-не пробовала
-карта социальная мне-как опекуну-тоже проезд как минимум бесплатный
-бесплатные билеты дают на НГ-на елку пару штук, и в цирк,ну + подарки к праздникам-конфеты)))
-бесплатный отдых -летом на месяц на море ездит.Как поняла-народ и на несколько месяцев отправляет,законно или нет-не знаю.
-не учитывают ребенка в коммунальных платежах-с Октября так стало,у ребенка регистрация есть.
Ну то есть-по моим понятиям просто вагон льгот,и плюс ко всему еще и денег платят.И куда там еще и многодетность)))Кста-я за свою младшую скидку в саду буду получать-50%,как за мать двоих детей,хотя один ребенок-не мой как бы)))и вообще уже не в саду)).
И это даже не ссылки-это просто то,с чем лично я столкнулась.
А ведь пару лет назад я поражалась в собесе когда мне размер пособия сказали-подумала,ну надо же -как много-то.Теперь уже не поражаюсь даже.
28.02.2007 10:53:32, бабаЯга
Aksana
У нас кроме бесплатных обедов в школе и пособия по опеке нечего нет . Ещё осенью получила на школьников за проезд в автобусе . А на кровных я даже мизерного пособия не получаю , сказали , что у вас у мужа з/п хорошая ,а я числюсь предпринематилем ( и не важно , что сдаю нулевую декларацию)Нас даже не хотят оформлять приёмной семьёй.







01.03.2007 08:51:17, Aksana
Яхонтовая
гы, а у меня пособие на опекаемого ниже прожиточного минимума по региону. Я, однако, на нем шибко наживаюсь... ))) 28.02.2007 13:44:29, Яхонтовая
А у нас кроме денех ничего и нет. Да оно и не надо. 28.02.2007 13:33:33, Караул
Да, вот когда подняли пособие , сразу назначили писать отчеты каждые три месяцаю 28.02.2007 13:35:08, Караул
Ольга Оводова
И правда Москва другое государство. 28.02.2007 11:55:27, Ольга Оводова
Все ясно, Вы живете в Москве.
У нас, к сожалению, нет и половины из перечисленного
28.02.2007 11:36:47, Мама Таня Н-ск
я тоже в Москве- и у меня этого нет!!! Тут всё от округов-муниципалитетов зависит, у нас под опекой было только:

- денежные выплаты стандартные(задерживаемые постоянно)
- 1 билет в цирк под Новый Год
- 1 подарок скромненький под Новый Год

-квартплата полностью
-за сад-полностью(специально узнавала у нас в РОНО- не фига нет льгот хоть убейся)
-кружки за полную стоимость
-фото за полную стоимость итд

И я тоже в Москве и отнюдь не робкого десятка, то есть стучалась, ломилась во все двери с вопросами.
01.03.2007 01:43:12, тутошняя
Nostalgy(ex Bagirka)
Видно мне повезло с опекой!-) Примерно раз в месяц у нас организуются экскурсионные поездки. Мы ездили в Гжель, в Приокско-террасный заповедник, музей авиации в Монино, Сергиев посад и Радонеж,на экскурсию на хлебозавод и т.д. В год дают около 10 билетов в хорошие театры, в том числе и на премьерные спектакли, и в цирк. Я уж не упоминаю про регулярные подарки для ребёнка... В детский сад тоже устривались с их помощью.И всё это совмещается с благоприятнейшим отношением.Так что, кроме пользы, никакого вреда нам опека не приносит:-)
01.03.2007 13:29:24, Nostalgy(ex Bagirka)
И в каком же это районе такая опека, если не секрет? Срочно все переезжаем туда ;) 01.03.2007 14:37:01, Cubix
Nostalgy(ex Bagirka)
Москва, Свиблово!:-) Милости просим!
01.03.2007 19:08:08, Nostalgy(ex Bagirka)
Nostalgy(ex Bagirka)
Нам в саду в прошлом году сразу зачитали список льготников и попросили написать заявлениена 50%-ную оплату. Притом в этот список входило несколько категорий, не только опекуны. А в этом году в школе тоже сразу сказали, что нам полагается бесплатное питание (3-х-разовое, т.к. это комплекс "сад-школа"). Занимаемся в профессиональном танцевальном коллективе тоже за полцены. И возвращаясь к вопросу о льготной оплате детского сада, то это решает не опека и не РОНО.Вышел указ, он в прошлом году где-то в конце марта-начале апреля был пропечатан во многих газетах.
01.03.2007 13:03:35, Nostalgy(ex Bagirka)
На деле "решает" РОНО - управление образования района, а точнее их бухгалтерия, ктр до сих пор ни сном ни духом о Постановлении № 656 от 05.09.06 ПП Москвы не слышало и слышать не хочет. 01.03.2007 13:49:48, Pinometr
Уточняйте про сад! Этот закон не только для тех у кого дети под опекой и т.д -мне в нашем саду неделю назад дали заполнить заявление-как матери двоих детей-о компенсации 50% за сад-не в зависимости от работы и т.д -копия свидетельства о рождении,копия паспорта ,заявление-уже готовый образец и копия сберегательной книжки ... 01.03.2007 11:41:08, Lola
Мда.Я видимо везунчик))) Я даже и не спрашивала нигде-мне просто либо звонили -говорили что нужны такие-то такие-то документы,либо в саду-школе давали бланк-заявление написать.То есть-"они" сами как-то без меня о моих льготах знают. 01.03.2007 09:42:13, бабаЯга
+1 аналогично. 01.03.2007 10:00:32, Larisa_K
А Вы попробуйте написать на сайт Правительства Москвы. У нас получилось "довести" до чиновников отдела образования Постановление об освобождении опекунов от оплаты за д/с только таким образом. Вы случайно не в ЮВАО? Будут вопросы, отвечу, пишите.
За квартиру - тоже 100%-я оплата, но с 01.02.07 выплачивают компенсацию вместе с пособием - 6000 + 700 (компенсация за квартиру).
Подарки, билеты и льготы при оплате кружков и прочих удовольствий - полное отсутствие. Но мы и не в обиде, главное - опека про нас не вспоминает.
01.03.2007 09:37:10, Pinometr
И пятой части нет! Москва - не Россия, эт точно. 28.02.2007 12:20:14, Овен
Возможно поэтому мне и кажется что уже перебор с "оплатой детей".Особенно когда человек заходит на форум-и первый его вопрос-а что правда,что если ребенок из Москвы ему там и квартиру дают.Совсем уже как-то "не того" кажется.Думается что собственно для опеки-как вариант именно родственников,это и актуально.Ну то есть-когда родным не приходится раздумывать а есть ли у них возможность,и та же бабушка-пенсионерка растит своих внуков вот так.Но для обычных людей,которые просто захотели еще ребенка таким образом,и имеют для этого все возможности,и просто оформили опеку как "форму"-это кажется перебором,такая забота. 28.02.2007 12:17:57, бабаЯга
Имея одного ребенка - возможно.
Имея пятерых - нормальная позиция, особенно в отношении предоставления жилья , имхо
28.02.2007 12:45:18, Мама Таня Н-ск
Более того-человек еще хотел не только квартиру в Москве,но и непременно приемную семью в подмосковье.Понятно что детей далеко не пятеро.Но даже этим-они не могут в одной квартире потом со свекровь жить,понимать нужно,и питаться должны фруктами свежими обязательно,и одежка ну никак не с рынка.Так что если "брать"-то только на таких условиях. 28.02.2007 13:07:12, бабаЯга
Это к чему тут? К защите прав опекунов?)))))) 27.02.2007 18:18:51, бабаЯга
да. 27.02.2007 18:26:55, MarGo
Не права опекунов, а права детей.
Опека - мера временная, исключительная и должна быть только для тех детей, которые реально потом возвращаются в свою био-семью и живут там хорошо.
У нас зачастую опекой прикрывают юридически неясный статус ребенка. А проще сказать, лень, равонодушие и некомпетентность ответственных лиц. Права ребенка - все остальное - по-боку. Ребенок большен иметь семью. Все. Точка.
Что это за практика с заявлениями родителей?! Это вообще не они должны решать, будет ребенок на попечении гос-ва или нет. А органы опеки. И разбираться с каждым конкретным случаем. Тяжело, молодая, жизнь хочешь устроить или погулять - иди, гуляй. А ребенок должен иметь семью, развиваться в психически нормального человека. И - на усыновление! При том положении, в котором находится наше сиротское маленькое население, меры должны быть жестче. Нельзя позволять детям жить в ДР.ДД только из-за того, что законы у нас на стороне кукушек, а не кукушат!
Извините, вскипела...
27.02.2007 12:44:05, marina2
Тань, "о защите прав опекунов" в рамках нынешних понятий - не получится. Поскольку главврач ДР - он тоже опекун. Так что, получается, надо законодательно разграничивать категории: опека в гос.учреждении и опека в семье.
27.02.2007 12:17:43, Овен
Правовед
Я бы сказала - пора подумать (еще раз, много раз!) о защите прав подопечных детей.... Т.е. акцент на это бы поставила (жаль не успела почитать уничтоженную ветку). 27.02.2007 11:35:24, Правовед
Оль, проверь почту 28.02.2007 10:09:23, Мама Таня Н-ск
Koala2000
Именно. "Защита прав подопечных детей."
28.02.2007 09:13:09, Koala2000
Масяня74
я пожалуй соглашусь с тем, что восстановленным в родительских правах материнский капитал можно было бы и не выплачивать (но совсем лишить человека права на восстановление было бы некорректно)
опять же я лично считаю президенскую программу в части получение материнского капитала явно профанационной (например, почему нельзя его потратить на лечение ребенка?! в большинстве случаев это более чем актуально!)... да и вообще лучше бы социалку поднимали, чем какие-то деньги предлагали (лучше больше хороших детских садов, школ, досуговых центров для подростков, бесплатные кружки и т.п.), а деньги что? (обесцениваются только за три года, да и не для каждого региона подобная сумма равнозначна)
27.02.2007 10:41:22, Масяня74
Яхонтовая
Ох, Таня, такой сложный вопрос... Конечно, травма это для всех - и деток и опекунов. Нельзя давать материнский капитал тем, кого лишали прав, или кто отказывался от детей, однозначно.
А по поводу возвращения био... Они разные и ситуаций тут миллион. Мне часто этих мамаш жалко бывает, ты знаешь...
27.02.2007 10:26:31, Яхонтовая
_Lissа_
А как по закону, Тань? Пример. Если био лишили прав, на ребенка оформили опеку. То сколько времени есть у нее (био), чтобы восстановиться в правах? И второй вопрос. Если био написала отказ, сколько у нее есть времени на восстановление? 27.02.2007 10:13:23, _Lissа_
Био не восстановят в правах, только если ребенка усыновили. В остальных случаях она может через суд восстановить права. При отказе тоже самое.

В этом обсуждении надо уравновешивать права и обязанности, которые приемные родители на себя берут. Опекун не берет на себя всех обязанностей. Опеку легко прекратить. Последствий прекращения опеки для опекуна нет. Так как можно требовать при этом всех прав. Все права родителя появляются только при усыновлении.

27.02.2007 10:22:55, Ирина@
Яхонтовая
"Опеку легко прекратить. Последствий прекращения опеки для опекуна нет." Родительство, как показывает практика, тоже легко прекратить и тоже без последствий 27.02.2007 10:29:05, Яхонтовая
Почитайте законы.
При прекращении усыновления, усыновитель (в большинстве случаев) будет выплачивать алименты. Из его имущества (квартира…) выделяется ребенкина доля …
27.02.2007 10:35:08, Ирина@
Яхонтовая
Ну, теоретически да. И мамки должны выплачивать алименты детю, которых прав лишили и что? платят? Кого эти, якобы последствия, остановили7 27.02.2007 10:37:54, Яхонтовая
Вы сравниваете маргинальные элементы, от которых, вообще не дождаться алиментов (т.к. они не работают) и усыновителей, вполне обеспеченных и законопослушных людей. 27.02.2007 10:42:37, Ирина@
Яхонтовая
Что-то я вас не пойму, из того, что вы писали выше, я сделал вывод, что если ты не усыновитель, а опекун, то возврат ребнка био - нормальная ситуация, т.к. у опекуна санкциай за возврат ребенка нет. А био- маргиналы, им можно возвращать? Или вы не это имели ввиду? 27.02.2007 10:54:58, Яхонтовая
Ситуации бывают разные в жизни. Поэтому автоматом ничего не лишают и никого не восстанавливают в правах. Поэтому есть суд, который рассматривает вопросы и заслушивает всех. Если био маргинал, то она вряд ли придет в суд восстанавливать права. И суд уж вряд ли восстановит ее в правах. А вот если био через …5-6-7 …лет бросит пить, начнет работать, захочет вернуть ребенка, то у нее есть все шансы. И это надо знать при оформлении опеки. Скажите, что такого не бывает? бывает. А еще био может принести справку из больнице, что она в беспамятстве провела 1-2-3… года и ее тоже вполне могут принять за уважительную причину. А еще она может сидеть в тюрьме и не знать адреса ДР, где находиться ее ребенок, а еще она может потерять ребенка в метро и найти через 1-2-… года. Знаете сколько всего может быть …

27.02.2007 11:03:53, Ирина@
Яхонтовая
да это понятно, о риске опеки и пр. помнить требуется. Речь-то идет о том, что если ребенок прожил энное количество лет в семье, для него возврат к био - вещь крайне травмирующая. Надо ли обезапасить опекунов от названных вами ситуаций? Не всегда у людей есть возможность усыновлять. А ДД полнехоньки, на сегодняшний день все существующие формы устройтсва ребенка в семью проблемы не решили. Если детей из опекунских семей будут выдергивать в биологические семьи, поток желающих принять ребенка в свою семью сильно сократиться. И отутсвие последствий прекращения опеки здесь ни при чем. 27.02.2007 11:13:46, Яхонтовая
Есть форма - усыновление. Где родитель берет все меру ответственности за ребенка и принимает все права и обязанности родителя. Есть форма опека, где опекун опекает ребенка, пока у него нет родителей, либо до прекращения опеки. Опекун может бороться в суде и доказывать, что возвращение ребенка в био, либо другую семью противоречит интересам ребенка, но однозначно отрицать возможность передачи при этой форме ребенка в семью нельзя, т.к. ситуации бывают разные и тут есть суд. Опекун имеет первоочередное право на усыновление ребенка. Опекун – взрослый человек, который должен отстаивать интересы ребенка. Просто есть разные формы устройства ребенка в семью. Нельзя подменять в своем сознании усыновление опекой. Это разные вещи. 27.02.2007 11:24:31, Ирина@
Aksana
Здравствуйте влезу в ваш разговор . Я очень боюся , у меня под опекой четверо, я не предстовляю , что через несколько лет может появиться био и востановиться в правах . Недавно узнала ,что био мать моих двух девочек-сестричек после лешения род прав на четырёх дитей (две старшие воспитываються родственниками отцов)родила в 2005г и в данное время опять в положении, скоро родит . Может она востановиться в правах ? Неужели могут забрать детей . Какие тут обстоятельства , она рожает , а потом детей в дд.





27.02.2007 14:28:50, Aksana
Марина (Гелиевна)
а оно ей надо?
Где ребенок, который родился в 2005-м?
Если с ней, то больше ничего ее особо в материальном смысле волновать не должно - и капитал и пособие в 3000 р. она и так получит.
27.02.2007 14:42:55, Марина (Гелиевна)
Aksana
Ребёнок с ней , но что будет с ним когда она родит ? Ведь до этого пока мои были с ней, она оставляла детей одних на неделю или на соседских детей одной было 2 другой 1г







27.02.2007 14:53:08, Aksana
Есть законы. Я их только трактую здесь. 27.02.2007 14:36:32, Ирина@
[пусто] 27.02.2007 10:28:39
Теоретически может, но суд рассматривает и интересы ребенка, поэтому чем больше времени био не объявляется без уважительных на то причин, тем больше вероятность, что ей откажут в восстановлении прав.

27.02.2007 10:31:07, Ирина@
Ярра
Я понимаю Ваш гнев, но нельзя же так категорично говорить о "невозможности восстановления в правах био в случае, если ребенок уже в семье".
Вот пример. Моя школьная приятельница А. по молодости попала в тюрьму. Ее муж, как оказалось, приторговывал наркотиками. Сначала сел он, потом к А. нагрянули с обыском, нашли припрятанный героин и девочка пошла под суд. За время, что она провела в местах не столь отдаленных, ее лишили родительских прав на сына (его взяла под опеку семья подруги). Сейчас А. окончила престижный вуз, заработала себе на квартиру и вообще устроилась в жизни лучше многих. И что, надо было не отдавать ребенка обратно матери?
Закон-то на всех один. Ему (закону) пофигу частные случаи.
27.02.2007 09:41:16, Ярра
Я не очень поняла вашу позицию, ребенку в приемной семье плохо? А если нет, то зачем ему менять семью через столько лет? Все-таки при любых обстоятельствах интересы ребенка должны быть на первом месте. Даже если у био-мамы все теперь в порядке, и в потере ребенка она была в общем не виновата, является ли это основанием для того, чтобы забирать ребенка из семьи и отдавать его чужой теперь для него тете? 27.02.2007 17:14:49, ssss
ssss,
+1000
27.02.2007 19:54:35, Мама Таня Н-ск
А кто вам сказал что в интересах ребенка остаться у чужой ему совершенно тети,к которой он возможно и привыке уже,и не вернуться к родной матери?Привык к чужой тете,привыкнет обратно и к маме.Ну то есть-интересы ребенка в данной ситуации как раз неочевидны. 27.02.2007 17:42:16, бабаЯга
а стресс? и потом, вы что же чужая тетя для своего приемного ребенка? 27.02.2007 20:35:39, ssss
Ну извините))) Стресс немалый ребенок получает и при передаче к приемным родителям-это же не значит что он так и должен остаться в детдоме.И при передаче ребенка от мамы в детдом тоже.И еще немало стрессов он будет испытывать в своей жизни.При грамотном подходе и усыновителей и био-родителей,стресс можно тут свести к минимуму.И естественно-и я и вы-чужие тети для приемных детей,к которым они постепенно привыкают.И вот например даже через три года совместной жизни-я не могу сказать наверняка-а таким уж большим стрессом для ребенка будет расставание со мной,и возвращение в прошлую семью.Ну,при условии что обе взрослые стороны не будут сильно давить ему на психику.Ну,и конечно если отвлечься от моих личных стрессов -а как я-то буду потом без него))) 28.02.2007 09:39:25, бабаЯга
вот именно в подобном случае - я бы и не отдавала.
Лишают родительских прав тогда, когда человек в течение полугода никак не проявляется по отношению к ребенку - не пишет в ДР писем, не звонит и т.п.
Попробуйте теперь эту ситуацию примерить на себя лично.
Вдруг выяснится, что Ваше усыновление - незаконно (ну, бывает так у наших опек, ошибочка вышла). И свою историю прочитайте по отношению к своему ребенку. Вы готовы отдать?!
Вчера позвонили одной из наших мамочек и сказали, что послезавтра выдадут био полную инфу о их местонахождении. Вы и к такому повороту готовы?
Я категорична, потому что это затрагивает судьбы детей, судьбы людей - как состоявшихся усыновителей (ведь и они не застрахованы тоже), так и тех, кто пока в пути...
27.02.2007 10:00:30, Мама Таня Н-ск
я к такому повороту готова :)) во-первых, пущай она меня поищет на бескрайних российских просторах. Во-вторых, (я таки не прячусь и нати меня при желании можно) пусть попробует отобрать. У меня денег на адвокатов и суды по-любому больше. 27.02.2007 11:01:00, химчанка
;) 28.02.2007 11:39:39, Мама Таня Н-ск
Мне кажется что в таком деле как усыновление "готовыми" люди должны быть всегда.К тому,что придется общаться с био-уж тем более .Тут все затрагивает судьбы детей,это их жизнь.Лишение прав-затрагивает,детдом-затрагивает,усыновление-затрагивает,появление опять био-затрагивает.В Вашей ситуации поможет только адекватность и усыновителей и био-родителей. 27.02.2007 10:14:02, бабаЯга
Ярра
"вот именно в подобном случае - я бы и не отдавала"
Нет слов. Человек попал в беду, а тут еще и ребенка отнимают. Фантасткиа.

Отдать своего ребенка я не готова, буду бороться из последних сил. Но у меня другая стартовая позиция: ребенок отказной. К тому же, я убеждена, что при любой возможности надо УСЫНОВЛЯТЬ, т.е. брать на себя всю полноту ответственности.
27.02.2007 10:10:05, Ярра
Снарк
И я бы не отдавала. Да, человек попал в беду. Да, его жалко. Но за полгода даже из тюрьмы можно написать пару писем, нет? Ребенок - не приз, который выдают за хорошее поведение. 27.02.2007 19:53:34, Снарк
Абсолютно согласна с Диной. 28.02.2007 07:59:09, Мама_Таня_Нск
Марина (Гелиевна)
А я считаю, что безответственно лишать ребенка льгот - на жилье, на образование и т.д. 27.02.2007 11:36:53, Марина (Гелиевна)
елена волк
Марина, ну Вы уж совсем. Люди становятся родителями - это самая бОльшая ответственность, которая может быть. Надо же сравнили родительство со льготами от государства. Не ожидала от Вас. Светочка (Ярра)! Вы тысячу раз правы. Единственное - это то, что не всех деток можно усыновить. В этом проблема, поэтому хорошо, что существует опека. 27.02.2007 14:37:09, елена волк
Ярра
О том и разговор! Я сторонник многообразия форм семейного устройства. И на мой взгляд основной упор по исправлению "системы" надо делать на должное оформление документов ребенка. Прошло положенное время - будте добры сделать статус, чтоб потом будущие опекуны/усыновители не выцарапывали то, на что имеют право.
Лично для себя я рассматриваю вариант "под опеку" как способ вытащить из учреждения ребенка без статуса.
А что касается льгот, то мой сын получит наследство. У меня вообще свое отношение к "льготникам". :о))
27.02.2007 15:21:22, Ярра
хорошо рассуждать про "наследство" имея одного маленького ребенка. А как насчет троих? Мои старшии еще учатся, рассказать сколько стОит в/о, репетиторы?
Даже если внеконкурсное поступление для сирот отменят, то пособия будет вполне хватать на оплату Вуза.
27.02.2007 15:30:08, Larisa_K
Ярра
Лариса, изначально топик не о том, что лучше: опека или усыновление. А о правах опекунов. Соглашусь с автором топика, что делать что-то надо. Но на мой взгляд нельзя приравнивать опекунов к усыновителям. За все в жизни приходится платить, не так ли? Так что при опеке ситуация "пришла био-мама и заявила свои права" гораздо вероятнее, чем при усыновлении. Почему? Потому что у усыновленного есть мама, а у опекаемого - только опекун. 27.02.2007 15:34:58, Ярра
Марина (Гелиевна)
Главное, чтобы сам ребенок знал, что у него мама есть. Независимо по какому основанию - свидетельству об усыновлении или постановлению об опеке.
Я у Степы - мама, конечно.
27.02.2007 15:46:57, Марина (Гелиевна)
Изначально я молчала. Но коль речь пошла о "сравнили родительство со льготами от государства" вставила словцо.
А насчет "пришла био-мама и заявила свои права" - не надо гнать волну. Многие из подопечных детей - отказники, сироты - какая уж тут био?!
Да и у лрп мало шансов востановиться.
Меньше паники.
27.02.2007 15:43:06, Larisa_K
Марина (Гелиевна)
а что мешает опекуну написать завещание на подопечного? 27.02.2007 15:24:36, Марина (Гелиевна)
налог на наследование в этом случае опекаемый платить будет. Существенный. 27.02.2007 15:26:33, химчанка
Marisha
Налог на наследство отменен с 1 января 2006 года. Правда, наше государство непредсказуемое, может снова ввести:)) 27.02.2007 16:01:01, Marisha
:)) налог отменен для близких родственников. Все остаьные - платят :)) Опекаемые - это не близкие родственники, они вообще не росдтвенники. 27.02.2007 16:26:42, химчанка
Marisha
Вот юристы отвечают, что только наследники первой очереди, но в налоговом кодексе этого нет.
Цитирую: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
27.02.2007 17:31:09, Marisha
Вы путаете налог на доходы и госпошлину :) Именно госпошлина для наследников НЕпервой очереди (по закону) или для НЕродственников (по завещанию) очень (ну очень) приличная :(
28.02.2007 11:30:02, Джун
Марина (Гелиевна)
А я не знала. У вас ссылки нет? Меня этот вопрос интересует - я сама наследник вроде как, хоть и бомж :) 27.02.2007 16:05:03, Марина (Гелиевна)
Marisha
Смотрите ссылку, это налоговый кодекс, ст 217, п 18.

Еще вот по этой ссылке можно посмотреть, там юристы на вопросы отвечают
http://www.czp.ru/konsult/?tm=12&vp=33
27.02.2007 17:28:00, Marisha
Марина (Гелиевна)
Спасибо, почитаю! 27.02.2007 17:43:32, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
Это можно пережить :))
Налог не больше, чем опекунское пособие за эти годы, жилье (предположим московское), оплата за учебу и прочее.
27.02.2007 15:29:24, Марина (Гелиевна)
Елена, из двух вариантов: сидет дома с детьми, получая опекунское пособие, или усыновить и идти работать, отдав детей в детский сад и общаясь с ними по выходным, -- более ответственным, родительским и лучшим для детей я считаю опеку. 27.02.2007 15:05:21, naranja
елена волк
Светочка, ну если детей много, то конечно это неплохой вариант, я согласна. Но если дитя одно - то какое пособие поможет не работать, я получаю на одного дитя 6700 руб. в месяц?
Но всё же опека - это не родительство, хотя бы потому, что с 18 ребенкиных лет мы уже юридически не будем к нему иметь никакого отношения.
Но люди и в гражданском браке живут и считают, что это брак. Конечно всё возможно.
27.02.2007 16:31:20, елена волк
мда... мы щас договоримся... Детский сад-то чем не угодил? 27.02.2007 15:18:49, химчанка
Конкретно для моих детей, я считаю, лучше быть дома с мамой. В силу ряда причин -- их истории, состояния здоровья, жизненного опыта, района проживания, специфики окружения и т.д. 27.02.2007 15:33:55, naranja
Да,но за это вы и расплачиваетесь опекой а не усыновлением.Вы получаете пособие,сидите дома с детьми,но при этом рискуете их потерять.Тут главное чтобы народ хорошо понимал на что он идет,прежде чем просто искать ту форму "оформления" детей,за которую ему больше денег заплатят.А то получается как у автора топика-сначала оформляется опека,потом народ возмущается,почему его адрес био-родителям дают.Но людям наверняка объясняли в момент офомления-что такое есть опека,и какого рода неприятности его могут ждать тут. 27.02.2007 15:52:28, бабаЯга
Вот бедные - "расплачиваются опекой"! :))))
А народу я бы даже немного не так сказала:
опека дело хорошое при правильном к ней отношении.Хорошо брать под опеку ребенка с "правильным" статусом, тогда и никакие био сниться не будут.
27.02.2007 16:12:47, Larisa_K
Марина (Гелиевна)
Ну в общем-то, да.
Крепко подумать нужно в своем случае - что там за био, и что от неё можно ожидать, ведь разные ситуации есть.

В вашем случае ожидать некого, помнится.

Довольно часто эта био - такой ужас, и ребенок такого натерпелся, что речи не может идти о восстановлении в правах, и возврат опасен для жизни и здоровья ребенка.

А вот только что ссылку встретила - за что в Англии прав лишают:
http://radulova.livejournal.com/527374.html - что-то у нас таких оснований не припомню.
27.02.2007 16:00:20, Марина (Гелиевна)
Да.Но ожидать некого стало уже после оформления опеки.А так-не так она и плоха была,можно было ждать в гости,именно этим меня всю дорогу при оформлении и пугали.Да и сейчас-я по крайней мере спокойна относительно всяких ее родственников,известных и неизвестных.Если их волнует ребенок-они могут ее найти. 27.02.2007 16:18:28, бабаЯга
Марина (Гелиевна)
Усыновление или опека - это мы на месте решали, когда со всеми подробностями ознакомились.

Меня появление родственников и самой био тоже не пугают пока, ТТТ :)
Но вот восстановление в правах, это конечно, совсем другой вопрос.

27.02.2007 16:27:10, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
а это относится к теме конференции?

Права и обязанности приемных родителей:
Опекун (попечитель) , приемные родители ребенка ....
вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных Семейным Кодексом.
http://usynovite.ru/adoption/fosterhome/

27.02.2007 15:21:34, Марина (Гелиевна)
эээ, чего? 27.02.2007 15:25:14, химчанка
Марина (Гелиевна)
А, хорошо поговорили. 27.02.2007 15:30:55, Марина (Гелиевна)
Не передергивай,не надо Елена. Моя опека ничем не хуже твоего родительства.Я и усыновить вполне могу - вот только не хочется.Лично для меня "льготы от государства" намного ощутимее "родительства".
Если бы не было "опеки", гнить бы моему Сереже в дд, да наверняка коррекционке.Врят ли я стала бы с усыновлением связываться.И таких как я немало!
27.02.2007 14:53:31, Larisa_K
елена волк
Я очень рада, что с опекой ты захотела "связываться". Потому и говорю, что хорошо, что есть опека, да еще и патронат с приемной семьей. Правильно ты говоришь - это делает возможным больший охват потенциальных взрослых. Для меня главное - чтобы ребенок был не в ДР или ДД. Я бы вообще в сегодняшней ситуации просто раздала детей желающим в семьи, как это делали после войны - приезжали поезда с детьми и по деревням в семьи раздавали. Лично у меня нет сомнений, что детей возьмут хорошие люди.

Я не против опеки, да и любой другой формы устройства ребенка в семью как таковой, я против деклараций типа "опека - это более ответственное решение по отношению к ребенку". Потому что это не так. Нет более ответственного решения чем просто взять ребенка, а как - это уже вторично.
27.02.2007 16:44:26, елена волк
Марина (Гелиевна)
Мы бы наверное усыновили, если бы были вынуждены, но пока такой необходимости не вижу. Тайны нет, все нормально Степе объяснить, надеюсь, смогу. Надеюсь, что вообще все делаю в его интересах (это мы с ним обсудим :) - в том числе не усыновляю.

Кстати, свежее соообщение, молодому человеку 17 лет и в его ситуации уже ох как важно быть НЕусыновленным и быть под опекой:
Можно ли отменить усыновлеие?
http://community.livejournal.com/ru_adopt/73500.html

а вы говорите - лирика и "родительство". Уверена, что с родительством и защитой интересов там все в порядке.
27.02.2007 15:02:47, Марина (Гелиевна)
это-то тут ваще причем? История, ИМХО, во-первых, не в тему, во-вторых, странная - не успел бы этот товарищ ребенка усыновить, не успел бы. 27.02.2007 15:11:07, химчанка
Марина (Гелиевна)
может и странная, но опекун не фантом, и я и другие конфяне его давно знаем, и некоторые лично, и у него на руках документы парня. Отчим мог усыновить его ДО брака. Не помню, до какого года усыновление оформлялась не судом, а решением исполкома. 27.02.2007 15:18:31, Марина (Гелиевна)
но история по-любому не в кассу. И никакого отношения к теме опека vs. усыновления не имеет. 27.02.2007 15:22:01, химчанка
Марина (Гелиевна)
гы-гы, очень даже в кассу ;))

Про то, что становится важным к 17-ти годам ;)
27.02.2007 15:27:06, Марина (Гелиевна)
Яхонтовая
+1 Это все равно, что заявлять, что негоже быть матерями-одиночками, лучше уж ваще не рожать, чем без мужа, из той серии, ИМХО ... 27.02.2007 15:01:52, Яхонтовая
Марина (Гелиевна)
Лена, я не "совсем", я как обычно, ничего не менялось. И ожидать от меня ничего не нужно, как я от вас давно ничего не жду.

Кстати, у Руслана есть статус?
27.02.2007 14:50:32, Марина (Гелиевна)
елена волк
Марина, Вы считаете это нормальным - так разговаривать со мной? Честно говоря, я - в шоке. Я чем-то заслужила такое отношение с Вашей стороны? Подобным образом на конфе со мной разговаривали ранее только анонимы.

У Руслана есть статус на усыновление.
27.02.2007 16:37:42, елена волк
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
27.02.2007 17:53:36, Любопытствующая
елена волк
Ну без Моськи нам тут уж точно не обойтись. Надеюсь, что голос не очень надорвали? Вам очень за "державу" обидно, т.е. за опекунов? Не обижайтесь, я тоже опекун и усыновлять не собираюсь. Правда квартир моему опекаемому не светит и др. "льгот" похоже тоже. Но 6700 р. в месяц получаем - так что я тоже "замазана". 27.02.2007 18:12:40, елена волк
Марина (Гелиевна)
Ничего не жду, потому что потеряла последовательность в ваших сообщениях в конфе. Считайте это моей непонятливостью, я за вами не успеваю.
Ну и вы меня однажды сразили стилем общения со мной, считайте, что я еще не опомнилась.

>Единственное - это то, что не всех деток можно усыновить.
>В этом проблема, поэтому хорошо, что существует опека.

если проблема для вас только в этом, то почему Руслан не усыновлен? Если можно, из ваших же сообщений предположу, что раз материальные причины не причем (вы же пишите, что для вас не они определяют выбор - опека или усыновление), статус не препятствует, то помехой остаются ваши собственные ощущения от "родительства". Лена, если это так, то не обязательно у всех так же.
Или дело в чем-то другом?
27.02.2007 17:04:03, Марина (Гелиевна)
елена волк
Вы совершенно правильно поняли, Марина, Руслана не усыновляла и не усыновляю из-за собственных ощущений от "родительства" - это так.

Спасибо, что объяснили, почему Вы так не вежливы со мной, теперь мне понятно. Да, я могу обидеть - это есть. Прошу прощения. Не держите зла.

27.02.2007 18:05:01, елена волк
+1 27.02.2007 12:38:48, naranja
По-моему, единственное что нужно добиваться – выполнение опекой своих обязанностей. Опека может и должна лишать био прав, все это законодательством регламентировано. А вы хотите сделать из опеки (формы устройства ребенка в семью) усыновление, оставив льготы. Понятно, что этого не будет.

27.02.2007 09:30:18, Ирина@
Мне тоже кажется что в отношении опекунов должны быть сроки-ну то есть-до 5 лет опека,например-био родители имеют право требовать ребенка обратно.Более 5 лет опека-все,ребенок уже привык,обратно не отдают.
А по поводу материнского капитала-я бы вообще ликвидировала все выплаты на детей-и био-и тем,которые хотят усыновить,взять под опеку.Ну.оставила немного-именно как пособие,но чтоб жить на это было точно нельзя,во избежании "набирания" детей с целью обеспечить лично себе средства существования.
Но вот как на этом настаивать?)))
27.02.2007 09:23:47, бабаЯга
Материнский капитал дается всего лишь один раз - в виде сертификата. Использовать его не по назначению невозможно, воспользоваться им можно будет лишь через 3 года, и то только на обучение, жилье или на пенсионный счет матери.
Насчет опекунских пособий - не знаю. Для меня это не средство к существованию, но возможность что-то купить лишний раз или отправить всех в поездку - да, принципиально.
27.02.2007 09:30:37, Мама Таня Н-ск
И зачем тогда нужно-неужели вы и ваши дети так сильно пострадают от отсутствия материнского капитала,и пособия? Ну не купите лишний раз что-то.Зато отсеются те,кто берут детей чисто из-за денег. 27.02.2007 09:42:05, бабаЯга
Марина (Гелиевна)
Баба Яга, у вас девочка под опекой - ну скажите, можно специально из-за такого пособия взять ребенка7 Вот так, чтобы ребенка самого не содержать, не кормить, не одевать, не лечить, а "шиковать" на эти деньги самому опекуну?
А чтобы ребенка нормально содержали и существует контроль органами опеки. Как тут в конфе пишут - про отчеты, про приходы опеки домой, про звонки в садик, в школу и в поликлинику.
27.02.2007 11:47:27, Марина (Гелиевна)
Вообще,мне всю дорогу говорили что очень даже может-сплошь и рядом просто встречается в регионах.Сами органы опеки и говорили-и московские и местные.И внимательно изучали мою справку о доходах)))
Что именно в Москве возможно сильно обогатиться-не уверена конечно.Но вот нет у меня лично никакого контроля органа опеки-отчетов нет,домой не ходят,ну в саду кажется интересовались.В принципе,я могу не тратить всего пособия на самого ребенка,если не буду покупать игушки и одежду и продукты закупать на рынке-тем более что помимо денег,полагаются и "льготы".А ведь Москва дорогой город.То есть-может тут быть "интерес" у людей,которые ленятся пойти работать,ИМХО,
27.02.2007 11:58:19, бабаЯга
Марина (Гелиевна)
наличие одежды и игрушек нетрудно проверить, особенно если есть основания для таких проверок.
Да не в игрушках и пособиях дело, а в том, ради чего все затевалось - подопечный ребенок живет в семье. А как он там живет, повторюсь - проверить при желании у опеки есть все полномочия.
27.02.2007 12:34:18, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
Отсекутся и те, кто все-таки решился взять ребенка, понадеявшись, что пособие им с ребенком поможет.
Даже в этой конфе знаю прекрасных родителей, которые оформляют приемную семью и страдают, что "было бы пособие серьезнее, не побоялись бы взять еще одного ребенка".
27.02.2007 11:43:25, Марина (Гелиевна)
У на свообще перегибы-и со стороны государства и со стороны "родителей".Наверное ваши прекрасные родители,оформляя приемную семью считают себя как минимум родителями? И при этом хотят еще больше денег за "своих" детей получать? И как трактует приемную семью само государство мне лично тоже не очень понятно.
Если хорошая альтернатива детдому-то и платить нужно нормально,и требовать с работников тоже,как минмум как с воспитателей детдома.Если как просто вариант семьи-то за что ж вообще платить?
Ну то есть понятно,что деньгами стимулируют устройство детей в семьи.Хоршо бы еще и понимать что хочется получить в результате.
27.02.2007 12:13:38, бабаЯга
Марина (Гелиевна)
>требовать с работников тоже,как минмум как с воспитателей детдома

А семья дает меньше чем воспитатели детдома?
Есть такая форма - семейно-воспитальная группа - прав на детей еще меньше, чем при опеке. Считается как работа.
Кстати, тем и отличается опека от приемной семьи - платится зарплата и пишутся отчеты - на что потрачены деньги.
27.02.2007 12:52:05, Марина (Гелиевна)
Ну,я имела ввиду требовать с них то,за что зарплата платится.Зарплата же платится не за то,что приемные родители отчеты пишут-как деньги потратили?Не уверена что государство вообще внятно определило за что приемным родителям платят зарплату,и уж тем более-не контролирует исполнение этих обязанностей.Бо-приемных семей сейчас станет масса,особенно учитывая что приеные семьи уже с 1 ребенком такими считаются,а "контролирующих единиц" думаю не прибавится. 27.02.2007 13:07:28, бабаЯга
Марина (Гелиевна)
ну вы сами сформулируйте - за что зарплата платится? :)

http://usynovite.ru/adoption/fosterhome/
Права и обязанности приемных родителей:
Опекун (попечитель) , приемные родители ребенка имеет право и обязаны:
- воспитывать ребенка, находящегося под опекой (попечительством);
заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии;
вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных Семейным Кодексом.
Они являются законными представителями приемного ребенка (ребенка находящегося под опекой (попечительством)) защищают его права и интересы , в том числе в суде, без специальных полномочий.

да, фактически всем этим занимаются и все остальные семьи (должны, во всяком случае).
Я так понимаю, усыновителям и просто кровным родителям должно быть обыдно и досадно за все это? ;)
Поэтому нужно как-то "наказать" - тем же риском лишиться ребенка?
Если "наказывать", то нафиг вообще нужно затевать всю эту тему с закрытием детских домов, патронатом и т.п., ведь желающих так рвать себе сердце не найдется.
27.02.2007 13:19:42, Марина (Гелиевна)
При чем здесь, что кому-то что-то обидно и кто-то (непонятно вообще кто) хочет кого-то наказать. Есть разные формы. По-вашему при гостевом – людей наказывают возвратом ребенка в ДД? Просто люди не могут оформить другую форму и берут в гости, хоть так помочь ребенку увидеть что такое семья. Опека тоже форма устройства ребенка в семью. Люди не могут оформить усыновление по ряду причин, оформляют опеку. Опекают ребенка, защищают в суде его права (при необходимости) … 27.02.2007 13:31:20, Ирина@
Полностью согласна! Мы оформляем опеку, потому что пока нет полной уверенности в том, что сможем достойно обеспечить детей. Но мы можем им дать семейное тепло, любовь, ласку, защиту. Неужели ребенку было бы лучше остаться сиротой? По вашему выходит, что все те опекуны, кто годы назад взяли детей и не родители вовсе? 27.02.2007 14:31:02, Ji
Опекуны-не родители.Вас должны были предупреждать об этом неоднократно.На самом деле изначально весь этот топик вырос из сообщения Мамы Тани-смысл в том,что у опекунов очередной раз проблемы с био-родителями.Тут действительно есть проблема.Может вы все-таки сможете обеспечить своего ребенка?Точно уверены что не сможете? 27.02.2007 14:45:31, бабаЯга
У нас теперь трое детей. Старшая - студентка. И это недешево. Двое малыши, а следовательно, я не могу работать на полную катушку. А муж всех не потянет. И поэтому опекунство, может быть даже как временная мера, выбрана нами. Потому как ребенка хочется, но изначально муж сомневался в финансовых возможностях. 27.02.2007 20:01:36, Ji
Марина (Гелиевна)
Зачем вы тут гостевой приплели? Это вообще не форма устройства.

Ирина, еше хотелось бы узнать, с кем общаюсь вообще.
Когда-то давно писала здесь участница с таким ником,/////////
27.02.2007 13:40:49, Марина (Гелиевна)
Да, это я. Фото мальчика моего. Но я замужем, остальное про меня, включая профессию.

27.02.2007 13:51:17, Ирина@
Марина (Гелиевна)
значит вы изменились. 27.02.2007 13:57:21, Марина (Гелиевна)
Чем? Что опека и усыновление – две разные формы, я всегда говорила. И мы с вами на эту тему уже общались. Разве это не так? 27.02.2007 14:04:40, Ирина@
Марина (Гелиевна)
Да, с того общения и стала сомневаться - может я с кем другим разговариваю.
Но это неважно.
27.02.2007 14:19:45, Марина (Гелиевна)
А я с того разговора здесь почти не появляюсь. Но это тоже уже не важно.

27.02.2007 14:24:08, Ирина@
+1 27.02.2007 12:42:58, химчанка
Таня, как мы можем настаивать? Что реально мы можем сделать? 27.02.2007 09:12:49, Натинка
Я знаю, что умных людей здесь очень много.
Для начала нужны мысли, идеи, мнения... чтобы ничего не упустить...а кто лучше конфы это сделает?!
27.02.2007 09:25:40, Мама Таня Н-ск


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!