Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Два года: рефлексия на тему (длинно)

Два года как наш Володя с нами. Хотя я сама в это не верю, мне кажется, что уже много лет.-))) Но - факт остается фактом.
Поэтому - некоторые итоги этих лет, может, кому пригодится.-)
Два года назад он появился у нас, больной, испуганный, незнакомый, нелюдимый... С кучей проблем - как медицинского, так и психологического характера и задержкой развития.
Что изменилось. Ну, кроме того, что он стал родным и любимым, конечно.-)
Прежде всего, решено большинство проблем медицинского характера. Он быстро растет. Если в 6,5 он выглядел на 5 лет, то сейчас (в 8,5) выглядитна свой возраст, только некрупный.-) Но дочка у меня тоже маленькая, например.-)
Так что это не страшно. Анемия пока есть, но успешно вылечивается, динамика очень положительная (по злой иронии судьбы - у дочки тоже анемия, что выяснилось этой зимой, причем в более тяжелой форме. Правда, поскольку подозревали худшее - диагнозу скорее радовалась. Но это моя вина, конечно).
Практически пропали ночные кошмары. Теперь они очень редки. Практически не боится темноты.
Психологически - он перестал бояться людей. Даже когда их много. По-прежнему он не любит общаться в больших компаниях, независимо от того, дети это или взрослые, и если в таковой оказывается, предпочитает держаться поближе к нам или сестре. Но - страх ушел.
И, думается, это нормально - в конце концов, не всем же быть душой компании и ее центром.-)
В маленьких коллективах общается нормально. Тет-а-тет - вообще здорово.
Очень любит сестру. С ней не было ни одного (тьфу, тьфу, тьфу) серьезного конфликта (ссоры конечно были, но это нормально).
С нами - полное доверие. Перестал бояться говорить о своих желаниях и страхах полностью - вначале пугался каждого своего неловкого движения. Потом, когда понял, что наказаний не будет, был период испытания нашего терпения - ему казалось, что это вседозволенность.
Теперь это тоже ушло. Понимает, что нельзя может быть не потому, что накажет, а потому что нельзя - опасно, невежливо, некрасиво и проч. Самоконтроль появился.
Осталось - нелюбовь к большим скоплениям народу, долгое привыкание к новому человеку (учителям, например). Самое главное - страх одиночества. В комнате один спит, правда, без проблем. Но остаться один в квартире или выйти куда-то (даже во двор) - боится. С сестрой - нет. То есть не обязательно взрослый требуется, но - кто-то знакомый. Так же, как и в незнакомых коллективах - кто-то один обязательно должен быть близкий. Но тогда - все нормально. Сейчас вот они ездили отдыхать в Турцию, без меня (но с папой, его старшим сыном и его семьей) - для меня это было бОльшим испытанием.-))))
Что касается развития... Мальчик способный. И, хоть и с нашей помощью, но первый класс он все же закончил на одни пятерки, так что об отставании, конечно, говорить не приходится - класс был сильный, по продвинутой программе, и поблажек не было.
Но. Мы помогали все время. Проблемы основные две - плохая (нетренированная) память и неумение концентрироваться, сосредоточиваться на одном занятии. Конечно, прогресс есть, и огромный. В обоих направлениях. Кроме того, очень развилась речь, говорит развернутыми предложениями, со сравнениями и проч. Полюбил читать (как это греет мне душу, что оба мои ребенка любят читать!)
Но вот это остается, надо обязательно все время все повторять и все время разнообразить занятия, способы и прочее. Летом занимались с ним довольно много, сейчас он будет учиться в одном классе со своим племянником, внуком моего мужа, тот пришел из другой школы - очень надеюсь, что он будет ему помогать (уже хочет) и таким образом они друг друга будут подтягивать. Да, и еще дочь идет в школу, ему очень нравится мысль. что он будет ее опекать - хотя исходя из их характеров, обычно все бывает наоборот.-)
Она дама боевая, энергичная и чрезвычайно общительная (кое-кого напоминает, правда?-))))))), но из-за того, что младше на два года его - у них полное равенство.-)
Ревности нет, немножко проявилось (взаимно) вот сейчас, когда я приехала после трехнедельной с ними разлуки - соревновались за право сидеть у меня на руках и прочее (я весь год болела и была слаба, поэтому это редкая привилегия-))))))) - но я просто сгребала их обоих, и проблема была решена.-)
Надеюсь, что к малышке, которая у нас появится, ревности тоже не будет.
Через три недели идем в опеку.-)
21.08.2003 22:39:33,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какие молодцы! Подробности всей этой истории поначалу я не знала, не удобно было спрашивать.
Я так рада за Володю и за Вас с мужем.
Спасибо, что Вы есть:)
26.08.2003 11:24:05, мама Ванечки
Спасибо.-)
Зря стеснялись спрашивать, кстати.-) Я конечно не очень люблю это рассказывать, но коллегам, так сказать...
26.08.2003 19:42:33, Р-ка
Ох, какие вы все молодцы:-)! 25.08.2003 11:03:38, Инанна
Спасибо.-) 25.08.2003 19:02:29, Р-ка
Яська
Спасибо огромное за рассказ!
Сил, здоровья и удачи вам всем!
22.08.2003 10:40:09, Яська
Спасибо!
И Вам того же.-)
22.08.2003 10:43:04, Р-ка
Какие молодцы вы все. 2 года это срок :) у нас уже 2,5 вроде так давно, но как недавно....
Удачи в поиске малышки.
Ольга.
22.08.2003 01:21:58, Ольга113
Спасибо! Вот и у меня такие же ощущения - вроде кажется, сын всегда с нами, а сейчас стала вспоминать начало - вроде совсем недавно было.-) 22.08.2003 10:42:45, Р-ка
Какие вы молодцы! Как приятно и здорово читать об успехах, когда вот так вот есть видимое положительное движение у вашего ребенка... Здорово, что дети любят читать.
А расскажите, если это возможно, как, откуда Володя появился в Вашем доме?
22.08.2003 00:12:09, vasilek
Спасибо!
Про Володю могу рассказать, я уже кому-то тут рассказывала.
Только заранее предупреждаю - это смесь детектива и Санта-Барбары, а в целом довольно неприятная для нас история. И длинная. Ну да ладно.
В общем, мой муж в предыдущий раз женился на совсем молодой женщине, родился Володя, любил он его безумно (старшие сыновья взрослые), собственно, он им в основном и занимался, мама развлекалась по большей части. Когда муж узнал, как именно она развлекается, у него возникли разного рода сомнения,
ну и выяснилось, что сын вовсе не от него. Муж отказываться тем не менее от него не собирался (как раз тогда и начал понимать, что любят все же скорее ребенка, а не гены), но поскольку он сначала делает, а потом думает, то прежде чем решить, а чего он хочет добиться, он устроил дикий скандал. Мы уже тогда с ним встречались, но остановить я его, увы, не успела. Его бывшая, видимо, испугалась, и поспешила скрыться в неизвестном направлении, прихватив сына и немалое количество мат.ценностей.-)
Скрылась очень успешно - найти их муж так и не смог, хотя пытался много раз, из-за сына очень страдал. Да, было Володе тогда два года.
А два года назад я поздно вечером пошла вынести мусор и у собственного порога наткнулась на завернутого в одеяло и спящего (как мне показалось) ребенка. Потом правда выяснилось, что он был накачен наркотиками.(
Пока мы его лечили и пытались осознать происшедшее, появилась мамаша с требованием денег. Этого наша душа уже не вынесла, муж подал в суд, ее лишили родительских прав, а я потом усыновила. Муж по документам был отцом итак. Поэтому все довольно легко прошло, хотя суд по лишению ее прав - не самое наше приятное воспоминание в жизни.
Но, во всяком случае, не пришлось решать проблему тайны усыновления - когда я чуть не наступила на ребенка, я подняла крик на весь подъезд такой, что все соседи сбежались.-)
Ну и расследование потом проводили, конечно, как она умудрилась нам его подкинуть и сколько он там пролежал. Оказалось, не так мало. А мог и до утра.( Но главное, чего ей трудно простить, это наркотики, конечно. Ну и те условия, в которых он у нее жил. Судя по тому, что нам удалось выяснить - по целым дням один, это с 2 до 6,5 лет, ну либо с кем-то случайным, никаких занятий - даже смешно, никаких книг, никаких игрушек почти, никакой практически нормальной еды, просто брал что дома было - мог целую плитку шоколада съесть. На обед. И, похоже, что били его тоже.
Не систематически избивали, а за провинности, видимо. Во всяком случае, вначале у нас, стоило ему что-то уронить или разлить, он прямо весь сжимался и с таким страхом на нас смотрел - слезы просто наворачивались.(
22.08.2003 10:41:59, Р-ка
OleLukoe
Да... сразу вспоминаю наши проблемы... навеяло воспоминания.
К нам Ксюха попала вообще в сгорбленном состоянии, голова была втянута в плечи и, со стороны, она казалась маленькой старой черепашкой, ходила согнувшись постоянно ожидая позатыльника или удара по голове. Люди на улице обращали внимание.
Кровная мать работала в столовой одного славного НИИ и не блистала знаниями но в 3 ребёнкиных года вознамерилась дать ребёнку образование и занялась "ранним развитием", которое заключалось в чтении, письме и заучиванию стихов.
....
Мы не сразу поняли почему она панически боится писать и читать. Садясь перед тетрадкой жмурится и прячет руки. Оказалось, что за неуспехи в писании букв и цифр она получала по рукам стальной инженерной линейкой. Потребовался год терпеливой участливой помощи с опережающими похвалами, чтобы, в основном, мы перебороли этот страх.
Сейчас она может на ночь глядя решать математические примеры, книгу почитать, кроссворды поразгадывать. Вчера вечером сделала из бумаги дракончиков без всяких книжек по оригами. Собрала их пирамидкой - самый здоровый дракон - папа, остальные помещаются на его спине. С её слов, только этот дракон из всех умеет летать :))

А давайте из Вашей рефлексии сделаем отдельный рассказ и поместим его на сайтах, я думаю мастеру слова это не так сложно, а остальным будет помощь и пример, идёт?


22.08.2003 17:55:49, OleLukoe
Точно, как черепашка. Голова втягивается в плечи. Он был такой же. И еще оправдывался так жалобно, что я не хотел, я нечаянно.( Ужас...
Да, после того, что Вы рассказали - может, и хорошо, что она с ним ничем не занималась... По крайней мере, не привила отвращения и страха.
А еще мне тогда стало ясно, насколько большому кол-ву вещей мы учим деетй, практчисеки об этом не задумываясь. Например, стучать в дверь перед тем, как войти, говорить "здравствуй", "до свидания", "спасибо", "пожалуйста", в транспорте сначала пропускать выходящих, пользоваться салфеткой, и еще масса каких-то мелочей, то, что усваивается как-то само собой в среде.

Насчет рассказа - пожалуйста, скажите, что именно нужно сделать-переделать, я напишу с удовольствием. Только, если можно, как-нибудь без фамилии, ок?-) Инициалами, например. Тайну усыновления мы, конечно не соблюдаем, но мне бы не хотелось, чтобы те, кто ищет в Яндексе мои научные работы, находили эту.-)
23.08.2003 17:50:56, Р-ка
Большое спасибо за историю. Молодцы вы, и Вы, и муж, и Володя! Алексей прав, если можно - сделайте рассказ! 23.08.2003 00:03:06, vasilek
Спасибо!
Володя конечно самый большой молодей, это без вопросов.-)
Рассказ - попрорбую.
23.08.2003 17:56:09, Р-ка
OleLukoe
Ждём, а фамилию я и не знаю :)) 25.08.2003 00:48:04, OleLukoe
Ну да, логично.-)
Сейчас напишу Вам, уточню детали.
25.08.2003 10:52:01, Р-ка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!