Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По просьбе выкладываю наш опыт и мысли.

Куча мыслей и про себя и про жизнь, и про семью мою в последние дни в голове.
Читаю все высказывания относительно-не скажу возвратов-просто даже отношения и видения детей другими людьми (разными людьми-мы ведь все разные)

ПРЕДЫСТОРИЯ

Так получилось, что я лично росла в несколько нестандартной атмосфере с детства- у меня была мама-был папа, но вдруг, развод. Мне было 4 года, когда они развелись. Мне больше нужен был папа, а не мама. Я оч злилась, что мама не отдала меня папе на воспитание (папа хотел отсудить)...
Эту боль- потерю папы (если б он умер ещё тогда, было бы проще), а так-он был в моей жизни постоянно, но не был со мной... эту боль я несла в себе долго. Я разговаривала мысленно с папой всегда в детстве. Я стала закрытой в себе, самостоятельной, полагалась сама на себя.

МЫСЛИ

1. ДОЧЬ

Когда я впервые увидела свою дочь в ДР...я если говорить оч мягко ОФИГЕЛА: она оказалась совсем не такой, как я её себе представляла. Мне стало страшно.(к слову подписанное ещё у регионального оператора согласие уже было передано врачу ДР).Я сказала чтоб ребёнка уже вели спать(я порядком устала от неё), а сама пошла и выпила 2 бутылки пива :) что мне не особо свойственно в таких кол-вах... Мне было страшно её брать.Реально хотелось пойти на попятную...

2. Адаптация и особенности моего организма

Сейчас уже многое забывается, свойство памяти у меня, наверное, такое. Но насколько я понимаю...с точки зрения других людей- это было ужасно. ХОТЯ Я ЗАМЕЧАЮ, ЧТО Я МОГУ СОВЕРШЕННО СПОКОЙНО ОТНОСИТЬСЯ К ТЕМ ВЕЩАМ И ПОСТУПКАМ, КОТОРЫЕ ДРУГИЕ СЧИТАЮТ ЧЕМ-ТО УЖАСНЫМ.

Сначала я думала, что адаптация длилась у нас 6 мес...по крайней мере- это были слишком бурные 6 мес. По прошествии года я могла сказать: да....осталось ещё кое-что... И на сегодняшний момент мы ещё изживаем кое-какие шероховатости, но я о них просто не пишу, потому как они меня "не достают", они нормальны для меня. Я смогла её назвать ДОЧЕРЬЮ в лицо только по прошествии 8 мес.,до этого я её звала по имени. Хотя и любила её всё это время.... Это и была наверное, моя адаптация.

- укладывание спать по 2 часа с криками и орами и тем, что соседи спрашивали постоянно- что вы там с ребёнком делаете? реально ужасные крики до "задыхания" и монотонных истерик, как будто режут кого-то...это был даже не плачь, плакать она не умела, она умела визжать истошно и выть...

Мои лекарства: Стакан красного вина... Три сигареты подряд...Милое объяснение соседке наутро, что ребёнок напуган Бабой Ягой...которая снится, блин, каждый день!!!! Как назло!!! А вы простите меня что так сказала вам, мол не ваше дело...просто сама измучалась-ну не режу же я её...сами понимаете (протягивая шоколадку)

- писанье и каканье посреди комнаты нам назло и не втихаря....а прям сразу после обиды или вредности- глядя исподлобья спустить штаны и...рррраз...

Мои чувства: блина!!! апельсиновый длинноворсый ковролин жалко-не передать!!! :( А и ..... с ним!
Ну и оттирать есессно скорее...а оттёрла- так и забыла почти уже...

- кусалась...реально, больно... А кто не кусался?!

- В мою бабушку которой хорошо так за 70...летала гантеля 1,5кг...бабушка каждый раз словно нинзя (откуда силы брались и реакция, "Никто не хотел умирать"(с), уворачивалась и гантеля попадала не в голову, а в плечо... Больно, но не смертельно.

- Я не стану считать сколько истерик было в день на протяжении 8 мес.-ну ребёнок же...что ж с него взять...

- Ну...дикий ребёнок...не сидит на месте, не занимается делом, а только скачет и скачет- БОГ С НЕЙ! Пусть...с кровати на пол, с пола на кровать, с кровати на пол...и так 1,5-2 часа, пока от усталости ноги держать не будут.

Мои мысли: ну не всем же быть Моцартами, Пушкиными, Складовскими-Кюри и Рерихами, а? Ну кто-то может должен просто бегать?!

- Был период, когда она врала, что МАМА ТО ЕСТЬ Я БЬЁТ ЕЁ... И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО ГОЛОВЕ...

Реакция: услышлала как-то случайно...учинила разборки.. с ором, байкотом, и много чем ещё...
Неприятно, но не смертельно. Многие домашние дети вообще врут в определённом возрасте, что они сиротинушки.

- Я не стану припоминать всё- сколько гадостей я слышала от неё, сколько раз она реально била меня, выбирая приём "её лоб о мой нос с размаха" или "кулак в глаз", сколько раз она порывалась уйти к другой маме(на улице, в магазине, гипотетически на словах) и как я жёстко ей повторяла, что она никому не нужна кроме нас...не так всё было гладко...осложнялось тем, что у неё незадолго произошла травма: наши знакомые (которым её не дали) сказали, что они мама и папа, что заберут её домой скоро, рассказали всё как будет у неё в комнатке, в квартире...и пробыли с ней все выходные. РЕБЁНОК ЭТО ЧЁТКО ПОМНИЛ...ВСЁ ОПИСАНИЕ ВПЛОТЬ ДО КОМНАТКИ И КАК ОНИ БУДУТ ДОБИРАТЬСЯ ДОМОЙ...Для всего персонала д.р. девочка "отошла" от этого и всё забыла через 2 суток...ОНА НИЧЕГО НЕ ЗАБЫЛА!!! Мне было сложно соответствовать не своему образу + проблем с доверием прибавилось, вернее с недоверчивостью... Мы перестали видеться с нашими знакомыми и перешли на неск. мес на тел. переговоры только. :(

22.02.2007 00:31:44,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НО ДЛЯ МЕНЯ и ЭТО БЫЛА НОРМА! Я ДУМАЛА ЧТО ВСЕ ДЕТИ ТАКИЕ! ДОМАШНИЕ- НЕ ДОМАШНИЕ...ВСЕ ТАК СЕБЯ ВЕДУТ...
По образованию я педагог ( в своё время с печатными трудами по педагогике и развитию-жаль не по психологии, помогло бы сейчас), и повидала и протестировала кучи детей - все такие разные...
Иные реально ужаснее самых ужасных детей по неск. раз брошенных и обманутых в д.р.
А тут ребёнок- сумасшедший...чумовой, непонятный, но МОЙ!!!!! МОЙ!!! Моей её сделала бумажка об опеке тогда. Вот сейчас я с ней играю- она пока чужая...А вот сейчас я иду из опеки и у меня заключение- и она уже моя!!! Моя... "Зачем вы моему ребёнку тётя зам. гл. врача конфет даёте? нечего в дорогу на пустой желудок!" и пошло и поехало... Она была моя...не идеальная, со всеми вытекающими, но МОООЯЯЯЯЯ.... Это грело душу и накладывало отпечаток...

3. Немного о себе.

Если бы меня взяли из дома ребёнка... МЕНЯ БЫ ВЕРНУЛИ ОБРАТНО...
Я вспоминаю своё детство (надеюсь, никого не испугает...поверьте, я вполне хорошим челом выросла):

- я говорила маме такииие вещи, за которые мне до сих пор, тётке(а мне давно увы не 18 и не 25 и даже не....) лет так стыдно... :( а я выкрикивала ей их. Со злобой, с ненавистью...

- Я воровала у детей в школе из карманов, из пеналов итд(нет, люди,мама мне всегда всё покупала!!! честно!)

- я воровала у родителей деньги

- я пакостничала: запереться в туалете где висит новенький халат уборщицы и разрезать его в мелкие клочья лезвием ( и это НЕ подростковые годы...это малолетство), порезать чью-то шубу и отрезать капюшон с пумпонами в раздевалке у кого-то...

- я не любила проявление маминой нежности к себе...отклонялась от неё

- Боже мой, КАК я врала... я была просто мастером!!!!!

- Я спускала мальчишек с лестницы в 1 классе, конкретно, до травм...

- В саду....я была вроде приличной и умненькой, но подстрекала всех срывать занятия, лазать на аварийную ракету- и чуть однажды не нанесла этим увечья половине группы

- я росла замкнутой с садиковского возраста: не трогайте, не будем говорить, не ваше дело...-это мои слова с 4 лет...

- дома я назло после ремонта портила обои...порвала со стены да в мелкие клочья...

И всё описанное я делала не невинно, а с такой злобой, завистью, ненавистью, зная и радуясь гадким последствиям!- что до сих пор мне ужасно на душе-как я могла так...

Да много чего ещё... Скажите...взяв такого ребёнка, вы бы его сдали? Ну по крайней мере напряглись бы, да?

Хорошо, что я была родная и сдавать меня было некуда.И меня оч сильно любили...

ИТАК УЖЕ МНОГО ПОНАПИСАЛА...Вот некоторые на конфе ратуют за то, чтобы не было всё конфетно-шоколадным, чтобы всё-таки побольше брутально-жизненного!!! Напряжного!!!

А ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ТАКОГО УЖАСНОГО В МАЛЕНЬКОМ РЕБЁНКЕ???!!! ДЛЯ МЕНЯ, НАВЕРНОЕ, ОСОБО НИЧЕГО...
ДЛЯ МЕНЯ ВООБЩЕ БЫЛО ОТКРОВЕНИЕМ, ЧТО ГОВОРЯТ, БУДТО ЕСТЬ ТАКИЕ ДЕТИ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПО ЧАСУ -ДВА МАСТЕРИТЬ ЧТО-ТО, РИСОВАТЬ В 3-4 ГОДА... ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ИЗ РАЗРЯДА НЕБЫЛИЦ ПРОСТО...

В детях постарше бывают натуры, которые "не прошибёшь", слишком закрытые. И то... считаю, что я лично выросла хорошим человеком во многом благодаря моей маме, которая любила и прикрывала меня всегда.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЭТО НЕ КАМЕНЬ НИ В ЧЕЙ ОГОРОД... А ПРОСТО МЫСЛИ КОТОРЫЕ ВИТАЛИ В МОЕЙ ГОЛОВЕ В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ...И ПОНИМАНИЕ И ОСОЗНАНИЕ СЕБЯ В ЭТОМ ВСЁМ...
22.02.2007 00:32:43, продолжение
Dietrich
Слушай, ну не знаю как там РАД или не РАД, а вот мысли о МОЕЙ очень точно ты выразила. У нас тоже много проблем и до сих пор, хотя моя много меньше. Но меня никогда не посещала мысль "отдать". Куда, кого??? МОЮ дочь??? Ну да проблемы, ну да, может не хватает у меня терпения и раздражает все порой.Но не в ней, а так , вообще в мире. Потом помиримся, поиграем и все- в мире все хорошо:)) Это же МОЯ дочь! Самая лучшая, красивая, истеричная и капризная.Не знаю, смогла ли выразить то, что хотела, но вот это "МОЯ" - это самое главное, что я учитала у тебя. Для меня, по крайней мере..
Счастья Вам и любви!!
22.02.2007 14:33:52, Dietrich
Читаю про кулак в глаз:) про кусание и крики,вижу свою,а не вашу:) и тоже не вижу ни чего особенного ребенок,есть ребенок.Я даже рада,что она такая у меня подвижная,эмоциональная ив сеинтересующаяся:) старшая больно спокойно росла и вадать там...ан небе..решили,ну нет уж, второ такого идеального не получит:) и все она у меня чудо!!! 22.02.2007 19:51:03, Торопыга
по мне так тоже нормально: здоровый крепкий ребёнок, любопытный, любознательный-вобщем, в каждой бочке затычка-всё как нужно! :) 22.02.2007 23:51:14, Мать_Ленина
дочка толкает меня за локоть поэтому пропускаю буквы:) 22.02.2007 19:52:58, Торопыга
Ярра
Абсолютно согласна!
Как я сама говорю, мысли убить были, но отдать - никогда. Как своё чадо можно обратно выродить? Не, моё никому не дам! Даже когда оно в истерике по луже катается. :о))
22.02.2007 15:07:15, Ярра
Большое спасибо Вам! За откровенность, за смелость, за любовь... Удачи Вам и доченьке! 22.02.2007 14:28:47, ежевика
спасибо 22.02.2007 23:52:15, Мать_Ленина
елена волк
Классно. Отличный рассказ. Мне понравился. 22.02.2007 13:48:15, елена волк
Симба
Прочитала и подумала, что в этом для меня. И осознала - дети на самом деле похожи на родителей. Даже если приемные. Когда мы сына забирали, нам единственный минус сказали - упрямство. Прям моя черта характера :) Так что я согласна, важно помнить свое детство, чтобы действовать с ребенком. Очень часто, когда я не согласна с ребенком, я задаю вопрос себе, а если бы я была на месте сына, чтобы мне хотелось. Потрясающе, так, действительно, проще разбираться с ситуацией. 22.02.2007 12:59:03, Симба
Мне очень понравился Ваш рассказ! Очень! И очень мне близка мысль, которую Вы выразили, что рамки нормального поведения ребёнка очень широки. И то что нельзя демонизировать детей. И то что иногда приписывается адаптации или РАДу ребёнка из ДР или ДД может в большей степени быть просто проявлением его личности.

..Лично мне больше по душе дети-бунтари, а не тихони и конформисты!
22.02.2007 12:48:33, Rookie
ну у нас бывает гипер... но в общем и целом: я ни за что бы не согласилась вместо живчика и вечного двигателя получить тихоню, которому горки не так интересны, как рисование. А развесёлый карнавал в шумной толпе он способен променять на чтение книг уединённо в своей комнате. Хотя и такого бы любила,потому что МОЙ! разве что адаптация была бы у меня жуткая и дитё бы затыркала, пвтлась бы расшевелить. 22.02.2007 23:56:48, Мать_Ленина
МИЛА
Тихони "удобны" в воспитании в детском возрасте. Однако, когда они вырастут тётями и дядями, смешно от них требовать самостоятельности, деятельности и инициативности. Такие люди "берутся" как раз из "неудобных" бунтарей, т.н. трудных. И я хочу абра-кадабру...

22.02.2007 13:17:48, МИЛА
Моя старшая была тихоней:) сейчас ей 10 лет и это бунтарь:) в хорошем смысле,я теперь только новости узнаю,что там было в школе или на улице.Сама ходит в библиотеку,сама в студию рисования,сама играет в шахматы и играет в спектакле. А я узнаю новости:)хотя была такой тихоней:) так что не все тихони потом тихони:) 23.02.2007 11:23:34, Торопыга
МИЛА
Поздравляю! :) Только 10 лет - это ж ещё ребёнок!

23.02.2007 23:58:34, МИЛА
Правовед
Вы не путайте бунтаря по выбору и ребенка с расшатанной психикой, неспособного установить нормальный контакт с другими людьми. 22.02.2007 15:45:29, Правовед
МИЛА
Не-не, я только о типе характера. Да и речь об этом шла, не о психических проблемах.

22.02.2007 18:41:00, МИЛА
Правовед
Извините, вопрос немного в сторону - вот вы описали ваше поведение, а ведь это чистый РАД! Тема РАД очень интересует меня лично, поэтому хотела спросить - как вы сами думаете, откуда такое поведение? Может быть, вас рано отдали в ясли, нарушив базовую привязанность? Может быть, был травматичный опыт нахождения в одиночестве в больнице, когда вы были малы?

У себя тоже нахожу некоторые проявления РАД - но гораздо мягче и скорее в эмоциональной сфере, чем в поведенческой. И по-моему вижу и ясные причины и даже период возникновения этой проблемы в своем детстве. И мне стало просто любопытно - а что случилось с вами, чтобы вызвать настолько тяжелые последствия?
22.02.2007 12:20:29, Правовед
елена волк
У автора топика родители развелись в ее 4 года, так что причина на поверхности.

Но признаков РАДа я не вижу. Скорее просто у ребенка произошел конфликт со средой и такая вот реакция бунтарская.
22.02.2007 14:05:03, елена волк
Правовед
А РАД - это и есть проявление конфликта со средой. Признаки настолько классические, что остается только посоветовать вам их перечитать. 22.02.2007 15:44:02, Правовед
елена волк
РАД - это проявление конфликта со средой, но не в том виде, каким он был у матери Лениной. РАД - это не борьба со средой, не бунт, что видится у Матери Лениной, которая бунтует против взрослых и в процессе этого бунта активно с ними взаимодействует.

РАД - это уход от контакта, общения, среды, уход в глухую защиту от внешнего мира и взрослых, которым он перестал доверять. РАД-ребенка трудно вызвать на общение и тем более искреннее общение. РАД-ребенок беден эмоциональной жизнью, чувствами.
26.02.2007 13:25:55, елена волк
я не думала об этом в контексте РАДа, но возможно, похоже очень.

В больницах не лежала никогда, в сад ходила с садиковского возраста- не с ясельного...
Я думаю, что сыгралор роль то, о чём я писала: я очень близка была с папой, мне его реально не хватало, а в 4 года(чуть раньше даже) меня перетащили к незнакомой мне тогда куче родственников. Родственники при мне "чернили" папу (незаслуженно, надо сказать)
Я замкнулась от этого очень. Если бы я ещё не видела отца после-привыкла бы, наверное, но папа пояалялся оч часто и мне безумно хотелось, чтобы он забрал меня к себе.И мне безумно не нравились новые родственники, с которыми мне нужно было проводить много времени.
Больше
22.02.2007 12:51:39, Мать_Ленина
Правовед
Да. точно. Потеря significant caregiver, как говоря американцы... 22.02.2007 15:41:53, Правовед
Вообще классические признаки,если правильно помню)))-по описанию именно он.Что на самом деле радует-как-то у народа принято считать что такое поведение свойственно именно детям из ДД.Ничего подобного-очень от человека зависит,у Вас с дочкой похоже одни гены)),человек с определенным набором генов попадет в жизненную ситуацию,что и провоцирует. 22.02.2007 13:08:10, бабаЯга
Правовед
РАД - это не понятие определенных генов. Это понятие травмы в раннем детстве, когда закладывается базовое доверие к миру. Просто степень реакции на трамву (т.е. степень РАД) может отличаться в зависимости от степени ранимости этой личности... 22.02.2007 15:43:23, Правовед
Так я и говорю-определенный набор генов.Для меня это и есть "степень ранимости личности".Я тот индивидум,который считает что вообще во всем "замешаны" эти крокодилы-ГЕНЫ))) 22.02.2007 15:54:44, бабаЯга
Интересно почему каждый у нас считает чторазбирается в политике и генетике? Кать правда, или я не поняла вас. 22.02.2007 18:40:47, Таня лиса
И еще в медицине и психологии))) Вот уж не знаю почему.
А-и еще религию забыла.
23.02.2007 15:08:58, бабаЯга
ой, Ваша мама - святая... Меня бы папенька за такие закидоны выпорол бы один раз, а на второй раз пообещал бы прибить (если б я себе позволила так над мамой издеваться). 22.02.2007 10:44:02, химчанка
папенька, говорите. так не было его, может быть и выпорол бы :) 23.02.2007 00:00:22, Мать_Ленина
эх, вот у моих папеньки тоже нэма.. ПридеЦа, видимо, на себя брать эти функции :( 23.02.2007 22:00:04, чумаЗая
Вот это да...так сильно и четко написано.Спасибо. 22.02.2007 10:39:09, филифьонка
не за что- правда же... 23.02.2007 00:02:30, Мать_Ленина
МИЛА
Спасибо! Прочитала всё взахлёб и, правда, некоторая сторона взаимоотношений детей и родителей, редко вспоминаемая всеми, всплыла и мноогое стало ярче. А ведь и вправду вы её любите! Вон как пишите тепло обо всём, что происходит.
Всё, о чём мне хотелось бы Вас спросить спросила мама Таня. Буду читать ваши ответы даные ей. А вам пожелаю удачи, хотя она уже с вами и больше ни куда от вас не уйдёт ибо удача и есть наши мысли!)

22.02.2007 10:38:00, МИЛА
Масяня74
СПАСИБО!.. сидела, читала, думала... жаль, что так поздно узнала об этой конфе ... я сама тоже была трудным ребенком (почти как вы описали, конешно, другие нюансы, но в целом моим родителям "досталось по полной", когда у меня родился брат (как они после меня вообще решились на второго?!) все называли его ангелом)... сейчас я сама мама ... мой кровный ребенок тоже "маленькая бестия", временами даже муж от него в шоке, но я-то ПОМНЮ СЕБЯ!.. и выросла вполне приличным человеком (спортсменка, 2 высших образования: юр. и пед.)...
замечаю, что я более терпимо отношусь к любым детям, чем большинство мам (не потому что я такая продвинутая, а просто для меня их поведение - это практически НОРМА)...
читаю конфу, жду документы, свою девочку... и опять думаю... выбранная мной девочка похоже нестандарт (я ее пока видела только на фото, но уже беседовала с главврачем и другой мамой, которая взяла малыша из той же группы)... хватит мне терпения (сил? здоровья? еще чего-то?) на двоих? (троих?)... как они будут ладить между собой?.. вопросов масса, но что-то изнутри меня твердо и неукоснительно ведет вперед... может быть именно то, что я лучше чем многие другие подготовлена к такой роли? (не в смысле, что святая, а наоборот сама такая была, пусть не усыновленная, но трудная)...
маме, которая сама в детстве ходила в бантиках, приятно улыбалась, читала книжки и съев малиновое варенье, засыпала рядом с пустой банкой, труднее понять (и принять) хмуро глядящего исполобья или кривляющегося ребенка, который нарочно разбивает любимую мамину вазу?
22.02.2007 10:30:32, Масяня74
приятно встретить едино-не знаю даже как обозвать.
Я желаю вам удачи и везения отыскать своего ребёнка, пусть у вас всё сложится как нельзя лучше!
Хотя изначально не представляя идеал- нам проще. :)

Про бантики вы мне напомнили :)
мне 5 лет, мама любила чтобы я была вся такая лощёная стильная девочка, сделала мне 2 хвоста с белыми бантами, заплела их в 2 косички на конце с беленькими розочками, одела белую блузочку и синюю юбочку с белой каймой и гастучек морской-этакая морячка- в дополнене с белыми гольфами с пумпонами и босоножками.
Мы уезжали к тёте в др. город, до выхода 7 мин: Мам, можно я пойду во двор "до свиданья" скажу там?
Мама: Дочка!!!! Только очень аккуратно! не играть, не драться, нам ехать скоро!!!!

Ровнёхонько через 5 мин я постучала в дверь, мама открыла и обомлела: бантики сикось-накось, гольфик порван, блузочка торчит, юбочка в грязи.. колено всё в крови из него торчит кусок стекла, под глазом фингал...
:) но маме было не смешно...
23.02.2007 00:10:48, Мать_Ленина
Спасибо большое, Света, за Ваш рассказ! :)
Часто вспоминаю Вас и Леночку - а Вы так редко пишете...
22.02.2007 09:31:34, Marmuletta-Kosha
спасибо за добрые слова! 23.02.2007 00:11:30, Мать_Ленина
Даа))) (-) 22.02.2007 09:15:21, бабаЯга
СветланаП
Спасибо!!! Огромное спасибо!!! Я думаю ваш рассказ поможет многим мамам пересмотреть свою жизненную позиции по отношению к непростым детям. По крайней мере меня очень зацепили ваши мысли. Спасибо!!! У меня с приемным ребенком сложностей не много, но со старшей кровной...
22.02.2007 09:06:43, СветланаП
вы правы- сложности могут быть с кем угодно. 23.02.2007 00:12:20, Мать_Ленина
Лена, спасибо!
Можно тебя попросить написать еще и реакцию мамы на твои выходки?!
Как она поступала по отношению к тебе? Просто объясняла? Ругала? Кричала? Использовала подручные воспитательные средства?
Что именно помогло тебе осознать тогда, что ты поступаешь неправильно, что так - нельзя, что делать нужно вот так и вот так?!
Теперь, с позиции взрослого человека, МАМЫ, какие методы воспитания ты применяешь и "сверяешь" ли ты свои поступки с поступками своей мамы?!
22.02.2007 06:27:18, Мама_Таня_Нск
Ну, я напишу, как поступала моя мама, не факт, что это будет панацея для всех, но...

- Когда я говорила откровенные гадости- мама меня шлёпала по губам (хоть психологи и говорят, мол, что это воспринимается как оскорбление итд), я помню, что мне было жутко неприятно, но это пожалуй, было единственным, что было способно меня "заткнуть".

-Шлёпание по губам-было единственным физическим наказанием. Во всё остальное время, мама применяла для меня самое ужасное наказание: она сажала меня посреди комнаты на стульчик, садилась передо мной на корточки и с грустно расстроенным лицом говорила: Доченька моя, ну зачем же ты это сделала?! Ты меня так этим расстроила, мне теперь так больно... итд
Помню по своим ощущениям, что мне в тот момент хотелось, чтобы мама меня отшлёпала, избила что ли даже- мне было невыносимо мучительно вот такое терпеть.

-мама меня прикрывала всегда.Конечно, с одной стороны не выдавая меня и мои проделки (подтекст: МОЯ дочка не могла этого сделать и нечего тут говорить!) она прикрывала мою безнаказанность, но с другой стороны- она давала мне какую-то уверенность в ней, что мама не выставит меня на обозрение, не подставит.
-Мама старалась всегда со мной вести доверительные беседы-"раскручивать" на откровенность. Если я сама ей в чём-то признавалась-говорила правду-никогда меня не ругала.

-Мама всегда спрашивала моё разрешение чтобы взять мои вещи (она не роверяла карманы и даже если стирала что-то, то приносила вешь ко мне и просила:залезь сама в карман- не осталось ли там чего) То есть я ей доверяла и не прятала ничего от неё-было незачем.

Ругала-да, устраивала "бойкоты", но умеренные, просто напускала на себя грустно-отрешённый вид, разговаривала со мной но сдержанно, а когда я просила прощения в итоге(мама могла долго держаться в таком состояни), всегда раскручивала меня на полное объяснение: что я сделала не так, почему у меня так вышло итд и только тогда прощала.
Не шлёпала по попе, не наказывала ни ремнём, ни чем другим. Не кричала, скорее строго умела сказать и жёстко с металическим голосом.
И всё время меня любила, всё время мне об этом говорила, всегда лезла целоваться, всегда обнимала.

А что помогло осознать? увы, ТОЛЬКО ВРЕМЯ... Прошло время, я выросла, наверное, это и помогло в купе с доверием маме, которое осталось. И ещё одно, думаю... Когда маме стало вовсе невыносимо в подростковые годы- она уловками и приманками привела меня в воскресную школу при церкви, там были интересные люди и куча занятий разнообразных(не только Библейских)-мне понравилось, я осталась там. Ну а там, ясное, дело чему и как учат. Мне лично это помогло очень.

А что сама применяю? С дочкой в чём-то проще, в плане её большей открытости, а я больше замкнута была в себе.
Но дочь более эмоциональна чем я была в детстве-это выражается в бОльшей импульсивности.
Говорю как есть(кто согласен, кто нет, ваше право):

- по губам шлёпаю
- "душевные" разговоры устраиваю, она меня научилась жалеть, учимся перессказывать в чём была неправа она.
- По попе могу шлёпнуть за дело, ибо если она в порыве эмоционального крена, то разговаривать с ней задушевно глупо просто.(я всё делала не в порыве, а обдуманно-взвешенно)
- "бойкоты" с грустным видом: "я не обиделась на тебя и люблю тебя, но ты сделала такое, что мне оч грустно сейчас и больно, я не могу это во так запросто забыть, мне нужно время" - устраиваю
-стараюсь не кричать, металический голос практикую
- ну и люблю, целую, тискаю итд оч много и часто, просто проходя провожу ласково рукой по головке, по щёчке.
-И про Бога стараюсь рассказывать, готовить её, ходим периодически в воскресную школу.
Поступки мамы со своими сверяю. Возможно, мама иногда была слишком мягка со мной. В некоторых моментах можно было и пожёсче. Хотя мне трудно судить: я себя помню по-одному, а мама меня видела по-другому.
Не знаю: так или не так ответила, как хотели вы.
22.02.2007 10:15:01, Мать_Ленина
МИЛА
Так я и предполагала - а от куда же может быть такое понимание ребёнкиного поведения если не от мамы с её воспитанием. И всё равно, честно говоря, удивлялась. Я всегда удивляюсь когда в реальной жизни встречаюсь с тем, чему учат мудрые книги. Книги-то учат, а использовать знания можно тогда когда есть к этому основа заложенная в воспитании.
Согласна с химчанкой 100% ваша мама - святая!!! Еще раз огромное вам спасибо, теперь за это повествование и еще раз позвольте пожелать вам удачи!

22.02.2007 12:00:08, МИЛА
самое главное сейчас- мама всё помнит и теперь-то я совсем другая, но мама НИ РАЗУ!!! за все эти годы(а из прошло немало :) не напомнила мне хотя бы намёком о том что было. Это на самом деле здорово! Мама не мешает мне забыть в какой-то мере и не стыдит и не кичится ничем.

Разве что иногда курьёзы вспоминает со смехом, а серьёзного-никогда, как будто не было этого в моей жизни.
23.02.2007 00:17:36, Мать_Ленина
Oika
Спасибо, очень полезно! 22.02.2007 11:24:57, Oika
Масяня74
скопировала себе все ... буду читать в тяжелые моменты жизни (скоро возможности сидеть в инете у меня не будет) 22.02.2007 10:50:22, Масяня74
маха@жужа
Помним вашу разбойницу. Вот с вашей "начинкой", в хорошем смысле слова, и девулю себе выбрали. На одной фотографии из ДД у нее такой взгляд был, что и слов не надо. Видно было, что с характером.
(сижу тут тихонько, почитывая...)
22.02.2007 05:31:38, маха@жужа
:)
наверное, так...подсознательно
мне очень повезло просто!
23.02.2007 00:19:02, Мать_Ленина
Oika
Спасибо! Очень полезные мысли! 22.02.2007 01:13:07, Oika
Зайчона
Спасибо Вам! Прочитала все просто на одном дыхании. 22.02.2007 01:12:35, Зайчона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!