Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление в гражданском браке. Как лучше поступить?

Здравствуйте всем!
Я давно читаю конференцию, решила посоветоваться, как лучше поступить в нашей ситуации.
Мы живем в гражданском браке несколько лет, детей нет ни у кого, постепенно пришли к мысли об усыновлении. То, что без регистрации брака усыновить вдвоем одного ребенка нельзя, мы уже знаем. Живем мы втроем с моей бабушкой в двухкомнатной квартире, где прописаны я и бабушка. Расписаться мы можем, с этим проблем нет, НО гражданский муж прописан в другом городе, менять ему прописку нецелесообразно.

Хочется, чтобы у ребенка в конечном итоге было два официальных родителя (мало ли что с кем случится) и фамилия мужа. Она мне просто больше нравится :))

Видятся такие варианты решения:
1. Усыновлять (или оформлять опеку, по обстоятельствам) только на меня. В этом случае, стоит объявлять опеке о наличии гражданского мужа, или лучше скрыть его наличие вообще? Доход свой мне это позволяет, жилплощадь в таком варианте тоже. А вот если мужа прописать в нашу квартиру то 12 (отмененных ?) метров на человека, вместе с ребенком у нас уже не будет. А уже потом расписаться и «доусыновить» ребенка мужу. И еще по доходам – бабушка считается членом семьи, или нет?
2. Зарегистрировать брак, прописку мужа оставить как есть, начать собирать документы обоим, а если у него получится затык, то оформить усыновление опять же только на себя (или сначала опеку, а потом усыновление вместе – но здесь основная сложность мне видится в том, чтобы документы обоим в одно время собрать, или не все так страшно?).
В последнем случае, если будет официальный брак, но фамилии разные, усыновление только на меня – при усыновлении можно записать ребенка на фамилию мужа, или только на мою? Менять свою мне будет ооочень хлопотно.
3. Зарегистрировать брак, прописать мужа в квартиру где живем. Для усыновления, как я понимаю оптимально, но нерационально по другим причинам. Это на крайний случай.

Наверное, здесь основную роль играет человеческий фактор в лице конкретной опеки, но все-таки, если у кого-то были похожие ситуации – поделитесь, какие возможные плюсы и минусы этих вариантов, и какие еще возможны варианты?
15.02.2007 17:02:39,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первый вариант более приемлем в вашей ситуации. Если распишетесь, то иногда в ООП есть специалисты, которые могут сказать, что же это у вас так мало времени прошло с момента заключения брака, вот годика через два приходите. Оно вам надо. Марго права:)) 16.02.2007 15:11:31, Галина_К
Всем большое спасибо за ответы!!!

Опеку рассматриваем как возможный промежуточный вариант, по обстоятельствам. Тайну хранить не собираемся, но ребенка будем искать помладше, не обязательно до года, но хотя-бы до 2 лет. Опыта родительского нет, со старшими боюсь будет сложнее намного. А ведь маленьких вроде неохотно под опеку отдают. И еще опека все-таки дело рискованное, если есть био-родственники, особенно местные... Мы ведь не знаем, какого ребенка найдем…У опеки много плюсов, но есть и минусы, к сожалению.
Последовательное усыновление тоже, понятно что не сказка, два суда. Но кто уже усыновлял, скажите – намного тяжелее может получится, чем если оформлять сначала опеку на одного, а потом усыновление обоими родителями вместе?

Наверное буду собирать документы на усыновление на себя. Думаю прийти в опеку, как одинокий усыновитель, а если станут вопросы задавать, то все честно сказать про гражданского мужа, что прописан он у черта на куличках, боимся что сбор документов затянется, пока один медицину соберет у другого она может кончится и т.д., поэтому решили сначала на меня, а потом уж брак регистрируем, и муж не торопясь собирает документы и доусыновляет.
Вроде и формально придраться не к чему, и фактически все хорошо. Да и с жильем в перспективе ситуация далеко не безнадежная. А сейчас у нас квартирка в хорошем состоянии, но тесная. Большая комната 15 метров, где мы и собираемся жить втроем с ребенком. А то вдруг и двоих дадут? :)))
Но вот есть небольшие сомнения - говорить что мужчина тоже тут живет, или нет... т.к. кроватку, конечно есть где поставить, но тесновато вроде может выглядеть (т.к. действительно у каждой опеки могут быть свои взгляды). Но с другой стороны наличие мужчины в доме (причем мужчины с хорошим доходом, руками, головой и т.д. :)) вроде больший плюс получается.

Может лучше рассказать и показать все как есть, и рассказать о всех своих планах по улучшению жилищных условий, когда придут квартиру смотреть?
16.02.2007 17:46:23, Белка и К
елена волк
Если Вы не зарегистрируете брак, то при усыновлении на себя бабушка членом семьи не считается. О гражданском муже лучше говорить, так как он помощник.

Если Вы распишитесь, то усыновлять муж может по месту проживания - это определено законом, а не прописки. Но что делать с мед. справкой - не представляю.

Если будете усновлять только на себя, то фамилию мужа ребенку никак не дадут.
15.02.2007 21:52:37, елена волк
Мне кажется, что приоритетно решить принципиальность: важно обрести ребёнка как можно быстрее или подождать с ребёнком, но решить все вопросы юридические и дать ребёнку фамилию мужа в конечном счёте.
В этом вопросе тонкостей много. Прежде всего непонятно - какого возраста должен быть ребёнок? Будете ли Вы хранить тайну усыновления? Если второй вопрос не принципиальный, то лучше, конечно, сначала установить опеку. Ну, вот, по крайней мере я сделала так. Усыновить я успею. Т.е. мне кажется, что разумнее Вам оформить опеку на себя. Т.е. 1 вариант. Может быть Вам опека покажется очень даже удобной. Потом как-то решать проблемы остальные, если они ещё будут актуальны :)
Если Вы распишитесь, пропишите мужа, то с опекой могут возникнуть сложности, т.к. метраж уже будет маленьким по отношению к кол-ву прописанных. Для усыновления одновременно двумя родителями док-ты собирать приходится параллельно. Фамилию ребёнку дают либо Вашу либо отца :) А если ребёнок до 3 лет (кажется до этого возраста), то можно поменять и дату рождения +-3 мес.
Мы меняли старшему во время усыновления место рождения, кстати, уже в очень приличном возрасте.
15.02.2007 20:33:56, MarGo
я прописана в Иркутске. живем с мужем в Моск. обл. никаких особых проблем с собиранием документов не было, все пошли нам на встречу. в диспансерах просто посмотрели меня и анализы сдать заставили и все. со справкой о несудимости, просто послали запрос в Иркутск. и все нормально. так что я думаю что лучше уж вам зарегестрироваться и вместе как обычная семейная пара собирать документы. а скрывать гражданского мужа и так далее наверное не стоит. кто знает как к этому отнесется опека? мало ли что они думают об одиноких усыновителях, разные опеки бывают. на счет 12 кв. м. вообще не парьтесь. усыновляем двоих в однушку, и ничего. нам уже в двух опеках сказали что никого этого не волнует. теперь уже этот закон особо не действует/
отдельный уголок для ребенка есть и нормально

Удачи вам!
15.02.2007 20:10:42, Lana2007
Не могу не согласиться с Вашей стратегией. Хотя, конечно, она имеет свои плюсы. Одинокие усыновители официально прописаны в законе. Т.е. никаких оснований для отказа одинокими нет. А вот отказать "потому что метраж маленький" - это могут. Т.к. закон всё равно ещё написан и к нему могут прицепиться. А вот если оформить опеку, а потом уже проделать всё остальное, т.е. зарегистрировать брак, прописать и т.д, а потом усыновить ребёнка подопечного сразу двумя родителями - это самый верный вариант, т.к. ребёнок уже будет жить с родителями, и опека мало как может повлиять на это. 15.02.2007 20:37:12, MarGo
просто у нас опеки (у нас их две) им вообще было по барабану, что метраж маленький. они готовы были нам отдать в эту двушку где нас было бы шестеро. но каждая опека просто свое придумывает все-таки, свои законы.
по поводу отказа одиноким усыновителям, не знаю. знаю только что иногда вообще все не официально делается. и отказывают вообще просто так (по опыту знакомых). просто думаю не стоит особо скрывать гражданского мужа. но вы предлагаете хороший вариант. тут наверное не придется ничего особо скрывать. я просто не подумала о таком варианте.
15.02.2007 20:48:49, Lana2007

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!