Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

Вчера в детском саду беседовала с воспитателем, та сказал, что мой 5-летний тематический ребенок (дома уже несколько месяцев) всегда на занятиях выбирает черный цвет. Будь то пластилин, краски или цветная бумага. Валентинку хотел сделать из черной бумаги, звездочки (в качестве поощрения за поведение и работу они получают звездочки) требовал черные и т.д. Ребенок активный, покладистый, веселый. Вчера спросила какой он любит цвет, говорит зеленый. Ничего не понимаю, у него депресняк или еще какие проблемы? Просто любит черный? В садик ходит с удовольствием, не может дождаться когда выходные пройдут. Что делать?
15.02.2007 07:40:09,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вспем спасибо, полегчало 16.02.2007 07:25:58, Нужен совет
suricat
А он хорошо различает цвета? Оттенки тёмных цветов? 15.02.2007 22:34:27, suricat
Не уверена. Дома с месяц назад компьютерную рисовалку включали, там по образцу нужно краски выбирать, он многие цвета по названиям просто не знал, или в палитре путал. Правда, если спросить, разве у зайчика ушко такого цвета, как ты нарисовал, менял на правильный.Похоже, что навык выбора цветов не очень выработан, но вроде понимает где какой цвет... 16.02.2007 07:22:44, Нужен совет
Мой нетематический прошел через это. На вопрос - почему черный, отвечал - он самый яркий. Если все остальнео нормально - не заморачивайтесь. 15.02.2007 17:07:11, ЮлияС
Oika
Может и правда какой-то один момент напрягает, хорошо бы его найти. Мой сын, когда в сад пошёл, рисовал всё только чёрным и коричневым, и лепил так же. Теперь (забрала из сада) рисует любыми, лепит из всего, что найдёт. 15.02.2007 16:35:04, Oika
Я сама в детстве рисовала черным или темно-фиолетовым. Очень контрастный цвет. И заметьте, если он рисует ручкой, то что, там много цветов? Ручки чаще всего черные или синие. А черные пишут ярче, чем зеленые ручки. 15.02.2007 16:17:22, Таня лиса
у нас было тоже самое со старшим сынишкой(родным) не заморачивайтесь, таскала по психологам, никто ничего толком не сказал, а цвет...сегодня черный, завтра зеленый...я тоже очень паниковала, но ничего страшного .... не переживайте...спрашивала я его солнышко - черное, цветочек - черный, говорю ну как же так...а вот так нравится ...это ему года 4 было..... 15.02.2007 15:06:39, swetlana78
Обязательно к психологу, надо разбираться в чем дело. А дома он красит-рисует-выбирает что? Вербальные реакции (любимый - зеленый) мало что значат.Ребенок говорит одно, но делает-то другое. 15.02.2007 14:51:50, L
Дома - ручкой . Все только ручкой, карандаши не у дел! 15.02.2007 14:55:06, Нужен совет
Он и солнце черным рисует? Если серьезно-я предпочитаю черно-белые фотографии,например.Они мне кажутся более красивыми.И против черно-белого кино ничего не имею.Это хороший цвет,на мой взгляд.Просто он сложный-очень четкий,только черным сложнее рисовать.
А по сути-моя мелкая когда начала калякать фломастерами и красками-калякала чем-то одним.Ну тем,что наиболее ярко-красным.черным,синим.Старшая на нее ругалась-что трава зеленая должна быть,солнце желтое,а вода синяя.Мол-неправильно рисуешь.Теперь рисует правильно-потому как ей объяснили,наверное.Что она предпочитает не знаю даже.
15.02.2007 14:41:30, бабаЯга
То что солнце не желтое - однозначно, но какое - не помню. Я не заморачивалась до вчерашнего дня 15.02.2007 14:56:40, Нужен совет
МИЛА
Что бы то ни было - это решаемо! Всё проходяще. Воспитательница сделала все правильно доведя до вашего сведения что ее беспокоит в ребенке в то время когда ВАС НЕТ РЯДОМ. Вы понимаете, на что я намекаю - д/с, возможно, ассоциируется у него с ДД и дает ситуативный результат. Так же это м.б. негатив связаный с рисованием и т.д. и еще множество вариантов.
В любом случае черный цвет не стоит оставлять без внимания, и выбирают его ОЧЕНЬ НЕ МНОГО детей. Проведя не один год в исследованиях, привожу статистику - (для СОШ) около 3% процентов учащихся всей школы (около 15000 человек)предпочитают черный цвет другим.
При беседах с родителями сталкивалась, практически всегда, с одной и той же реакцией: сначала (когда говорю то, что в ходе обследования проявилось то-то и то-то) негатив - "У нас все хорошо, ребенок жизнерадостный!" и смена на позитив после рассуждений, что реакция м.б. на что-то конкретное - учителя, ссору с другом, болит живот и т.д. Вывода о депрессии по одному чёрному цвету в рисунке и без повторного исследования не сделает вам ни один маломальски грамотный психолог. Этого слишком недостаточно, что бы делать подобные прогнозы. Вы же сами говорите, что на депрессию по вашим наблюдениям непохоже. А вот что именно беспокоит ребеночка можно выявить исделать для него жизнь ярче!
зы: На воспитателя не сердитесь, всего лишь передала вам свои наблюдения и как часто именно такой нужной информации нам и нехватает от них. Она выполнила свою работу. Удачи вам и вашему ребенку.

15.02.2007 12:52:34, МИЛА
Марина (Гелиевна)
" 3% процентов учащихся всей школы " , а не начинающие рисовать детсадовцы. 15.02.2007 17:24:03, Марина (Гелиевна)
МИЛА
:)

15.02.2007 22:27:08, МИЛА
А я не сержусь, скорее озадачена. Ему в садике хорошо, он туда бегом бежит, с радостью.
И не только в краскахз дело, и в пластилине, и в цветной бумаге и в черном сердечке-валентинке. Причем он всегда хочет именно черное. Если б от настроения, наверное, по-разному было бы. И спрашивает : "А черного нет?" Может ему про см цвет нравится, есть же люди, которые только черное носят, во всем его предпочитают, или у них тоже проблемы с состоянием психики?
15.02.2007 13:10:16, Нужен совет
МИЛА
Вы говорили, что задавали ему этот вопрос и ребенок сказал, что любимый зеленый?

15.02.2007 13:19:16, МИЛА
Ага, а через час сказал еще красный и собрал всю палитру какую знал. А сегодня спросонья, не успев разлепить глаза, сообщил, что у него рога новые. И как тут быть? 15.02.2007 13:37:37, Нужен совет
МИЛА
Успокаивающие ответы всегда получать приятнее - это несомненный факт. Я дала вам профессиональную т.з., а как поступить вам с ребеночком - тут все в ваших руках. Оспаривать ваш взгляд не стану. Искренне желаю успеха вам и вашей семье.

15.02.2007 16:39:00, МИЛА
Спасибо, учту 16.02.2007 07:25:19, Нужен совет
Как быть? Радоваться, что сын такой фантазёр!!! 15.02.2007 13:58:31, Riala
вот это точно...не переживайте...мой сейчас пошел в школу, рисует хорошо, всеми цветами....а сама я долго переживала...таскала по психолдогам, а зря...пока мне один не сказал, что мой ребенок умничка, а я непонять чего от него хочу, и сказал успокоиться и сидеть на пятой почке ровно....успокойтесь...все нормально, если нет других проблем с психикой 15.02.2007 15:10:29, swetlana78
Чуча
Мой нетематический 2-хлетка тоже выбирает только черный, когда то же самое было у старшего я выяснила, что черный считается самым ярким цветом, как ни странно))) Вот дети его и выбирают) 15.02.2007 12:40:07, Чуча
Расскажу про моего ребенка. Мы не лепили из пластелина, а рисовали красками. Первые два месяца дочка выбирала изключительно черный цвет. У неё на каждой картине была черная стена. Потом через 2 1/2 черная стена превратилась в красную. А после красной мы легко перешли на оранжевую, желтую, зеленую. Когда у неё депрессия, она рисует нормальной краской (веселой), а потом замазывает темно-синей или фиолетовой. Пару месяцев назад Женя придумала и нарисовала мандалу. Веселенькие цвета, но черный кусочек присутвует. Дочь 1 год и 2 месяца в семье, возраст 6 лет.



Попробуйте дома порисовать акварелью или гуашью.
15.02.2007 11:13:08, Наташа из Билефельда
Наташа, очень красиво! :)
Пропорции соблюдены, все ровненько, цвета идут с соблюдением очередности :)))
Женечка - просто молодец!

А что такое "мандала"? (правда, не знаю!)
15.02.2007 16:41:16, Marmuletta-Kosha
Марина (Гелиевна)
http://karapuz.com/shop/default.asp?/shop/free.asp - можно распечатать, и раскрашивать. Говорят - успокаивает ;) 15.02.2007 17:27:08, Марина (Гелиевна)
Марина, супер!
Пасиб! :)))
15.02.2007 17:31:39, Marmuletta-Kosha
Девушки, могу ещё один сайт посоветовать:-))
Очччч.интересный!

http://www.solnet.ee

Творческих успехов:-))
16.02.2007 20:15:17, Bagirka7
Винни
Матвей тоже очень часто (а раньше - практически всегда) выбирает черный цвет:( Ему почти 4, дома он с незапямятных времен. 15.02.2007 12:24:56, Винни
я не тематическая :))), но черный цвет очень люблю..
15.02.2007 10:36:51, Мама Таня Н-ск
;)) И черные валентинки? 15.02.2007 10:41:47, Нужен совет
И наш тематический 1,5 года дома) все раскраски зарисовал черным. Но!!! это на краска, а все краски вместе перемешанные. Я вижу, как он это делает, и не напрягаюсь. А папенька недавно, пробегая мимо детского стола, зацепился глазом и вытаращил оный. "Смотри, - страшным шепотом,- чего это у него на душе?" Я ехидно поинтересовалась, что у самого папеньки получится, если все краски намазать на одну машину. "Да,- почесал муж в репе, - доцент тупой попался..." :)))
15.02.2007 09:42:14, Плавали - знаем
Что Вы! Ну какая депрессия! Мой позитивный ребенок любит этот цвет, только недавно стал добавлять красный.
Посмотрите что рисует , можно подумать, что он пережил войну или нападение террористов.Все рисунки ТОЛЬКО черным и красным.
59,07 КБ
15.02.2007 09:08:39, Larisa_K
:)) Очень наглядно, порадовали 15.02.2007 09:21:20, Нужен совет
Это признак темпераментного, эмоционального ребенка,м.б. пока нераскрытого еще, и без опыта использования цвета. Ч. вкл в себя весь спектр. И по первости многие дети его выбирают. Насытившись, меняют предпочтения. Чаще всего черную краску вообще не дают, класса до 3, потому что неумело ей пользуясь, дети портят весь рисунок (смешивают). Надо научить смешивать основные цвета, делать пастельные оттенки с белой краской. Черную бумагу и гуашь убрать вовсе. Или рисовать цветной гуашью по черной бумаге, суре рисунки получатся. Оставить черную ручку и показать и-во гравюры. Купите ей "царапалки" (граттаж, такие готовые черные картинки, где надо выцарапывать рисунок острым предметом)Все будет хорошо. Как художник художнику говорю :-) 15.02.2007 09:07:16, Alya М
Спасибо, передам воспитателю, чтобы не искушала раньше времени деток и не пужала родителей 15.02.2007 09:22:55, Нужен совет
СветланаП
Моя тематическая тоже выбирает этот цвет, все разукрашки разрисованы черными каракулями, хотя внешне тоже очень веселый и жизнерадостный человечек. Мы дома всего месяц, к психологам пока не ходили, но этот вопрос меня волнует 15.02.2007 08:15:42, СветланаП
Будем надеяться, что все ок 15.02.2007 09:24:42, Нужен совет
Марина (Гелиевна)
Это самый насыщенный цвет, его очень многие дети сначала выбирают. И у меня Пашка и Степа любят его первым хватать. Как освоили, на другие переключились.
Пашу не тестировали, а про Степу два психолога говорили, что проблем у него нет никаких.

"Иногда банан это просто банан" ;)
15.02.2007 07:57:16, Марина (Гелиевна)
Наверное, чаще всего именно просто банан. 15.02.2007 09:27:00, Нужен совет

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!