Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пособие при усыновлении (Москва) 15т.р.

Здесь уже неоднократно поднимался вопрос о пособии 15 т.р. усыновителям (Москва), о котором написано в брошюре "Растем вместе с Москвой" и, насколько я помню, Правовед так и не смогла найти никаких документов, подтверждающих, что такая выплата таки положена.
Сегодня я была в своем РУСЗН (соцзащита) и мне там подтвердили, что такое пособие нам действительно положено. Правда пока не выплачивают, что связано с тем, что у них какая-то компьютерная программа еще не установлена, но зарегистрировали мое обращение в журнале (т.е. зафиксировали мою дату обращения) и сказали, что перезвонят, когда будут готовы выплатить. Буду ждать :)
Подробнее об этом пособии: единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с усыновлением ребенка (предусмотрена Законом г. Москвы № 61 от 30.11.2005 г.) полагается в случае усыновления ребенка после 01.01.2006(!) г. (независимо от возраста ребенка), назначается при обращении в течение 1 года со дня усыновления ребенка.
Размер 15000 руб. (с 01.01.2007 г. 5 прожит. минимумов при усыновлении первого ребенка, 7 п.м. на второго, 10 п.м. на третьего и последующих детей).
Так что рекомендую всем москвичам, усыновившим детей после 01.01.2006 г. обращаться в свои Управления соцзащиты (адреса можно найти на сайте Департамента соцзащиты Москвы по ссылке) и требовать выплаты этого пособия.
Когда сама получу эти деньги отпишусь, но думаю еще не меньше пары месяцев подождать придется :)
07.02.2007 19:55:31,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А положена ли эта выплата, если я живу в Москве, а усыновляла в Подмосковье (доча из Подмосковья) ? 08.02.2007 16:01:25, Клёпик
У нас тоже дочка из Подмосковья, пока это никаких вопросов не вызвало (ну так я и денег еще не получила :))
На самом деле логика подсказывает, что положено, ибо выплата эта, исходя из названия, для родителей, а не для ребенка: компенсация расходов при усыновлении.
09.02.2007 01:14:01, Малу
Рината
Выплата одноразовая при опеке - 8 тыс.
Сказали тоже выплатят, когда выйдет
подзаконный акт. Я так поняла, что для
оформивших опеку после 01.07.06г.
07.02.2007 22:54:01, Рината
Правовед
Эти выплаты загадка... Вот те самые 5, 7 и 10 установлены еще в 2006 году в отношении рожденных или усыновленных детей, ЕСЛИ родителям до 30 лет, т.е. имеет место "молодая семья" - и это именно по Закону г. Москвы № 61... Вот можете сами почитать его на сайте моем - все есть, но для молодых родителей\усыновителей...
07.02.2007 22:01:02, Правовед
А какие выплаты в Моск.обл.? И есть ли что-то по "молодой семье"? 09.02.2007 02:04:14, OxanaO
можете мне ответить на вопрос, пожалуйста.

А если мы (явно не молодая семья) :) и у нас есть уже один ребёнок, а второго планируем родить (а если не родить, то взять -не совсем решили пока), но в любом случае- будет тайна.

Так вот, имея одного ребёнка и рожая второго- на второго какие одноразовые выплаты в Москве нам положены?
08.02.2007 16:42:40, не могу найти ответа
Нам больше 30-ти.
Ну пусть люди попробуют обратиться в соцзащиту, может кому-то выплатят быстрее, чем нам, а я пока написала то, что удалось узнать.
07.02.2007 22:38:41, Малу
Кто усыновил в 2006 году не поленитесь обратитесь в собес с заявлением, срок действительно ограничен 1 годом. Будут вопросы не стесняйтесь звоните в депортамент Соц.Защиты в отдел детских пособй\ий там все разъеснят очень хорошо. Сумма 15000 тфсяч не зависимо от возраста. не выплачивают пока потому что до сих пор не согласовали порядок выплаты бъются над инструкцией, говорят не раньше апреля а там как знать, но главное попасть. Кстати некоторые органы соц защиты утверждают что пособие пологается только тем кто усыновил после 1 июля 2006 года. Мне в депортаменте ответили что это не так полагается всем усыновителям кто усыновлял с 1 января 2006 года. 07.02.2007 23:51:09, женька
Добрый день!
А не скажете, собес и соцзащита (Районное управление соц. защиты населения) - это одно и то же? Мы обращались в собес, нас куда-то записали и сказали, что позвонят, как только сами определятся, кто, кому, сколько и когда должен платить...
А если это разные органы, то, может, нам и в собес надо подъехать?
С уважением,
Ольга
09.02.2007 15:41:42, Ольга-Солнышко
Неся
В книжке про пособия указан номер этого постановления, я нашла его текст в инете, там действительно есть пункт о выплате всем усыновителям, обратившимся в течение года после усыновления, 15000 руб. и к нему есть сноска = действителен с 01.07.2006. Я усыновила 15 июня... 07.02.2007 23:58:56, Неся
Еще раз могу сказать только за себя: мы усыновили в марте 2006 г. - соцзащита сказала, что выплата положена. 08.02.2007 00:29:44, Малу
а после усыновления двоих детей сколько должно быть единовременное пособие? как при рождении ребенка, я слышала 07.02.2007 20:43:40, Lana2007


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!