Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто усыновлял детку старше кровного? прошу совета!

Здравствуйте!
Ситуация такая: запал мне один мальчик из ДД. Мальчику 6 лет. У меня двое своих, сыну 4, дочери 2.
Супруг пока не готов, но тема обсуждается ...
Общалась со старшим на эту тему. Он может и мал, но мы с ним всегда как со взрослым общаемся. Он очень многое понимает.
Он хочет братика, но вот, что братик будет старше его не принимается никак. Согласен на малыша совсем, на двух и максимум на 4 летнего брата.
Ответ был таков: Старший - я! Я первый пойду в школу! я буду защищать сестру! ты меня первого родила, старший - я!"
вот так! может я не так построила разговор ...
думаю, что если настоять, то как говорится никуда сын мой не денется, но есть ли пути мирного разрешения этого вопроса ...
знаю, что все зависит от родителей, ну ... многое точно ...
как подобрать правильный ключик ...
поделитесь, пожалуйста, кто уже проходил через это.
30.01.2007 17:00:20,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хороший совет, я с ним согласна - взять мальчика на гостевой и познакомить с сыном. 31.01.2007 17:47:19, Riala
елена волк
Познакомьте детей до того, если это возможно. Может быть они сразу приглянутся друг другу. Мой маленький очень любил одного из гостевых мальчиков, сразу нашел с ним общий язык, хотя это был мальчик старше его на 4 года. Всё зависит от конкретных детей. 31.01.2007 17:33:20, елена волк
У меня тематической девочке 12, сыну (нетематич)8. Он все равно считает себя старшим, более опытным и ОТВЕТСТВЕННЫМ за нее, бывают мометны слегка ее воспитывает, бывает помогает, "поучает". Но она особо и не претендует на первенство (я объяснила про роли м и ж в семье). А тут два пацана... Сын, кстати, больше хотел именно мальчика -друга для игр, но у меня девочка- огонь, некоторым мальчикам до нее далеко. 31.01.2007 17:04:24, Местная
возьмите помладше, может ровесника дочке. Так будет лучше, ИМХО.
У меня похожая ситуация, дочке 4 года сейчас, сыну приемнму скоро 7. У нее все задатки старшей сестры, несмотря на возраст, она его поучает, в развитии опережает..ему сложновато быть старшим, будучи вторым в семье. Тем более у вас сын против. Прислушайтесь к нему, не стоит портить отношения, а то он будет плохо относится к новому брату. Детишек много-найдите своего.
31.01.2007 01:27:52, BlackScorpy
Психологи всего мира рекомендуют брать приемных детей младше своих, наверное, не зря. Думайте о своем ребенке. Вы можете сломать ему жизнь и сделать несчастным. 31.01.2007 00:05:14, А как же Ваш ребенок?
Oika
Решила наконец-то поговорить со старшей, показала ей детей. Она хочет девочку-ровесницу, чтобы вместе в садик ходить. Про возраст старше сначала сказала категорически "нет". Я спросила, почему, что ей даёт её старшинство - не ответила. Но после разговора согласилась на более старшую девочку, "если я всё равно буду считаться старшей". Может, и вам так же попробовать? Или очень велика разница в развитии? Моя-то "продвинутая", развитая девочка... 30.01.2007 22:07:00, Oika
мой тоже продвинутый, жалко на детя такое накладывать, перекос какой-то получается, по возрасту младше - а по положению в семье старший ... и другому ребенку некомыортно такое, наверно ...
а вашей старшей братик-ровесник не подходит???
30.01.2007 22:29:23, В растерянности
Oika
Да я хочу среднему "в пару" брата. Ладно, у нас это сейчас не главное. Нам бы папу доуговаривать. 30.01.2007 23:37:37, Oika
МИЛА
Факты: то, каким по счету в семье рожден ребенок, играет следующую роль - старшие дети чаще всего имеют лидерские качества, т.к. зачастую являются "главными" среди братьев и сестер. Привыкают к этому, чувствуют себя очень комфортно на руководящих постах и занимают позицию "хозяина" в своей семье. Средние детишки "и так и сяк". Он может занимать и лидерскую позицию и позицию младшего ребенка. Тут много нюансов - сколько всего детей, какая возрастная разница, темперамент ребенка и пр. но это не про вас. Младший ребенок, как правило, эмоциональный центр семьи и очень умело этим пользуются. Так по жизни и стараются вызвать умиление у окружающих, тем своего и добиваются не хуже лидеров. С удовольствием перекладывают ответственность на "старших" по возрасту или по положению. Иерархия в вашей семье уже расставлена. К счастью, бывает и наоборот, она всех устраивает! Сын, по вашим словам, уже лидер! Доча его благодарный поклонник - и все получают кайф от такого распределения - у меня сложилось такое впечатление от вашего письма.
Я в такой ситуации не рекомендовала бы ломать такую структуру. Вашему сыну придется перестраивать себя с лидера - возможны конфликты со старшим "за место" и за роль. Прибавьте адаптацию.
Избегаю резких и категоричных высказываний т.к. право решения все равно за вами, но надеюсь у меня получилось донести все остроту вопроса. Удачи в принятии решения и в появлении нового члена семьи - трое детишек - замечательно!!!
30.01.2007 21:22:24, МИЛА
Спасибо, надеюсь моя голова встала на место ... 30.01.2007 22:32:58, В растерянности
>если настоять, как говорится никуда сын мой не денется,<
если бы для меня был приемлим такой вариант - данного топа не было бы ...
без обид :-)
30.01.2007 22:05:47, В растерянности
МИЛА
>Он может и мал, но мы с ним всегда как со взрослым общаемся. Он очень многое понимает.<
Если бы было только так, то топа тоже не было бы. :) Понятно, что есть сомнения. Я просто хотела обратить ваше внимание на некоторое несоответствие. Хотите, я отредактирую и ЗЫ в совоем сообщении удалю? :) Не хотела цеплять, хотела просто дать иформацию. Простите.
30.01.2007 22:23:57, МИЛА
не надо ничего удалять, я просила высказать мнение на ситуацию, оно для меня очень ценно, спасибо! 30.01.2007 22:34:14, В растерянности
МИЛА
Уже откоррктировала, удалила ЗЫ :) 30.01.2007 22:25:25, МИЛА
зря ... 30.01.2007 22:34:33, В растерянности
МИЛА
Вернуть обратно? :) )))))))
Радуюсь за вас, какой чудесный сознательный мальчик у вас!!! И маленькая принцесса! С такой командой вы сильны!
30.01.2007 22:43:45, МИЛА
Рината
У меня была похожая ситуация:
запал мальчик 6 лет, кровным девочкам
4 и 2. Разница в том, что есть и старшие
дети.
Если ребенку из ДД 6 лет, то ему в друзья
вполне подойдет домашний ребенок 4 лет.
Разница почти не чувствуется. Причем наш
6-летка весил меньше нашей 4-х летки
и и почти как 2-х летка.
По росту - одинаковые 6 и 4.
Но в Вашем случае нужно брать в гости и
смотреть, не будет ли он обижать младших.
30.01.2007 20:56:15, Рината
Я думаю, что при таком отношении вашего сына нужно прислушаться к его мнению и не ломать его, не настаивать на своем. Многими случаями доказано, что новый ребенок в семье должен вписываться в нее естественным путем, т.е. быть младше собственных.Хотя есть и исключения, но...Пусть ваш сынок будет старшим, если ему так хочется, тогда меньше будет проблем и для вас и для него. 30.01.2007 20:52:02, Галина_К
Я могу рассуждать только теоретически.
Но одно дело - его представление о иерархии в семье, другое - за просто так получить дружбана и со-хулиганье. Это же еще веселее.
Поэтому, если есть вариант познакомить детей, чтобы они сами нашли общий язык, то, возможно, все получится...
30.01.2007 18:37:20, Аришкина
С мужем сначала решите,а с ребенком уже ближе к делу.К тому времени дети могут уже подрасти)),либо мальчика кто-то еще заберет.Ну и его биологический возраст может сильно отличаться от фактического-то есть он может одновременно с вашим и в школу пойти,и не быть старше вашего.Ну то есть-познакомитесь с ним,тогда и с ребенком будете говорить. 30.01.2007 18:34:20, бабаЯга
я знакома с этим мальчиком ... а как это они одновременно могут в школу пойти?
один с семи, а другой с шести ?... просто в разные классы? интересно ... у них разница в полтора года ... такое теоретически возможно ... вот и раздваиваюсь сижу ...
30.01.2007 19:12:30, В растерянности
Это у них на бумаге разница в полтора года.А на практике детдомовскеи дети сильно отстают в развитии-и мозгами и психически. 31.01.2007 09:23:00, бабаЯга
Рината
Если у них разница всего 1,5 года. То,конечно, им нужно идти в один класс. 30.01.2007 22:56:55, Рината
_Lissа_
На вашем месте взяла бы малыша. Но вам решать. 30.01.2007 18:08:51, _Lissа_
Я бы не стала ломать сына, понятно, что он боится за свое положение в семье теперь и во что это выльется для него? Возьмите малыша, а 6-летнего, может, попиарить?
И специалисты не рекомендуют брать старше кровных.
30.01.2007 18:06:06, :(
"" Я бы не стала ломать сына, понятно, что он боится за свое положение в семье теперь и во что это выльется для него?""
вот об этом я и думаю ...
у нас между детьми мир из-за того, что сын чувствует себя старшим, а дочь принимает это как данность ...
то есть налить попить первому сыну, а дочка радостно кричит "а мне второй" ...
30.01.2007 19:07:31, В растерянности
Рината
Вы знаете, у меня дочка 4 лет командует
старшим (теперь уже 7-летним братом).
А первенство оспаривает всегда младшая,
они обе хотят (так, что уши закладывает)
быть первыми.
Так, что возраст - не главное.
30.01.2007 22:59:45, Рината
Абракадабра
Ууу,простите,что влезу,но,имхо,вы не правы.У нас Петька сам всегда сестренке младшей нальет первой попить,откроет дверь и даст пройти вперед и т.д. только по-тому,что она ДЕВОЧКА.Имхо,мужчину надо воспитывать с пеленок мужчиной. 30.01.2007 20:50:23, Абракадабра
будем работать 30.01.2007 22:37:34, В растерянности

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!