Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка

Дети осужденных.

Если Вы хоть каким-то образом сталкивались с этой проблемой, прошу высказаться.
В нашем ДР 4 ребенка, мамы которых осуждены на 7-8 (для 3-х) и 5 лет за наркотики. 2 мамы пишут слезливые письма из тюрьмы, шлют вязаные носочки…Одна- не пишет совсем.
По опыту нашей опеки эти дети тоже «осуждены» на пребывание в ДД до совершеннолетия, т.к. по выходу из тюрьмы мамы долго «обмывают» это дело, потом долго устраиваются в жизни. Если они и надумают забрать ребенка, то через месяц возвращают, т.к. ребенок к тому времени- сложившаяся личность, контакт с которой они найти не могут.
Какие есть варианты для таких детей? Есть ли возможность найти таким детям семью на «временную опеку» до выхода матери, с надеждой, что она не заберет ребенка потом? Или лучше отдавать таких детей на патронат? В каких случаях есть возможность лишить таких мам прав, и каким образом? Нужны законы, практика для убеждения опеки каким-то образом решать проблемы этих детей и для семей, которые рискнут взять таких детей.
А как нравственная сторона? Ведь осужденные- тоже люди. И они, вероятно, тоже любят своих детей. Может, все же, лучше, если ребенок будет в ДД ждать свою непутевую мать?
Т.е. воспитателям настраивать ребенка именно на ожидание своей матери или на другую семью? Хотелось бы порассуждать на эту тему.
Ясно, что это не о тех детях, чьи мамы на 1-2 года осуждены, а на сроки большие, в течении которых ребенок уже вырастет из младенчества.
Ваши мнения?
28.01.2007 06:36:40,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Я считаю, что у этих детей есть статус ОДНОЗНАЧНО на приемную семью и патронат (если последний принят в данном регионе). По опеке менее очевидно исходя из текста закона, но я лично бы и насчет опеки поспорила. Может быть, свяжемся по почте? Я готова составить подробное юр. заключение о статусе именно таких детей на различные формы устройства (со ссылками на закон и пр.), которое вы можете использовать при общении с опеками. Такое уже практиковала, это дает эффект. Также напишу, как нужно действовать кандидатам на таких детей.
28.01.2007 11:44:40, Правовед
опека возможна. САша Волков, про опыт которого я пишу, взял в Ярославской обл. девочку, дочь осужденной био, под опеку. Сейчас мать вышла и пытается забрать девочку назад. Но опка неактивно. Хотя по отзывам местной опеки, на их памяти не было случаев, чтобы освободившиеся мамаши забрали ребенка назад к себе из ДД. 28.01.2007 17:34:38, Скунсиха
Находка
С удовольствием, буду очень благодарна. Думаю, и других эта тема волнует. Пишу на подник. 28.01.2007 13:52:27, Находка
Находка
Да,еще: возможно ли досрочное освобождение? 28.01.2007 07:13:12, Находка
tetter
Возможно. У нас в семье такая ситуация, с моей внучатой племянницей. Моего племянника и его подружку посадили за сбыт наркотиков. Обоим дали большие сроки - 6 и 8 лет. Через 1.5 года она вышла, кажется, по амнистии. Теперь она с дочкой. Но там есть бабушка, которая и занималась девочкой. 28.01.2007 18:30:55, tetter
Мы с 9 лет воспитывали племянника мужа. Оформлял опеку муж. Мама мальчика погибла, а папа в связи с этим был осужден на 8 лет. Ребенок был для нас фактически чужой, мы перед этим видели его раза 2, когда приезжали в гости. Я с ним парой слов не перемолвилась до того, как он стал жить у нас. Изначально предполагалось, что когда папа вернется, он его заберет. То есть во-превых, мне ребенка чужого привезли и сказали: воспитывай; а во-вторых, сказали, мы его у тебя потом все равно заберем. Так что по-видимому из-за этого я так и не смогла его по-настоящему полюбить,наверно, даже и не пыталась. Старалась быть справедливой, заботилась, как могла. Мальчик-то он хороший, добрый и трудолюбивый. Очень вначале переживала, что плохо учится, пока свекровь не рассказала, что мать ему грудному водку давала, тобы спал больше... у нас семейная легенда есть о том, как Сережа 3 года читал "Приключения Электроника", так на стр.60 и бросил, не осилил... Папу мы постарались вытащить из тюрьмы через 4 года, он через полгода забрал сына и увез на Украину, а еще через полгода мы мальчика забрали назад, потеряв к тому времени пособие по опеке из-за того, что отец якобы может теперь сам сына содержать. не могут они, те, кто долго там побывал, адаптироваться очень, очень долго... Папа не смог с подросшим сыном установить контакт, так что сейчас Сережа и не думает жить с ним и даже на Украину не собирается возвращаться. Закончил 11 классов(чего нам это стоило!!), сейчас работает, девушка есть. Тут было хотел жениться, даже о ребенке поговаривал. Умора с ними, с подросшими детьми... 28.01.2007 22:02:46, Ветка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!