Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как распознать РАД?

Как при знакомстве в ДР с ребенком (4 года) распознать РАД?
26.01.2007 15:37:20,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а зачем? в той или иной степени, он у всех нашихз деток 28.01.2007 20:39:33, к сожалению
Находка
Спросить у воспитателей!
Я бы на Вашем месте не ставила перед собой такую задачу, а то можно много чего найти,чего на самом деле нет, но по каким-то причинам промелькнет при знакомстве.
28.01.2007 05:36:11, Находка
Из статьи:
Признаки нарушения привязанности
1. На людях обворожительный и очаровательный ребенок
2. Оказывает внимание всем без разбора незнакомцам
3. Наносит повреждения себе, другим, вещам
4. Есть задержка в развитии
5. Не смотрит в глаза, когда это пытается сделать родитель
6. С родителями не бывает милым, приятным
7. Проявляет жестокость к животным, брату или сестре
8. Отсутствует понятие о причине и последствиях
9. Плохо налаживает контакт со сверстниками
10. Требует что-то или пристает с чем-то абсолютно не 11. Может украсть или соврать
12. Нет совести
13. Настойчиво задает бессмысленные вопросы или непрерывно болтает
14. Не может сдержать вдруг возникшее желание
15. Неправильно построена речь
16. Борется за контроль надо всем
17. Делает запасы еды
18. Любит играть с огнем, кровью или клинком
---------------------------------------------
Моя дочка в 4 года и 10 месяцев имела следующие пункты: 2. 4. 5. легко выраженный 7 пункт, ярко выраженные 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. пункты, и супер-пункт 16.

26.01.2007 19:07:44, Наташа из Билефельда
№ 12. НЕт совести... Особенно актуально по отношению к 4-х летнему ребенку ;), не так ли?
Наташа, при всем моем к Вам огромном уважении, мне кажется, что надо спросить психологов детских, когда формируется эта самая совесть. КАжется, несколько позже, нет?
№ 15. Характерно для любого ребнка с ЗРР или с недостаточным речевым общением, с дизлалией и проч.

И т.д. - можно почти по всем пунктам пройтись при желании ;)
28.01.2007 18:26:27, Скунсиха
Это не моё личное мнение, а пункты из статьи, статья расчитана на возраст до 14 лет. Совесть формируется к 6 годам. 29.01.2007 10:17:28, Наташа из Билефельда
Вот и я о том же :))) НЕт совести у них в 4 года!!! Вот мелочь моя 3-хлетняя чидит за диваном (сама отодвинула) и вылезать, бессовестная, не хочет :) и что делать? взывать к разуму? Нет, мы идем на шантаж и подкуп ;) 29.01.2007 21:45:22, Скунсиха
Здесь немного о другом речь, не о домашних детях и их поведнии. 29.01.2007 22:34:53, Наташа из Билефельда
Shuramura
Пункты 4, 13, 15 - совершенно необязательно. РАД бывает и у ухоженых домашних детей без всякой задержки в развитии.
Среди усыновленных детей ярко выраженный РАД бывает ~ у 10%, то есть никакой неизбежности нет. Конечно, чем старше ребенок, и чем дольше находился в учреждении, тем больше вероятность.
По поводу диагностики при посещении в ДД - боюсь, это очень трудно. Дело в том, что РАД начинает проявляться после какого-то времени дома, когда уходит первоначальная настороженность и самоконтроль, и на смену им должны приходить привязанность и доверие к взрослым. Вот тут-то и начинается - если ребенок не научился доверять, не научился привязываться и от кого-то зависеть, не знает, что такое отношения один на один, поскольку всегда был частью стада, то бишь коллектива, то для него противоестественны семейные отношения.
Попробуйте поговорить с нянечками, воспитателями. Если ребенок привязан к какой-то одной из них, ясно ее различает, ищет у нее защиты, когда ему страшно или плохо, если ребенок при первой встрече не кокетничает с вами, а изучает и немножко сторонится, то пожалуй, РАДа нет.

28.01.2007 11:21:21, Shuramura
С недоверием я отношусь к признакам этим. Мой почти 4 года в учереждениях и что имеем?
1. На людях мы все "обворожительны и очаровательны".
3. Болячки ковырять здорово получается.
4.ЗПР -как же без этого
5.до сих пор не смотрит в глаза никому, кроме своих.
6.Было, но прошло.
7.Изощренно издевался над сестрой, лишь потому что не встречал отпора.
9. Налаживает плохо, но уж если наладит...
10.Пристает, все они пристают. Красть и врать не было, вероятно мозгов не хватало.
12."у нас есть все, кроме совести и денег"
13."непрерывно болтает" - ДА! Именно! даже во время сна.
15. Мой в 4 года только-только заговорил, какая уж там речь.
16. Обычное дело - младшенький, сел на шею.
17."запасы" - нет, но пожрать не дурак

Я к этому серьезно не отношусь. Живем с тем что имеем.Как говорится что выросло, то выросло. Я и сама не подарок.

27.01.2007 17:14:54, Larisa_K
Марина (Гелиевна)
>Если ребенку 4 года и он с рождения жил в ДР, то РАД непременно будет

Странные какие-то признаки.
Степке было 4 года, оставлен с рождения, привязался ко мне очень быстро, к чужим (так чтобы без разбора) не шел, только к хорошим вроде няни нашей. Когда меня в больницу положили на 5 дней, он при возвращении таким обиженным был, даже разговаривать не захотел, только ругался о том, как он скучал :)

1й - скорее о Паше
2 - Паша больше к посторонним с разговорами пристает.
3. Были такие элементы у Паши года в два (по голове себя стучал), у Степы вообще не было.
4й пункт бессмысленный - ЗПР почти у всех детей из учреждений.
5. Ну напакостят, тогда смотрят в пол, ага, вполне естественное желание. А так Степа в глаза заглядывает, и они оба с Пашей, если я отвлекаюсь, меня за лицо к себе поворачивают :)
6. А как его брали вообще, если он всегда неприятен, и как это согласовано с пунктом 1?
7. Степа поразительно добрый и нежный, я таких не знаю больше. Злюкой скорее Пашка бывает.
8 пункт - был у Степы в большой степени, это тоже самое ЗПР, пробелы в развитии, причем тут РАД?
9. Степа совсем неплохо налаживает, вот Пашка балда с девочками дерется в саду.
10-й - приставал и пристает, ну и что? Мы же родители, должность у нас такая, чтобы к нам приставали. И Паша ко мне не меньше пристает. Почему приставания признак нарушения привязанности? Скорее скучно человеку, и заняться сам не умеет.
11. Паша врет лучше, чужое он брал в саду, отучали. Степа только через полгода догадался малость наврать.
12. а не велики ли требования для такого возраста?
13. Было у Степы. Это почти единственный признак адаптации который я обнаружила, когда читала о ней статьи. РАД тут причем?
14. Я тоже далеко не всегда могу сдержать, и многие взрослые, что говорить о детях?
15. И сейчас у Степы много ошибок, это те же пробелы в развитии и результат того, что с ним мало разговаривали, причем тут РАД?
16. Ну может и больше тяги к самостоятельным действиям, чем мне бы было удобно, но это скорее мои проблемы. Я сама такая - контролировать происходящее предпочитаю, только не надо намеков ;) И почему нормальное к 4м годам желание самостоятельности считать нарушением чего-либо?
17. Не было у Степы вообще, хотя аппетит был ого какой.
18. С огнем играют почти все дети. Мечи и прочие палки отбираю регулярно. Сегодня Степка палец порезал, такую панику поднял, трагедия! :)

В общем, понятно что привязанность к родителям эт хорошо и нужно, и работать в этом направлении надо всем родителям (особенно над собой работать) только зачем смотреть на каждого ребенка страшными глазами и подозревать невесть в чем?
27.01.2007 16:32:44, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
кто мне здесь на подник написал "Посмотрите сайт вот этого художника, мне кажется вы созвучны в восприятии окружающего." - за отсутствием нормального обратного адреса, отвечаю здесь: нет, я не настолько возвышенна и романтична :) 27.01.2007 18:21:41, Марина (Гелиевна)
Чего-то я грузанулась... Всё у Мани настолько ярко выраженно, что я просто в шоке. Кроме пунктов 5 и 17, ну и 18 пока... В глаза она смотрит наоборот мне, когда я её ругаю, смотрит долго не моргая, волчонком и делает своё, продолжает делать. У неё ярко выраженно то, что она самая главная и всё вокруг для неё и вокруг её. Прошёл уже почти год, но ничего не меняется. Я уже забыла, что такое жить и расслабиться, если честно, она держит нас в постоянном напряге. Если ей чего-то надо, она может говорить одну и ту же фразу, пока не добьются своего, переключить нельзя, отвлечь нельзя, она отвлечётся, но после этого сразу же опять за своё. Я пыталась делать вид, что не слышу, отвлекать, просто просить замолчать - ей ВСЁ РАВНО! Ну и всё остальное по-пунктам это просто о нашей доче. Я могу писать обо всём этом много. Что нам делать? Мне очень тяжело. очень. 26.01.2007 21:02:35, Ната-дизайнер
У меня у родного сына почти все признаки были. Вся семья как на вулкане жила. Сейчас ему 14 лет, хороший вырос, добрый отзывчивый. Спортом серьезно занимается. Как нашел любимое дело на глазах менятся начал, все недостатки в достоинства превратились. Вам терпения. 31.01.2007 00:01:49, Аййя
елена волк
Наташа, могу успокоить только одним - у Вашей Маруси очень трудный возраст сейчас. Тут и без РАДа с таким возрастом наплачешься. Я мучилась в дочькой в таком возрасте, мучилась и с Эдом - очень капризные и своенравные - только по их надо было поступать. Только к 4 годам будет немного поспокойнее, деть станет разумнее. Потихоньку выправились. Бывают такие дети. Сын таким не был, но двое других зато выступили по полной программе кризисного возраста двухлеток.

Я думаю у Вашей девочки - это, кризис двухлетнего возраста, почитайте о нем.
30.01.2007 15:20:07, елена волк
Теа
Расслабьтесь и всё же любИте, давайте тепло!
Если не будете вестись - давать то, что выпрашивает, то когда-нибудь это прекратится. Ей 2,5? Ну так это возрастное!
29.01.2007 11:21:47, Теа
Жена полковника
Эй,у меня у родного многие есть.Тип личности такой.Все мы разные.Со мной тоже не легко.С годами относишся ко всему философически.Держитесь,Ната. 28.01.2007 01:24:27, Жена полковника
Натуль, не парься!!! У меня к старшему самодельному почти 19-тилетнему мужику столько пунктов подходит! особенно - №1: на людях лапочка - а с родителями сволочь :)))))))))) 27.01.2007 23:30:51, Скунсиха
Ярра
Ната! Все наладится!
То Вы меня поддерживали, теперь я Вас хочу поддержать.
Все эти пункты знакомы. У нас вот только стало налаживаться. Но "пережитков" еще много. Иногда так тяжко бывает, что хоть ложись и помирай. Или из дома беги - прям безнадега.
У меня недавно в голове что-то щелкнуло после просмотра сразу нескольких передач "Няня спешит на помощь" (раньше немного пренебрежительно относилась ко всем этим "супер-няням"). Каким-то новым взглядом посмотрела на сына. И совсем расхотелось злится и нервничать. И ребенок тут же стал на порядок контактнее.
27.01.2007 02:20:15, Ярра
Терпите и воспитывайте. Пройдет годам к 4-5, полегче будет. 27.01.2007 01:00:20, Марина (Isoldochka)
Рината
Ну это точно не про вас.
Это даже не характер, это просто такой
период. Т.е. вот именно в таком возрасте,
НЕКИЙ характер проявляется подобным образом.
Какой конкретно характер, сейчас трудно
сказать, но т.к. дети очень меняются по сравнению
со своим же двухлетием, то можно надеятся, что
вполне милый сформируется человечек годам к 5.
Насколько Вам сложно, я представляю, у нас такая
кукла уже всех достала :-) Даже у папы, не хватает
иногда терпения. Все именно так, как Вы описываете:
"если честно, она держит нас в постоянном напряге.
Если ей чего-то надо, она может говорить одну и ту же фразу, пока не добьются своего, переключить нельзя, отвлечь нельзя, она отвлечётся, но после этого сразу же опять за своё."
Но нам легче в том смысле, что я не озабочиваюсь
плохой наследственностью. И знаю, что дети, несносные
в 2-3 года вырастают в чудесных подсростков.
Кстати бывает и наоборот :-), из ангела в младенчестве
формируется довольно сложный подросток.
С другой стороны, нам сложнее, т.к. я не могу ей
сопротивляться и иду на поводу ее бесконечных "хочу-
не хочу".
27.01.2007 00:11:21, Рината
Если есть аська, выходи в аську. Или напиши в личку. У нас за год больше 50% ушло. Можно и созвониться. 26.01.2007 21:06:53, Наташа из Билефельда
Ярра
При первых встречах можно распознать наличие некоторых психических заболеваний и выраженное органическое поражение головного мозга. Да и то при осмотре специалиста. :о)
Начальное впечатление может сильно изменится. Вы не знаете ребенка, а ребенок не знает Вас. В четыре года он может плохо говорить, не уметь играть и т.п. - и будет это не РАД, а обычная педзапущенность.
Не волнуйтесь, просто наблюдайте за ребенком. Много полезной для Вас информации можно получить от персонала ДР. Как обычно ребенок выражает свои эмоции, как контактирует со взрослыми, имеет ли опыт жизни в семье.
Удачи!
26.01.2007 18:02:04, Ярра
РАД это не педагогическая запущенность, это нарушение привязанности. При нарушении привязанности человек испытывает трудность при создании устойчивых межличностных отношений. Степень нарушения привязанности может варьироваться, но термин обычно применяется в отношении людей, которые не способны быть искренне нежными и любящими с другими. Для таких людей типично отсутствие такого понятия как совесть и они не умеют доверять. Опыт детей с нарушением привязанности учит их, что мир небезопасен, поэтому они наглухо закрывают свои сердца, таким образом стараясь оградить себя от травмирующего воздействия, которую приносит привязанность и зависимость от взрослых. Отныне лозунг их жизни : «Все для меня и я для себя». Вот в двух словах о РАД. 26.01.2007 18:59:01, Наташа из Билефельда
Ярра
Я имела в виду то, что при ПЕРВОЙ встрече трудно определить, есть ли РАД. Можно привлекать ребенка к совместной игре, а он не будет уметь играть. Можно попытаться прояснить некторые вещи в вербально, но речевое развитие ребенка может не соответствовать возрасту. Как проверить, если не долгосрочным общением? 26.01.2007 19:28:03, Ярра
Если ребенку 4 года и он с рождения жил в ДР, то РАД непременно будет, только вот в какой степени? Причем на РАД накладывается госпитализм и депривация.
Наверное излишняя навязчивость должна бросаться в глаза. Что бы меня насторожило
- если ребенок при первой встрече кидается родителям на шею
- построение предложения очень неправильное (не бедность речи, а именно построение предложения)
- расторможенность, навязчивые движения (постоянно бегает, на месте прыгает, качает ногой), не может сдержать вдруг возникшее желание
- если ребенок не умеет жалеть (можно сказку прочитать/рассказать любую, хоть "Кoлобок" Тебе "Колобка" жалко?"
Хотя РАД - это не приговор в 4 года. Просто такому ребенку нельзя сразу же идти в сад, с ним нужно минимум 2 месяца сидеть дома. И желательно подобрать хороший садик не на целый день, а на пол-дня.
26.01.2007 20:14:54, Наташа из Билефельда
Я написала, что степень РАДа может быть м и н и м а л ь н а я, что её можно и НЕ заметить, а списать на особенности характера ребенка. 27.01.2007 21:20:24, Наташа из Билефельда
Марина (Гелиевна)
Ну кто ищет, тот найдет конечно, и что он себе объяснит?
>Причем на РАД накладывается госпитализм и депривация.
Думаю, что слов госпитализм и депривация во многих случаях вполне достаточно, зачем убеждать себя, что и РАД обязательно есть?
>степень РАДа может быть м и н и м а л ь н а я, что её можно и НЕ заметить, а списать на особенности характера ребенка.
Я вот не считаю, что приставучесть, ЗПР и стереотипные движения у Степки - особенности характера, уверена что это как раз пройдет.
Так что от РАД? Ничего.
27.01.2007 21:38:05, Марина (Гелиевна)
РАД/НАРУШЕНИЕ ПРИВЯЗАННОСТИ (attachment disorder) - нарушение психики у маленьких детей и подростков, возникающее в результате длительного пребывания в больничных условиях (институционализации), отсутствия тесного эмоционального контакта с родителями или насилия над детьми. Такие дети бывают подавленными, крайне агрессивными, пугливыми, неразборчивыми в дружеских связях, внимание у них рассеяно. Лечение этих детей требует обеспечения им постоянной заботы и внимания со стороны взрослых. (из статьи)
Согласна, что РАД как заболевание встречается у 10% детей, живущих в ДД, а черты этого заболевания есть у всех детей, живущих в ДР с рождения. Например, есть болезнь аутизм, а есть аутично-подобные черты. Так вот аутично-подобные черты в поведнии это не аутизм. Также и черты РАДа это не настоящий РАД, но всё же лучше знать об этом, чем не знать. Потому что в воспитании таких детей обычные методики не срабатывают, родители пугаются, часто теряют веру в себя. Мне важно видеть проблему (не закрывать на неё глаза) и решать задачу целенаправленно.
28.01.2007 14:22:56, Наташа из Билефельда
не согласна ни с одним словом. и всё, что описано Выше - трудности родителя, а не ребёнка. и любого домашнего ребёнка, можно довести под все вот эти описания. в общем, "не верю!" (с) 27.01.2007 20:04:27, MarGo
Shuramura
А напрасно. Я тоже не верила, но когда нагло вылезли последние два пункта, пришлось поверить. 28.01.2007 11:24:40, Shuramura
""Если ребенку 4 года и он с рождения жил в ДР, то РАД непременно будет, только вот в какой степени""

Наташ, не могу согласиться с ""непременно будет"". Игорь с рождения в ДР, но кроме задержки в развитиии никаких других признаков РАД. Абсолютно домашний ребёнок. Даже адаптации практически не было. А мы познакомились, когда ему 6 уже было.
27.01.2007 11:25:39, Gulya_S
Рината
Привет Гуль, привет Игоряхе.
Я тоже самое могу сказать про Пашу.
Да и вообще как-то несерьезно
рисовать групповой психологический
портрет.
27.01.2007 13:35:44, Рината
Марина (Гелиевна)
Аналогично. 4 года, с рождения, никаких РАД и близко нет.
Есть в конфе и другие совершенно беспроблемные дети.
27.01.2007 13:27:40, Марина (Гелиевна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!