Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тайна усыновления

Наболело!!! Вот к чему я пришла. Оговариваюсь сразу - у меня нет радикального мнения по соблюдению тайны усыновления. Все сугубо индивидуально. Но в одном я категорична - если усыновитель решил соблюсти ее он имеет на это право! И все тут!

Пришла к мнению - соблюсти тайну можно в двух случаях:

1. Имитация беременности
2. Перемена после усыновления всего - дома, работы, еще желательно круга общения.

Спросите почему все так категорично - отвечаю. Пока еще не закончила, а можно сказать только начала оформлять все документы. Пришло решение суда о вступлении решения в законную силу (ребенок больше месяца жил без документов). И началось везде куда ни ткнись одни вопросы - почему, а зачем. Да свидетельство о рождении на него получено значительно позже пложенного (ну это же никому покоя не дает). Пришла на прописку - милости просим на комиссию (а не желаете штраф заплатить что просрочили прописку) вот вам и ответ либо соблюдайте тайну и заплатите штраф (примерно 2000 р) либо опять же рассказывайте.. А если учесть что это не мегаполис типа Москвы и аналогичных крупных городов, а обыкновенная провинция.. И таких примеров встречается множество.. Так к чему я это все?

Хочу обратиться к будущим усыновителям и дать сразу понять, что соблюдение тайны усыновления это так - пшик и ничего больше. Единственно на что мжно расчитывать - так это на конкретные морально-этические принципы людей (имеющих доступ к вашей тайне).

У кого каrие мнения?
24.01.2007 11:50:31,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что-то новенькое про штраф при прописке.
Биоребенка не регистрировала год, а приемную - больше полугода. И никто ничего нигде не сказал! И к свидетельствам о рождении никто не придирался, хотя на обоих стоит "повтороное". (у био - потеряли)
25.01.2007 10:04:47, не скажу (Москва)
Marisha
Потому никто и не придирался к свидетельствам о рождении, что на них стоит "повторно". Вот с точки зрения сохранения тайны это самое лучшее.
У нас нет такой метки, и получается, что свидетельство мы получили только через 2 года после рождения ребенка. Конечно, в милиции поинтересуются, почему так.
25.01.2007 10:23:38, Marisha
странно, а нам новые свидетельства выдали с датой, которая была в старых - неделя после рождения
25.01.2007 10:52:39, химчанка
Marisha
Так нет единых правил, чиновники извращаются, кто как может:)) Наши вот так развлекаются, пишут дату выдачи именно нового свидетельства, а не старого. Правда, мне без разницы, мы тайну не храним. 25.01.2007 11:01:38, Marisha
да мы тоже не храним :)) за что моя мама меня постоянно грызет :)) 25.01.2007 11:04:01, химчанка
У нас в Латвии тайна усыновления не сохраняется госудатством. Так вот разницы с Россией никакой - кто хочет, сохраняет (это в нашей-то большой деревне! В этом случае знают все, кроме ребёнка до опред момента). Кто не хочет - не сохраняет. Наверное поэтому мне кажется, что это не относится к государству, это линое дело человека и его окружения.
У нас ещё проще, Масика брали почти в 7 месяцев, какая тайна? Муж со свекровью при этом молчат, а я с ним ботаю по-своему. Я бы просто не могла таиться, у меня натура такая - прямая как горизонт на море. Это действительно очень индивидуально - что тебе самому легче. Надо самому принять решение и всё.
Так вот в жизни самое большре непонимание встретили у нормальной молодой мамочки (и то на уровне настроения). А агрессию встречаем (!) на детском латвийском сайте. Там есть тема усыновления, и нетематические юные мамочки жизни нас там учат и как надо детей любить, как только могут. Практически, мы "вылавливаем" там усыновителей и сразу переходим на личную переписку, там общаться невозможно (не в пример этому просто восхитительному сайту!). Мне даже кажется, что люди в И-нете просто скидывают свой негатив, а вот в жизни такую роскошь мало кто позволит. особенно если видят спокойный настрой родителей, наше отношение как-бы диктует условия общения с нами.
Короче, не сохраняя тайну жить пока очень просто и радостно. Не надо бояться, скрываться и мучать себя. ИМХО.
Успехов всем кто не сохраняет и успехов и мужества тем, кто сохраняет.
25.01.2007 09:58:51, Ljusja
ну я пока только о себе: не знаю,как сложится в дальнейшем, но пока выходит.

Вы можете не поверить, но даже там, где фигурировала ещё прежняя фамилия ребёнка - все данные были изменены и объяснено людям жаждущим сплетен и желания потрындеть, что я поехала рожать с документами родственницы (для того, чтоб больше метров кв. дали-её очередь подходила, потому что с мужем поругалась и была вне себя-в состоянии аффекта вообще ребёнка не хотела...да можно кучу версий накидать, главное, чтобы сериально-сериалы большинство такого рода людей любят)

А по поводу прописки просроченной - я на такие вещи - брала письма в опеке, они мне писали мол, по уважительным причинам, которые предоставлены в муниципалитет/департамент такой-то и личные - не могут быть типа приведены в данной бумаге удостоверяет муниципалитет/департамент такой-то что вины таких-то нет.Просим содействовать в том-то.
Ну вобщем,брали подобные бессмысленные индульгенции.

Относительно много позже выданного свид-ва-да заляпали и выдали вам новое-попросили не ставить "повторное" чтоб не позориться и не всем объяснять.

Тайна-это личный выбор, но если не умеет кто-то в секунду ориентироваться в вопросах "в лоб", лучше не пытаться хранить её.

Мы вот о появлении ребёнка придумали кое-что... Нереальное как нам казалось, но больше ничего не выдумывалось.

А оказалось, что в соседнем дворе живёт пара, у которой практически так и сложилось - с разницей во времени, правда. Но у них-это правда, так что наш рассказ почти никого не удивил.
25.01.2007 03:11:49, раз тайна, так тайна
Oika
А что придумали, если не секрет? 25.01.2007 12:11:56, Oika
ну, секрет, конечно! это ж тайна! :)

но поскольку с кровнорожденными такая песня уже постоянно происходить-то скажу:
мы брали очень подрощенного ребёнка, сказали, что он был у родственников в другом городе (к родственникам мы действительно ездили периодически, вот как бы там и навещали ребёнка)почему? - оно у каждого своё: зачем ребёнка сбагривать.
И удивительно- но особо никто не помнит была ты толще или тоньше на протяжении с 6 мес по 9-ый несколько лет назад.
В итоге я ехидна- ребёнок бедненький, а и пусть.
Одна знакомая меня спросила: ой, как же так, а я подумала ты усыновила!
Одна фраза, сказанная ей с усмешкой и она уже так не думает, я сказала: "Ха! Вы слишком хорошо обо мне думаете, дорогая. Спасибо, конечно."
26.01.2007 01:36:37, раз тайна, так тайна
Oika
ясно :) спасибо за ответ, может, кому пригодится 26.01.2007 01:46:59, Oika
naty
Наверное, я не впишусь в общий хор.
Мы не храним тайну, и не только потому, что это малореально - здесь я с Вами согласна совершенно. Тайна в большинстве случаев - это иллюзия, имхо, и пусть законы что хошь гарантируют: наша репрессивная культура с ее обычаем под видом искреннего соучастия совать нос в чужие дела, но главное - воспитывать ЛЮБОГО и советовать ЛЮБОМУ человеку , исходя из собственного взгляда на ПРАВИЛЬНОЕ всяческий педагогический зуд только приветствует.К сожалению :(( Это реалия, никуда не денешься.
И надо обладать некоторым фанатизмом (в хорошем смысле), чтобы, дабы сохранить тайну, бросать одну жизнь и начинать другую.
Да, мне иногда бывает жаль, что Сонька не из моего живота появилась на этот свет. (Мой муж говорит, что "у нас бы такая красота не вышла".Шутник.)Просто так случилось.
Но! Мы не встретили - ТТТ - ни одного чиновника, ни одной старушки-соседки, ни одного знакомого-незнакомого, который бы хоть вполглаза намекнул нам на негатив, связанный с усыновлением. НИГДЕ.Как будет дальше - я не знаю.
Я ни капли не боюсь чужих рассуждений про мою убогость:да, я не могу родить ребенка, и кто этого не пережил - все равно не поймет меня. И не боюсь рассуждений про убогость моей дочери:она самая лучшая и любимая, и ничто этого не изменит.Нам ее дал Бог, а уж способ, который он выбрал... Ему виднее :)
А на чужой роток платка не накинешь, как известно. Если кто-то возьмется судить - так за чужие грехи нам не отвечать. Со своими бы разобраться :))
На мой взгляд, хранение-нехранение - частное дело семьи.Но чтобы хранить тайну - надо обладать большой силой духа именно по причине культурных традиций нашей славной Родины :(.
24.01.2007 21:41:30, naty
оффффффффффф
Наташ, вы такие молодцы :) очаровательная девица :)
жалко только что письма не пишете в ответ :)
24.01.2007 22:47:52, Даша Т
naty
Даш, спасибо - и извини, плз.
У нас тут суетливый сбор родственников намечается в выходные - потом сразу напишу, чесслово.Балдею от ваших крылышек! :))
24.01.2007 23:10:59, naty
Ярра
Полностью Вас поддерживаю! 24.01.2007 16:33:11, Ярра
А я вот вам честно скажу.
Бейте и ругайте но я к этому мнению не за один год пришла и полностью в нем убеждена.

Я считаю ,что тайна усыновления - вредный, выгодный министерству образования
миф, на котором держится вся система нарушения прав детей в сиротских заведениях.

почему нельзя публиковать фотографии детей?
тайна усыновления
почему сиросткие завдения закрытые наподобие тюрем заведния?
почем информация о детях -тайна за семью печатями?
все оттого же
последняя всегда припасанная отмазка почему никак нельзя изменить ситуацию - это тайна усыновления

и из-за душевного спокойствия двух-трех семей, которые хотя скрыть факт усыновления
тысячи и десятки тысяч детей вынужденны жить фактически за решеткой, сокрытые от общества, лишенные шанса найти семью.
24.01.2007 15:12:01, Ленаа
елена волк
Кстати, тайну хранят не из-за спокойствия семей (т.е. взрослых), а из-за спокойствия усыновленных детей. Так что не надо. 25.01.2007 14:43:24, елена волк
откуда такая статистика про 2-3 семьи? 24.01.2007 18:49:22, Anitu
Чего-то вы не то пишите. При чем здесь тайна усыновления и то, что вы написали. Тайна усыновления начинается после решения суда об усыновлении. А то что вы пишите имеет другие причины. И ни разу от чиновников я не слышала в описанных вами ситуациях про тайну усыновления. Дома ребенка – медицинское учреждение, поэтому оно закрыто от посетителей. Так же как просто так прийти в больницу и ходить по палатам вы не сможете. Публикация фотографий и информации о детях запрещены из-за боязни чиновников появление посредников при устройстве детей в семьи. Информацию получает только желающий забрать ребенка и только в опеках. Плохо это или хорошо можно спорить, но к тайне это никакого отношения не имеет. А хранителей тайны очень много. Хотят люди хранят, хотят - нет. По крайней мере, они имеют выбор. 24.01.2007 18:46:29, Ирина@
Ярра
Две-три семьи имеют на это право. И если государство не может обеспечить правильного общественного мнения по поводу усыновления, то обязано хотя бы соблюдать собственные законы.
Я не сторонница сохранения тайны (от ребенка), но не желаю докладывать всем и каждому о способе появления моего ребенка.
24.01.2007 16:31:29, Ярра
[пусто] 24.01.2007 16:40:18
мне говорила опека и тщательно предупреждала.
Поэтому она и была прежде всего предупреждена, что я буду её, тайну, хранить и что опека первая, через кого может просочиться, то есть первая будет к ответу.
26.01.2007 01:40:26, мне говорили
Согласна полностью. Мы только начали процесс сбора документов. Для начала - с работы надо принести характеристику (кому и для чего ее сегодня выдают?!). Придумали, конечно, историю с кредитом, но очень неубедительно.
В поликлинике: цель написана на бланке. К слову, дочка нашего участкового врача в этом году защищала у меня диплом. Реально сохранить тайну?
Я, выйдя замуж, не поменяла фамилию. Отец - достаточно известный в городе врач, однако, в силу ряда причин, его помощью мы воспользоваться не можем. Фамилия и отчество - достаточно редкие (а у нас - полуторамиллионный мегаполис).
У меня есть драгоценная возможность подолгу не видеться с коллегами (у нас и настоящую беременность не всегда замечают). А каково тем, кто ходит на работу ежедневно?
Мы хотели сохранять тайну. Но все больше и больше приходим к выводу о том, что это невозможно.
Это пока - самое начало. Что будет дальше - не представляю.
Одна надежда, что лет через десять-пятнадцать отношение общества к усыновленным детям будет куда более адекватным. Но мне не хотелось бы ставить эксперимент на собственном ребенке.
24.01.2007 15:06:42, из соседней конфы
"Цель написана на бланке". :) Можно говорить, что берешь под опеку собственную престарелую бабушку (тетушку, двоюродного дедушку), а не чужого младенца. Там не указана фамилия -имя того, кого берешь под опеку! 25.01.2007 09:35:51, Скунсиха
Ярра
В нашей опеке жЫрной линией подчеркнули слово "усыновление". И эти люди убеждали нас брать младенца и хранить тайну! :о) 25.01.2007 12:16:57, Ярра
козлинская опека! тьфу! 25.01.2007 23:41:15, Скунсиха
А вот это - незаконно :) Потенциальные кандидаты до самого последнего момента вправе выбрать способ устройства ребенка в семью. Если бы у нас такое случилось - я бы вежливо попросила выдать мне другой бланк, без афиширования опеки/усыновления :)

P.S. Тайну мы не храним (я изначально понимала невозможность ее сохранения при той практике прохождения бюрократии, которая сегодня сложилась). НО! Я на каждом углу не кричу и с плакатом не хожу с объяснениями о способе появления детей :) Будущим усыновителям - не тряситесь вы так :) В первые 2-3 месяца у окружающих возникали какие-то вопросы, а потом интерес как-то пропадает :) Ну дети и дети, хорошие дети - уже неважно, как они появились :)
25.01.2007 14:20:33, Джун
Ярра
Ну, с нами было все предельно ясно. Только усыновлять, тайну не хранить, отношения с опекой не портить. Мы к ним не в последний раз пришли. :о)
Да и с врачами повезло. Видели это подчеркнутое "усыновление" и всячески желали удачи. Ни одного плохого слова.
25.01.2007 14:28:19, Ярра
:)) 25.01.2007 12:58:22, химчанка
Совершенно с Вами согласна! В том виде, у котором тайна сейчас охраняется нашим государством - это просто саркастическое издевательство над усыновителями.
Мы пока оформляли документы, 10 раз пожалели тех, которые пытаются сохранить тайну. Это просто титанический труд, наверное. И огромные расходы, если не хочешь ничего объяснять и дополнительные бумажки предоставлять.
А тут еще говорят, что вообще собираются у нас отобрать это право выбора. И тайна усыновления будет просто в лучшем случае семейным секретом.
24.01.2007 13:23:14, Мама Ясика из Донецка
Симба
Я тоже считаю, что с тайной у нас сложно. Особенно если ребенок подрощенный и знакомые, коллеги и т.п. знали, что детей нет. 24.01.2007 12:27:49, Симба
Такое же мнение.Тайна только тогда тайна,когда про нее знает1 человек.Ну в данном случае 2-папа и мама.Все остальное не тайна.А все остальные что-то соблюдать будут только под угрозой смертной казни)))Да и то не у всех получается. 24.01.2007 11:58:56, бабаЯга
Vikez
Абсолютно с Вами согласна! У нас чиновник пока не выяснить ЗАЧЕМ тебе та или иная бумажка нужна, ничего делать не будет, так и с усыновлением. Кстати - штраф за просрочку прописки - это что-то новое...

В общем, поэтому мы и не храним особо тайну...
24.01.2007 11:58:31, Vikez
Странно, абсолютно без проблем прописали 3-х летнего. Паспартистка удивилась конечно, мол, нехорошо как - нигде не был прописан, но допроса не учиняла. О штрафе речи вообще не шло.
24.01.2007 18:56:11, Anitu
Ярра
Штраф за просрочку прописки - это факт. С момента рождения ребенка есть законные "бесплатные" шесть месяцев. Дальше нужно платить штраф. Или объяснять, откуда взялся ребенок. Мы пошли по второму пути. 24.01.2007 15:30:31, Ярра
Marisha
А Вы поинтересовались у начальника, где прописаны эти правила про 6 месяцев? ИМХО, это древние правила, которые уже отменили. Сейчас прописки как таковой нет, есть регистрация по месту жительства, правила регистрации по ссылке, там нет ничего о сроках регистрации несовершеннолетних.
Мою дочь прописали в ее 2,5 года за 5 минут, просто взяли мой паспорт, ее свидетельство и вписали в карточку. Без всяких вопросов.
25.01.2007 06:21:48, Marisha
Ярра
Не интересовалась. Мы не храним тайну усыновления. 25.01.2007 08:44:02, Ярра
[пусто] 24.01.2007 12:00:51
Lita
Проблема в том, что у нас как-то очень принято лезть в чужую жизнь. Я не собираюсь делать тайны от моих близких и от приемного ребенка, но и кричать на каждом углу не собираюсь... И мне будет неприятно, если учителя в школе, врачи в поликлинике будут это обсуждать...

Полу-офф: в Советском Союзе было очень принято ругать американскую культуру общения, где один из основных постулатов "It's your problem". Но мне кажется именно потому, что там не испытывают желания лезть и узнавать - а какие, собственно, у собеседника проблемы, у них нет проблем с тактичностью и невыяснением внутренних "секретов" того или иного семейства
24.01.2007 15:24:19, Lita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!