Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С англоязычного форума 1

На форуме усыновленных наткнулась на интересную тему (как мне показалось). На анг.по ссылке

http://forums.adoption.com/relating-adoptees/165242-please-help-me-out-here.html
на русском ниже.
Только прежде хочу сказать. Я с огромным уважением отношусь ко всем усыновителям, к тем кто хранит тайну и к тем кто не хранит. Я отлично понимаю, что обстоятельсва бывают разные и если человек решил (хранить или не хранить), то на это есть причины как внешние, так и внутренние. В любом случае я рада что ребенок больше не в ДД.
Я привожу здесь посты усыновленных потому что мне кажется их мнение и воспоминания довольно полезны для усыновителей и опекунов. Я за их слова не отвечаю."За что купила , за то и продаю" :)
Сразу скажу что эта тема совсем не актуальна для людей хранящих тайну, и я очень прошу таких людей пост не читать, а если прочтете, то пожалуйста не комментируйте. Ругани не хочется :) а конструктивных разговоров на тему "тайны" как правило не получается.
---------------
Тема - Помогите, пожалуйста, разобраться.
Я собираюсь усыновить ребенка, но заметила, что довольно часто в постах усыновленных присутствует чувство обиды, боли, отчуждения. Я хочу быть для своего ребенка (детей) хорошей мамой, и мне очень нужны советы – как я могу понять ребенка и помочь ему в жизни. Больше всего я боюсь, что мой ребенок будет чувствовать себе неполноценным, чуждым мне и мужу, не самоопределится в этом мире. Пожалуйста, помогите, ответьте не несколько моих вопросов. Я читала специальную литературу по этой теме, но мне очень бы хотелось получить ответы из первых рук, от людей которые знают все это не понаслышке, а из собственного жизненного опыта.

Как вы узнали о своем усыновление? Вы считаете это был удачный способ рассказать вам правду? или вы думаете что можно было это сделать по-другому, лучше?

Как лучше рассказать ребенку о его приемности? Так чтобы он почувствовал себя частью семьи

Близкие ли у вас отношения с приемными родителями? Если нет, и это связанно с приемностью, то как?

Чувствуете ли вы себя ущербным? Могли ли ваши приемные родители сделать что-нибудь что помогло бы вам чувствовать себя увереннее?

Были ли у ваших приемных родителей кровные дети? Как вы ладили? Думаете ли вы что лучше усыновлять не имея кровных детей?

Какие самые серьезные ошибки могут совершить приемные родители?

Какие поступки и слова приемных родителей могут помочь их детям почувствовать себя по настоящему частью семьи?

Какой совет вы бы дали приемным родителям?

Лично свой жизненный опыт (детство, приемность) вы находите положительным или отрицательным?

У меня нет кровных детей, но возможно они и будут.
Со своими детьми я хочу быть честна. Отвечать на их вопросы, помогать где могу. Но чтобы сделать это лучше, чтобы не ошибиться , мне конечно важно пообщаться с людьми, теми кто через это прошел.
-------------------
Ответ 1
Никогда я не возмущалась своими приемными родителями, за то что они меня усыновили. Наоборот я была благодарна им что они выбрали и усыновили меня. От моих родителей я получала достаточно любви и участия.

Читать литературу это правильно. Ознакомьтесь с книгой BirthRight by Jean Strauss. По-моему, это хорошая книга. Lost and Found еще одна книга. Правда я не во всем согласна с тем, что там написано, приемные дети в ней описаны в неприглядном свете

Как вы узнали о своем усыновление? Вы считаете это удачный способ рассказать вам правду или вы думаете что можно было сделать это по-другому, лучше?

Мои родители никогда не скрывали от меня что я приемная. Я всегда это знала и это меня никогда не смущало. Я верю, что это самый правильных подход.

Как лучше рассказать ребенку о его приемности? Так чтобы он почувствовал себя частью семьи.
Родители сказали мне, что им было разрешено меня «выбрать». Я не знаю лучшего способа рассказать ребенку. Я всегда чувствовала любовь со стороны моих родителей.

Близкие ли у вас отношения с приемными родителями? Если нет, и это связанно с приемностью, то как?
Когда я росла, у меня были очень хорошие доверительные отношения с отцом. Но он рано умер. В последние годы мы с мамой становимся все ближе друг другу. Мои родители развелись когда я была подростком, и мои взаимоотношения с мамой были разные. Но такие же отношения с мамой были и у моих братьев.

Чувствуете ли вы себя ущербным? Могли ли ваши приемные родители сделать что-нибудь что помогло бы вам чувствовать себя увереннее?
Сложный вопрос. Попробую ответить максимально честно. Всю мою жизнь у меня внутри была некая «пустота». Пока совсем недавно я не поняла что это. Эта «пустота» это то, что я называю «обрыв связей». Маленький кусочек меня отсутствует. Мне хочется знать про мои биологические корни. Я ищу ответы на вопросы которыми я задавалась и раньше.
Мои приемные родители замечательные. Я не могу придумать ничего, что они могли бы сделать по-другому. Я всегда ощущала себя частью семьи.

Были ли у ваших приемных родителей кровные дети? Как вы ладили? Думаете ли вы что лучше усыновлять не имея кровных детей?
У моих приемных родителей было три биологических сына. Мы хорошо ладили. Ну разве что иногда дразнились, но это обычное дело для детей. Я чувствовала, что родители не строжатся со мной так как с братьями, но и сами родители говорят, что растить меня было проще.

Какие самые серьезные ошибки могут совершить приемные родители?
Не сказать усыновленному ребенку про приемность.

Какие поступки и слова приемных родителей могут помочь их детям почувствовать себя по настоящему частью семьи?
Вести себя с ними также как вели бы себя с кровными.

Лично свой жизненный опыт (детство, приемность) вы находите положительным или отрицательным?
Свое детство я ощущаю позитивным. У меня была возможность заниматься разными интересными вещами. Я росла в любящей семье, где заботились и поддерживали. Мне думается, что мои приемные родители сделали все что они могли. Трудно сказать на что была бы похожа моя жизнь если бы меня не усыновили.

Надеюсь мои ответы помогут, хоть немного. Удачи во всем!
---------продолжение следует
22.01.2007 10:38:18,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С англоязычного форума 2
Ответ 2
Как вы узнали о своем усыновление? Вы считаете это правильный путь сказать вам правду или вы думаете что можно было сделать это по-другому, лучше?
Я всегда знала что я усыновлена. Мама говорит, что она начала рассказывать мне об усыновление даже когда я была так мала, что ничего не понимала. Я не помню как мне сказали – я просто всегда знала. Считаю, что это очень хороший способ сообщить ребенку о приемности. Я не чувствовала необычность этого.

Как лучше рассказать ребенку о его приемности? Так чтобы он почувствал себя частью семьи
Когда я подросла и начала задавать вопросы родители рассказали мне что некоторые дети рождаются в семье, а некоторых усыновляют. И не важно каким путем попали дети в семью, и те и другие часть семьи.

Близкие ли у вас отношения с приемными родителями? Если нет, и это связанно с приемностью, то как?
У меня с родителями были очень близкие отношения. К сожалению они оба умерли и я очень скучаю по ним. Они были моими родителями во всем. То что я была приемной никогда не отрицалось, но и видно этого не было. Я никогда не думала о них как о моих «приемных» родителях, так же как они о том что я «приемная».

Чувствуете ли вы себя ущербным? Могли ли ваши приемные родители сделать что-нибудь что помогло бы вам чувствовать себя увереннее?
Нет я никогда не чувствовала себя ущербной. Я росла в любящей семье, с любящими родителями. Несколько месяцев назад я встретилась с моим биоотцом. Он приятный мужчина, и мне было интересно встретиться с ним, но ничего большего. Я ,честно говоря, чувствую себя полностью «полноценной»

Были ли у ваших приемных родителей кровные дети? Как вы ладили? Думаете ли вы что лучше усыновлять не имея кровных детей?
Биологических детей в нашей семье не было

Какие самые серьезные ошибки могут совершить приемные родители?
Не сказать правду ребенку о том, как он попал в семью. Конечно, если излишне фокусироваться на том, что ребенок приемный, то ребенок может почувствовать себя странным. Мои родители делали акцент что «я БЫЛА усыновлена », а не на том, что «я - усыновленная». Я никогда не думала о себе как об приемной пока не попала на этот форум.

Рассказывать плохое о био родителях, вот вторая возможная ошибка, ИМХО. Особенно если ребенок маленький. Я узнала некоторую негативную информацию о своих био, и я рада что я была достаточно взрослой когда узнала. На меня это сейчас не повлияло ни как, но могло повлиять если бы я была моложе.

Какие поступки и слова приемных родителей могут помочь их детям почувствовать себя по настоящему частью семьи?
Мне кажется что мои родители поступали очень правильно. Мне никогда не запрещалось задавать вопросы, факт моего усыновления не прятался, и обсуждение этого вопроса никого не смущало. Для ребенка не очень значимо каким именно путем появился он в семье.

Какой совет вы бы дали приемным родителям?
Любить своих детей безусловной любовью. Если есть кровные и приемные дети, относиться к ним одинаково. Довести до их сведения, что в независимости от того как они появились в семье, они полноправные члены семьи.

Лично свой жизненный опыт (детство, приемность) вы находите положительным или отрицательным?
Мое детство было очень замечательное! Я всегда понимала что мне очень повезло с родителями. (ну кроме нескольких лет когда я была подростком и знал все лучше чем кто либо J J J) когда же я узнала подробности моего появления в семье, то я еще больше убедилась, что Бог меня не оставил, а послал мне моих родителей.
---------------
Ответ 3
Мне 42 года. Я выросла в приемной семье, и была старшей из трех детей – один брат был тоже усыновленный, а другой кровный сын наших родителей.

Я согласна со всем, что написано в предыдущих постах. Мне рассказали когда я была очень мала, я не помню этого момента. Я очень советую всем приемным родителям делать то же самое – преподносить это как само собой разумеющее. С братьями у меня всегда были хорошие отношения, хотя порой мне и казалось что о биосыне заботятся особо, но мне всегда думалось что это от того, что он младший, «беби», а вовсе не потому, что мы приемные, а он нет.

Я всегда была, и есть очень близка с моими родителями. Конечно, у нас были свои сложности, но это обычные сложности между детьми и родителями. Мои родители замечательные, и я никогда не чувствовала никакой нехватки родительского внимания.

Они всегда говорили о моей биоматери сочувственно, хотя мне бы хотелось чтобы мама не напрягалась так при разговорах об этом когда я подросла и начала задавать больше вопросов. И сейчас когда я поддерживаю связь с биоматерью , мне бы хотелось, чтобы мама так не тревожилась и не расстраивалась по этому поводу.
Я хорошо понимаю почему она переживает, но это вносит еще больше совершенно не нужного напряжения. Она - моя мама, и ничто никогда этого не поменяет.

Когда я росла я не чувствовала себя ущербной, я не смущалось своей усыновлености, не ощущала никакой пустоты. Моя семья была моя семья. После того как я выросла и у меня самой появились дети, вот тогда я стала задумываться о некоторых вещах. Мне захотелось узнать свою медицинскую историю, мне стало интересно как выглядят мои биородственники, возможно у нас есть какие-то общие черты и характера и внешности, возможно общие интересы. Я думаю это нормальная реакция большинства приемных, и как я полагаю это не имеет ничего общего с нашим отношением к родителям/семье. К настоящему времени я уже встретилась со своей биоматерью, и я ПОЧУВСТВОВАЛА нашу с ней общность, и мне бы хотелось узнать ее получше. Но это не изменило ничего в моем отношении к моей семье. Моя семья это моя полноценная семья, и я никогда не чувствовала ущербности. И мой интерес к био, это не от нехватки чего-то в моей семье.

Надеюсь это поможет. Удачи!
-----------продолжение следует
22.01.2007 10:41:55, Snow
с анг. форума 3
Ответ 4
Привет,
Я согласна с тем, что ребенку стоит рассказывать очень рано. Даже если ты думаешь, что они слишком малы, что бы что-то понять. Просто тогда это становится как бы частью нас. У меня были чудесные приемные родители, они любили меня безусловной любовью, но они никогда не могли понять и принять почему я так от них отличаюсь. Мы были очень разные. Например, они очень любили принимать в доме гостей, друзей. Я же любила побыть одна. Они люди очень коммуникабельные , а я стеснительная и тихая.
Я хочу сказать что если ваш приемный ребенок отличается от вас довольно сильно, постарайтесь это понять и принять, возможно это разница в «генах» так влияет J
Я встретилась с моей биосемьей и поняла, что мы очень похожи. Я больше не чувствую себя «странной, другой», а ощущаю нормальной.

Уже после смерти моих приемных родителей я узнала, что мои поиски биосемьи их очень расстраивали. Я бы хотела чтобы у нас с ними были более откровенные отношения. Я хотела бы, что бы они меня понимали. Но ведь меня усыновили давным-давно, и видимо в поколении моих родителей было другое отношение ко всему этому.

Из вашего поста и ваших вопросов, видно что вы будете очень сознательной мамой и воспользуетесь нашим опытом в воспитании своего ребенка. Всего наилучшего!
-----
Ответ 5
Как вы узнали о своем усыновление? Вы считаете это был удачный способ рассказать вам правду? или вы думаете что можно было это сделать по-другому, лучше?
Я всегда знала что я усыновлена. Мои родители сделали много хорошего. Сначала они усыновили моего старшего брата, затем еще одного мальчика на четыре месяца старше меня, а потом меня. Мы все знали об усыновлении с самого раннего возраста. Родители ничего от нас не скрывали, но рассказывали и объясняли понемногу, соответственно нашему возрасту. Они с этим отлично справились :)

Как лучше рассказать ребенку о его приемности? Так чтобы он почувствовал себя частью семьи
Я думаю то , как лучше сказать зависит от обстоятельств усыновления. Начинать надо с самого раннего возраста. Когда подрастут то можно читать подходящие «тематические » книги. Стараться отвечать на все их вопросы и внимательно относиться к их чувствам и ощущениям.

Близкие ли у вас отношения с приемными родителями? Если нет, и это связанно с приемностью, то как?
Нет, у меня с родителями не такие уж близкие отношения, как мне бы хотелось. Но я не думаю что это связано с моим усыновлением. Это из-за пристрастия моего отца к алкоголю и тем что мама этого не признавала раньше.

Чувствуете ли вы себя ущербным? Могли ли ваши приемные родители сделать что-нибудь что помогло бы вам чувствовать себя увереннее?
В чем то возможно я чувствую себя ущербной. Но я не думаю что тут есть то что могли бы исправить мои родители. Возможно эти чувства идут просто в компании к «приемности». Но я полагаю что поддержкой, объяснением вы могли бы помочь своим детям если не справиться , то значительно уменьшить эти чувства.

Были ли у ваших приемных родителей кровные дети? Как вы ладили? Думаете ли вы что лучше усыновлять не имея кровных детей?
Ха, моя история. Мой отец был женат прежде и от первого брака у него две дочери - двойняшки. Потом он развелся, женился на моей маме и у них не было детей. Они усыновили мальчика , потом еще мальчика а потом меня. А через пять лет у них появилась маленькая дочка (видимо родилась? Прим. перевод.), наша младшая сестренка.
Мои старшие сестры мои самые лучшие друзья. Мы всегда были вместе. Не знаю почему, но мы ВСЕГДА БЫЛИ СЕСТРАМИ!
С моей младшей сестрой я никогда не была очень близка. Она была самая маленькая, беби, чудо. Я очень ее люблю, да, но по каким-то причинам мы не очень близки и я не понимаю почему. Поэтому я не могу сказать, что наличие и кровных и приемных это плохо или хорошо.

Какие самые серьезные ошибки могут совершить приемные родители?
Серьезные ошибки, ммм?
Сокрытие от ребенка информации, если она у вас есть.
Отказ помогать ребенку получить информация не обосновывая причин.
Обманывать ребенка на темы связанные с усыновлением.
Секреты, секреты , секреты... будьте уверены все это всплывет однажды и будет плохо.
Будьте внимательны к своим словам, убедитесь что говорите с любовью. Не говорите ребенку ничего по поводу его усыновления когда вы в гневе или раздраженны.

Какие поступки и слова приемных родителей могут помочь их детям почувствовать себя по настоящему частью семьи?
Не думаю что у меня есть ответ на этот вопрос.
«Люблю, ты мой, я не отрицаю что родился ты не у меня, но Бог дал тебя мне, и теперь ты мой ребенок»... Докажете им это. Любите их, поддерживайте, плачьте вместе, смейтесь вместе. Покажите любовь!

Какой совет вы бы дали приемным родителям?
Любите, не отказывайте в помощи, не делайте секретов, поддерживайте, делитесь информацией если знаете. Читайте книги, в трудные моменты воспользуйтесь помощью хорошего психолога. Любите их и показывайте свою любовь!

Лично свой жизненный опыт (детство, приемность) вы находите положительным или отрицательным?
Я не могу оценить его в этом ключе. У меня было очень много и негативного и позитивного. Меня любили и я это знаю, правда временами родители были наивны, и у отца было пристрастие к алкоголю, а у мамы другие проблемы
Но они не скрывали от меня информации. Они позволили мне искать и не показывали своего страха меня потерять, не все приемные родители могут поступить также. Мои родители никогда не потеряют меня и мою любовь.
Это то, что они сделали для меня, они любили меня и доказали мне это. Бывало мы разговаривали ночи напролет, когда я была подростком они помогли мне разобраться с моими вопросами по поводу биоматери. Они ходили на все мои соревнования по баскетболу, волейболу, бейсболу... Они любили меня и я чувствовала это :)
-----------продолжение следует
22.01.2007 10:44:50, Snow
Ответ 6

Как вы узнали о своем усыновление? Вы считаете это был удачный способ рассказать вам правду? или вы думаете что можно было это сделать по-другому, лучше?
Когда меня усыновили, мне было шесть лет, и я понимала что происходит. От меня ждали понимания очень взрослых вещей. Я думаю, это был единственный для меня способ ужиться в новой стабильной семье, но не правильно было то, что мне пришлось понимать такие взрослые вещи так рано... И все же вы должны рассказать ребенку, что он был усыновлен и что его любят как в кровной семье, так и в приемной.

Как лучше рассказать ребенку о его приемности? Так чтобы он почувствовал себя частью семьи
Не знаю , так как всегда знала.

Близкие ли у вас отношения с приемными родителями? Если нет, и это связанно с приемностью, то как?
У меня хорошие, доверительные отношения с приемным отцом, но не очень хорошие отношения с приемной матерью. Да, это имеет отношение к усыновлению. Она усыновила меня чтобы спасти свою супружескую жизнь. Также я противился тому что она пыталась быть моей биоматерью, стирая мою биомать из моей памяти.

Чувствуете ли вы себя ущербным? Могли ли ваши приемные родители сделать что-нибудь что помогло бы вам чувствовать себя увереннее?
Да, я чувствовала себя неполноценным. Информация помогла бы мне чувствовать себя лучше.

Какие самые серьезные ошибки могут совершить приемные родители?
Объявить что приемные дети их собственные. Не общаться открыто насчет усыновления. Обманывать, не стараться понять и поддержать.

Какие поступки и слова приемных родителей могут помочь их детям почувствовать себя по настоящему частью семьи?
Относиться одинаково, как к кровным. Одинаково много любви, одинаковые суммы карманных денег. Не изолируйте их, относясь по-разному.

Какой совет вы бы дали приемным родителям?
Открытое усыновление. Будьте честны. Старайтесь понимать и помогать.

Лично свой жизненный опыт (детство, приемность) вы находите положительным или отрицательным?
В основном отрицательным. Я выросла и уже ничего не смогу сделать, чтобы изменить прошлое, поэтому я научилась принимать его. Мой отец всегда меня поддерживал, я его люблю, за то, что он обращался со мной на равных.

все.
22.01.2007 10:46:20, Snow
Очень интересные ответы, но если бы вы не указали, что они с иностранного сайта, это и так стало бы понятно. В нашей стране сохраняют тайну не только потому что не хотят казаться ущербными(мол, не не имеют детей), но и ради ребенка, кот. не защищен от нападок негативно настроенного общества. В странах, где христианство не загублено, проще всего сказать ребенку, что мы попросили у Бога дитя и Он нам послал тебя. У нас это пустой звук. Я раньше работала в школе, хорошей школе, гимназии, в разных классах было несколько приемных детей, об этом все знали. Вроде бы все было хорошо. Но потом оказывалось, что все только пытаются делать вид, что все хорошо. Чуть только какой-то из этих детей начинал хуже учится или совершал неблаговидный поступок, на педсовете сразу вспоминалась его усыновленность, начинали жалеть родителей, говорили, что они не могут справиться с генами и проч. А одну девочку постигло гораздо худшее: она чем-то не понравилась некоторым ребятам и слово "приютская" надолго прилипло к ней. Дети бывают жестоки, они часто могут сделать больно и взрослым и ровесникам. Эта девочка переживала ужасно, т.к. хорошо вошла в приемную семью,ее очень любили. Я сохраняю тайну, хоть я и противник этого. Это очень сложно и я не знаю, что еще ждет в будущем. Но делаю это только ради детей, твердо уверена, что отношение к ним было бы очень не однозначное. Дай Бог, чтоб что-то поменялось в нашем обществе. Еще раз повторяю, что я не сторонник сохранения тайны, ответы на этом форуме мне очень близки. 22.01.2007 13:21:51, Верун
Lita
Мне кажется, что в определенной степени вы правы - к сожалению, у нас несколько иной менталитет и пока коренных сдвигов в сторону гуманного отношению к ближнему что-то не видно. И христианство тут ни при чем. Я, если можно так выразится, активный атеист, что не мешает мне толерантно относится к странностям и особенностям жизни окружающих.

Заметьте, что во всех ответах взрослые люди пишут об отсутствии тайны внутри семьи. Как я понимаю, сам ребенок вряд ли начнет хвастаться направо и налево, что он усыновлен. Сообщать же школам, директорам, врачам и прочим лицам ВНЕ семьи вы не обязаны. Но между детьми и родителями тайн и секретов должно быть меньше - правильно написали, что любой секрет когда-либо вскроется и вам придется как-то с этим жить. Вопрос в том, готовы ли вы с этим жить и уверены ли вы, что сохраняя тайну вы исходите из интересов ребенка?
22.01.2007 19:16:13, Lita
А если еще вспомнить, как тетки в школе любят разглашать эту самую тайну :((( Сама работала в школе, везде бабские коллективы в этом плане однозначно, хм,непорядочные... 22.01.2007 16:46:36, Скунсиха
для справедливости добавлю.. что такие люди о которых вы пишите, они и тайну при случае расскроют, а если тайна родителями не хранится то ребенка будут стараться клевать. Так что тут видимо счет 1:1 :) или :( 22.01.2007 17:05:03, Snow
не знаю... ИМХО - предупрежден, значит вооружен. Кстати, понимаю, зачем мне была нужна двойня - все-таки 2 это больше чем один :)) И их затюкать будет в 2 раза сложней ;) А уж я научу их правильно отвечать на вывод. ДА... "Кто к нас с мечом придет, тот по шайбе и получит" :)) 22.01.2007 17:34:11, химчанка
да? а мне казалось что вы буддистка? :)
На самом деле поддерживаю. С тематическими детьми иногда надо их готовить "на шаг вперед" потому что всякое они могу в свой адресс услышать. А двоем, да, легче :)
22.01.2007 17:52:35, Snow
гы! А что, буддистам запрещено правильно отвечать? :)) Это как раз основа - правильная речь :)) А двоих бить/травить не так сподручно, как одного. Тем более, что старшенький обещает богатырем вырасти - все-таки раязанская кровь великое дело :))) Кстати, шаолиньские монахи - они таки из будистского монастыря :))) 23.01.2007 10:00:44, химчанка
Но почему для вас очень сложно хранить тайну?(-) 22.01.2007 14:25:10, бабаЯга
Извините, что влезу... Просто я в этой ветки так сказать МИР поддерживаю :) и мне сарказм почувствовался 8)
Я думаю причин почему сложно может быть уйма. Человек не любит обманывать, не привык . Или страшно что откроется правда или еще чего...
22.01.2007 14:33:50, Snow
а меня в школе били за то, что ождета была хуже всех. Детям все равно, за что травить одноклассников. ИМХО, не было бы приемности, придумали бы что-то другое, для того, чтобы травить эту девочку. Когда жертва в классе выбрана, все равно, кто она. Цель одна - самоутвердиться за ее счет. 22.01.2007 14:07:23, химчанка
KallyBry
Меня пытались травить за то, что я очки носила и заступалась за всеми затюканного мальчишку. Блин, как вспомню, что его пытались на здоровенный кактус посадить, так в дрожь до сих пор бросает. Между его попой и кактусом были мои руки :( Ну и по уху мне, конечно, за это съездили.
23.01.2007 17:48:54, KallyBry
Понимаю о чем вы говорите.
Дети бывают жестоки, но кстати бывают жестоки к друг другу по очень разным поводам.
Многие взрослые тему усыновления принимают в штыки, и для них все приемные - это неполноценные люди.
Конечно очень грустно за такой менталитет. И конечно верю и надеюсь что это все изменится рано или поздно.
Понимаю что ребенку в такой обстановке жить будет не просто. Но ведь и у сохранения тайны есть явные минусы. Тоже случайное "разкрытие" тайны. Ведь не секрет что многое идут на "не хранение тайны" потому что реально боятся что ребенок узнает не от них, а от кого нибудь другого и еще не известно в каких выражениях.(Искренне желаю семьям с тайнами чтобы этого не случилось!)

Я тут вижу два более менее приемлемых пути.
Первый- люди усыновляют и тайну не хранят. Но помогают ребенку жить в нашем обществе с нашим менталитетом. Поддерживая связь с другими приемными детками, объясняя и показывая что за границей уже относяться не так, знакомя с выросшими усыновленными, теперь уже успешными хорошими людьми, просто своим отношение к этой теме помогает ребенку понять что это нормально и просто и так далее... возможно гдето помогает пережить насмешки и так далее (это кстати тоже опыт и тренировка характера, в том случае если рядом есть внимательный и любящий человек) и так далее... Но это очень не просто й путь для взрослого, особенно если он сам относится к теме усыновления напряженно.

И второй путь. Это когда хранят тайну, но ребенка воспитывают не равнодушным к теме усыновления и вообще к жизни. Разностороннее воспитывают и когда он подрастет - говорят. Это конечно шок. Но если родители будут рядом и расскажут-объяснят ему почему они молчали раньше, и что готовы помочь найти его био корни и так далее , мне кажется так тоже наверно можно.
Но тут остается риск конечно незапланированного раскрытия тайны.

Наверно каждый выбирает по себе. Мне будет очень трудно хранить тайну и боятся ее вскрытия. Мне легче вместе с ребенком осваивать психологические технике чтобы победить насмешки и так далее.

Опять же обстоятельсва бывают очень разные.Иногда люди вынужденны хранить тайну хотя им и не легко и так далее...
Кстати на том же форуме есть посты когда людям сказали в 18 -20 , или они сами узнали случайно. Жуть, честно говоря. Остается надеятся что те кто к этому отнеся подругому на этом форуме просто не отметились.
Кстати действительно я знаю(виртуально) человека который довольно спокойно это воспринял. Так что поразному бывает.
22.01.2007 14:04:06, Snow
Lita
+ еще третий путь - уезжают жить за границу, где у людей другой менталитет..:) 22.01.2007 19:17:58, Lita
Симба
+1 22.01.2007 14:34:56, Симба
+1 22.01.2007 14:09:12, химчанка
Ягуся
+100 22.01.2007 13:38:11, Ягуся
мини
Спасибо, очень ценный опыт. 22.01.2007 12:57:34, мини


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!