Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

Извините, но опять о том же - возврат

мне тут знакомая рассказала об очередном возврате ребенка в ДР опекунами (если ты здесь,извини, что пишу тут - не могу дождаться вторника, вопросы роятся). девочке 5 лет, жила в московском ДР. там вроде люди хорошие работают, занимаются с детками и как могут любят их. Девочке из-за диагноза долго не могли найти родителей. и вот чудо - ее взяла семья - люди творческие, в возрасте, детей своих нет. Вернули 6 января - недели через 2 после того как взяли, как я понимаю. Девочка очень переживала, плакала, но сейчас вроде уже иногда улыбается.
Причина возврата - не понимаем, не слушается, не справляемся. Похоже возлагали на нее большие надежды. а она не оправдала. Хотя я подробностей не знаю. Вроде у нее есть признаки РАД, что наверное типично для такого возраста.
так вот собственно вопрос - а ведь дети не всегда расстраиваются если их возвращают. Иногда даже просятся назад, так ведь? От чего это зависит? От ребенка и его характера, степени РАД или все-таки от внешних причин - новые родители не так себя вели, в ДР уж очень ребенка любили.
Я вот вроде себя считаю опытным человеком. У самой ребенок тематический - уже скоро будет 3 года как дома. Читаю много по теме и т.п. Но вот про старших детей куча вопросов. своего брала еще почти в младенческом возрасте 1,5 г. Никакого рад не заметила.
А в 5 лет - оно обязательно есть? И если да, то почему ребенок все-таки расстраивается когда его возвращают в ДР? если он ни к кому не хочет привязываться - ведь это и есть рад? И если в принципе в ДР ему жилось хорошо? Можно ли расстройство в такой ситуации считать признаком, что ребенок все-таки способен привязываться к людям? Что рад не так уж им завладел?
Извините за путаный топик, но в последнее время так много историй про возвраты , они такие разные - вся извелась. Понять хочу и детей, и тех кто возвращает. хотя они меньше интересуют. Хочется понять что же все-таки у ребенка в таких случаях в душе творится и есть ли надежда что все еще у него наладится???
18.01.2007 13:56:56,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень многое зависит не от возраста, а от прошлого ребенка. Например, один полуторагодовалый провел свою маленькую жизнь в "благополучном" доме малютки, за ним был хороший уход, т.е. им занимались, брали на ручки, давали подержать что-то, разговарилвали. А другого только кормили, одевали и меняли памперсы, получатся два совершенно разных в плане эмоционально-психического развития ребенка. Один впишется в условия приемной семьи достаточно легко, для другого упущенные безвозвратно такие важные первые полтора года жизни практически невозможно наверстать, и приемным родителям нужно его растить со скидкой на эту его особенность, им необходимо понимать, что это - "другой" ребенок. Или пятилетний, проживший всю жизнь в ДР и пятилетний, которого первые три года растила бабушка - совершенно разные дети.

Отвечая на Ваш вопрос - если ребенок плачет, возвращаясь в ДР, это только означает, что в ДР ему плохо. А в ДР никому не может быть хорошо, потому что это противоестественный способ существования для маленького человека. Даже для того, кто всю жизнь провел в ДР.
19.01.2007 01:18:55, мама-аня
""А в 5 лет - оно обязательно есть?""
Со старшим познакомились когда ему 9 было (про Тима я тут много рассказывала), с младшим - когда 6. Какой РАД? С младшим и адаптации практически не было. Да и сейчас никаких проблем (будто всегда с нами жил). В ДД съездить хочет, но только чтобы навестить.
19.01.2007 00:36:31, Gulya_S
В ДР и ДД младший с рождения. 19.01.2007 01:23:07, Gulya_S
Марина (Гелиевна)
Как-то в конфе давали западную статистику - сложный РАД встречался у 10% детей, т.е. это вовсе не обязательное удовольствие.
Степка в семье не жил никогда, в 4 года никакого РАД у него не было, ко мне привязался очень быстро, вообще не отходил, если кто-то из врачей пытался его к себе на колени посадить, он бурчал "я к маме".
Но тем не менее первые месяца 4 он если вспомнинал ДР, говорил "поедем туда". Я отвечала "угу, съездим, потом".
Через 4 месяца от сказал "Мама, я туду не хочу".
Мне кажется, это нормально, нормальнее некуда. Его там любили, жалели, он там все знал, это был его дом и другого не было.
А девочке расписали что у неё будет мама, папа, дом. Наверное, была встреча, подарки, НГ. А потом все это разбилось.
Насколько я краем эту ситуацию знаю, взрослые отнеслись к ребенку как у кукле, своей игрушке. То есть даже в голову не пришло что нужно будет душевно трудиться, что нужно будет её понять, что у неё проблемы, которые нужно будет помогать решать.
А девочка оказалась не куклой и не игрушкой, и со своими желаниями. Под их мечты она не подошла.
18.01.2007 18:43:59, Марина (Гелиевна)
Не верю в РАДы и не верю в детские адаптации. Считаю однозначно, что всё это от тараканов родителей, от неправильного позиционирования, неверного их поведения, собственных неуверенностей. Раскачивания и сосание пальца к адаптации не относится.

Шишки, помидоры и тапки, пожалуйста, кладите в корзину.
18.01.2007 18:24:15, MarGo
Marisha
Ну а как называется то состояние, когда ребенок, привыкший, что он никому в этой жизни не нужен, вдруг оказывается в семье, где на него неожиданно сваливается тонна чувств, где вокруг него скачут, его зацеловывают, а он не знает совершенно, что с этим делать? Ребенку страшно, непривычно, неуютно, и он протестует, как умеет (истерики, регресс и пр.) Это разве не адаптация?? Размер этой адаптации зависит от поведения взрослых, тут согласна. В принципе, если взрослые ведут себя правильно, то адаптацию можно свести на нет, но не все ж так умеют.
Когда рождается кровный ребенок, многие тоже ведь не сразу приспосабливаются, у многих сначала в доме дурдом:)))
Про РАД ничего не могу сказать. Наверно, встречаются дети с этим синдромом, нам, к счастью, повезло, мы не столкнулись.
19.01.2007 11:34:38, Marisha
Вы сами подтверждаете то, о чём я и говорю: не надо было скакать и зацеловывать. Неправильное поведение взрослых приводит ребёнка в состояние которое здесь называют адаптацией. Виноваты взрослые. И только. 19.01.2007 13:23:11, MarGo
[пусто] 19.01.2007 18:21:14
ТОчно подмечено! Даже приезжая на отдых, вы адаптируетесь к новому окружению, климату и проч. И таких примеров масса во всех областях нашей жизни.
А что уж говорить о нашей теме!!!
20.01.2007 00:41:55, Скунсиха
РАД - он есть.
Вам повезло, Вы не сталкивались с ребенком с РАДом.

И это вовсе не оправдание несостоятельности родителей. К сожалению, в России нет должной помощи детских психологов для детей с РАД.
19.01.2007 11:06:57, BAG
Не прошли через это,поэтому и не верите. Когда ребенок бьет тебя ногами, плюет в лицо,говорит-уйди,гадина!а потом накладывает полные штаны и говорит-а теперь мой меня... Такое было у вас? 19.01.2007 10:49:52, прошедшая адаптацию
Ещё и ещё раз повторю: не надо списывать проблемы собственного незнания, непонимания как себя вести на ребёнка. Ребёнок не будет ПРОСТО ТАК вести себя подобным образом. Кстати, заметка моя эта (которая ниже в этой ветке) была написана ещё до появления в свет на российском тв передачи "няня спешит на помощь". где КАЖДЫЙ случай невменяемых детей разрешался только тогда, когда головы родителей ставили на место. В т.ч. и этот случай, который Вы описываете, всё в точности так же было у многих семей, где есть самодельные дети. 19.01.2007 13:25:41, MarGo
хочу вам возразить. Во-первых "суперняня" это шоу, за две недели поведение ребенка кардинально не изменится, нам на это потребовалось почти полгода. Во-вторых, такое поведение самодельных детей - это воспитание родителей, причем длительное. У моего ребенка эти "фокусы" полезли через несколько дней домашней жизни, скорее как реакция на разницу между сказкой, которой ей представлялась семья и реальностью. То что такое поведение мы преодолели показывает, что голова у меня на месте. Ваша теория - попытка подогнать всех под свою гребенку. 19.01.2007 14:47:05, прошедшая адаптацию
не переходим на личности. Высказываем каждый своё мнение. 19.01.2007 15:50:23, MarGo
Извините. 19.01.2007 15:56:20, я же
Какой ужас! Как вы все это вынесли???
Я бы не мыла ему зад, пусть бы день ходил обосранный, пока все там не разъело. И жрать бы не давала, пока не была уверена, что искренне осознал и раскаялся, я ему не в няньки нанималась, а в мамы. Да, я жестокая, но это распущенность, а не болезнь.
Ужасно! Мне жаль вас.
19.01.2007 12:03:08, Pretty woman
Oika
Это не распущенность, а внутренний протест. Поставьте себя на место ребёнка... 19.01.2007 12:57:01, Oika
Это у меня девочка такая была. А не мыть, значит потом драить всю квартиру, она же садится везде будет. Это в прошлом, сейчас вполне нормальный ребенок, хотя все бывает. Я написала это к тому, что как иначе назвать такое поведение, если не адаптация? Хулиганство в первые месяцы пребывания в семье? Это к Марго вопрос. 19.01.2007 12:47:53, прошедшая адаптацию
оййй, как вы мне нас напомнили!!!!

прям на улыбнулась перед экраном компьютера! :)
и у меня такая дочка
19.01.2007 23:56:06, :))))))
Ответила выше. 19.01.2007 13:26:36, MarGo
Oika
А почему не верите? К чему тогда они относятся? А как же регресс?
Ну, и ведь логично: ребёнок попадает в новые условия и ему приходится к ним адаптироваться, значит, адаптация должна быть?
19.01.2007 02:02:36, Oika
Адаптация в понимании приёмных детей, это не тоже самое, что адаптация при переездах, при перелётах и т.д. Да, адаптация может быть при смене климата (физическая), или при смене места жительства (запомнить расположение вещей и не биться лбами об косяки) :) Вот это - да, адаптация. А то, что описывается о поведении приёмных детей - в это я не верю, в то, что проблемы возникают "потому что ребнок приёмный". Это всё проблемы родителя, который так позиционирует ребёнка и ведёт себя неправильно, на что проихсодит ответная реация ребёнка. Параллель провести очень просто: если прийти в гости к людям в первый раз в жизни, то большинство хозяев будет вести себя неуверенно, нервничать, не зная что сказать и как правильно себя вести. Гость в ответ тоже будет сидеть с руками, положенными на коленки и за столом предпочтёт ничего не есть, чем "бояться испортить о себе мнение". Другие же хозяева, зная кто придёт, будут вести себя соответсвенно: соблюдая правила приличия, не напролом, но открыто общаться и не нервничать. Надо создавать ситуации, обстановку, придерживаться того уровня общени, при котором ребёнку будет комфортно. Необходимо проецировать себя на место ребёнка, воспринимать его как взрослого, с детскими интересами :) Понимать, что не сразу люди становятся близкими, друзьями, любимыми. А почему-то приёмные родители это забывают или просто не хотят понимать, и ломятся напролом со своими нерастраченными чувствами. Вот представьте, что Вы видите человека в первый раз и Вас этот человек начинает обцеловывать, учить как себя вести у него дома, командовать, при этом Вы наблюдаете переодически картину нервных срывов в виде слёз и смены тактики общения с Вами. Вы себя будете чувствовать нормально? Сумневаюсь.

Ответ простой на самом деле. Не надо стремиться быть приёмными родителями. И вообще родителями не надо быть. Надо стать ребёнку другом. И общаться почти на равных, ПОЧТИ потому что авторитетом ещё нужно стать. И не битиём и насилием, а доверительными отношениями.
19.01.2007 13:44:42, MarGo
Кстати, сюда же. Мыло. Через месяц после пополнения семейства.

Удивительно то, что есть вообще адаптации в природе. Что вообще есть это слово. Я не понимаю что под ним подразумевают. Что такое адаптация. Нет, я понимаю, когда ребёнок уже достаточно взрослый. Когда он понимает и осознаёт окружающую его действительность, нормативы поведения, стереотипы общества, которое его окружает. Да, бывает ,что ребёнок эмоционально и морально неподвижен. Что даже изменение его окружения, будь то обстановка или новые правила жизни, вводят его в ступор, вызывают гнев, протест и т.д. Но я не могу понять как может нечто похожее с детьми младше 4-5 лет.
Я долго думала на эту тему. Анализировала. Почему у одних нет, у других есть эта адаптация. Я пришла к ужасающему выводу: мне кажется, что адаптация происходит всегда только у родителей. Т.е. они - пусковой механизм в появлении адаптации у детей. Т.е. виноваты ни кто другой, как ТОЛЬКО взрослые. И не в том, что они забрали ребёнка из ДР или ДД (упаси Господи!) а потому, что позволяют себе быть неуверенными или, наоборот, преувеличили свои силы, не рассчитали их. Это, как следствие, рождает несовпадение происходящего и ожидаемого. Получается внутрений конфликт. Человек, который сам по себе эмоционально непостоянен подвергает себя пытке: кто-то занимается самоистязанием, кто-то, винит в том что ребёнок "не тот", кто-то говорит, что виноваты окружающие, диагнозы ребёнка и т.д. И это заканчивается разочарованием. Сомнениями в правильности поступка. Или, наоборот, оголделой, беспросветной уверенностью в себе, неумением слушать, слышать, принимать чужую точку зрения.
_Мне кажется, что нет трудных детей. Есть трудные взрослые_. Так же и к Неле ходили семьи много-много раз и отказывались, отказывались. И все говорили, что она нелюдимая, замкнутая, дикая. А стоило только найти правильную "кнопочку" и дверца сама открывалась. И это не признания в любви и сопли до пят. Это другое, смесь бытовых, жизненных, эмоциональных норм, порядков. Это как схема: сложи правильно и лампочка загорится :) И нет ничего сложного, как мне кажется.
Вы были совершенно правы, когда при встрече спрашивали меня о моей мотивации. Сначала, признаюсь, Ваш вопрос, вернее, Ваша фраза о том, что мотивация идущая больше от расчёта, а не от эмоции, лучше и правильнее. Сейчас я понимаю Вас очень хорошо. Импульсивность, эмоциональность - это уже показатель того, что человеку свойственно мечтать, приукрашать, ожидать чего-то определённого, чётко придуманного. Когда жизнь не совпадает с мечтой, тогда начинается депрессия, разочарование, видимо, та самая адаптация. И это передаётся ребёнку. И это как снежный ком, обрастает новыми витками адаптации. Именно поэтому, видимо, адаптация проявляется реже в семьях, где есть дети. И практически всегда начинается там, у кого приёмный ребёнок - первый.

Вот такие мысли появились. Предполагаю, что они будут обидны для тех, у кого есть адаптация. Пишу, что бы узнать Ваше мнение. Откуда она появляется - эта адаптация страшная. И считаете ли Вы, что действительно, есть ТРУДНЫЕ ДЕТИ именно в том понимании, как это понимает большинство людей. Трудных детей делают трудные взрослые, я считаю. Раз от раза делая неправильные шаги именно взрослые забирают у детей веру в то, что кто-то сможет сложить в систему, в паззл то, что ребёнку нужно. И потребности уже менятся начинают у ребёнка, т.к. от несбывшихся надежд меняется и сам человек.

....p.s.: по асе общалась с усыновителями. Все радовались, поздравляли, когда я Нелю забрала из ДР. И постепенно, после моих отрицательных ответов на вопросы о том, есть ли у нас адаптация, стали исчезать. Именно это меня и побудило задуматься над тем, почему так происходит: почему люди, с которыми я общалась, которые болели за нас, и сами усыновили, пережили адаптацию в той ии иной степени, вдруг стали общаться со мной меньше или перестали совсем общаться, когда каждый раз получали ответ, что адаптации у нас нет. Сначала это было непонятно, обидно. Сформулировать причину почему перестали общаться - не могут. :о(
18.01.2007 22:40:08, MarGo
Марина (Гелиевна)
Странно как, у меня не было особой адаптации, со мной общаются ;)
И других безпроблемных знаю, тоже в ЖЖ не молчат. Не меньше, чем те, кто с проблемами.
19.01.2007 03:03:27, Марина (Гелиевна)
zayzay
+100! Надо просто к процессам притирки относиться как к нормальному физиологическому процессу, а не делать из этого вселенскую проблему. Деть есть деть, а вот взрослые обладают умом (?), опытом неким по жизни и знаниями (??), вот они и могут (если хотят есс-но) создать условия и психологические и бытовые, чтобы детю стало комфортно. Да, это требует сил душевных и физических, но ведь не прогуляться же вышли, когда детя забирали! 18.01.2007 22:17:10, zayzay
А если не шишки, а аплодисменты, то куда ;)?
Вообще очень поддерживаю. Есть Взрослые люди. Они ответственны и обладают очень важным качеством. Его часто называют чувством долга. Если вы НЕ взрослые люди, то и не стоит играть во взрослые игры. (возможно , смайлик с усмешкой).
Каждый раз, когда мне тяжело, или больно, или плохо, я говорю себе : "Ты сам этого хотел, Жорж Данден! Ты сама сделала все это, своими руками. Ты сама выбрала этого мужчину, эту работу, сама родила этих детей. Хочешь кого-то в этом обвинить ;)?" И знаете, всякое желание жаловаться на жизнь проходит :)))
18.01.2007 20:36:22, Скунсиха
Italmas
+1 18.01.2007 21:02:37, Italmas
елена волк
Маша, ты немного не понимаешь про РАД. Что значить "не хочет привязываться". Ребенок не "не хочет привязываться", а "боится привязываться", на интуитивном уровне внутри себя запрещает себе привязываться, чтобы не причинить себе боль, которую он получил в прошлом из-за того, что его ожидания на любовь/привязанность не были оправданы. Но он же всё равно по сути своей остается маленьким человечком, которому нужна любовь и привязанность, который без любви и привязанности не будет развиваться эмоционально и личностно.

Задача взрослого вытянуть его из той эмоциональной защиты в которую он себя загнал - вот в чем суть.

Дети иногда просятся в ДД, т.к. это знакомый им мир, а новый мир их сильно пугает - вот и все.
18.01.2007 16:30:35, елена волк
SANI (ex МВСН)
Да, ты подтверждаешь мои мысли. Это я просто выразилась коряво. Я понимаю про психологическую защиту - зачем зазря привязыаться, может это и не мама вовсе. Я просто уточнить хотела. 18.01.2007 21:25:16, SANI (ex МВСН)
Koala2000
Многие мужчины всю жизнь так живут - избегают привязанностей и чувств - так проще и безопаснее. Однако женщины не создают конференцию на тему " а нужна ли моему любимому семья, может ему одному хорошо" - а ищут подход, убеждают, жизнь на это кладут. Почему бы это?:-) 18.01.2007 16:37:53, Koala2000
и не только мужчины... а наблюдение - интересное, да. 18.01.2007 22:36:56, Ritik
елена волк
Ой, про мужчин - это не ко мне, чур-чур меня! Это к Призраку, пожалуйста. Я уже не очень хорошо помню как они выглядят, те о ком Вы тут речь завели. 18.01.2007 16:56:42, елена волк
Находка
Ну да? А как же Ваши двое домашних? И оглянуться не успеете, как вынуждены будете советовать как БОЛЬШИЕ МУЖСКИЕ ВОПРОСЫ РЕШАТЬ!
Знаете какие?
1) Где садить дерево?
2) От кого рожать сына?
3) На что строить дом?
20.01.2007 07:52:51, Находка
потому что их так учили. Хотя зря они это делают. В основной своей массе. Но это я про мужчин. А с детьми надо заниматься. Через не хочу, не могу, все достало, хочу спать, хочу личную жизнь и т.д. и т.п. 18.01.2007 16:45:24, химчанка
или НЕ учили. Любить. 18.01.2007 17:32:32, Скунсиха
Ярра
В данном конкретном случае (с ситуацией я знакома) сложно говорить РАД виноват, адаптация или что-то еще. Слишком мало времени прошло. Да и девочка непростая. Кто знает, что ее больше расстроило: расставанье с "мамой"-опекуншей или сам факт возвразения (типа, отбраковали).
18.01.2007 15:49:10, Ярра
SANI (ex МВСН)
А где вы видели простых пятилетних девочек?:) Не обижайтесь это шутка. Но если вы знакомы с ситуацией, не скажете в 2 словах, в чем сложность именно этой девочки? Можно на почт, если в конфе это неэтично. Заодно и познакомимся:) 18.01.2007 16:31:08, SANI (ex МВСН)
Ярра
Простых разбирают еще до пятиления. :о)
18.01.2007 23:38:37, Ярра
Марина (Гелиевна)
совсем не обязательно. 19.01.2007 02:37:09, Марина (Гелиевна)
Согласна. Правда за девочек не скажу, на мальчиках "специализируюсь" пока. 19.01.2007 10:20:53, Gulya_S
Знаю точно, что если бы я свою красотку
возвратила бы в ДД через месяц после того как взяла
она была бы только счастлива!
Она первый месяц очень хотела обратно в ДД
ДД был хороший, очень хорошие воспитатели ее все любили
А тут с бухты-барахты нарисовалась
незнакомая тетка да еще чего то от нее требует
Сейчас когда прошло уже почти два года
я думаю моя будет переживать
Мне например очень странно читать
что детей возвращают через месяц
и они очень сльно переживают
Я писала про мальчика 6 лет, который прожил год в семье
и решил остаться в ДД, он не переживает он вполне доволен жизнью
А моя знакомая которая его там оставила уже
на следующий день пошла в другой ДД
искать себе другого ребенка
Все мы очень разные в том числе и дети и ДД
А насчет РАДа я не знаю есть он у моей или нет
если есть, то он ни мне ни ей не мешает:)))
18.01.2007 15:19:31, Tosya
SANI (ex МВСН)
"Мне например очень странно читать
что детей возвращают через месяц
и они очень сльно переживают" - вот и я про это. та девочка пробыла в семье меньше месяца.
18.01.2007 15:35:28, SANI (ex МВСН)
Рината
А мне странно читать, что ребенка можно
приравнять к бесчувственному чурбану.
Отнес, взад, утешил себя тем, что ему, дескать
все-равно и радуйся дальше жизни.
Мне кажется, если человек действительно
верит, что ребенку в 5 лет вообще без
разницы есть мама или нет, то такому
"воспитателю" и не стоит о детях задумываться.
У него по-видимому у самого выпал какой-то
важный этап в его эмоциональном развитии...
18.01.2007 21:10:29, Рината
Таня,не поняла, а почему приравнять к бесчувственному чурбану???
Очень даже чувственный чурбан:)))
Никто не писал, что ребенку все-равно
моей было очень даже не все-равно, она требовала отвести ее обратно в ДД
там все было привычно, а тут была просто чужая тетка и все было чужое!
а кто такая мама, моя даже в свои 4 года не знала, все тетки у нее
были мамами.
А про то что: "такому "воспитателю" и не стоит о детях задумываться.
У него по-видимому у самого выпал какой-то
важный этап в его эмоциональном развитии..."
Просто читать весело:)))))
Виртуально общаться очень прикольно, как-будто играешь в испорченный телефон
за что я и люблю виртуальное общение:)))
18.01.2007 23:10:29, Tosya
Рината
Это из основного топика:
"своего брала еще почти в младенческом возрасте 1,5 г. Никакого рад не заметила.
А в 5 лет - оно обязательно есть? И если да, то почему ребенок все-таки расстраивается когда его возвращают в ДР?"
Идея такая : В 5 лет у ребенка РАД, следовательно ему
поровну, дома или в ДД. Так? Причем уже ниже была тема
примерно об этом же:"А какая ему вообще разница?"
Вы ответили:"Мне например очень странно читать
что детей возвращают через месяц
и они очень сльно переживают"
Но, Тося, то что Ваш ребенок просился обратно ни о чем
не говорит. Вы бы еще грудничка в пример привели.
Хотя мне кажется, что и грудничок может затосковать :-((
без теплых заботливых рук.
А Ваш пример с Вашей знакомой просто "без комментариев"..

Мы недавно ездили в наш ДД, причем ребенок сам
напросился, чтобы его взяли отвезти подарки.
Так вот, когда мы вошли и его кто-то окликнул, он
так перепугался, судорожно вцепился мне в руку и у него
даже голос подсел.
А когда туда ехали, моя дочка (4года, тоже увязалась)
спросила его "А ты хочешь опять там жить?" Он ей ответил:
"Мне даже СТРАШНО сказать..."
19.01.2007 00:58:23, Рината
Ярра
А мой на Новый год преспокойно ушел в группу. Даже не обернулся. 19.01.2007 01:04:20, Ярра
Матроскин
"А в 5 лет - оно обязательно есть?"
У нас и в 12 нет..
18.01.2007 15:00:44, Матроскин
SANI (ex МВСН)
А почему? Ребенок не всю жизнь провел в ДД? Или вы долго готовились - приезжали, брали на гостевой и ребенок успел вас хорошо узнать и полюбить еще до того? 18.01.2007 15:36:32, SANI (ex МВСН)
Матроскин
В ДД он провел 8 лет, гостевой был, но полюбить , конечно, он нас за то время не мог. Просто кто-то из детей к этому склонен, а кто-то нет, да и вообще, разные они.. 18.01.2007 17:11:14, Матроскин
Руслану было 6,5, когда попал домой
не видела я у него РАДа. Да, проблемы были, адоптация была, мне говорили что есть признаки РАДа, но мне казалось что они слишком незначительные, и как я понимаю, проблемы с ним были связаны с моей адаптацией :( ну и с его тоже.

а почему бы ребенку с РАДом не хотеть остаться у людей, к которым он не привязан? Тут у него есть _личное_, тут он особый ребенок, а не один из группы, да и элементарно - сутнее, теплее, интереснее.

Мне кажется, что те дети, которые просились назад, они просто протест так свой проявляли, или скучали за детьми (у меня Руслан просился, бабушка догадалась спросить зачем ему надо в ДД и хочет ли он туда вернуться жить - соскучился за детками, хочу с ними поиграть, а жить дома хочу)
18.01.2007 14:24:58, Фанька
Могу сказать только по своей,про всех детей не знаю.При возврате моя бы расстроилась,но ненадолго.Просто когда ее готовили при отъезде,то из пояснений у нее сложилось ощущение что новая мама это что-то типа вечного праздника-ну из серии что вот будет новая мама и все всегда будет хорошо.Это я потом из ее претензий мне выяснила)),как она меня представляла.Но собственно мамой она меня не представляла,скорее чем-то вроде волшебника.А по натуральной маме она не просто скучала,и просто расстройством это нельзя назвать-она ее и сейчас вспоминает.Получается что по этой причине ребенок может расстроиться-наобещали чудо,а ее бац-и вернули,не будет чудес.Тем более если ребенок долго жил в ожидании такого волшебника,и вообще слабо представляет что же такое есть мама.Но если ребенок мыслит более реалистично,то наверное не будет расстраиваться что совершенно посторонние ему люди его вернули домой-то есть в ДД.И вообще,по идее ребенок у которого нет РАДа должен быть привязан к ДД,и к персоналу ДД,и хотеть туда.Ну хотя бы первое время.Это если он давно там живет.Ну и ДД конечно нормальный если.
А в ДД моей нравилось-она его сначала больницей называла,но хорошей-где есть игрушки и дети)))Теперь называет его садиком.Ну и никакого РАДа у нее нет.
18.01.2007 14:24:55, бабаЯга
простите, а что такое РАД? Я насчет возврата обратно скажу, что мой сын в первые месяца два постоянно торчал у входной двери, дергал ручку и орал - открой, открой. Я не знала, что делать. Была мысль, что со мной ему плохо, он хочет обратно, хреновая я мамаша. Наверное, он обрадовался бы, если бы его вернули. А сейчас (мы с июня вместе) попробуй маму оторви от него - крук будет страшный! 18.01.2007 16:26:58, maksik_laksik
НАверное, ему просто почему-то страшно было в доме. Может, в Дд пространства больше было, потолки там выше, или что? 18.01.2007 17:34:13, Скунсиха
да, Руслан тоже ожидал от жизни в семье сплошного праздника, где все для него, все позволено, никаких запретов.. 18.01.2007 14:29:34, Фанька
Матроскин
А мы этот момент сразу обговорили... Я спросила хочет ли он к нам, он сказал "да". Дальше было что-то вроде "Миш, ну ты же понимаешь, что в каждой семье есть свои правила, которые все члены семьи должны соблюдать, есть обязанности у каждого из нас и т.д. Тебе скорее всего придется........, а так как ты будешь еще и старшим братом, то.........., тебе это надо? ты сможешь?" Можно относиться к такому подходу по разному, но я считаю, что надо быть честными с самого начала, чтобы у ребенка, в том числе, не было никаких иллюзий. Конечно, речь о больших детях, готовых к подобному диалогу в принципе.. 18.01.2007 17:38:47, Матроскин
а я не догадалась, для меня то, что жизнь в семье не сплошной праздник - естественно, а то, что ребенок думает именно так я не понимала, да и дома не сразу поняла.
Разговор у нас был потом, когда поняла... и сразу стало легче в этом плане
19.01.2007 10:48:55, Фанька
Ягуся
+1. В в неполных 6 лет, тоже можно поговорить, конечно с учётом этого возраста, что я и делала, месяц навещая ребенка пока оформлялись его бумаги на опеку. 18.01.2007 19:06:02, Ягуся
Дык,12 лет уже совсем иначе чем 5.Уже разумный ребенок совсем.Даже сейчас смотрю-в 7 лет гораздо взрослее человек чем в те же 5,совсем иначе разговоры воспринимаются. 18.01.2007 17:59:53, бабаЯга
Это с одной стороны с подрощенными легче. А как насчет начала подросткового периода? Моя еще и девушкой стала как раз при переходе в семью. Гормоны-с... 19.01.2007 11:29:48, Местная
и я подпишусь. Моя 11-летняя тоже праздника ожидала, без обязанностей домашних, мульты-сериалы-гуляние. ИМХО это воспитание ДД. 18.01.2007 15:41:53, Местная
Кареглазка
У меня Настя первый месяц все то к био-отцу,который ее в ДД сдал уехать грозилась,то к итальянцам,у которых гостила летом от ДД.И истерила и говорила,что ничего делать не хочет и не будет.Я терпеливо ждала-благодаря конфе знала,что это адаптация.У меня тоже была и сейчас иногда накатывает,но отдать ее назад я не смогу.Ведь своих детей нетематических ведь не возвращают 18.01.2007 16:52:10, Кареглазка
О, узнаю "брата Васю"! Моя постарше, но суть та же - про Америку рассказывала "они там в Макдоналдсе завтракают! Не убираются! Учиться не надо, читать не заставляют (каникулы были) " - это идеал счастья. Еще при получении ребенка сама себе дала срок год на адаптацию. Как танк - не реагирую, ее поведение понятно - 11 лет тебе вдалбливали одно, тут бац -вторая смена! Только вот окружающие меня не понимают, хотя сейчас уже легче. Сын (8 лет) при "бзиках" старшей ответственно говорит "я предупреждал, мам, у нее сложный и упрямый характер". На прямой вопрос-провокацию "что, считаешь, надо одать назад?" ответил "Нет, попробуем справиться" Мужик растет! 19.01.2007 11:37:39, Местная
"Люди творческие, в возрасте, детей своих нет"... Ну и занимались бы своим творчеством, млин! Думать надо сначала долго, что такое ребенка взять, а потом уже идти на это!

это эмоции, конечно.

А в реале - какой бы РАД у ребенка не был, он получает от возврата огромную травму, т.к. его самооценка падает ниже плинтуса - от меня отказались, значит Я- плохой. У них ведь не возникает и мысли о том, что это родители, био и типа био, - неполноценные неудачники, не способные растить ребенков (во какая я злая сегодня!).

В топике ниже Годива писала про это у своего Алекса.
18.01.2007 14:19:52, Скунсиха
Дариника
Я думаю, что РАД в результате возврата получает свое логическое подтверждение и очередной виток подпитки: ребенок лишний раз убеждается, что он был прав, не желая никаих привязанностей, в итоге, если находятся те, кто идет следом за первыми "родителями", принимают огонь на себя, терпения, сил, любви и заботы им потребуется в разы больше, если так можно выразиться. 18.01.2007 14:26:39, Дариника
Я помню в детстве когда была летом в пионерском лагере - то всегда хотела домой... не из за того что к маме папе, а просто мне удобнее жить в своей квартире, мыться в своей ванне, чтобы у меня были мои личные вещи - а не жить в палатах по куче детей, баня, жизнь по режиму и прочее. 18.01.2007 14:10:09, Мама_Вани


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!