Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Как научить слушать и слышать родителей?

Сразу предупреждаю, что детка относительно мелкая - 2.5 года. Но некоторая проблема есть, поэтому нужна "помощь зала".
Катя - самостоятельный ребёнок. СЛИШКОМ самостоятельный. Она САМА принимает решения, что и когда ей делать. Да, такой возраст, и это наверное замечательно. НО. Мне как-то надо до неё донести, что есть вещи, которые делать нельзя.
Пример: нельзя скакать и вертеться на стуле, когда обедаешь, т.к. можно упасть. И ВЕДЬ ПАДАЛА, и уже неоднократно, и головой в пол! И всё равно вертится-крутится. Начинаю говорить тихо, типа, Катя сядь спокойно и т.д. и т.п. После десятого раза я уже РЯВКАЮ - тогда Катя какое-то время сидит спокойно.
Играет-хлопает дверьми. Пальцы, к счастью, пока не прещемляла, но ногу сильно ушибла. Опять-таки пока не рявкнешь - меня не слышат! Но невозможно же всё время орать? Какие есть варианты?
И последний вариант "рявка" - когда Кате что-то хочется, а я не даю ("Мандарин будем есть после супа"), так вот Катя будет нудеть и просить этот мандарин (хотя знает, что не дам!) до посинения, пока опять таки я не скажу то же самое НЕТ, но уже громогласно. Пока это "по-хорошему" (типа, с объяснениями, почему еда идёт именно в таком порядке) - результат нулевой, нудёж продолжается.

Еда, бог с ней, поправимо. Меня волнует именно безопасность ребёнка. Катюха всё время куда-то спешит - упасть с высоты, засунуть пальцы в закрывающуюся дверь, вылететь на лестницу ДО мамы. Я её постоянно где-то ловлю. И не могу объяснить, что мы берём то, что МАМА ДАСТ, а не то, что КАТЕ НАДО. Если Кате надо - попроси, и мама даст (хотя может и не дать). Но только в такой последовательности!

А ещё Катя норовит всё СЪЕСТЬ. Последний раз на даче кормили кошку. Креветками из салата. Я еле успела - Катя грязной перчаткой схватила с земли обнюханную кошкой креветку и потянула в рот! КАК объяснить, что с земли есть нельзя? Я опять-таки "заорала нечеловеческим голосом", испугалась сама (от мысли, что Катя бы эту креветку съела), испугала Катю, НО, кажется, этот вариант дал плоды. Через два дня Катя на улице нашла потерянную кошкой креветку и не съела! Но принесла мне для "одобрения". Правда, у нас ещё была долгая дискуссия на тему, что это КОШКИНА еда, а девочки едят из тарелочек. Может, и это помогло? Вообще, "пищевой рефлекс" у Кати очень сильный. Готова есть всё, кроме каши %) в любых количествах. Хотя дома уже пятый месяц, но что-то никак не наестся....

Вот такие наши "пироги". А в целом всё у нас неплохо. Главное - Катька неконфликтная. И в общем-то покладистая.
09.01.2007 18:05:22,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уже ничего не пытаюсь сделать, просто привыкла, что ребенок такой. Что всегда "вперед паровоза" (в вашей ситуации с пакетиками чая Оля еше бы и чашку опрокинула,т.к.очень спешила), что постоянно падает и тут же залезает опять и т.д. И еще невропатолог поставил Оле диагноз СДВГ, я почитала - там все про нас. До этого я не могла понять, когда говорю ребенку в супермаркете:"ничего не трогай!" Она искренне:"я ничего не трогаю", а руки в этот момент уже схватили какую-то банку. Как эта банка оказалась в руках Оля сама не может понять. Вот такой ребенок.Я смирилась. 12.01.2007 12:04:40, olga19
Как про нашу Таню написано. Тоже на редкость милая и веселая девочка, смешливая, шустрая. И играет весело, а мама стоит и 15 раз повторяет, что надо сесть на горшок, что бы не описаться на прогулке. :( Хнык... И ведь, не капризит, не ругается, просто не слушает. И что- рявкаю ведь :( Пример с горшком выбран случайно, вариантов ситуации масса. Поймать, посмотреть в глаза и повторить четко свою просьбу - пробовала, так она смотритт на меня и весело хохочет или глаза зажмуривает, типа, слушать не буду. Постоянно идти у нее на поводу не хочу, уговаривать не умею. Папа предлагает вести себя пожестче, я не хочу- это будет не жизнь, а муштра сплошная, ибо непослушание почти постоянно. Я вся в грусти, кто же вырастет при такой жизни из девочки? П.с. возраст тот же- 2г6м 10.01.2007 11:07:20, ТаМа
Oika
Да это ещё возрастное, пройдёт. Не переживайте так. 12.01.2007 09:05:10, Oika
Спасибо, будем пережидать... 12.01.2007 14:23:01, ТаМа
Мыся
ГЫ три раза.
Сегодня ходили в гости. Катя вела себя идеально - только пару раз включила увлажнитель воздуха и восхищалась паром.
Зато на выходе (мы уже покидали квартиру) опрокинула этажерку с диффенбахией.
Ребёнок-катастрофа. :)))
10.01.2007 01:40:17, Мыся
Слово "Нельзя" должно звучать как можно реже и в очень исключительных случаях.
В остальных желательно искать варианты, типа "лучше делать так-то..., а не так..."
"Нельзя" - сигнал опасности
10.01.2007 06:56:15, Мама_Таня_Нск
К сожалению, есть такая категория детей, которым каждую минуту нужно кричать "нельзя", желательно громко, а не в даваться в пространные объяснения "лучше делать так-то..., а не так..."
10.01.2007 12:59:53, Larisa_K
Ярра
Вот и я пришла к такому выводу. Тёма пока не понимает пространных объяснений. Зато короткие инструкции "нельзя!", "брось", "слезай", "руки из лица!" (у Тёмы, когда мы кушаем, обязательно чешется глаз/нос/губа или просто хочется сделать себе кисельные усы) попадают прямо в мозг. При Тёмочкином неуемном интересе к окружающему пространству приходится всегда быть настороже. Конечно, у нас не так, как описала Мыся. Просто вьюноша темпераментный и любопытный. :о))
Вот так и "дрессирую". То сыну "стоять!", то собакам "фу". Иногда мужу перепадает, но он очень удивляется.
10.01.2007 15:22:14, Ярра
Симба
+1, мне еще помогло замено слова Нельзя словом Опасно. Так как опасно можно объяснить. 10.01.2007 12:07:29, Симба
Не так давно по телевизору смотрела передачу про супер-няню. Там говорили, что ребенку вобще не следует говорить слово: "нельзя". Следует вместо "нельзя" или "не делай того-то" сказать: "сделай то-то". То есть детям понятна инструкция: "положи руки на стол" и не понятна: "убери руки от лица" Вместо "не трогай пульт от телевизора" следует сказать " положи пульт туда, где он лежал, и возьми куклю Таню" 12.01.2007 22:37:10, -Anna-
Алла, Вам еще долго придется говорить девочке "Нельзя!" Маленькая она, да похоже и характер такой.
Я смотрю на своих и удивляюсь - какие разные. Старшей было достаточно один раз сказать,она умела логически мыслить, училась на чужих ошибках. Со средней я узнала о существовании травмопункта.Она до сих пор сначала делает, потом думает. Сергей плохо видит, поэтому осмотрителен везде и во всем.
Насчет еды. Мой "наелся" совсем недавно,подолгу сидел на кухне, мечтал стать поваром, ел огроменными порциями.Хотя до сих пор не ест ни одного салата - все продукты, но отдельно. Трясется над солянкой,вареными яйцами и сосисками.
Удачи!
09.01.2007 20:28:36, Larisa_K
Мыся
Спасибо за пожелание! :)
Делает, а потом думает - это тоже про нас.
А ещё Катя очень любит "бежать впереди паровоза" (т.е. меня). Например, я завариваю чай (из пакетика), ставлю предусмотрительно кружку на середину стола. Отвернулась всего на несколько секунд - Катя уже приставила стул к столу, лежит пузом на столе и тянет пакетик из чашки.
Вроде, всё делает правильно - чай заварился, надо пакетик вынуть. Вот только ЕЁ об этом не просили.
Или поставил папа перед Катей тарелку с супом. Далековато получилось. Пока папа тянулся за фартучком (чтобы Кате повязать), Катя рывком двигает тарелку к себе - вытираем суп с Кати, стола, стула и пола.
Мы уже начинаем привыкать...
10.01.2007 01:38:02, Мыся
Oika
Поставьте себя на её место: ведь пакетик из чая так приятно вынимать! И чувствовать себя нужной! А суп далеко стоящий САМОЙ подвинуть! Тут нужно маме/папе следить, чтоб таких ситуаций не было. С чаем я бы просто для Кати тоже "заварила" (в тёплой воде), и пусть себе сама вынимает пакетик. А то, может, и кладёт тоже сама. 12.01.2007 04:34:46, Oika
Рината
Только сегодня говорила своему:
"Если будешь питаться только яйцами и сосисками...."
А солянку я сама не делаю. А как Вы ее делаете?
09.01.2007 23:23:38, Рината
Рецепт мясной солянки.
1. Основное в солянке - это брез. Делается так: жарится очень много лука на мелком огне до золотистой прозрачности, добавляется мелко порезанный соленый (не маринованный) огурец без кожицы + томатная паста(тоже достаточно много) + смесь перцев (молотый черный, белый). Ужаривается до некоторого уменьшения объема. Брез можно заготовить заранее.
2. Куриный бульон. Грудку можно потом использовать для приготовления салатов, остальное мясо мелко режем для солянки.
3. Сосиски, вареную колбасу, полукопченую колбасу, ветчину мелко режем. Подходят любые обрезки, кроме жирной ветчины и сырокопченой колбасы.
4.Мелко порезанное куриное мясо и колбасу засыпаем в кастрюлю с бульоном, доводим до кипения, добавляем брез в таком количестве, чтобы солянка была тягуче-густой. Но это - дело вкуса.
И.Лазерсон очень советует каперсы и рассольчик от них, но здесь уже по вкусу можно добавить немного огуречного рассола, лимонного сока, приправ, подсластить. Каперсы - это некая доля пижонства. В тарелку неплохо положить немого маслин и сметаны. Лазерсон опять же советует солянку готовить только на один раз, хотя по нашему опыту она и на следующий день хороша. Еда это не повседневная, очень сытная, мы готовим ее на праздники или чтобы себя побаловать в выходные.
10.01.2007 12:13:52, Эрмитажная кошка
Ярра
С нетерпеним жду, когда мое чадо сможет есть подобную пищу. А то мне нельзя, муж сам себе готовит. Я страдаю от отсутствия голодных ртов. :о) 10.01.2007 15:24:51, Ярра
:)) Это суперхороший рецепт. На самом деле все проще, солянкой я назвала обычную тушеную капусту.Именно от нее приходит в восторг мой ребенок, именно такую дают с дд, садах и школах.
10.01.2007 13:05:26, Larisa_K
Марина (Гелиевна)
Степка тоже нежно любит сосиски и яйца.
А капусту любит морскую, (салат и сушеную) я видела что в Доме ребенка суп из неё варили, а садике тоже бывает. Рецепт освоить, что ли :)
10.01.2007 13:28:19, Марина (Гелиевна)
...ну вот...
А я опять с калашным рылом, да в мясной ряд!
А у меня капусту тушеную не очень, только мужики едят...
10.01.2007 14:33:49, Эрмитажная кошка
Ой, как я рада, что Кошка снова в строю!!! Да еще с таким замечательным рецептиком!!!
Знаю одну семью, где мужчины были сильно против отъезда этой потрясающей женщины, умеющей готовить так вкусно!! :)))
А в реге все по-старому, да?!
11.01.2007 07:41:12, Мама Таня Н-ск
Да просто до Нового года отрабатывала свое путешествие, потом каникулы, после Нового года - опять работы навалили. Регу поменять нет времени (и фотографий достойных пока тоже). 12.01.2007 15:24:23, Эрмитажная кошка
Да, простите назойливую нескромность - а рега... как... не поменялась ? 11.01.2007 22:00:33, Скунсиха
В общем, поменялась...
Просто эйфории карамельной нет. Живем, привыкаем.
Наверное, наша семья всегда стремится к уравновешенности.
Наша арифметика:

Сначала были 2 собаки +2 ребенка + 2 престарелые родственницы + 1 кошка + 1 муж = итого практически всех по паре.

Потом - 2 длинношерстные мраморные колли, 2 карликовые коричневые пудели + 2 кошки + 2 ребенка + 1 муж = всех опять почти по паре (кроме величины МУЖ - она постоянна).

Потом - 2 карл.коричн.пудели + 2 гладкие колли + 1 собака Шура + 1 ротвейлер (т.е. 2 черные собаки) + мрам.д/ш колли + 2 кошки + 2 ребенка + 1 муж. Задание: сами найдите принцип равновесия.

Потом - 5 собак (см. в реге) + 3 кошки + 3 детей + 1 муж. Каждому члену семьи - по отдельной собаке. Кошки - детям
.
Сейчас - 4 собаки (Шуренька умерла) + 3 кошки + 2 сына + 2 девки (дочери) + 1 муж. Принцип равновесия, вроде бы соблюден - каждому ребенку по отдельной собаке. Кошки -переходящие знамена.

Но что-то гложет... Людей больше, чем собак. Феища (гладкая) подлая в Финляндию замуж прокатилась за наш счет, а рожать - фигу вам. А так хотелось щеночка себе оставить! Теперь придется, зализав материальные раны, заказывать щеночка в Финляндии через годик.

Вот коротко интересующимся про нас теперешних. А подробнее - потом уже отдельным постом, чтобы не вклиниваться в чужие.
12.01.2007 16:28:23, Эрмитажная кошка
Вот спасибо за рецептик :) Может мой сынуля-"вегетарианец" в ажиотаже и проглотит "неучтенный" кусочек мяса :) Уже представила себе эту вкуснотищу - до выходных дожить бы :) 10.01.2007 19:01:28, Джун
Ольга-13
Да ладно!, обожаю тоже сборную мясную соляночку наваристую такую.
А почему мясо только куриное? Я и говядинку туда варю, вкусно. А из курятинки люблю класть туда крылья.
Маслины кладу не в тарелку, а при варке, в конце.
А еще считаю, что на следующий день солянка только вкуснее бывает!
10.01.2007 15:09:55, Ольга-13
Симба
Тут надо смотреть границы и находить то, что на самом деле будет мотивацией для ребенка, чтобы этого не делать. Если падает со стула, посади ее есть одну за детский стол, а остальные пусть сидят за столом, ее шанс вернуться - только после договора, что она спокойно будет сидеть. Если не сидит, договоритесь, что будет результатом - не сидит за столом с вами или просто выходит из-за стола или еще что-то. Понимаешь, ну падает, у детей голова иногда крепче нашей :) Может ей не так уж и больно.

Мандарины - убрать. Вообще лучше не иметь, чем иметь и пытаться уговорить съесть потом. Дверь - поставь штуку, чтобы она не могла прищемить пальцы или зафиксируй дверь. Тут ниже хорошо писали, а рявкнула бы ты раз, два, три в ответ начальнику или мужу... Скорее нет, а искала способы. Я сама в таком же состоянии, так что будем искать вместе :)

Про все съесть, нам помог стоматит. Опять, вместо теоретических девочек, которые едят из тарелочек (представь, завтра приходите в гости и другая девочка будет есть не из тарелочки), дай ей настоящую причину (можно заболеть, врач и т.п.). И даже если ты повторишь это сто раз, то это будет честно, а когда честно дети быстрее соображают (проверено). Хотя, если манеры королевские и ты сама веришь, что девочки едят только из тарелочек, то можно и так. Я к тому, чтобы давать настоящую причину. Выдуманное дети забывают, для них эта слабая причина, они повторяют снова и снова, пока не произойдет либо осознание причины (если родитель находит, что-то, чтобы ребенок уяснил весь ужас проблемы и ее последствий), либо не рявкнешь. Только вторым действует временный авторитет. Это во взрослом состоянии, когда лишают зарплаты не потому что ты не прав, а вот по другому никто и не пытался, например. Сделали - и все. И еще, когда ты говоришь тихо, как ты стоишь? Я вот поняла, что меня ребенок не слышал, так как я стояла и он стоял, разница чуть меньше метра, а когда стала приседать на его уровень, да еще и смотреть, когда готов меня услышать, то дело пошло. В общем, я тут больше уверовала, что с детьми можно договориться, было бы желание. Пока у меня самой не все получается, но слез стало меньше, ощущения единства больше, чего и тебе желаю!
09.01.2007 20:00:42, Симба
Мыся
Спасибо за советы. Я не присаживаюсь - наклоняюсь, попробую садиться рядом с ней.
"Девочки едят из тарелочек, а кошки - с земли" истинная правда для нас. У нас папа "повёрнут" на этикете за столом (гы.. даже меня переучил.. и мне нравится!). Так что это правдивый аргумент :) И, кажется, я нашла ещё один аргумент - БЯКА. :) Т.е. буду давить не на "есть с земли/пола нельзя" (Катя этого не понимает), а на то, что "если валяется на земле - это БЯКА". Есть вероятность, что БЯКУ Катя есть не захочет.

И ещё по поводу наших с Катей "разговоров". Фигня в том, что она "играет в разговор". Т.е. даже если с ней беседовать, присев на корточки, что-то объясняя, то она будет смотреть тебе серьёзно в глаза, кивать "да!", "угу" и при этом беседа будет лишена смысла! Для неё сам антураж (что с ней разговаривают) настолько важен, что суть разговора уже не заботит. Это так же, как Катя ходит с телефонной трубкой у уха и с важным видом "разговаривает": "Дя! Балабала. дя!". Порой (при разговоре)только физическим воздействием можно её вернуть в реальный мир - потрясти за плечо, крепко сжать руку, дунуть в лицо %), тогда Катя как-бы просыпается и выражение глаз становится совсем другим.
10.01.2007 01:33:03, Мыся
Симба
Сначала про разговор я подумала, а может ей надо наиграться. У нас деть быстро наигрался игрушечным сотовым, а то к каждому приставал. Так и здесь, наиграться в разговор. Научить ее разговарить с куклами, например. А еще, а если ей предложить стать мамой, а тебе - Катей, пусть она поговорит. Ничего, что она мало разговаривает. Ее эмоции важны. Просто по ощущению, похоже когда-то она могла решить, что ее слова никому не нужны, вот ее поведение из этого следует. Плюс у нас есть очень часто звучащая фраза "единственный способ что-то получить - сказать". Это применяется, когда ребенок начинает ныть. Может и вам что-то в этом духе придумать, типа единственный способ что-то получить - услышать, что сказала мама. С первого раза не получится. А вот с нескольких повторов интересно, как до ребенка доходит. Я тут даже смеялась. Ребенок заныл, через секунду остановился (прервался, вспомнил!) Мама... ну и дальше словами. И улыбка на лице. Этого и вам желаю! А папа прям принцессу воспитывает, молодец! 10.01.2007 01:47:56, Симба
Думаю, физически. Человек, который вертится, фиксируется двумя мамиными руками и при этом слышит, что так делать нельзя. Мандарин убиратеся с глаз. От двери ребенок за руку отводится подальше. Постепенно начнет слышать, это очень непростая задача для ребенка, увлеченного своей идеей - среагировать на тихий мамин голос. Нужен более сильный стимул. 09.01.2007 18:27:23, ЮлияС
Мыся
А мандарин и не на виду. Он в холодильнике. Но Катя знает, где у мандаринов "гнездо", туда и тычет призывно пальчиком %)
Фиксировать попробую.
Про увлечённость идеей - именно так. Катя видит только ЦЕЛЬ, и всё остальное на пути к цели перестаёт существовать.
10.01.2007 01:19:35, Мыся
Мне кажется что просто нужно за ней сейчас лучше следить.По описанию очень похоже на мою старшую-не в смысле послушности а в смысле поведения.Я думаю это просто проблемы с нервной системой такие.Хотя еще не самый тяжелый случай.Я свою окрестила "шилопопая".Хотя учитывая ее возраст и сколько раз ей приходилось из-за этого обжигаться-она уже научилась вести себя разумно.Но это не мой совет)))К счастью это случилось еще без меня.Так что к 5 годам она хоть и носилась и падала-но уже была очень разумная,и по 10 раз спрашивала-можно ли,и не будет ли что-то после этого.Но вот сидеть спокойно и есть,не сьезжать куда-то со стула,не хлопать дверьми,не падать и не кувыркаться-это выше ее возможностей и сейчас.Хоть оборись я.Единичный рявк,потом минут 15 спокойствие,потом все по новой.Поэтому когда она в очередной раз залезает на дерево и собирается оттуда падать,я даже не двигаюсь с места.Привыкла)))К счастью она способно высидеть полчаса на уроке,только елозит слегка и двигает руками-ногами.
Так что не знаю в какой степени у вас проблемы в этом смысле,но для таких детей рекомендуют повышенную физическую активность.В дальнейшем отдайте куда-нибудь,чтоб много бегать-прыгать.
09.01.2007 18:27:05, бабаЯга
Мыся
ОООО, "шильце" - это про нас %) Второе прозвище - Чебурашка, т.к. Катя постоянно "чебурахается". Кстати, в последнее время даже самую пустяковую царапину будет приносить со страдальческим БОБО, чтобы жалели, и ПОБОЛЬШЕ :))

По поводу возможных падений. Когда они очевидны, то я предупреждаю - "Катя, ты сейчас можешь упасть и будет больно!" - это она понимает и притормаживает. Сегодня лазила по спорткомплексу, иногда отталкивала мою (или нянину) руку, типа САМА, но как только подходила к сложному месту, говорила "бабах!" и протягивала руку, чтобы ей помогли. Т.е. потихоньку до неё доходят причинно-следственные связи, но только в "запланированных" местах. Падение со стула всегда неожиданно и случайно - вот ведь сидела только что нормально и тут такая неприятность приключилась.
Елозить - это тоже про нас. Наконец-таки Катя может прилечь рядом (раньше это для неё было пыткой), добровольно, даже голову на тебя положит, но эта голова каждые 10 секунд меняет местоположение :)))
10.01.2007 01:13:08, Мыся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!