Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

характеристика из детского сада

Опека просит ежегодно предоставлять на ребенка характеристику из детского сада. Вчера мне эту характеристику дали.Писала ее логопед нашей группы,женщина адекватная,любящая детей, много с ними занимается, играет. Мы много раз говорили с ней об Олиных проблемах,именно как о проблемах, а не в духе "ужас-ужас". И вот ее характеристика дословно. Вначале стандартная шапка:ф.и.о, посещает сад с такого то,диагноз ОНР 2 ст. Дальше: с первых дней пребывания в саду отмечается неуправляемое поведение,девочка конфликтует со сверстниками,вспыльчива, склонна к демонстративным поступкам. На занятиях активна,но в тоже время неусидчива, невнимательна, легко отвлекаема. Надо отметить, что Оля - ласковый ребенок. Отмечено нарушение общей и мелкой моторики,нарушение звукопроизношения.
Если честно, я в шоке. Хотя все правда, но я думала, что будет написано намного мягче. Можно ли отнести такую характеристику в опеку? Какие могут быть последствия? Опека у меня ленивая,ни разу не звонили,была я там за год только один раз по делам - дежурно поинтересовались как у нас дела. Я ответила, что все хорошо,т.к. считала, что это адаптация и все пройдет.
07.12.2006 10:55:48,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Такую характеристику ни в коем случае не несите в опеку, еще в коррекционный сад насильно отправят - наши могут. Только положительное о ребенке, либо вообще ничего. "Неуправляемое поведение" - это круто, надо было логопеду додуматься. Ни в коем случае. Я характеристику, полученную на Руслана из ДД Серпухова, просто сразу выбросила в помойку, разорвав на мелкие кусочки, чтоб никто никогда не видел эту гадость, а не то что в опеку нести.

В опеке у меня лежит замечательная характеристика из Московской школы после двух лет обучения в ней - только хорошие слова - вся наша "неуправляемость" за эти два года в небытие ушла и характеристика вышла вполне положительная. А если бы мы несли то, что о нас могли написать в начале его жизни в семье - ого-го - это прямиком в исправительное заведение.
07.12.2006 16:15:25, елена волк
Оля, попробуйте сами написать
характеристику, какую Вам надо
и отнесите ее на подпись
к зав.детского сада
попросите подписать и поставить
печать
скажите что это просто для опеки
что ребенок ухожен и у него хорошая мама:)
07.12.2006 13:38:22, Tosya
Авиенда
имхо, можно нести такую характеристику и даже нужно. Пусть опека знает реальную картину даже со слегка сгущенными красками. Чтобы не думали, что вы там мед пьете. Ну она же такая, правда? У меня Степа такой. И опека об этом знает, и совершенно нормально относится. 07.12.2006 13:30:45, Авиенда
Если бы про родного так написали,то убила бы,характеристику порвала и написала бы другую,а раз так написали про приемного, то пусть так и остается,нечего ребенку хорошую репутацию создавать,пусть знают,что мы не за удовольствия свои денюшки получаем,а за вот такие страдания . И ничо страшного,что потом пойдет эта т.н."характеристика" как волчий хвост за ребенком... :( 08.12.2006 20:49:02, Копуша
Авиенда
Да ничего никуда не пойдет, ничего страшного. Это просто _отписка_. 11.12.2006 16:03:30, Авиенда
Тем более.А негатива в характеристике выше крыши,как про зека,а не малышку 3-4 лет. Просто пушечный заряд отрицательной энергетики.
Ясно,что дети не простые после всего,что им пришлось перенести,так зачем же еще "припечатывать"?
Я бы себя не мамой,а предателем посчитала,если бы дала этой бумажке ход.
Одно дело поделиться проблемами,дать выход своим накопившимся эмоциям и усталости,наконец.И совсем другое- позволить чужим теткам писать гадости про своего ребенка.


12.12.2006 06:05:11, Копуша
Да, Оля такая. Я бы еще добавила, что она добрая (в смысле нежадная),но в саду она все отнимает и этого не видно. Я конечно поговорю с логопедом,но она мне тоже скажет: а с чем вы не согласны? Я со всем согласна,только о 4-летнем ребенке так...как о подростке. 07.12.2006 14:38:19, olga19
Авиенда
Вам зачем характеристика? Опеке лень до вас дойти и они спихивают свои обязанности на садик? Тогда этим должен заниматься социальный педагог. Он знает, как писать характеристику о семье, глядяд на ребенка. и напишет, что ухожена, что платите вовремя, приводите-забираете вовремя, ребенок здоров и весел.
а логопед пишет характеристики для Медико-педагогической комиссии. Так и пишет, ведь на МПК совсем другое тестируют. подойдите к соцпедагогу или к заведующей, разясните.
07.12.2006 14:42:47, Авиенда
Рината
Пусть переписывает. Я тоже после
разговора с детсадовским логопедом
пребывала в шоке, но разговор был
абстрактный.
07.12.2006 13:07:16, Рината
Marisha
Я тоже думаю, что надо бы переписать характеристику. Логопед не совсем поняла, какая характеристика требуется. Мне кажется, хватило бы опеке несколько фраз о том, что ребенок ухожен, родители интересуются его делами, занимаются. Им больше ничего не надо, главное, подтверждение, что у ребенка нормальная семья, попробуйте так и сказать логопеду. 07.12.2006 11:47:07, Marisha
Я тоже считала, что характеристика должна быть в таком духе.Рассчитывала, что могут что-то нехорошее написать, вроде:неусидчивая, вспыльчивая,но здесь кроме ласковая ни одного доброго слова. Логопед сказала, что знает, что писать, т.к. сад логопедический и там много детей под опекой. У нас в группе есть приемная девочка из нашего ДР,ей логопед написала весьма приличную характеристику, единственно написала, что у девочки есть проблемы в общении со сверстниками. А с такой характеристикой даже нечего соваться в опеку,да? 07.12.2006 12:02:26, olga19
Marisha
Ну почему не стоит, ничего плохого про вас и про ваше отношение к девочке там нет, так что я бы и такую отнесла, на словах сказала бы, что вы в этом саду совсем недавно, ребенок еще не привык толком. 07.12.2006 12:34:09, Marisha
Наверное, не то чтоб нечего соваться. Моя опека просто в папочку складывает и никто это никогда не читает.
Но мой ребенок под опекой. Мало ли что бывает (пусть даже из области фантастики - био производители проявятся), лучше чтобы придраться было не к чему.
Поэтому я ношу характеристики только написанные под мою диктовку. Не вру, естественно :) но очень нейтрально: зачислена, посещает, родители интересуются, обследования-диспансеризации проходит вовремя, здорова.
07.12.2006 12:13:47, karapka
Правовед
Я думаю, логопед не с той стороны подошла к этой хар-ке. Надо было писать не только о том, что было (или есть) в развитии и поведении девочки, но и сдвигах в ее поведении во время нахождения в семье. То, что они были положительными, я не сомневаюсь. А логопед дала какую-то статическую картинку, по которой вообще непонятно, меняется ребенок в какую-то сторону или нет. Верните хар-ку логопеду, скажите, что опеке интересно именно понять динамику развития ребенка после передачи на воспитание в семью. Уверена, после этого пояснения у логопеда найдутся слова помягче - все-таки это оценка и ее работы тоже.

Кстати, в нашем саду дают хар-ки на детей по собственному почину, так сказать. На моего своерожденного очень вменяемого и удобного в чем-то сына тоже нашлись немного удивившие меня слова (например, с опаской было отмечено, что сын "тянется к воспитателям и педагогам, общается с ними не менее активно, чем с детьми"), при этом я точно знаю, что отношение специалиста к моему ребенку очень хорошее. Так что не исключено, что просто на бумаге все суше звучит, чем хотелось самому логопеду.
07.12.2006 11:39:22, Правовед
Мы в этом саду с сентября этого года, т.е. всего 3 месяца, она как бы и написала, что с первых дней нахождения в саду отмечается... А положительной динамики за три месяца в смысле поведения у нее не было. 07.12.2006 11:48:54, olga19
Правовед
В это не верю! Мы тоже с сентября, но и про нас нашли сказать что в смысле сдвигов. 07.12.2006 12:27:13, Правовед
Это со слов воспитателей и того же логопеда.Мы дома постоянно разговариваем как надо вести себя в саду, почему надо спокойно сидеть на занятиях,почему нельзя будить детей во время тихого часа и т.д.Она вроде понимает, обещает, что больше так не будет.Еще мы проходим курс лечения у невропатолога, мне кажется, что Оля стала спокойней.Спрашиваю у воспитателей, мне в ответ:"Лучше себя вести стала? Да вы что? Она сегодня..." И поехало. Вчера вышли первый день после болезни, воспитатель, смеясь, говорит:"Ну все отдых закончился - Оля пришла". 07.12.2006 12:47:51, olga19
))))))) а я вот после таких комментов сад бы сменила
в сад таких восп.
08.12.2006 09:18:06, ULa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!