Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Илона (Иж)

А мы уже дома неделю!!!

В общем, прогресс идет полным ходом!!!
Как говорится, вашими молитвами… Вы так за нас переживали, поддерживали, держали кулачки, что у нас все идет как маслу, ТТТ. СПАСИБКИ!!!!
Очень много плюсов: проходит тремор, уходят наши страхи (баба Яга, темнота), прекращаются «приступы бешенства», начал слушаться, правда пока только маму, и перестал ругаться. Помогает, играет с братиками, очень любит их, уже хочет идти «с братиками в садик!!!».
Что плохого… У нас зрение 0,15 – это практически слепой ребенок… Зато у нас великолепная память!!! Мы у офтальмолога запомнили расположение рисунков и потом по памяти их по указке повторили!!! На 100%-ное зрение!!!
Мы любим петь песенки, читать стишки и придумывать сказки, причем вместе с братиками!!! Мы учим буквы, очень нравится!!! Сегодня иду покупать детскую азбуку. Умеренны стали в питье, в еде жуть как разборчивы: даже любимые яблоки и бананы надоели, любим рыбку кушать. Любим купаться до жути – насмотрелся на братиков. Не пугается больше транспорта на улице, четко знает кто есть кто: кто мама, кто папа, кто Ринат и Тимур (хотя наш папа даже их путает), кто баба и деда.
Зато возраст «почемучки» - миллион вопросов в секунду!
Моя мама меня поддержала, хотя я не ожидала этого, сказала, что приедет помогать, заявила мне, что я ПРОСТО ОБЯЗАНА с ребенком усиленно заниматься и лечить глазки, я ведь хочу, чтобы Сашенька пошел в хорошую школу! И наоборот, мать мужа, от которой я ждала полной поддержки (она сама в свою бытность мечтала ребенка усыновить), заявила моему мужу (своему сыну), причем категорически, чтобы мы вернули мальчика обратно!!! Мне она побоялась сказать, зная мою реакцию… Когда встречались, показательно раз десять мерила давление… чтобы я понимала, как ей, бедняжке, плохо. Дед (отец мужа) на моей стороне! И вся родня, все друзья – тоже!!! В общем и в целом все ХОРОШО!!! Но меня убивают просто слова: «Верни его обратно!!!». Это реакция нормального человека, нет? Может, объявление возле нашего ДР еще повесить: «Отдам мальчика 4,5 лет в добрые руки»??? Идиотизм и чушь. Благо, мы живем отдельно и совершенно не зависим ни от чьих родителей, пусть себе болтает, что хочет…
Саша чувствует неприятие с ее стороны, дед ему очень понравился, а баба – нет.
А вот еще, сейчас остро стоит вопрос: усыновлять или оставить опеку?
Я больше склоняюсь к опеке, но как Саше объяснять, почему у него другая фамилия, почему я Ризванова, все Ризвановы, а он Соломенников, да и свидетельство о рождении скоро не скроешь… Зато льготы в садик, при поступлении в вуз (что сейчас немаловажно!!!), гарантированная жилплощадь при достижении совершеннолетия и т.д. и т.п. Хоть он и мал, а приходится думать о материальном!!! В принципе, мы люди обеспеченные, но мало ли что будет. Короче, я хочу сделать так, чтобы лучше было Саше!!! Посоветуйте, пожалуйста, а то мед.заключение действительно только до 18 января, надо бы решить что-нить…
06.12.2006 13:08:04,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Программа
Илона, как радостно читать Ваши сообщения! Пишите, рассказывайте, спрашивайте - мы все постараемся помочь. Правда, конфяне?

А за бабушку пока не беспокойтесь. Нужно время. Посмотрим, что она через годик скажет! :))
Мы сейчас готовим к эфиру одну такую же историю... О-о-очень поучительная. И полезная для всех. Скоро выйдет.
Чтоб не томить: однажды с нашим "Поездом надежды" поехала женщина, которая очень захотела взять одного из наших подопечных. Вы бы слышали, как кричала на нас тогда ее мама, как нас только не называли... Страшно было представить, что происходило в семье! А сейчас... В общем, "продолжение следует"! :))
07.12.2006 17:52:14, Программа
naty
Илона, Вы героическая женщина! И вся ваша семья - такие молодцы. Мы очень за вас рады - и за Сашу очень рады!А про вернуть - так это она про свои страхи... Не слушайте никого, счастья вам всем!
С уважением, Наташа
06.12.2006 21:51:22, naty
елена волк
Спасибо за хорошие вести - так держать! Скажите, что можно сделать для Сашиного зрения, нужна операция? Думаю, что вся конфа с радостью поможет со средствами - так что информируйте нас обязательно.

По поводу "верни его обратно" - я это слышу КАЖДЫЙ ДЕНЬ в течение уже более двух лет - эти слова были произнесены на сегодня уже более 800 раз. И ничего - все живы, никто на них не реагирует. Наверное тот, кто это говорит просто думает о другом, когда эти слова вылетают у него из уст, и смысл сказанного до него просто не доходит.

Сохраняйте опеку пока, т.к. Вам надо лечить ребенка и пользоваться льготами. А там посмотрите. Вам не до жиру пока.
06.12.2006 18:10:32, елена волк
Илона, про опеку и усыновление каждый решает сам, сложно тут советовать. Но раз Саша уже немаленький мальчик, то один из аргументов за усыновление -- тайна от ребенка и от окружающих -- все равно отпадает. А определенные льготы все-таки есть -- хоть маленькая, но денежка (на лишнюю игрушку в месяц для каждого ребенка), льгота в садик, при лечении, по-моему по квартплате. 06.12.2006 15:33:18, naranja
немного офф, но меня уже давненько мучает вопрос: почему все пишут про пособие, что оно маленькое??? Т.е. все реально считают, что 4 тысячи рублей в месяц можно потратить только на игрушку?:) Я , например, предполагаю совсем не тратить эти деньги, за год получается приличная сумма, можно свозить ребёнка отдохнуть неплохо.

06.12.2006 16:29:44, удивлённая:)))
Человек ясно пишет, что семья обеспеченная и что деньги для бюджета незначительные, не определяют решения вопроса "опека или усыновление". Исходя из этого я и привожу аргументы -- пусть деньги и небольшие, но лишними точно не будут. Что Вам не понравилось???
А для нас опекунские деньги важны, наш доход не позволяет усыновить детей. Но и прожиточный минимум, и опекунское пособие в Москве в разы больше, чем в глубинке.
06.12.2006 21:36:37, naranja
Извините,Я разве написала, что мне не нравится?:) и я написала ОФФ, т.е. это не конкретно к автору или к Вам. Просто много раз видела сообщения типа "ну и пусть пособие не большое, на мелочь хватит" . Приятельнице одной озвучила размер пособия, она фыркнула "копейки!" Вот мне и интересно - а сколько не мелочь?:))) У нас семья тоже не нуждается, в принципе, в пособии. Но на эти деньги можно , ИМХО, позволить больше, чем просто игрушка или "мелочь".
07.12.2006 10:33:16, я же
мааасквичка, даа? ;) 06.12.2006 20:32:18, Скунсиха
нет, но живу в Москве:) 06.12.2006 21:33:51, я же
Ну таки да, тогда маасквичка :))) 06.12.2006 21:43:51, Скунсиха
[пусто] 06.12.2006 16:58:09
Марина (Гелиевна)
вроде в том законопроекте о капитале обещали платить не меньше 4х по всей стране. Посмотрим.

У нас сейчас в Приморье до 7ми лет 3250, с 7ми - 4000.
07.12.2006 01:34:04, Марина (Гелиевна)
ясно. я думала, что везде 4 т.р. 06.12.2006 17:15:23, я же
Илона (Иж)
Да я в общем-то не про размер пособия, больше про льготы при опеке. А размер я даже не знаю еще:))) А так, в любом слукае денежка и на лечение и на занятия пригодится!!! Да и на игрушки всякие:) 06.12.2006 16:40:15, Илона (Иж)
Мы берём ребёнка 1,5 года , оформляем опеку. Т.к. до сада никто не будет интересоваться её именем/фамилией. А сделать ребёнку массаж, мед. обследование и т.д. и льготы и пособие не помешает. 06.12.2006 17:15:00, я же
Марина (Гелиевна)
>почему у него другая фамилия, почему я Ризванова, все Ризвановы, а он Соломенников

у меня Степа пока не спрашивает про фамилию, ему своя вполне нравится, а спрашивает меня Паша. Я Паше говорю, что когда мы Степу нашли, у него уже была фамилия придумана.

06.12.2006 14:16:41, Марина (Гелиевна)
Илона (Иж)
Ага, спасибо, мне понравилось: фамилия уже была придумана:))) Думаю, детям так и скажу, чтобы лишних вопросов не было. Сашка очень хорошо знает свою фамилию, прямо на автомате: Как тебя зовут? - Саша Соломенников:))) Спасибо 06.12.2006 14:46:40, Илона (Иж)
Илона, что говорят офтальмологи? какие прогнозы? у моего сына -6. ему 13 лет сейчас, где только не лечили - зрение падало стремительно, от операций я отказалась - были плохие предчувствия. последним шансом было лечение у гомеопата. и только это нас спасло, уже два года лечимся и зрение перестало падать. но мы в Москве и у нас есть хорошая клиника. 06.12.2006 13:47:07, Ната-дизайнер
Илона (Иж)
У нас атрофия глазного нерва, зрение восстановить практически невозможно:((( Его можно поддерживать и чуть-чуть улучшить!!! Завтра идем в нашу глазную клинику на консультацию, потом занятия по Норбекову и те же гомеопаты. Думаю, мы справимся, СПАСИБО!!! А операция нам нужна по исправлению косоглазия, чтобы в садик идти уже с красивыми глазками!!! Спасибо, я наверное пока сохраню все же опеку, чтобы беспроблемно лечиться! 06.12.2006 14:09:02, Илона (Иж)
Находка
Если где увидите восстановление зрения по Бейтсу, не пожалейте времени, сходите. Там исправляют косоглазие без операции, специальными упражнениями (не сложными). Продают и кассеты, по которым можно заниматься. Суть в том, что яркую игрушку водят перед глазами ребенка (он следит), оттягивая сведенную мышцу в обратную сторону, потом медленно возвращают и глаз ставится на место. 07.12.2006 07:34:50, Находка
Ягуся
Илона, я Вам ответила на эл. почту, правда немного запоздала. Боритесь за его зрение, мне в Гемгольца четко сказали по Сашиным мед. документам (правда ребенка не видили, что конечно "-"), что у мальчика до 8 лет есть все шансы поднять зрение на 20%, а то и более. Надо обязательно в садик для слабовидящих детей, если там есть спец. аппаратура для занятий на глаза. Удачи Вам огромной. И ещё раз спасибо за Сашеньку. Уверена Вы никогда не пожалеете о сделанном. 06.12.2006 15:38:43, Ягуся
Илона (Иж)
Опять же хочется, чтобы ребенок считал себя полноценным. Кто не знает, что у Сашика проблемы со зрением, ни за что не догадается - он прекрасно ориентируется и у него отличная память!!! Мы бы лучше на занятия дополнительно ходили бы, а в садик обычный, туда же куда наши братики!!! А садик спец.- вроде есть, скоро узнаю:))) Там уж как в глазной клинике скажут. 06.12.2006 14:44:42, Илона (Иж)
Илона, во-первых поздравляю от всей души!!! во-вторых, в Ленинском районе есть просто изумительный специализированный глазной сад-школа. Там очень сильная лечебная база и просто потрясающий коллектив и сама атмосфера! мы там тусовались два года, до сих пор самые теплые воспоминания! 06.12.2006 16:28:19, Апрельская Ольга
его в специализированный глазной садик... у Вас есть такие? 06.12.2006 14:39:25, Ната-дизайнер
Да, и ещё - не спешите отказываться от опеки, всё таки льготы - а у Вас проблемы со здоровьем, мало ли ещё, где пригодиться, чтобы помочь Саше, льготы на сад и т.д. - тоже вещь не маловажная. Ничего страшного, что он под другой фамилией нет. Моя Марусель тоже по документам другая, но на занятиях, в поликлинике все её называют так, как мы, договариваемся и дальше будем договариваться. Удачи Вам! 06.12.2006 13:50:58, Ната-дизайнер
Илона, огромное человеческое спасибо за ваш ПОСТУПОК! С большим интересом слежу за тем, как Сашка адаптируется в Вашей семье. Очень надеюсь, что смогу стать мамой для Ани и Вики из ЯДР. Решение принимаю не только я, и первым шагом может быть наша новогодняя поезка в ЯДР. Счастья, мира в Вашей семье! Рещать, что выбрать,опеку или усыновление, очень сложно. Нужно время, чтобы принять разумное решение. Думаю, что выбрать усыновление никогда не поздно.
С уважением, Ольга.
06.12.2006 13:43:42, Омелька
Илона (Иж)
Ой!!! Так здорово, наши дети будут земляками!!! Держу кулачки!!! Не пугайтесь, увидев Яранск и ЯДР:))), и узнайте, есть ли там гостиница! А то мне сказали, что ее вроде закрыли... Приедставляете, там магазины все "КООП", "Потреб. общество" и т.д.:))) У меня было ощущение, что я попала в 90-е годы:))) Тяжело им там!!! И не тащите много, там на рынке можно купить фрукты недорого (я так и сделала). Насчет, где покушать - я так и не нашла:))) Весь день была на подножном корме:)))
Спасибо за советы, я тоже склоняюсь пока оставить опеку!!!
06.12.2006 14:52:49, Илона (Иж)
Два года назад там повсеместно продавались отличные пироги, а гостиница была в полуподвальном помещении на главной улице недалеко от рынка, но говорили, что ее на зиму закрывают, т.к. нет отопления. С детскими вещами очень неважно, еле хоть что-то нашли. 07.12.2006 10:34:06, Pinometr
Илона (Иж)
А я не додумалась:))) 06.12.2006 16:37:11, Илона (Иж)
В ЯДР могут накормить, нечего стесняться. Можно просто попросить скипятить воды. У них есть чайник. Взять супчик-минутка, потом чай попить с булочкой. И переночевать можно в ЯДР. 06.12.2006 15:43:26, Наташа из Билефельда
Илона (Иж)
Спасибо Наташа!!! Эта информация очень полезна для желающих взять деток из ЯДР, т.к. попадая в Яранск реально теряешься после наших больших городов:))) И просто не знаешь куда приткнуться... А мы-то привыкли к комфорту:))) 06.12.2006 16:46:43, Илона (Иж)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!