Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

200 тысяч - плата за усыновление

меркантильная тема навеяна топиком об усыновлении и опеке. Узнала, что правительство Пензенской области, платящее сейчас 100 тыс. единовременно при усыновлении, собирается с нового года удвоить сумму. Все уже на мазИ, вот-вот подпишет губернатор. Кроме того они платят за работу усыновителям - 2500 в мес. (?!). МОжно посмотреть здесь: http://news.ivolga.ru/index.php?idnews=32213&r=4&rn=0
Есть в форуме кто-то из этого замечательного региона? Неужели все правда? Популистские меры областного правительства? С одной стороны, радостно, может и другие регионы за ними потянутся, а с другой все-таки тревожно: появление таких сумм чревато, мне кажется, самыми разными злоупотреблениями. От взяток в процессе усыновления до массового появления среди усыновителей финансово заинтересованных проходимцев. И вообще здорово смахивает на торговлю. Что думаете?
05.12.2006 23:27:56,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я из Пензенской области. Действительно, с 01.01.2006 года усыновителям выплачивают единовременно 100 тыс. руб. Мои знакомые усыновили летом девочку – подкидыша (новорожденную), им эти денежки уже выплатили. Я планирую заняться сбором документов на второго тематического после нового года. Не могу сказать за финансово заинтересованных проходимцев, но для обычных пензенских усыновителей эта выплата – огромное подспорье. Заработная плата в нашем регионе низкая. Я работаю бухгалтером на пром. предприятии за 3 тыс.рублей. На первую тематическую дочь государство не выделило не копейки. В первое время было особенно трудно, т.к. ребенкино здоровье обходилось и сейчас обходится нам почти в половину семейного бюджета. Поэтому возможность получения «губернаторского пособия» придает мне больше уверенности для прохождения во второй раз процедуры усыновления и всеобщей адаптации. На фоне этих перспектив как-то не думается о чиновниках и взятkах, если не смогу этого избежать – война план покажет. А начинание нашего губернатора – действительно, хорошее. Дай Бог, чтобы пример был подхвачен и ваших регионах. Хотя спорить есть о чем, как и с «материнским капиталом», но это уже совсем другая история. 06.12.2006 14:02:06, мечтательница9
Спасибо, что откликнулись! Вам удачи с усыновлением. И расскажите потом, пожалуйста, как все получилось. 06.12.2006 15:01:21, sofochka
А 2500 - платят не усыновителям, а приемным родителям. 06.12.2006 14:06:02, мечтательница9
tetter
"Кроме того они платят за работу усыновителям - 2500 в мес. (?!). "
Девушка, это-то где Вы там углядели? Про усыновителей? Там речь о приемных семьях.
06.12.2006 10:51:36, tetter
да нет, там пишется именно про "зарплату" усыновителей. Удивляться нечему - наши журналисты пока только привыкают к новой теме, не разобрались, вероятно 06.12.2006 14:51:07, sofochka
Про различные формы устройства детей в семью посмотрите по ссылке. Вы путаетесь в терминологии: "усыновитель" не одно и тоже "приемный родитель". Зарплата приемным родителям платится во всех регионах, где развивается эта форма устройства детей в семью - приемная семья (это не усыновление!). 06.12.2006 15:25:17, наблюдатель
tetter
Цитата: "Если законопроект будет принят, то увеличится оплата труда приемным родителям - 2500 рублей за одного приемного ребенка. " 06.12.2006 15:16:14, tetter
Многие, особенно те, кто не "в теме", считают, что "приемная семья" - это семья, где есть усыновленные дети. Меня задолбали знакомые, которые постоянно спрашивают о том, какие суммы мы будем получать в новом году за нашу усыновленную девочку... Приходится вести разъяснительные беседы.

И вообще, я считаю, что термин "приемная семья" выбран крайне неудачно. Ведь исторически "приемным" у нас называют именно усыновленного ребенка. Вот и путаница.
06.12.2006 11:50:31, Enota
Vasillek
а тут может быть у людей каша в голове от терминологии, усыновленный ребенок = приемный ребенок, значит семья "приемная".....?

Ребенок может быть усыновлен, тогда семья как семья, родители просто родители.
Ребенок может быть под опекой, тогда новые родители называются "опекуны".
А может быть оформлена "приемная семья", это такая форма устроства ребенка, родители типа на зарплате от государства, да? Ребенок при этом не усыновленны, типа государственный, вот и платят.
06.12.2006 11:43:23, Vasillek
suricat
<здорово смахивает на торговлю>

Торговлю чем именно?
05.12.2006 23:53:47, suricat
возникает соблазн чиновников спекулировать доступом к возможности усыновления - в суде, опеке, больнице. Вы не согласны? 06.12.2006 00:16:21, sofochka
suricat
<возникает соблазн чиновников спекулировать доступом к возможности усыновления>

1) Он есть всегда, в т.ч. и тогда, когда никаких выплат приёмной семье не предполагается 2) Как именно эти выплаты его изменят?
06.12.2006 00:20:43, suricat
ну как: раньше чиновник тормозил дело, потому что ему (ей) так полагается, функционировать без заинтересованности (конечно, это не всегда так, но, судя по форму, такого полно), ну а теперь, в Пензе, он будет понимать, что участвует не просто в удовлетворении прошения, но в раздаче ощутимых материальных благ. При этом его зарплата, как мы знаем, очень мала. За Пензу не скажу, но вот в городке Печоры Псковской области за такие деньги покупается благоустроенная квартира... К чему я это все завела - излишнее материальное стимулирование (да еще в экономически отсталом регионе) запросто превратит усыновление в бизнес - во всяком случае, для тех, от кого зависит принятие решений. И меня это волнует 06.12.2006 00:51:30, sofochka
suricat
<а теперь, в Пензе, он будет понимать, что участвует не просто в удовлетворении прошения, но в раздаче ощутимых материальных благ>

Те, кто были к этому склонны, и раньше понимали, что могут требовать мзду за непрепятствование усыновлениям.
06.12.2006 00:55:55, suricat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!