Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
06.08.2003 21:23:32

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Была на Шаболовке, направили на завтра в одну из опек, на территории которой есть новорожденные (то ли роддом, то ли больница).

Ох, народ, очень хочется "постучаться об вас" своими мыслями... только устала, сил нет на связное изложение мыслев... Попробую...
Я поняла, что не понимаю, кого я хочу. От этого ничего не пишу и нахожусь в ступоре.
Проистекает это непонимание от пресловутой "тайны усыновления", начитавшись тут всего и попланировав свою жизнь, я была всегда в общем-то "за" тайну от всех, кого можно. А вот теперь меня колбасит.
Я всегда была человеком достаточно открытым. Ежели у меня что в голове, мне очень хочется этим делиться со всем светом, если я в чем-то уверена - мне хочется агитировать и других. У меня достаточно тесные отношения с коллегами на работе - многих я принимала на работу, люблю я их почти всех, есть с десяток друзей-приятелей, с которыми я привыкла быть во многом откровенной - ну не до суперличных вещей, а просто спокойно обсуждать все события в жизни.
Ну я не понимаю, как я буду им морочить голову. Я уже чувствую себя не в своей тарелке, вроде надо живот выпячивать, а у меня все мысли в домах ребенка и т.п. событиях, а я должна как штирлиц изображать другие мысли и говорить фигню, что я беременная, прятать экран с этой перепиской и украдкой печатать нужные бумажки.
Тем более, у меня есть «прививка» от игры в штирлица – был по молодости роман с женатым, и от коллег, и от моих родителей прятались. И несмотря на безумную любовь-морковь как же меня прятки задолбали. Не хочу больше в жизни пряток.

Вот я и думаю, может да пошли все лесом?

И на волне этих мыслей я не понимаю, кого мне смотреть - грудничков - или постарше, полугодовалых, например, про которых я не буду врать что я родила и не буду шарахаться от своей тени.

В общем, в вот такой я растопырке.
Завтра утром работают опеки, надо бы бежать по ним и спрашивать детков, а я вот не знаю, что спрашивать. Начинала путь с мыслями что якобы рожаю, а сейчас мысль о приемном ребенке мне иногда кажется настолько естественной, что я не понимаю, зачем это прятать.

Мне не очень хочется этими словами в сколыхивать тему «тайны», много про нее писали, вряд ли будет сказано что новое… Читаю вас всех, смотрю фотки, родные все уже стали, делюсь, подбадриваете, а ведь и от вас надо бы по-хорошему шарахаться, фотки прятать и не дай бог в коридоре где столкнуться, а ну номер машины запомните… Тьфу, ну как так жить… Извините за бессвязность, умираю спать хочу, ежели кто что посоветует – буду так рада…
07.08.2003 01:37:59, vasilek
Лена, ну как Ваши дела? Посмотрели?
Мы вчера ездили к Егорке в первый раз. Я его видела только минут пять, ему надо было ложиться спать. Муж приезжал к нему еще вчера вечером, сегодня утром. Сегодня вечером мы поедем вместе.
Так вот в эти первые пять минут, ни у меня, ни у мужа, как тут принято говорить, не екнуло :(. Замечательный, серьезный мальчик, с невыразимо грустными, бездонными глазами. Я не забуду, как он смотрел на нас перед уходом. Вечером мы поговорили, мы хотим взять Егора. И это наше желание, с каждой минутой крепнет. Нет никаких сомнений. Зачем ездить и смотреть других детей, ожидая этого заветного еканья. Я не утверждаю, но может это еканье зависит от настроя, от доброжелательности ребенка, от его красивости, да и еще куча от чего. У нас нет не екнуло в первый момент, но сейчас, Боже мой, как хочется, чтобы он побыстрее оказался дома. Но он должен к нам привыкнуть, а мы к нему. Мы должны узнать друг друга.
Лена, хочется Вас поддержать, а я о своем :). Извините.
Скоро ехать к Егорке, приедем, соберусь с мыслями и Вам напишу. Жду Ваших новостей.
07.08.2003 14:27:43, БузЯ
НедоразумениЕ
мы живем в маленьком городке, где знакомы все или лично или через кого-то точно... сбор документов занял 2 дня, но при этом в курсе столько людей! одних врачей-сестер с десяток. А куча соседей (городок маленький, большинство живет в собственных домах - а у таких людей всегда отношения сильно ближе, чем у живущих в одном подъезде - опять же все все знают). Поэтому не заморачиваемся. Мне кажется, что все зависит от ВАШЕГО отношения к проблеме. Я с ходу сразу сообщала, что вот удечерять собираемся, что это так классно :)) народ не такой уж и вредный на самом деле. Когда видят мою реакцию - тоже становятся мягче - с интересом распрашивают. Может у меня просто нет комплексов, но и в распросах не вижу ни чего плохого - ну интересно им просто и все. И спокойно говорю, что второго родить не могу (хотя я могу, проблемы у мужа, да и то легко излечимые). Мне сочувствуют и все. Я же продолжаю рассказывать о том, что хотим вообще-то 3 детишек, что сейчас так мало рожают, детей не любят и т.п. И меня поддерживают! Друзья еще не знают, что мы уже подали документы и теперь просто ждем свои 6 месяцев, но с ними когда-то говорили на эту тему, что такое возможно. Одни сказали, что и сами, наверное, захотят взять ребеночка из детдома. Вторые - что сами это не сделают, что боятся, но вообще нормальная идея. Одна пара у нас не может родить второго ребенка, но усыновлять боится - но думаю, что потом, увидя нас уже с реальным ребенком - тоже самое сделают :)) просто уверена. Меня не волнует то, что другие знают, что я не могу родить - таких сейчас много и все только жалеют, ну не такие уж противные люди :)))) зато они великолепно чувствуют ваше собственное отношение к делу. Единственное, когда будет уже известен конкретный ребенок, то на распросы о родителях буду говорить : "родила малолетка, всю беременность ее дружок за ней ухаживал, она была уверенна, что все ОК, а потом после родов он не забрал ее из роддома, она психонула и т.п." - это реальная история, которую я знаю, это чтоб не было разговоров об алкоголиках и т.п. 07.08.2003 10:22:04, НедоразумениЕ
Вы молодец! А я дура-дурой! Тайна усыновления была изначально не для нас. И все наши родственники и близкие друзья вкурсе, а вот знакомые тетки на лавочке и просто старые знакомые мне показалось не должны были все знать.... Короче дров я наломала сегодня:-( Сказала у себя во дворе, в котором я выросла и теперь не живу, но где осталось много друзей детства и бабушек у подъездов, вобщем сказала, что 2 месяца назад родила семимесячного мальчика, что сначала он был под "колпаком", потом подхватил легочную инфекцию и теперь уже месяц лежит в Филатовке. Дура, дура:-((( Смалодушествовала:-(( Побоялась лишних разговоров, а теперь обратно не скажешь - так заваралась... Ну надоже.. а..., чё теперь причитать... дело-то сделано:-(( 07.08.2003 23:24:11, Мандарин
НедоразумениЕ
да ладно, все фигня :))) вам с этими бабушками на лавочках не встречаться больше :)) как понимаю, то в том доме больше не живете? вот увидете, что со временем друзья поменяются - будет больше таких у которых детишки похожего возраста, потом мамы-папы в садике и школе и т.п. Друзья детства актуальны до поры до времени. Дите надо будет водить в сад, бассейн, кружки и т.п. - не до друзей (точнее - не до этих друзей - будут другой круг общения). Я бы совсем таким посторонним людям вообще ни чего не говорила бы - типа - ой, у тебя ребенок? когда успела? Да, вот ребенок, а как у тебя дела? а работа? Короче - переводите стрелки. Вы не должны рассказывать о родах и т.п. всем подряд на улице. С какой стати? На все вопросы ответ "все классно!, а вот как ты.... и т.п."
Я не собираюсь ходить с транспорантом по улице и извещать об удочерении всех кого попало. Если кто конкретно спросит - отвечу и сразу прочту лекцию о том, как это нужно, хорошо и т.п. Люди на такие лекции обычно затыкаются и даже не пытаются рассказывать страшилки.
Спокойствие, только спокойствие :)) Даже если кто потом уличит вас в той лжи, то спокойно говорите - ну наврала, ну и что? просто не считала нужным ВАМ это рассказывать.
08.08.2003 13:13:30, НедоразумениЕ
Я не кричала всем подряд, сказала матери своей близкой подруги, а уж она сообщит всем остальным. В этом доме до сих пор живут мои родители, и по несколько раз в неделю там появляюсь.
А друзя детства - это не те, с которыми вместе в песочнице сидели. Это даже не друзья детства, а друзья ИЗ детства, старые добрые друзья...
Стыдно просто за себя за малодушие и трусость. А до бабушек у подъезда мне ... :-))
08.08.2003 19:38:48, Мандарин
НедоразумениЕ
ну и плевать на бабушек :)))) все будет хорошо :))) 08.08.2003 19:58:56, НедоразумениЕ
Спасибо, за поддержку! Будем крепиться! :) 08.08.2003 20:55:11, Мандарин
Я думаю, что если решить сказать правду кому-то - это никогда не поздно сделать. Люди поймут желание наврать в такой ситуации и не будут обижаться, что не сразу знали правду. 08.08.2003 00:11:30, vasilek
Совершенно согласна с Вами во всем!!! 07.08.2003 11:28:21, SeNata
Лена, зравствуйте!
Спасибо ха пожелания чуть ниже.
Я еще пока не улетела, с утра заглянула, а тут ваше сообщение.
Я вначале своего пути была на все сто уверена, что скрываь нельзя, что это причиняет вред в будущем, ведет к напряженности сейчас.
Теперь я думаю несколько иначе. Мне кажется, что, несмотря ни на что, решать все же вам, мне, любому из нас придется, и решать нужно без оглядки на то, что нам говорят со стороны.
Я очень открытый человек/, на общественное мнение мне, по большому счету, наплевать (в хорошем смысле слова - негатив по отношению к себе я как-то не приемлю). Для меня не проблема, что кто-то будет знать о "приемности" моего малыша, обсуждать это за моей спиной. Но ведь есть люди, которые о покупке новой кастрюли не могут рассказать, для них это уже частная жизнь, обнародование которой недопустимо. Я утрирую, конечно. Здесь много говорилось о том, что дети в итоге перенимают наше отношение в проблеме, или, вернее, к вопросу об усыновленности. Если мама и папа спокойно говорят о приемности малыша, то и он будет спокоен. А если они, не устояв под напором, вынужденно приняли решение не скрывать этой правды, а сами нервничают, боятся последствий, то и ребенок будет вести себя так же. Я думаю, что исходить нужно прежде всего из своего восприятия. Если вам в принципе претит мысль о том, что про вас станут говорить в курилке между последними новостями о каком-нибудь романе в офисе и планами на отпуск (как про меня сейчас говорят на работе))))), если вы ни на минуту не представляет, что сможете подросшему ребенку объяснять, кто его био родители, и как получилось\, что он попал в вашу семью, мне кажется нужно все-таки скрывать, и будь что будет. Я понимаю, что может быть потом "взрыв из прошлого", но ведь может и не быть...

Лена, я навреное, слишком сумбурна и нелогична, но вот такой вот родилось.
Удачи вам!!!
Надеюсь, когда я вернусь, смогу поздравить вас с "мамством"))))
07.08.2003 09:12:32, Tatjna
Я Вас очень понимаю, Лена. К сожалению, универсального ответе скрывать или нет не существует. Наверное, плясать надо от того, скажите ли Вы детке об усыновлении и, если да, то когда. На мой взгляд, если от ребенка Вы скрывать не собираетесь, то и огласки бояться нечего. Многое, конечно, зависит от того, как Вы относитесь к "общественному мнению".

Мы сами еще тоже только в начале пути. Мы не скрываем. Родственники, друзья, даже знакомые знают, и Вы знаете, я была поражена - даже дальние знакомые поддерживают и поздравляют. В глаза. Что там за глаза говорят? Большинство говорят, что не могу родить сама, вот и взяла. Но мне все равно. Скрыть от всех невозможно. Когда скрываешь, как будто стыдишься или боишься. Я не в коем случае не призываю болтать об усыновлении малыша с первым встречным, рекламируя и гордясь собой. Нет. Мне еще кажется, что люди видя как мы счастливы, может, тоже задумаются об усыновлении. Ведь мы проговариваем эту тему в итоге со многими людьми. Может, это один из путей изменить отношение к деткам?

Лена, я Вас ни к чему не призываю. Просто изложила свои мысли. А решать, конечно, Вам.

Удачи Вам сегодня :-)). Пишите - не теряйтесь...
07.08.2003 08:44:56, SeNata

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!