Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

naty

Возмущена и расстроена :(

девочки! И мальчики тоже.
Я тоже (см.ниже пост Филифьонки)смотрела репортаж в новостях.Правда, не полностью.Как я поняла, он был навеян появившимися билбордами "соц.рекламы" семейных форм воспитания детей.
Но!Посыл был такой:плакаты появились,но что за этим корется (подвох, не иначе)
За 1 минуту я услышала следующее:
1.Детей не отдают в ДД, т.к.в каждом ДД есть бюджет, и каждый ребенок - это доход дд
2.Статистика возвратов детей по стране - 25%
3.Из 50 пар, посещающих тренинг для будущих родителей - усыновили пятеро (!!!), а остальным не удалось преодолеть бюрократические препоны.
может, они (журналисты)что-то хорошее хотели донести, а я не услышала? :(
Я очень расстроена.
Такое впечатление, что это - целая политика СМИ, которым нужна реклама, "горячие темы" и тп - а в конечном счете - заработать и почесать языком.
Представьте, если бы девочкам лет в 10-12 рассказывали с физиологическими подробностями, что ребенок - это токсикоз, растяжки, никакой пепси-колы,маститы, бессонные ночи, кровь и слезы в родах...Сколько бы решений было принято - никогда! не! иметь! этих! орущих!комочков!!!А ведь детские решения - самые прочные...
Так и здесь.
Муж со мной не согласен:говорит, зато все, кому не надо - сразу испугаются и отвалятся, а кому надо - все равно до конца дойдут.
Я же думаю, что это - подкрепление негативного общественного стереотипа.И что, государство таким образом решает проблему сиротства, да?..
Что же с этим делать? :((
19.11.2006 21:41:22,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken (4)
Всего 25%? У вас неверны цифры! В дд №19 мне сказали, что из-под опеки и усыновления возвращают аж 60%! Гы, а с патроната - только 7% :))) 20.11.2006 23:11:24, Shuriken (4)
Тоже смотрели вчера эту передачу, правда попали уже под конец, сейчас посмотрела с начала. впечатление ужасное, просто очень непрофессионально сделанный репортаж! Ощущение, что в он скроен из нарезок других репортажей, затронуто несколько тем, но затронуты вскользь и показаны одни минусы, в итоге впечатление, что усыновлять не надо, даже думать не стоит, себе дешевле будет!
Что за новые правила усыновления?
Что за ерунда про 50 пар из которых только 5 дошли до конца, причем только из-за бюр.процедуры, даже если это реальная статистика, то причина там не одна, у каждой пары свои причины! ФКто-то оказался не готов морально, кто-то материально, кто-то просто решил перенести на какой-то срок и еще куча других причин, хотя и бюррократия тоже конечно весомая причина.
Если пара 2,5 года бились за опеку,значит действительно очень серьезные причигы должны быть для отказа им, надо озвучить, что за квадратные метры, они живут в коммуналке метр на метр, гдек тараканы пешком ходят?
И почему медики решают о том, какая мама подойдет Коле а какя нет, разве у них есть аткое право и что она такое вытворяла с ним, что они так решили?
Одни вопросы, ну кто так делает репортажи, они что хотели сказать?
Лучше бы рассказали о законах, о правилах усыновления, о видах устройства, куда обращаться в начале, куда, жаловаться, если начинают фелонить, да хотя бы о том, что есть ДД и есть ДР и чем они отличаются!!!
Злая я потому что вчера моя мама ждала этого выпуска, а что она узнала? Очередной раз убедилась, что ее дочь фигней какой-то страдает! пришлось по всем пунктам объяснять.
20.11.2006 14:56:33, Cubix
Люшкина Мамочка
Тресет, до нельзя. В шоке, в ужасе и т.д. Ну почему ни кому не придет в голову сделать нормальную передачу. Ну догодались сделать передачу "Жди меня", а почему нельзя сделать передачу "Мамочка я жду тебя!" И говорить там правду, а не минутную чушь нести. Да уверена, что людей не оттащищь от телевизора. И пойдет народ за сыночками и дочками.
Кому все это нужно??? Вранье одно.
Почему о материнском капитале каждый день по телевизору говорят. А о том, что всем усыновителям, опекунам будут платить 8т.руб. молчат. Почему???
20.11.2006 15:34:08, Люшкина Мамочка
Господи, да есть готовая замечательная Программмочка, почему не сделать ТВ-версию?!
Программочка, почему?
20.11.2006 15:51:21, Давным-давно местная
Ярра
Off.
Юля, как ваши дела?
20.11.2006 15:25:07, Ярра
Девушке сказали в опеке, что ребенку в дд лучше. И мне говорили такое в дд и не один раз, так что я и тут согласна, правда это. 20.11.2006 04:55:47, Tulsa
Shuriken (3)
Беда в том, что многие, очень многие директора сиротских учреждений ИСКРЕННЕ В ЭТО ВЕРЯТ! С такими "профессионалами в области семейного устройства" мы далеко пойдём :((( 20.11.2006 23:10:25, Shuriken (3)
По пункту 1 - полностью согласна, ребенок в дд - это доход. И работники дд этого не скрывают. Если бы интервью брали у меня, по этому вопросу сказала бы то же самое. 20.11.2006 04:48:09, Tulsa
ДОХОД???? Чей же? Только для агенства, которое делает иностранное усыновление! Ну и для опеки, ежели с ними поделились. 20.11.2006 09:54:41, Скунсиха
А вы знаете, что в дд на ребенка тратят едва 10-ю часть средств, выделяемых гос-вом? Вы видели, какая техника стоит дома у воспитателей дд, которые не скрывают. что принесли ее с работы? А видели как 70-летняя маразматичка и алкоголик-директор дд покупает новую норковую шубу каждую зиму? А что детям не дают постельного белья, знаете? Угадайте, где это белье? И где те стиральные машины, в которых его положено стирать...
Спорить не хочу, все равно не докажу, если вы с таким не сталкивались...
20.11.2006 20:23:44, Tulsa
Ну это не доход, это воровство, пардон :((( Я в вопросе терминологии тогда не согласна.

Вот вам историйка из Социальной. Копирую пост Нефтиды:

"Мне противно и гадко целый день. Я просто хочу хоть кому-нибудь рассказать. Сегодня на работе с подругой-коллегой разговорились о детях из ДД. Она сама бесплодная и тоже подумывала об этом, но все же решила, что либо ЭКО либо суррогатная мать. Но суть не в этом. Я сказала ей, что взяла шефство над девчушкой из ДД и буду посылать ей письма и посылки. На что она рассказала... Ее двоюродная сестра работала до последнего времени в подмосковном ДД. Спонсорами были германская и финляндская фирмы. Боже мой, как же они воровали! До детей не доходило НИЧЕГО! Как приходили машины, так первым делом шли директор и замы. Потом - остальные. Все. НО И ПОСЛЕ ЭТОГО ОСТАВАЛОСЬ! Нет, они продавали оставшееся родным, знакомым, соседям. И вот стоит моя коллега и с воодушевлением расказывает, что сестра им продавала такие супер-кроссовки,такие джинсы... и т.д. и т.п.
А мне стало так противно, так противно...И до сих пор на душе гадко. Гадко и мерзко за людей, за цивилизацию, за мир этот жестокий...
Вот вроде взрослая уже, а прямо плакать хочется."
20.11.2006 22:21:49, Скунсиха
Для нас с вами - воровство, а для них - доход :(
История показательная и, к сожалению, типичная...
21.11.2006 01:14:06, Tulsa
Справедливости ради-в том дд,откуда моя-шкафы буквально забиты этой импортной одеждой детской.Вываливается даже,лично видела.И лично видела постельное белье у детей,имеется.Вот с лекарствами дело обстояло хуже.Замечательные директор дд и социальный работник.Какая аппаратура у них дома-не проверяла)). 21.11.2006 10:18:58, бабаЯга
шкафы-то и у нас забиты - сама видела обувь, только вот на детях ее нету :( 21.11.2006 19:43:45, Tulsa
одно все пытаюсь понять: почему эти "доходы" только для России типичны? У нас что, ген воровства что ли у 90% населения? А что контроля нет,так наверняка же есть... Только вот у нас и с контролирующими органами поделиться наворованным надо. Замкнутый круг...
Писать анонимки (если хочешь сохранить работу) в Департамент Образования? Так я имею кое-какое отношение к ДО. Там воруют не меньше и просто не среагируют.
21.11.2006 08:40:44, Нефтида
Правовед
А когда ваша коллега хвастала, что покупала ворованное, вы что-нибудь ей сказали? Как-нибудь выразили, что по вашему мнению, это ненормально? Если промолчали, тогда нечего и понимать, почему для России некоторые мерзости стали "типичны". Потому что одни гадят, а другие стесняются укорить. И контроль начинается не с ОВД, а с такового вот личного уровня, когда стыдно признаться соседям и знакомым, потому что точно не поймут... 21.11.2006 17:27:53, Правовед
нет, не сказала,потому что на лице тогда у меня все было написано без всяких слов. Она и начала оправдываться... 22.11.2006 08:35:14, Нефтида
Я лично про эти вещи в газету годами писАла. Толк? директриса наша - та, что в шубе - получила Заслуженного работника образования. У нее в ДО "крыша". А еще дочка зам. мэра готовится ей на смену, так что мэр и зам, понятно, на ее стороне... 21.11.2006 19:42:12, Tulsa
Правовед
Не важно, был толк или нет. Главное - ВЫ не прошли мимо. 22.11.2006 13:34:58, Правовед
Да уж. Сложилось впечатление, что для того чтобы усыновить надо совершить подвиг, не меньше.
А что самое неприятное. Если бы там был просто сюжет с текстом, то можно было бы сказать, что это выдумки журналистов. А так, ведь люди там дают интервью, на основании их слов журналист делает материал.
Ни-че-го не по-ни-ма-ю!!

ссылка на сюжет
20.11.2006 01:14:26, Эсмиэль
В конце топика-мой ник.Не поняла зачем. 19.11.2006 21:47:46, филифьонка
naty
Ой, ой,Ольга, простите, плз.
Сейчас попробую исправить,виновата
19.11.2006 21:51:48, naty
Да ничего страшного. 19.11.2006 22:33:51, филифьонка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!