Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

био-бабушка

Что делать и как реагировать??? Даже не знаю, что я прошу - помощим, совета, поддержки..... Ситуация такая: оформляем девочку под опеку (5,5 лет).Все у нас пока хорошо, правда, делаются наши документы ужу почти две недели и конца и края не видно, но мы стараемся чаще встречаться, она уже бежит ко мне настречу, ждет (по словам воспитателей), прижимается, открытая стала, общительная ( в первое время слова не вытащить было). Но вот что меня гложет - есть у девочки бабушка, пыталсь оформить опеку, ей отказали по причине проживания совместно с матерью девочки, котрая лишена род.прав и шибко выпивает. Бабушка разок приезжала в ДД, но девочка ее плохо помнит, хотя в ДД недавно (до этого, правда, был приют с год). Вот... бабуля звонит плачет, говорит, что против устройства в семью, что он внученьку растила, а теперь вот отбирают, что мать (сейчас по ст. рукоприкладство ихулиганство сидит) скоро выйдет и станет образцовой матерью и восстановится в правах, и заберет и т.д. и т.п...... В ДД говорят, забирайте девочку, ни о чем не думайтие и не вздумайте общаться с этой бабушкой, а мне.......если честно, жаль ее, а с другой стороны, о себе и своих подумать надо, с третьейц, я ее не знаю, а с четвертой, родная ей все-таки..... ЗАПУТАЛАСЬ в правильности своих мыслей и действий... Может кто что скажет по этому поводу жизнеутверждающее....

17.11.2006 16:09:47,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Аналогичный случай был и у нас. Бабушка была против, и маманя приезжала в дд скандалить, как же так ее личную деточку чужим людям отдали. Наверное им злодеям квартира их законная нужна.
Поскандалили и успокоились. Воз и ныне там. Да и бабушка с тех пор умерла.
Если вы и бабушка одновременно соберете документы на опеку, приоритет у нее. Вот и пусть бежит собирает. Все по закону и по здравому смыслу. Так бабушке и передайте.
18.11.2006 10:55:05, Ольга Оводова
Знаете, очень хочется посоветовать Вам...как бы помягче сказать...засунуть свою жалость к этой бабушке куда подальше! Вот честно. В доме, где жили мои родители большая половина жильцов были запойные алкоголики, не сказать, чтоб я с ними общалась, но т.к. соседи насмотрелась на многое и в том числе на их нравы. даже можно проконсультироваться у психолога, они расскажут, что таким людям свойственно в редкие минуты трезвости разговаривать о том, что завяжут, детей из ДД заберут, устрояться на работу и прочее, но реально этого не происходит. Бабушка скорее всего тоже участвует в пирушках, только видно не буйная.
Натерпитесь Вы от нее, а периодами и мамашка будет подтягиваться, деньги им будут нужны и самое страшное, что будут девочке давить на психику, вроде как бабушка, мама, им плохо, надо помочь! Девочке сложно будет понять ситуацию. Еще такие людят абсолютно не держат слово, могут договорится о встрече и не прийти и т.п. то есть причинят боль и обманут еще не раз, для ребенка травма.
Может я сумбурно написала, но основное что хотела сказать, что Вам надо действовать в интересах ребенка, а поддержание отношений с ассоциальными родственниками не есть хорошо, а очень даже плохо. Даже в законе об опеке подобные слова есть, не помню наизусть. Не верьте в слезные обещания, слова про любовь и прочее, тот факт, что ребенок оказался в ДД говорит об очень многом.
17.11.2006 20:45:00, Cubix
Однозначно лучше удочерение.
а бабушке плохо надо - хотела бы воспитывать ребенка, нашла бы способ. А она пьющую преступницу защищает. Вот не верю я, что они с мамашкой вместе не пьют. Полно таких слчаев было в моей практике.
17.11.2006 19:29:38, Tulsa
Лет то сколько бабушке? 17.11.2006 17:46:48, Pi
По-моему, в такой ситуации лучше удочерение, а не опека, нет? 17.11.2006 17:14:21, Аришкина
Был у нас аналогичный случай, бабушка совместно проживала с лишенной мамой. Поинтерсовалась, сколько платят за опеку (над родной внучкой), и ушла: "нет, мало".

Неизвестно еще, чего этой бабушке на самом деле надо.

Но с другой стороны, вроде как при опеке вы не должны препятствовать контактам с родственниками. Так что порастить внучку бабушке по-любоиму удасться, вопрос - нужно ли вам это.
17.11.2006 17:14:07, Призрак
Я по-этому и спросила про удочерение вместо опеки 17.11.2006 17:21:57, Аришкина
Я считаю, что Вам нужно постараться не переживать из-за бабушки и вообще на эту бабушку забить. Бред какой-то - "бедная" бабушка "звонит, плачет, переживает", а навестить ребенка ей удалось аж 1 раз. Есть такие люди, которые активизируются только тогда, когда боятся потерять, а так им на фиг ничего не нужно. Неизвестно, насколько бабушка старалась оформить опеку, может, это только разговоры. А даже если нет -мать сидит, бабушке сил не хватает даже навестить (!), а ребенок страдает в казенном учреждении :(

Оформляйте обязательно документы на девочку и не переживайте из-за бабушки!Есть такие люди, которым нравится публично пострадать - "я бы..., да коли бы...", "несчастное дитя!", а до дела что-то не доходит.

Опека совешенно права!!!! Удачи!!!
17.11.2006 16:57:54, Мама мальчика и девочки
Рината
Знаю случай, когда из-за такой мамочки
ребенок 4(!!!) года в ДД просидел,
она все намеревалась исправится, но увы..
17.11.2006 16:55:36, Рината
Правовед
Маруся, была у меня ситуация, когда обратились соседи за помощью именно для такой бабушки... Я много раз звонила, общалась, очень старалась помочь. А потом постепенно стало ясно, что человеку легче звонить, ныть, жаловаться на жизнь, не разменивать квартиру с пьяницей, чем даже просто навещать внука в др. При чем др был буквально через несколько трамвайных остановок, но каждый раз никак не получалось у бабушки просто увидеть ребенка. А звонков было повсюду...

Ну и отдельный рассказ, что такое жить с алкашкой и буйной. Даже по телефону я слышала достаточно, что там творилось: мат, ругань, удары в дверь, когда бабка по телефону говорит, и прочее. Не место это для ребенка. Не та эта "родная кровь", которая реально поддержит и утешит, вот поверьте...
17.11.2006 16:55:36, Правовед
Какое-то вульгарное настроение у меня сегодня по поводу этих "бедных" старушек. Так и лезет из души фраза, которую мне сказали по телевизору в каком-то фильме (подглядела, пробегая мимо): "Пошлите ее туда, где ноги теряют свое гордое имя!.."
Если в ДД говорят, что не надо ребенку и Вам это общение, то и не надо.
А в остальном полностью присоединяюсь к Ягусе!
17.11.2006 16:55:12, Эрмитажная кошка
+1 (как всегда, даже скушно...) 19.11.2006 14:07:49, Скунсиха
Рината
:-))) 17.11.2006 17:30:52, Рината
Ну,думаю ребенка однозначно брать. Поскольку даже если бабушка ее очень любит-но жить ей с ней негде,био-мамаша я так понимаю не только пьяница,но еще и буйная -убить ребенка может.То есть для девочки-либо новая семья,либо ДД.Насчет общаться с бабушкой,это вы уже дома потом разберетесь.Все-таки ребенок большой,и либо у нее совсем с головой плохо,либо бабушку она помнит,и много интересного про семью расскажет,когда немножко с вами познакомится и освоится.Ну либо-вот так ее любили и растили,что она не помнит.Чисто с вашей стороны-конечно стремно общаться с семьей,шгде такая ситуация.Но повторяю,когда ребенок придет в себя,она расскажет более все подробно,и возможно все не так и ужасно. 17.11.2006 16:53:57, бабаЯга
Раньше надо было головой а не .. думать. Ребенок почти 6 лет в ДР. Она ничья. 17.11.2006 16:37:45, Таня лиса
Нет-нет, я,ерное, неправильно выразилась. Девочка в ДД совсем недавно, до этого она жила в приюте с год, а в ДД где-то полгода. Бабушка ее воспитывала, по ее словам, до приюта (до лишения рорд.прав мамы(дочери)), но есть еще сведения о том, что ребенок3-4 лет гулял по улицам в одиночестве и до 23.00...но бабушка утверждает, что холила-лелеела... Эх, побыстрее бы опека что ли работала. Сказали: опекунский совет док-ты прошли, теперь на проработке....интересно, это надолго...а говорили за две недели седлаем 17.11.2006 16:48:02, Маруся2
Ребенок подлежит опеке? Матьлишена прав? Бабушке опекунство не дадут? Вам она нравится? Не забивайте себе этической ... проблемами этическими голову. вы что думаете, мать исправится, бросит пить и семья воссоединится? Раньше надо было думать. Мало ли что бабушка утверждает, важно то, что есть сейчас. А есть - ребенок в ДД, которым и родные бы не заинтересовались, если бы не появились вы. Нравится - берите. 17.11.2006 16:52:10, Таня лиса
Девочки! Милые! Спасибо Вам оргомное! Вообщем, решида - заберу мою Принцессу домой, а там посмотрим - может эта бабушка и думать про нас забудет, там есть еще маленький внук - тоже где-то в приюте мыкается. Еще раз спаибо всем огромное за поддержку! Быстрее бы уж в опеке все делалось.... 17.11.2006 17:08:09, Маруся2
_Lissа_
Удачи:)

Таня лиса
17.11.2006 20:48:42, _Lissа_
Ягуся
Я Вам только что написала в первом вАШЕМ ТОПИКЕ 17.11.2006 16:14:13, Ягуся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!