Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли усыновителям благословение батюшки?

Девочки, здравствуйте! Заинтересовала тут меня такая тема... Некоторые усыновители, прежде чем идти в Орган опеки или в детский дом, идут в Храм - испрашивать у батюшки (кто-то просто после службы, а кто-то у своего духовника) благословения на усыновление. Кого-то батюшка благословляет, а кому-то и отказывает. Я знаю несколько примеров, когда было и так, и так. Что Вы думаете по этому поводу? Как считаете, нужно ли будущим родителям испрашивать благословение в Храме, и можно ли усыновлят, если батюшка не даст свое благословение на это? Были ли в Вашей жизни такие примеры?
13.11.2006 18:22:47,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Вы знаете, вопрос, который Вы задали, у верующего человека не возникнет. В копилку опыта - два раза брала благословение - оба раза мне благословение было дано без каких-либо оговорок. 16.11.2006 16:33:09, елена волк
Мы взяли благословение, а потом только удивлялись: такое впечатление, что в поликлинике, диспансерах и в опеке только одних нас и ждали: сбоя не было нигде, все время были все нужные врачи и ни одного(!!!) человека в очереди. Не поверите, но меня не послали НИ НА ОДИН АНАЛИЗ. Правда, вот теперь пришлось справку обновлять, т.к. только подаем документы в суд, а предыдущая справка была сделана неожиданно быстро. И ребеночек оказался один-единственный и самый что ни на есть. 14.11.2006 10:58:36, another gala
Здорово! Слава Богу! 14.11.2006 12:47:43, Zelenka
Мне кажется что если вы верите в бога,и у вас есть у кого это благословение спросить-то конечно.Даже вопрос странный.Ведь дело для вас важное,вы переживаете как все получится,вам хочется чтобы все "получилось"-самый что ни на есть тот случай,когда следует заручиться поддержкой бога.Насчет можно ли усыновить,если батюшка не даст благословение-думаю можно. 14.11.2006 10:18:26, бабаЯга
СветланаП
После того, как пришло решение усыновлять, и казалось бы пора начинать действовать, у меня ноги подкосились, в головен появилось ни с того ни с сего куча сомнений, переживаний. Мне казалось, что я не правильно поступаю, что я разрушу этим поступком свою семью, и только всем наврежу.. какие только мысли не приходили в голову. Вот тут то я и пошла к батюшке. Я поняла, что сама просто не справлюсь со своими сомнениями, что мне нужен совет от Бога, ведь батюшки являются проводником воли Божьей. Я была настроена обязательно его послушать. Считаю, что раз уж идешь за благословением, то принимай его, а если знаешь, что все равно нарушишь и поступишь по свойму, то что ходить. Да и чревато ведь это, против воли Юожьей идти. Я пошла к настоятелю храма, который посещаю два года. Не могу сказать, что он мой духовник, но в критические ситуации я хожу за советом именно к нему. Я рассказала без утайки всю свою историю, все свои мотивы, рассказалла о реакции мужа, дочки... хотя я и опасалась, что многое их сказанного мною может батюшке не понравится, и он может не дать благословение. Со мной очень внимательно поговорили, многое уточнили... и благословили :) Вы не представляете как стало сразу легко!!! Ведь теперь на моей стороне был Бог, его поддержка, что может быть сильнее? ну а дальше пошло все как по маслу, я тут уже писала, что и медицину прошла за 1,5 дня, и справку в опеки мне выдали за 3 минуты не смотря ни одного документа, все с моих слов, и муж меня поддерживает так как не ожидала, и родители смягчились... так что я ОЧЕНЬ чувствую эту помощь с выше. Чего и вам желаю! Мой совет - идите за благословением!!! 14.11.2006 08:27:09, СветланаП
Симба
Мне кажется, это зависит от твоего ощущения. Чувствуешь, что нужно - иди. Нет ответа - да или нет. Вот я чувствовала поддержку по сути, через события, друзей, которые поддерживали, через какие-то особенные моменты, которые однажды сложились и появилось наше чудо-чадо! Собственно храм - это твоя душа, и твои действия уже с тобой. И если есть необходимость поддержки, конечно, обращайся за ней к тому, кому доверяешь! 14.11.2006 01:10:38, Симба
naty
А вот я так переживала - на каждый чих благословение бегала брать :)) - и на само усыновление, и на сбор док-в, и на поиск, и на суд...Все прошло идеально!
Но, имхо, это дело Ваших личных убеждений.Если Вы невоцерковленный человек - это одно, если воцерковленный - даже вопросов нет.
Я всегда думала, что дети - божье дело, и теперь, глядя на Софи, абсолютно уверена, что нам ее Бог дал, мы же очень просили...
13.11.2006 22:25:00, naty
НАТАШЕНЬКА, ПОСМОТРИТЕ СВОЮ ПОЧТУ, ПОЖАЛУЙСТА! Я ОТПРАВИЛА ВАМ ПИСЬМО, ЕСЛИ НЕ ПРОШЛО - НАПИШИТЕ СЮДА, НА КОНФУ, ОЧЕНЬ ЖДУ, СПАСИБО!!! 16.11.2006 19:49:53, Zelenka
Ой, мама мия, Наташа! Красотища то у вас какая растет! Софи... Прицесса просто, лапушка, очаровашка. И как классно вы с ребятенком смотритесь. Супер.
Ну в общем подняли мне настроение на оставшийся день :)))) (Жду мужа с работы, буду вас показывать :)
14.11.2006 15:25:05, jjanna
Какое же чудо-расчудесное - Ваша Софи! Смотрела и так радовалась за Вас и за Вашу доченьку - уверена, ей очень повезло с мамой и папой. Интересно, это Вы ее выбрали, или все-таки ОНА - Вас? :) 13.11.2006 22:35:18, Zelenka
naty
Ой, спасибо!:))
КОгда мы ехали в ДКБ на первую встречу - муж сказал:Сначала выходим, курим, потом говорим свое решение.А ее как вынесли, она как глазенками захлопала...У мужа у первого розовые сопли, слюни.. про курить сразу забыл:уже никуда не денешься, все понятно :))
13.11.2006 23:10:11, naty
Значит, все-таки ОНА вас выбрала - здорово!))) А Вы к батюшке до этого ходили или решили в церковь пойти, когда появилась мысль об удочерении? 14.11.2006 01:24:49, Zelenka
naty
Я эту мысль так долго и подробно думала, что много чего параллельно происходило в жизни.Так что - мысль появилась раньше, а в церкви оказалась параллельно 14.11.2006 22:20:21, naty
Мамочка(elle)
Я верю в то,что у священника есть особая благодать от Бога,которая дается при рукоположении.Значит нужно,обязательно нужно.Мне сначала не давали.Потом я уже со слезами выпрашивала-дали )))))))))))))).Сразу двое. 13.11.2006 21:41:31, Мамочка(elle)
А может дали именно потому, что выпрашивала? Ведь не давали сначала по какой-то причине...Так, мысль...
Я человек верующий, но священник, как правильно сказала Ritik, просто служитель, а не собственник благодати, к тому же - человек, как все...
14.11.2006 01:14:35, Tulsa
Благодать - от Бога. Священник - служитель Церкви, он - "проводник" благодати, а не её собственник :) 13.11.2006 21:55:49, Ritik
Поздравляю Вас!!! Сразу двое - какое счастье! А почему батюша не сразу дал благословение? И долго Вы "выпрашивали" :)? 13.11.2006 21:48:10, Zelenka
Мамочка(elle)
Где-то год выпрашивала.У меня особая ситуация и батюшка благословил меня словами-Ну давайте попробуем!,а другой сказал-Помоги Господи!Батюшка хотел,чтобы я сама родила,хотел чтобы исправлялась,молилась,а я все свое.Ну вот так и благословил. 14.11.2006 17:06:47, Мамочка(elle)
Мы с мужем сначала увидели детишек, потом поняли что хотим усыновлять их, нам это нужно. Но, так как мы люди православные, воцерковленные (есть свой духовник), то конечно первым делом на благословение. Батюшка наш все расспросил, не рано ли? (мы год женаты были) и благословил на сбор документов. Все собралось очень быстро, на удивление. Потом с благословением поехали детишек сомтреть и подписывать согласие. Ну а потом благословение брали на имена и пеермену даты. Дату менять не благословил, а имена дали по святцам.
Мы без храма, без духовника нашего никуда:) И работу меняем с инм, и семейные неурядицы налаживаем с ним - и все ка кто проще, все ладиться, Слава Богу.
Я думаю, что благословение нужно брать, если ты человек действительно верующий и для тебя это не пустой звук (что батюшка скажет на исповеди) а руководство к действию. Ну и батюшке ты доверять должен. Мы вот что батюшка зная нас скажет, так и делаем, и ни разу ни в чем не промахнулись:)
13.11.2006 20:42:28, Воцерковленная мама двоих детей приемных
Спасибо за Ваш комментарий. Можно спросить, почему Вы решили усыновить детей, хотя женаты были только год и, насколько я пониаю, не было проблем с деторождением? Или я не права? 13.11.2006 21:46:10, Zelenka
К нашему малышу приходила барышня, которой в итоге батюшка сказал, что ей не надо пока усыновлять этого ребенка, она и отказалась. После того, как мы Илюху домой привезли, я разговаривала со священником, который у меня спросил - "С чем бы ты ко мне пришла?" "Со словами, что я решила усыновить ребенка и прошу благословения" "Вот видишь, ты решила, а она с вопросом пришла - надо это ей или нет". Мне кажется, они тонко чуствуют настрой человека, в зависимости от этого и разговаривают с ним. 13.11.2006 20:28:20, Ольга-Н
Я пока только слышала, что усыновление = это богоугодное дело, но также знаю со слов оператора, что от нашего малыша отказалась предыдущая пара, потому что им там что-то батюшка насоветовал! Я лично никогда не пойму таких батюшек, я не считала и никогда не буду считать, что дети в ответе за то, что творят их родители, те, кто хоть раз видел глазки этих малюток поймут меня! 13.11.2006 20:09:58, Cubix
KallyBry
А если батюшка это сказал, явно видя, что не нужно данной конкретной паре усыновлять? Если ребенок для них, например, средство склеить уже разрушившиеся отношения? Так ведь тоже бывает :( 14.11.2006 10:25:07, KallyBry
Совершенно согласна с Вами. Слава богу, таких священников, которые отговаривают от усыновления, мало. 13.11.2006 21:50:33, Zelenka
naty
А по-моему, тут дело во внутреннем устроении человека.Может, батюшка видит что-то в просящем благословение - ну, например, рано ему,или запал есть, а сил вынести нету,или по гордости человек решил "спасти" и "облагодетельствовать" кого-то.Это никогда неизвестно посторонним!Может, он и не благословляет кого-то, потому что видит - это горя больше принесет, чем пользы...По-всякому бывает.Мне кажется, Бога просить надо, чтоб Он дал сил - и найти, и принять, и растить...А батюшка - что ж.Против Божьей воли все равно ничего не будет хорошего. Но все - имхо. 13.11.2006 22:31:31, naty
Находка
Совершенно точно. На своем опыте вижу. Меня 2 раза не благословили, т.к. "был запал, а твердой уверенности не было". Были проблемы (свекровь против,потом дочь против), а я внутренне (и особенно мой муж) не готова была их решить. Батюшка просто видел эту неуверенность.
Третий раз нас благословили опекать ребенка. Но, как оказалось,рано, т.к. потом( так уж получилось) были разговоры с двумя психологами, педагогами, учителями, все они не советуют забирать ребенка насовсем (сильная умственная отсталость, нужна трудотерапия, которую дома обеспечить невозможно). Пока вопрос не разрешен, но склоняемся к тому, чтобы брать ребенка на выходные и каникулы (это называется у них "опека на выходные", вроде тоже опека).
Так что из своего опыта могу сказать, что брать благословение нужно, и брать 2 раза. Сначала на сбор документов на усыновление (опеку), и потом на усыновление (опеку) конкретного ребенка (после выяснения всех нюансов).
Если благословение не дают, то очень стоит задуматься почему. Батюшки хорошие психологи, они разговаривают сначала, смотрят на Ваше состояние, молятся при этом про себя, чтобы Господь вразумил,
лишь потом дают или не дают благословение.
13.11.2006 23:07:40, Находка
Рината
А может проще было сначала со всеми пересоветоваться
("с двумя психологами, педагогами, учителями"),
а уж потом и за благословением идти?
ИМХО, как-то нелогично..
13.11.2006 23:28:22, Рината
Находка
Конечно, так нужно было. Оказалось, что я и третий раз не готова была брать благословение. Зато твердость была в голосе. Вот и получила!
Что поделаешь, долго у меня соображение включается. Пока все учтешь и сообразишь- уже и дров успеваешь наломать.
17.11.2006 04:24:36, Находка
Рината
Батюшка - не психолог!!!
И даже не психотерапевт :-)))
13.11.2006 23:22:39, Рината
naty
Но! Он рукоположен, и людей принимает поболее любого психотерапевта.А уж если Св.отцов хорошо знает - то и знает душу поболее последнего 13.11.2006 23:33:51, naty
Рината
Извините, я вообще не понимаю зачем
сравнивать священника и психолога.
Ведь речь идет о БЛАГОСЛОВЕНИИ, а не о
рекомендации.
13.11.2006 23:58:47, Рината
Знаете, может Вы и правы, что-то конечно в этом есть. Только мне еще лично в прошении благославления видится перекладывание ответственности за принятие решения на плечи другого человека.
Просто для меня лично это очень ответственный шаг в жизни и я миллион раз подумала прежде, чем начинить и пока не стала уверенна на 200% не начала действовать. Извините, ни кого не хочу обидеть, но мне кажется, если человек твердо уверен в своем решении, то ему не понадобится еще чье-то мнение.
13.11.2006 23:19:22, Cubix
naty
ДЛя воцерковленных благословение - помощь Божья на дело, которое ТЫ взялся делать.А для невоцерковленных - культурная традиция или магическое мышление (никого не хочу обидеть, не думайте) 13.11.2006 23:31:21, naty
Ой, я видно смысл слова "благословение" не совсем правильно понимаю. Спасибо за ответ. 13.11.2006 23:39:42, Cubix
Ярра
Мы сначала взяли ребенка, а уж потом в храм. :о) 13.11.2006 19:39:01, Ярра
А почему ДО усыновления не пошли в Храм - боялись отказа? 13.11.2006 21:51:04, Zelenka
Это от батюшки зависит. У нашего я бы точно спрашивать не стала :(
И потом - рожать-то и без благословения стали бы, правда? А усыновление чем отличается?
13.11.2006 19:35:34, Tulsa
Рожают по благословению люди воцерковленные - благословение на рождение детей - это венчание! 13.11.2006 20:43:46, Воцерковленная мама двоих детей приемных
А на усыновление - нет? 13.11.2006 20:58:58, Tulsa
Я разговаривала с батюшкой на эту тему(благословение не брала,потому как сильно рано еще).Он не совсем понял зачем мне это надо и почему сама рожать не хочу(обычные вопросы),но и не отговаривал.Велел молиться о вразумлении- действительно ли это дело для меня.Еще я знаю,перед тем как начинать сбор доков, заказывают служить Молебен На начало доброго дела.А вот если благословения не даст- стоит прислушаться(но только в том случае если этот батюшка действительно хорошо Вас знает),ИМХО.Некоторые священники,я читала, говорят ,что крест сиротства дОлжно нести тому,на кого он возложен.Вот если поэтому не благословляет,то стоит пойти к другому батюшке,ИМХО. 13.11.2006 19:20:20, филифьонка
Ходить от батюшки к батюшке грех, искать кто тебе по душе скажет. Нужно либо вообще не спрашивать, Либо что сказал ТВОЙ батюшка, то и делтаь! 13.11.2006 20:45:17, Воцерковленная мама двоих детей приемных
Видимо,я непонятно написала.У о.Дм.Смирнова(ссылку дать не могу,не запомнила) я читала,что некоторые священики не дают благословения на усыновление,мотивируя это тем,что каждый должен нести свой крест(сиротство-крест).На это о.Дмитрий говорил о человеке, который помог Спасителю,когда Он нес свой крест на Голгофу и этот поступок увековечен в Св.Писании.Поэтому и написала,что стОит спросить другого батюшку,если тот, у кого Вы спрашиваете,не дает благословения,исходя из мысли о "своем кресте".А "искать кто по душе скажет " я вовсе не предлагала.Надеюсь объяснилась. 14.11.2006 23:16:05, филифьонка
Зайчона
может здесь, в одном из выпусков программы "Детский вопрос"?
http://deti.radiorus.ru/content.html?id=1499&cid=442
15.11.2006 00:29:41, Зайчона
Спасибо большое,именно это интервью я и имела ввиду. 15.11.2006 17:44:28, филифьонка
Согласна! 13.11.2006 21:52:03, Zelenka
Мамочка(elle)
Да,если есть "ТВОЙ". 13.11.2006 21:36:21, Мамочка(elle)
Ищите и обрящете! Правда-правда, трудиться надо, обязательно найдете СВОЕГО :) 13.11.2006 21:52:40, Zelenka
"крест сиротства дОлжно нести тому,на кого он возложен". Вот этого не понимаю. Ведь если ребёнка забирают в семью, это угодно Богу? Или нет, раз батюшка решил иначе? Извините, но это, по-моему, одна из тех "отмазок совести", из-за которых у нас столько сирот.
Кстати, была здесь ссылка на слова батюшки, который как раз и писал о том, что священники - тоже люди, с теми же человеческими слабостями, что и у всех нас, и не стоит сильно доверять тем, кто отговаривает от усыновления. Довольно жёстко он об этих вещах говорит, но под каждым его словом готова подписаться. http://deti.radiorus.ru/content.html?id=1178&cid=302
13.11.2006 19:50:46, Ritik
СветланаП
Потрясающая ссылка. Спасибо! 14.11.2006 08:53:25, СветланаП
Находка
Про "крест сиротства"и прочие вещи подобные можно услышать и в опеке и в ДД, и от некоторых батюшек. Не берите в голову. Это все "пробные камни", которые закидывают, чтобы узнать насколько Вы готовы к усыновлению, глубоко ли понимаете, что делаете, или это сююминутное желание. То же самое про плохую наследственность и пр. вещи. Если Вы спокойно все воспримете (т.е. думали на эту тему, для себя ее решили), то после такого рода высказываний батюшки совершенно спокойно дают благословение. Если Вы заметаетесь- отфутболят, " думайте еще". Тоже самое в опеке.
Это вовсе не значит, что батюшка действительно считает, что усыновлять не стоит. Любой священник скажет, что это очень Богоугодное дело. Просто Вас проверяют, сможете ли Вы понести этот крест вместе с ребенком.
А благословение брать нужно. Я знаю по крайней мере одну женщину, которая усыновляла без благословения и теперь локти кусает- не чувствует Божьей помощи. Муж умер, у мальчика шизофрения, она не справляется.
Спаси и благослови Вас Господи.
14.11.2006 00:10:39, Находка
Никто же не говорит, что не нужно. Только проверяющих в этом процессе уж больно много, а поддержки бывает что и не очень :( Не всем легко это даётся. На многих людей глядя просто поражаюсь, сколько им вынести приходится. Вот и опасаются измотанные люди очередной "проверки". Их тоже понять можно.
А что же теперь делать нам, не благословлённым?
14.11.2006 01:03:44, Ritik
Находка
Молиться. Молитва за детей читать. 17.11.2006 04:40:11, Находка
Рината
""крест сиротства дОлжно нести тому,на кого он возложен". Вот этого не понимаю. Ведь если ребёнка забирают в семью, это угодно Богу?"
Тут все просто.Во-первых, Богу это угодно.
А во-вторых, даже если Вы взяли ребенка в семью,
он все-равно БУДЕТ нести этот крест.
Я поняла это уже когда взяла ребенка и увидела,
что не в моих силах избавить его от этого креста.
Могу его только существенно облегчить.
Вот, например, пришла бабушка, которая своих
внуков любит больше, всех поцеловала, а его...
Ну допустим поцелует, но все-равно равнодушно.
А ребенок это чувствует, и Вы тоже за него переживаете,
но не можете заставить бабушку...вкладывать
столько же чувств в поцелуй. И таких примеров -множество.
13.11.2006 22:06:13, Рината
Какой еще крест сиротства, если у ребенка есть мама!!! 13.11.2006 22:50:59, Ракша
Эта мама расскажет ребенку, что он сирота, что его взяли из дд - вот тебе и крест. У твоего нет, у моих нет. 14.11.2006 01:20:30, Tulsa
Рината
Это Вы про меня? Mожет еще предложите,
что рассказать ребенку 7 лет?
Как убедить его, что он не сирота.
Единственное, что приходит в голову,
это сказать, что я его туда и отдала :-(
15.11.2006 21:46:55, Рината
ну если 7 - тогда не надо, конечно :) не обижайтесь.
Я от своего 5-летнего тоже не собиралась скрывать, а он все забыл, вот так вышло... Но у него развитие было от силы на 2 года, он только помнил, что жил в дд "когда болел"
16.11.2006 02:11:20, Tulsa
Рината
А я вот как раз недавно попала в дурацкую
ситуацию, ребенок меня спросил: "Мама, а когда
ты родила своих детей?" Я ему рассказала,
и потом из желания не выделять его из
команды, добавила, что потом родила Пашу.
Имела ввиду что-то символичное. Так он
посмотрел на меня как на идиота :-(
16.11.2006 14:57:07, Рината
Это уже - не крест сиротства, извините, а другое. Людям свойственно по-разному относиться к детям, и к приёмным, и к кровным. Меня моя бабушка целовала равнодушно, а другую свою внучку - нет. Ну и что с того? Я тоже к бабушке отношусь равнодушно. Ну не родные мы по духу, ну так получилось. И вовсе сиротой я себя не чувствовала при этом :)
При этом далеко не все дети, принятые в семьи, продолжают нести крест сиротства. Мне как-то ближе позиция, высказанная о.Дмитрием, по ссылке в моём посте выше.
А трактовать Божью волю - дело заведомо тупиковое, и не человечьего ума в принципе, поскольку всяк её трактует в свою пользу :) Просто вот не люблю, когда люди всё "спихивают" на Божью волю, освобождая себя от ответственности и целенаправленных действий на то, чтобы облегчить чью-то жизнь. Доверяться Божьей воле - это вовсе не бездействовать и оправдываться тем, что это, де "его крест", пускай и тащит. Часто сталкиваюсь с этой позицией, к сожалению.
13.11.2006 22:46:10, Ritik
+100! 13.11.2006 22:54:11, Ракша
naty
+1.
Я во-многом поэтому была против тайны, что мне кжется, что я не могу прожить жизнь ЗА мою дочу.Помогать, любить, что можно дать - это да.Но ЭТО (отказ био, сиротство) - уже в ее жизни случилось, и не в наших силах отмотать назад эту пленку , как бы ни хотелось :((
Я очень , очень люблю нашу крошку, но это ее история, и встретились мы так, а не иначе.И никому из нас никуда от этого не деться.
13.11.2006 22:36:25, naty
И что это для вас меняет, практически, что вы ее из ДР вынесли, а не из роддома? И зачем вечно это вспоминать? Ребенок может почувствовать, как вы это забыть не можете - и тогда получится, что вы на нее взвалили крест, которого могло бы и не быть. 13.11.2006 23:01:18, Ракша
Рината
Мои воспоминания - размышления тут ни причем.
А моему мужу вообще пофиг кто кого и как поцеловал.
Он на такие мелочи внимания не обращает, и соответственно
не задумывается о происхождении, крестах и прочем..
Но это не значит, что ребенок не обращает внимания.
Тут недавно писали о воспоминаниях выросшей приемной
дочери, как горько было ей слушать семейные разговоры
о внешней похожести родных друг на друга.
И мать это чувствовала, и в итоге перестала ездить
к бабушке. Получилось,что на ребенка еще и чувство
вины навалилось, что семейные отношения из-за нее
разладились..
13.11.2006 23:51:46, Рината
naty
Для меня это практически - длиннющий путь был!Сейчас она - самая любимая и сладкая, маленькая такая...И это ее не беспокоит.А когда вырастет?Группа крови, генеалогия, предки приемной семья - и тот род...Да много всего.Это уже есть, никуда не денешься.Но "!бедной сироткой" ее дома не кличут :)) (см.фото в альбоме) - так что ничего не взваливаем ненужного 13.11.2006 23:29:24, naty
Ага.Совершенно такие же ощущения.Этот ребенок не мое продолжение,это продолжение другого рода.И мне очень хочется чтобы у нее были свои дети-как продолжение ее рода.Ведь она один ребенок у матери,хочется чтобы продолжила,не остановилась.Тем более там есть чем гордиться и что сохранять.Она сильно отличается от нас и меня в частности))) 14.11.2006 10:27:48, бабаЯга
А у наших детей группы крови, как у нас, даже мой отрицательный резус.
Вы проверьте :)
Какой "тот род"? Убийц и наркоманов?
14.11.2006 01:23:32, Tulsa
В древности, когда ребенка принимали в семью, после обряда усыновления "того рода" у него уже не было и никто не вспоминал, откуда этот член семьи взялся. Тогда все было проще как-то, групп крови еще не знали. Проще и во многом мудрее. 13.11.2006 23:39:22, Ракша
naty
Ну, мы же сейчас...У нас в семье были тайны и необсуждаемое, но страшное.И я так больше не хочу.Мы не вспоминаем про био и любим пупса изо всех сил, чесслово!:))Но мультик про мамонтека показывать готовимся 13.11.2006 23:50:20, naty
Наташ, ну мало ли чего у ребёнка в жизни бывает? И родители разводятся, и болезни всякие. Ну а у наших вот такая неприятность в начале жизни. Ну и чего делать из этого события "эксклюзив"? :) Разумеется, могут быть всякие последствия, а могут и не быть. Ну и будем их решать по мере поступления, сейчас уже обдумывая разные стратегии :)
Была бы любовь, а остальное - приложится, с Божьей помощью. Мне кажется, когда мы начинаем паниковать и стараться где ни попадя "подстелить соломку" - вот тогда как раз и обнаруживается наше недоверие воле Божьей.
Софи - красотулечка :) В который раз любуюсь.
13.11.2006 23:37:51, Ritik
naty
Рит, а что, так заметно, что я вперед паровоза бегу ? ;))Это я такая тревожная просто!
А вот нам бы - тоже бы такую заколочку смочь бы надеть,как у Вики на годик!!Загляденье, а не барышня.
очень хочется заколочку (ною), а то все - мальчик, мальчик :(
13.11.2006 23:44:24, naty
Наша заколочка подержалась минуту от силы! Лежит теперь в запасниках, дожидается кос :) Сами мечтаем о причёсках, но отстригли-таки чёлку, не выдержали. Ну не любит барышня всяких там женских штучек у себя в волосах. Вся в меня :)
А вот кудри как отпустите - тогда пусть тот, кто скажет, что Софи - мальчик, первым бросит в меня камень :)
13.11.2006 23:52:19, Ritik
На меня тут муж посмотрел так офигело, и сказал: "А я уже стал забывать, откуда у нас Вика". Типа, да какая разница, откуда ребёнок. Все эти эмоции, пафос обычно бывает ДО, а потом - дети как дети, сладкие и любимые. И тема эта из домашних разговоров уходит. Бытовуха :) 13.11.2006 23:09:54, Ritik
naty
+1
Моя бабуля единственная сильно напрягалась по поводу удочерения, если не сказать - была против.Теперь она - главный активист сониного фан-клуба :))
13.11.2006 23:21:28, naty
Речь вовсе не идёт о том, чтобы прожить ЗА кого-то свою жизнь, даже за своего любимого ребёнка. Нельзя исправить то, что уже произошло, и даже сетовать на это - уже гордыня. Просто если сиротство - проявление Божьей воли, то почему усыновление - нет? Слишком заметно бывает то, как каждый человек "кроит" Божью волю по своим меркам, пытаясь оправдать свои поступки или своё бездействие. 13.11.2006 22:54:30, Ritik
naty
Согласна.просто у меня длинная предыстория материнства была, я как-то рассказывала.Если в кратце - очень хотелось, чтоб Господь Бог лично сошел и посоветовал, достойна я быть матерью, или нет;))
А если серьезно - очень страшно было в таком вопросе именно своеволие, т.к.я очень дорого уже за него однажды заплаптила.Но это все личный опыт, никак не правила для чьего-то применения.Мне лично не хочется врать Соне про ее происхождение, потому что это ложь, как ни крути.И еще не хочу бояться, что она будет "догадываться", подсматривать, слушать сплетни...Но это тоже - мое личное, это не мешает мне уважать тех, кто хранит тайну.они сделали выбор - и мы тоже.У них на это были причины - и у нас они есть.
13.11.2006 23:18:38, naty
Наташ, а что за история? Вы прямо заинтриговали! :)) Может, расскажете еще раз или ссылочку дадите? Просто чувствую, что мы похожи с Вами :) 14.11.2006 01:42:17, Zelenka
Я тоже не храню тайну, и это не для меня в принципе. А своеволие... Оно бывает, в принципе? Свобода воли, свобода выбора даны человеку Богом, но при этом всё, что происходит - по воле Божьей. Поэтому и нет однозначности, к счастью :) А на всех рецептов не напасёшься, это точно. Я по жизни наоборот - неуверенный человек, меня при желании можно убедить практически в чём угодно, и если бы, видя мою неуверенность, мне советовали не действовать, то ой как много чего хорошего не было бы в нашей жизни :)А вот покорство чужой (человеческой) воле, "самотёк", всегда плохо заканчивается и для меня, и для моей семьи :( 13.11.2006 23:29:35, Ritik
naty
А уж я-то какая конформная и зависимая всю жизнь была...Ах, Боже мой, что станет говорить княгиня Марья Алексевна (это было про меня :)) )
И тем не менее - я здесь, с вами :))
А если серьезно - ИМХО, все зависит от мировоззрение.Для меня Православие - ответ на все вопросы, а там про волю все понятно.Для кого-то это не так.Так ведь все разные :))
13.11.2006 23:38:41, naty
Отец Дмитрий - прекрасный человек, я под каждым его словом подписываюсь, к сожалению, не все батюшки такие, как он.
Наш например, утверждает, что Господь понимает только по-русски... Вот и показатель.
13.11.2006 20:00:43, Tulsa
Упс. Бывает же :(
13.11.2006 21:37:02, Ritik
Дык, с ребенком то вам жить, а не батюшке. 13.11.2006 19:17:13, M@ple
Знаете, благословение священника-это не что-то мистическое и обязательное. Если вы считаете себя православным христианином, ходите в храм, исповедаетесь у конкретнго священника которому доверяете, который знает вас не 2-3 недели (он может быть вашим духовником), тогда стоит прислушаться к его совету. Потому как духовник знает вашу "подноготную", что и сразу-то не видно-духовную вашу жизнь. Ведь недаром он ДУХОВНИКОМ называется. А просто так , бывая в церкви 1 раз в году,зачем ходить? Ведь благословение-это разрешение с Божьей помощью делать дело. В это надо верить . 13.11.2006 20:17:54, varvaraki


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!