Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Прошу коллективного разума. Ситуация так

Прошу коллективного разума. Ситуация такая: у мамы юбилей. Вчера она мне говорит хвастливо так: «Ко мне придут эти, эти, эти и эти (перечисляет родных). Я и тебя приглашаю …..с Наташей – пауза – может Эдик прийти, но ему, скорее всего, будет тяжело. А Руслана я не приглашаю». Вот такие пироги. Борются во мне три чувства:

1. Самое первое и самое сильное – обида, т.к. никогда у родственников я не была без детей (старших). Всегда и везде я бываю только с детьми, все это знают и нынешнее приглашение – это практически вызов. Т.е. решение - не идти на юбилей.
2. Менее сильное, но разум подталкивает к этому - христианское чувство – не поддерживать зачинщика раздора, задвинуть свою обиду подальше и прийти на праздник, как приглашают, без Руслана.
3. Материнское – чувствую, что если я сделаю так, как предлагает мне мама, то я предам ребенка – т.е. решение не идти.

На самом деле ровно месяц назад ситуация была один в один. Выходила замуж моя сестра, которую я со своими детьми практически вырастила, она считает меня своей второй мамой. Мне было сказано – приходить без детей. Расстроилась я, надо сказать, очень, переживала, хотела не идти. Но не идти было просто нельзя, Наташа категорически мне не разрешила. В общем, поступила по второму варианту – по христиански – задвинула обиду, дети остались дома, а я была на свадьбе (с хреновым, надо сказать, настроением). Ну там вроде причина была уважительная – свадьба проходила в кафе, вроде детям там было бы тяжело и т.д. Ладно.

И вот ситуация повторяется. Ребята, может я что в этой жизни не понимаю, подскажите, пожалуйста. Может все идет как надо и я только зря себя накручиваю?

Вы знаете у меня сейчас четкое такое ощущение, что сегодня я поставлена в ситуацию выбора. Вы знаете, жизнь – она иногда ставит нас перед выбором, я через это проходила в своей жизни несколько раз, у меня это связано, в особенности, с появлением детей в моей семье. Чтобы появились мои старшие мне надо было сделать выбор – четко-бескомпромиссно. Я хорошо помню эти минуту – когда внутри меня было принято решение, окончательное – я сделала выбор – и только после этого я получала результат. В настоящее время то же самое – мне кажется я поставлена вновь в ситуацию выбора, когда надо принять решение – предать/не предать Руслана. У меня еще аналогия тут же возникла – мне кажется, что в такую же ситуацию ставился в свое время мой муж своей матерью. Он должен был, видимо, внутренне принимать решение – за или против меня. И муж мой выбирал, видимо, против меня – и лишился же в результате он меня. Жизнь – это штука такая, не прощает нам она таких вещей. Вот я думаю, а вдруг если я будут также «предавать» Руслана шаг за шагом – то ведь и я могу его потерять?? Ребята, или это мои глюки?

Честно, мне на душе очень хреново. Столкнулись долг дочери и долг матери. Я своих детей никогда не предаю, свое время провожу только с ними, я за них загрызу любого, никогда не позволяю никому слова плохого о них сказать, ни один отпуск за мой тридцатилетний рабочий стаж не был проведен без детей – только с ними. Мать я конечно фанатичная. При мамином предложении все в душе у меня встало на дыбы – не могу согласиться с задвиганием Руслана. Но с другой стороны я дочь, а у мамы юбилей – не прийти – это тоже вроде плюнуть ей в душу. Ситуация усугубляется еще тем, что в мамин день рождения мы празднуем всегда и день рождения моего умершего сына, т.к. разница у них в днях рождения в четыре дня. Если я не приду, я вроде и Алешу как предаю. Ну, вы представьте, как жизнь закручивает, не дает расслабиться. У меня весь день глаза на мокром месте, жить не хочется. Ну что делать? Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь.

Может у меня просто крыша едет и ничего страшного нет в том, что я без Руслана приду? Как Вам-то видится? Ведь детей предавать нельзя. Вот так вот предашь раз, другой – и не будет у тебя ребенка. А мне Руслан не просто дался – с потом и кровью. Или это все глюки?
09.11.2006 11:13:14,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Спасибо еще раз всем ответившим. Наше статус-кво на сегодня. Я маме сказала, чтобы она нас не ждала, объяснила, почему. Мама сразу: "Что и Наташа тоже не придет?" - "И Наташа". Мама лично потребовала от Наташи объяснений. Наташа очень спокойно, но твердо и безапелляционно ответила бабушке: "Я не могу к тебе прийти". - "Почему?." - "Потому что ты маму не приглашаешь, мама не может же прийти без детей. А без мамы я не пойду".

Надо сказать, что мама моя каждый день приступает к Наташе с просьбой передумать, Наташа каждый день спокойно отвечает бабушке одно и тоже.

Честно говоря, я не думала, что для Наташи всё это будет так показательно, напомню, что первоначально она собиралась на день рождения, несмотря на то, что Руслана не пригласили - она ни на минуту не задумалась и только мое твердое решение не идти полностью перевернуло ее отношение.
16.11.2006 17:02:18, елена волк
Help!!! Опытные мамы, подскажите, как полюбить приемного сына? У меня 2 био (близнецы 3-х лет) и тематический мальчик 4 лет, в семье почти год. Он весь из себя положительный, проблема во мне, точнее, в том, что... я его не рожала :( Мне неприятны его обнималки-целовалки (а он все никак не насытится), я не чувствую за него ни радости, ни боли, он для меня - как ребенок подруги, которого мне оставили на длительный присмотр и забыли. Я ему - мачеха: не сдерживаюсь, ору, и по заднице больше других ему достается. А он ребенок добрый, ласковый, очень заботится о сестренке, умный и т.д. и т.д. и т.д. Если бы он был моим био, я была бы очень счастлива... Когда мы его брали из ДД, любви к нему не испытывала, но была симпатия, и казалось, что со временем все будет хорошо, а чем дальше, тем хуже :(( 19.11.2006 22:48:53, Вика Т.
Находка
Молодец Наташа!!!! 17.11.2006 03:09:04, Находка
Привет Елена. Давненько не былвал и не читал, и........ вот прочел. Трудно и обидно когда взрослые вольно или невольно хотят вбить клин в отношения. К сожалению взрослый разум, с непреложенным сердцем может извратить ситуацию невообразимо. На самом деле не стоит так близко восмприимать ситуацию.
Как сказано в Евангелии - "жена спасется чадородием". И не факт, сама ли она родила или ребенок приемный, что что выйдет из этих детей, что за люди вырастут - вот главное! А это целиком и полностью ложится на Ваши плечи и никто Вам не указ уроме Вашего сердца и Веры.
В то же время сказано - "Почитай отца и мать своих".
И это нельзя забывать.
Я тут согласен с мамой Натой, пусть мудрость ее живет во веки)))))))))) Поезжайте к маме, как бы она не относилась к чему-либо - ей ответ держать, но она Ваша мама и Вы должны проявить к ней уважение даже на час. (тут уж Вам ответ держать)
А вопросы внутренние - это либо в приватном разговоре с мамой, либо к батюшке.
Но, по любому не озлобляйтесь в сердце своем_))))))))))
12.11.2006 19:27:40, Palomnick
Я думаю, что сначала надо смотреть на своих детей, а потом на родителей. Это как-то естественней.
Ну почему Ваша мама диктует Вам - взрослой женщине свои условия?
Как часто мы - послушные дети своих хороших родителей, не сумев доказать своей правды, делали ошибки.
12.11.2006 01:52:57, Читаю
елена волк
На самом деле она не диктует условия - она просто пригласила меня к себе на юбилей без приемного ребенка. 16.11.2006 16:46:59, елена волк
Наплевать на маму и ее день рождения. А вдруг другие родственники просекут, что Руслана вы готовы задвинуть? Что делать тогда? Дети важнее. Они все чувствуют.И именно они -наше будущее, хоть и звучит это высокопарно, а не мама.
Если идти обязательно, то идите совсем одна. Хотя, ИМХО, я не пошла бы, и еще бы мамане все прямо сказала. Что это за выборки? Это же дети и все мои. Желаю Вам разрешения ситуации к Вашему спокойствию. Постарайтесь не переживать из-за родительницы.
11.11.2006 14:32:49, Maid Marion
Дети,"наше будущее", быстро вырастут, у них появится свое "будущее", а вы станете их прошлым, на которое им будет наплевать по вашему же рецепту: "Наплевать на маму и ее день рождения".
И такое будущее вы уже сейчас готовите себе своими руками.

В этой длинной ветке столько говорили об уважении к родителям, о почтении к ним, а вы так пренебрежительно советуете "не переживать из-за родительницы".
Так и хочется спросить, как в известном фильме: Maid Marion, у тебя мама был? почему ты такой злой?
11.11.2006 18:19:48, без реги
Ну, я бы не грубила так Мэрион, но напомнила бы притчу Л.Н. Толстого про мальчика, который роджителям стругал деревянные тарелочки, глядя, как они старика-деда обижают за его старческую неряшливость... Помните? Хрестоматийная такая штучка.

Каждый раз, как моя мама меня пилит, я вспоминаю ее, чтобы сдержаться по мере сил, и детям пример подать, а то ведь в старости ответят тем же.
Ибо какой мерой меряете, такой и вам...
12.11.2006 01:17:23, Скунсиха
Я бы поехала одна...вообще без детей...на час..поздравила бы,попила бы чай и уехала.Пусть мама сама разбирается со своими тараканами..А вы умница. 11.11.2006 04:16:26, мама Ната.
Да,ситуация неприятная.Странно,что бабушка просит придти без внуков..Хотя,может быть,ее можно понять?Ведь дети-это шум,беготня,постоянное внимание к себе.Может,она устала и хочет элементарно побыть во взрослой,своей компании?Вы об этом не думали?Иногда бывают случаи,когда дети действительно лишние.Да и детям-то так ли уж нужен бабушкин юбилей?Им интересна компания ее друзей?Почему же Вы считаете это предательством для ребенка?Ему совсем нечем заняться?А что касается свадьбы,тут я полностью согласна с Вашей сестрой.Свадьба-это вообще не детский праздник,и что они там от скуки вытворяют,я видела.Подружка замуж выходила,у нее было на свадьбе(гости привели)пятеро детей от 2 до 10 лет.Я бы повесилась,мне такой свадьбы не надо даром.И своего ребенка в жизни бы не потащила на чей-то праздник без приглашения(да и сприглашением подумала бы еще),я просто считаю это неуважением к человеку,который зовет.Потому что дети нужны ТОЛЬКО родителям,но родители частенько об этом забывают в порыве любви.Другое дело-соответствующая компания,когда у всех дети.Это я понимаю.Так что,может,не все так страшно,как Вам кажется? 10.11.2006 16:29:21, Summer rain
елена волк
Не хочу повторяться, т.к. всё написала ниже - о своем нетрадиционном отношении к детям, о традициях в нашей семье, о том, что грядет узко семейный праздник - имеющий целью именно встречу всех родственников в ежегодно повторяющемся составе и именно с детьми, нет никакой своей компанииу моей мамы. На чей-то праздник я своего ребенка тоже не потащила бы, но это не чей-то праздник, а мамин. Не согласна, что дети нужны только родителям - у нас родственники в гости в первую очередь всегда ждали моих детей, а потом уже меня. 10.11.2006 18:10:08, елена волк
Тогда я ничего не понимаю.Но если Ваша мама не хочет видеть одного из Ваших детей,значит,на то есть причины. 10.11.2006 19:30:35, Summer rain
елена волк
Ну конечно на то есть причины, в том-то и дело, что ребенок, которого она не хочет видеть - приемный и ею выводится сознательно в аутсайдеры. Она его не признает и признавать не хочет. Т.е. дочь с кровными детьми мама приглашает, а приемного просит оставить дома.

Вот в этом вся подлость и поэтому-то мне и хочется поддержать, а не предавать своего приемного.
16.11.2006 16:51:08, елена волк
елена волк
Спасибо еще раз всем Вам, дорогие девочки. Я в вас и не сомневалась. Вчера сказала Нате, что не пойду к бабушке. Ната так загрустила, помолчала, помолчала, а потом говорит: "Ой, мама, я тоже не хочу идти к бабушке. А давай, мама, мы все вчетвером, сядем, отметим Алешин день здесь у себя и поднимем бокалы за бабушкин юбилей".

Так меня тронуло это - вчетвером. Все же мы - семья.
10.11.2006 10:19:46, елена волк
Во-во!
А то ты на Натали зря наговариваешь.
Если Ната Руслана не любит, то я - балерина!
Я же видела их обоих. Ната к нему очень нежно относится, этого не скроешь.

Лена!
Я, к сожалению, человек прагматичный, но что, если всё-таки явиться на юбилей всем Вам четверым?
Ну, не выгонит же Вас бабушка, и скандала особого при гостях не закатит.
Тебе бедной, конечно, потом ой-ой-ой как достанется. Но это уж потом...
10.11.2006 16:32:05, Pi
МИЛА
+1 Лед тронулся! Как я рада за вас, Елена! Правда-правда! Когда внутри вашей семьи вы до конца поняли позиию друг друга легче и к бабушке подход найти. Договориться полюбовно, что называется. А по вашему новому сообщению, и отношение к ней (к бабушке)несколько иное, много лучше. ;) Как же я бесконечно рада за вас за всех и поздравления бабушке! )))) 11.11.2006 01:13:12, МИЛА
елена волк
Ирина, договоримся мы с бабушкой, теперь всё будет путем - мне главное нужно было мир в себе найти и я его нашла. А мама, конечно, нас любит и сделает всё как мы скажем. Она очень изменилась с этой осени - все время подкармливает нас, раньше она всегда денег ждала от нас, а теперь и не спрашивает - все покупает и покупает нам продукты. Какое-то кардинальное изменение произошло - видимо глобальное потепление.

Не знаю как Ната Руслана, но Руслан ее обожает. Тут я наконец-то отдала ему шарф Наташин носить (он так долго об этом просил) - так он схватил его, прижал к лицу и вдыхает, вдыхает. Говорит: "Остался на нем запах Наташи, остался?" Он очень ее любит и меня тоже любит, стал так нежно относится. А ведь какой дикий был сначала, если его коснешься случайно, он аж подпрыгивал - не поцеловать его было нельзя, ни приласкать, сидит, помню на диване, весь нахохлился, прямо, к спинке не облокотится. А теперь несется целовать, обнимать - просто с ног сбивает как домой приходишь. Раньше я помню он говорил, я никогда не женюсь, я буду жить один. Теперь, возможно, он свой прогноз на будущую жизнь изменит.
10.11.2006 17:42:14, елена волк
А может быть, у бабушки просто затянувшаяся адаптация :)))? И все станет еще лучше ;)? 11.11.2006 12:21:37, Скунсиха
Про "глобальное потепление", ты как всегда права!
Лена!
Если тебя не "притормозить", айсберги Антарктиды растают!

Когда у мамы юбилей?
10.11.2006 18:19:36, Pi
елена волк
8 декабря. 10.11.2006 18:26:17, елена волк
elochka
Елена, Вы - женщина потрясающего мужества. И дети Ваши тоже - чудо. Зашла к Вам в альбомы посмотрела.
Только у меня один вопрос. Вы день рождения Алеши почему празднуете? Ведь по христианским обычаям не более трех лет после ухода можно именно день рожденья отмечать. А после - как-то иначе. Или я что-то путаю...
10.11.2006 16:06:51, elochka
елена волк
Честно скажу, я не знаю как надо по христианским обычаям вспоминать о ребенке, у меня же кроме меня и моих детей верующих в семье более никого нет, некому научить. Поэтому мы просто с родными собираемся и вспоминаем его. Самое простое и не самое грустное - собраться в день рождения. В день смерти не все родные могут держаться - они очень тяжело пережили его уход. Выдерживаем только я и Наташа - поминаем его в день смерти. Не всем, как оказалось, это по силам. 10.11.2006 17:56:18, елена волк
elochka
Можно на именины или со священником как-то обсудить. Извините, что наступаю на больное. 10.11.2006 18:44:14, elochka
Лена, добрый день, не было меня вчера на работе, поэтому свое мнение, если оно еще интересно, вдогонку. Наши ситуации, как я понимаю, у многих сходны - под тем или иным предлогом, в той или иной степени наши мамы пытаются нами манипулировать. А мы, храня в душе дочерний долг, не смеем противопоставить в ответ ничего.
Мнение по этому поводу отца Константина (Собор Святой Живоначальной Троицы Лейб-гвардии Измайловского полка С-Пб), которого я очень уважаю: дочери мы только до того, как появляется у нас своя семья. А СЕМЬЯ - это священно. Именно СВОЯ СЕМЬЯ, не собрание родственников. И свою семью мы должны ставить на первое место и не допускать никаких вмешательст и манипулирований. В Библии, как говорит отец Константин, нигде нет указаний на то, что родители могут помыкать своими взрослыми детьми. Именно помыкать, как в Вашем случае, а не передавать добрую мудрость (или мудрую доброту).
В любом случае, ни Вы, ни многие из нас в похожей ситуации, не предавали своих матерей, старались не огорчать их, а уж наши собственные СЕМЬИ - это
святое, это то, куда "посторонним В", пусть даже это будут, к нашему сожалению самые близкие формально люди.
Написала, потому что тоже имеем проблемы. Может не такие явно выражаемые, но...
Думаю, что повторяю многие высказывания, но очень уж тема болючая.
10.11.2006 14:01:43, Эрмитажная кошка
офф: к нам на встречу придете? 18.11 ? 10.11.2006 16:19:44, BlackScorpy
елена волк
Спасибо большое. Как приятно общаться с единомышленниками. Я также думаю. Удачи Вам также в решении Ваших проблем. 10.11.2006 15:26:59, елена волк
Ну вот, видите. Ребенок ведет себя даже более достойно, чем можно было ожидать. Рада за вас и вашу семью, так держать и держаться всем вместе! 10.11.2006 10:33:58, runa
Советов Вам дали море, решение уже принято, так что удачи Вам и стойкости, Лена! И пусть Господь все усмотрит в этом и праздник таки состится для всех вас. 10.11.2006 09:45:51, runa
Я не разрешаю своей матери обижать и ущемлять Андрюшку. Для меня он такой же, как дочь. И я не просто предлагаю, я настаиваю на том, что отношение к нему должно быть таким же. Если она не принимает моих детей-она не принимает меня и всю нашу семью. Я без них не существую, я -это мы. Ради этих отношений с ним я теряю мать, но сейчас я сама мать и мои дети и их психика мне дороже.
В вашей ситуации я бы сказала маме-что либо не приду, либо приду полным составом. Как ей бы хотелось? Если она нормальный человек, она скорее будет вами гордиться за это решение, чем проклянет и пошлет к черту со всеми вашими детьми. Детей нельзя предавать.Предавая их, вы предаете себя.Какие бы они ни были-это уже часть души, часть физического представления вас в этом мире.
10.11.2006 00:47:06, BlackScorpy
Уважение - это признание определенных заслуг человека , к которому мы испытываем это чувство. Мы уважаем родителей , признавая их огромный вклад в наше воспитание , за свое собственно рождение и многое другое . Мы уважаем защитников Отечества и т.д . Уважение мы обычно проявляем , выражая свою симпатию к таким людям . Забота о родителях как правило выражается в помощи им как материальной , так и в их моральной поддержке. Одна из 10 заповедей гласит : Почитай отца твоего и мать твою . Библия великая книга и Бог не дает указаний , которые человек не мог бы исполнить . Поэтому там не сказано СЛУШАЙСЯ отца твоего и мать твою или исполняй все , что тебе говорят твои родители. Именно только об уважении говорится в заповеди . Там даже не говорится о материальной помоще родителям , потому что такое может случится , что и помогать то вам нечем , что же вам по этому быть нарушителем заповеди ? От нас требуется того , что есть у нас у каждого - уважения . И на сколько я сужу по вашему письму , вы маму уважаете. Т.е как я понимаю , проблема не в том , что вы нарушаете христианскую заповедь . Отдать свою дань уважения маме в день ее юбилея вы можете любым способом , удобным и приемлимым для вас . Вы не можете всю свою жизнь строить с оглядкой , а что обо мне подумают другие , даже мама . Конфликт поколений не мы с вами придумали и не нам вот прямо сейчас разрешить его . У вашей мамы есть ее собственные представления и мораль . Если ваша мораль отличается
от ее морали , то нет такой заповеди по которой вы должны подчиняться тому , что в принципе противоречит вашему представлению о хорошем . То же касается и вообще окружающих вас людей. И совсем у вас не глюки , а вы абсолютно точно подметили закономерность , которая происходит в вашей
жизне . Знаете мы все тут на Земле ученики, и как в школе , когда ученик не усваивает урок и не сдает ПРАВИЛЬНО экзамен , его оставляют на второй год . Так и вы никак похоже не сдадите экзамен и вас оставляют на второй год и вы попадаете в похожую ситуацию . Как только примете правильное решение , все сразу по этой теме будет у вас хорошо . Следуйте своему сердцу .
10.11.2006 00:07:27, Zavitok
елена волк
Какой хороший ответ, спасибо Вам большое. Стоило задать свой вопрос, чтобы получить такие ответы.
Маму конечно я люблю и с ней мы в любом случае договоримся. А экзамен я в режиме "де жа вю" видимо, сдаю за всю мою семью - так я это понимаю. Видимо больше некому, но я не против. Мне это не трудно.
10.11.2006 10:26:06, елена волк
странно...а для меня поступить по-христиански-значит не пердать детей.

Я всегда всюду хожу с ребёнком (за исключением похорон и деловых встреч)

А если кто-то меня хочет видеть без ребёнка-значит не хочет меня на самом деле видеть.

На свадьбе лучшей подруги у меня было условие: приду, но только с дитём...отмечали в ресторане, пришлось ей платить за моё дитё тоже, раз ей хотелось моего присутствия.
09.11.2006 22:31:13, Мать_Ленина
Бедная подруга Ваша..Я таких людей вообще не уважаю,которые с детьми везде таскаются,мне они не кажутся нормальными.Ты и ребенок-это не одно и то же,и если подруга хочет видеть ВАС,то это не значит,ЧТО ЕЙ НУЖЕН ВАШ РЕБЕНОК,ТЕМ БОЛЕЕ,ЕСЛИ У НЕЕ ЕЩЕ ДЕТЕЙ НЕТ.Я ненавижу,когда ко мне приходят с детьми без приглашения,и у меня все знакомые это знают и уважают мое мнение.И никто не обижается никогда. 10.11.2006 17:17:16, Su
елена волк
Вообще-то по-христиански - это не диктовать свои условия, задвинуть себя и свои претензии подальше. Именно это чувство двигало мною, когда я согласилась прийти на свадьбу без детей. Мне было очень обидно, но спокойствие моей сестры и ее хорошее настроение в такой день мне было в разы важнее. Я даже не пикнула.

С мамой конечно я могу покапризничать.
10.11.2006 10:29:37, елена волк
По-христиански-это значит с чистой совестью задать себе самой вопрос и подумав ответить: " а как бы поступил Христос на моём месте?!"

Каждый сообразно своей совести и данному именно ему от Бога пониманию и стечению жизненных обстоятельств решает для себя.

Для меня лично пойти с ребёнком-это не мои условия. Также как нельзя пригласить меня без моей руки или моей ноги- также для меня означает пойти без ребёнка- просто невозможно.Не отрежете же вы от себя кусочек, который не хочет кто-то видеть?

Для вас, Лена, эта ситуация может означать другое-значит и выход для вас другой.
10.11.2006 15:25:43, Мать_Ленина
елена волк
Я отрежу от себя кусочек, если кому-то это поможет и мне будет это не трудно сделать, совсем. Ну если речь идет обо мне. 10.11.2006 18:13:21, елена волк
naty
Лена, ужасно Вам сочувствую.
Я сама часто находилась в ситуациях, когда мои родственники отчаянно пытались манипулировать мной.Просто они не знают других отношений :((. Ну и что? Это - могила моего первого брака (отчасти, конечно).
По-моему, Ваша мама тоже тот еще манипулятор. Но у Вас есть своя семья, которая - на певом месте. И если, имхо, это не вызывает никаких сомнений (ох, сколько я рыдала о фразы "Уважай родителей твоих", понятой.... ну, как могла, так и понимала), то дальше - вопрос построения дипломатических отношений с мамой.Но уже без терзаний - кого предавать, кого нет.Противно изворачиваться, конечно.Остается за маму молиться, исренне любить ее и желать ей добра - и помнить, что Вы не выбираете между ЖИЗНЬЮ и СМЕРТЬЮ близких!!!И любить своих детей - это никогда не значит неуважать родителей.
Я бы на секундочку заглянула к маме - но только между делом...
Удачи Вам
09.11.2006 21:41:49, naty
по христиански будет в данном случае идти одной, маме объявить как правило или все или я одна, иначе никак. А самой приглашать на д/р каждого ребенка в свою семью всех родственников, всегда. 09.11.2006 20:19:30, Kjybbi
Godiva
Лена , у меня не получается прочитать всю ветку , надо на работу бежать , но мне кажется надо идти всем . Если ты не пойдёшь , ты и маму обидишь и пример ребёнку покажешь , что маму можно не уважать и не ходить к ней на юбилей . Но и без ребёнка идти нельзя ,потому что ребёнок увидит что ты маму предпочитаешь больше , а им принебрегаешь . Я поняла что у Мамы с Русланом сложные отношения , а нельзя попытаться сгладить их ? Может Руслан подготовит какое-то Очень хорошее стихотворение для бабушки , и сделает что-то лично для неё , ну под твоим руководством , конечно . И попробывать объяснить Руслану тоже , что у тебя мама одна и она его бабушка , а родственников мы не выбираем , и это наша семья , и мы должны быть выше обид и ссор . Просто очень захотеть бабушку поздравить всем вместе и своей маме объяснить что Руслан Очень хотел тебя поздравить лично ,и ты не могла ему запретить этого .Ну может не выйдет всё так сладко как я пишу , но ситуацию надо пытаться сглаживать . ну , это моё мнеие . Смешно получается , то сама прошу советов , и тут же сама и советую . 09.11.2006 19:50:08, Godiva
елена волк
Спасибо , Ирина, очень хороший совет. Что-нибудь придумаем как нам быть с мамой. Если она очень уж обидится на наш отказ, то прийдем все вместе. Но пока буду отказываться, ей же места будет больше, подруг своих пригласит - а нас-то она и так каждый вечер видит. Все же я и мои дети - это ее каждодневное общение - ей даже будет радостно от нас отдохнуть. Вот и Наташа не пойдет - так что как говорится "меньше народа, больше кислорода".

Всё будет нормально.
10.11.2006 10:34:48, елена волк
МИЛА
Еленочка, вы так пишите, что и у меня душа разрывается, но мой разум...Не возьмусь советовать, но скажу свои мысли и что бы делала я: по христиански как раз, "за детей своих пойдите и душу отдайте" так говорил нам батюшка. И маму, почитать надо... только вот когда мирские помыслы, то и усыновить нам батюшка разрешил без родительского благословения, т.к. одна из бабушек против была по чисто "мирским мыслям ее" - так тоже сказал нам батюшка(хотя велел лучше объяснить - так и сделали, согласие и второй бабушки получили). И бабушка одумалась потом, спасибо за внука говорит. Мать, что заставляет меня отказаться от ребенка, хотя бы и на один вечер, не вызовет у меня трепетного желания отметить юбилей. Отметить, не поздравить! Поздравления, теплые слова, спокойные объяснения причины моего отсутствия я бы сделала заблаговременно, вдруг мама, не привыкшая получать отказы, поймет что-нибудь и позовет Руслана. А нет, ну что же...день рождения сына я отметила бы в кругу своих друзей - традиция есть традиция.
Это потребовало бы от меня усилий и понимания, что не люблю конфликты, но тут деваться мне некуда. Нельзя предать израненую душу. Он здесь более беззащитен - куда пойти? Кому пожаловаться? Кому поставить ультиматум? Все-таки мама более защищена. А "со мной без зайца дружить нельзя"!
Елена, это просто то, что я точно знаю для себя. Искренне желаю Ангела, что бы помог принять вам решение! Удачи!

09.11.2006 18:35:08, МИЛА
елена волк
Спасибо, очень хороший ответ. 09.11.2006 18:54:30, елена волк
Только, если Вы не пойдете из-за бабушкиной демонстрации по отношению к Руслану, пострадают другие дети, они, наверное, хотят пойти поздравить бабушку, а втягивать их в семейные разногласия совсем не нужно. И прийти всем вместе, т.е., если Руслан прийдет без приглашения - тоже не годится, ведь бабушка может его обидеть (может, я и не права, Вы лучше знаете свою маму)
Может, у Вас на этот день "неожиданно" засветилась какая-нибудь горящая экскурсия всей семьей? А бабушку поздравить по телефону? Старшие дети могут после поездки ее поздравить? Детей разделять нельзя. А ставить перед мамой условия - бессмысленно
09.11.2006 20:44:28, marina2
Ольга Оводова
Руслан сам скорее всего в гробу видал скучное застолье с незнакомыми взрослыми. 09.11.2006 18:14:32, Ольга Оводова
елена волк
Ну не скажи, Оль. Там дядя Толя будет - единственный наш мужчина на всю семью - Руслан любит с ним общаться. За столом Руслан сидит очень важно - любит он это дело - со взрослыми за столом. Вот для Эдьки - это конечно всё фигня, вот он точно в гробу всех видал.

Какие ж они незнакомые, когда он всех их по три раза на год в течение двух лет у нас дома принимал? Он их всех знает, равно как и они его. В том-то и дело, что традиционную компанию разбивают - вот и кричу "караул".
09.11.2006 18:22:19, елена волк
МИЛА
+ еще и то, что есть разница между "Я не хочу и не иду" и "МЕНЯ не хотят, (не зовут)и я не иду". 09.11.2006 20:20:06, МИЛА
Мамочка(elle)
+100 Правильно,вы ведь одна семья с детьми.Нельзя же пригласить вас только на половину,а получается-ты приходи,но четверть себя оставь дома.Жестоко!Да и как вы можете придти на три четверти.Хотя опасаюсь я давать советы,обязательно потом попадешь в такую же историю,да еще с той стороны,которую осуждала.Нет!!!Не пошла бы я.Может и пошла бы,если бы мой папочка(мамы нет) был совсем старенький и из ума выживший и ждать от него разумного решения было бы не разумно.А если человек сознательно так сделал-нет,не пошла бы. 09.11.2006 21:10:21, Мамочка(elle)
Мамочка(elle)
А еще лучше бы,как говорили,пришла бы одна пздравила и ушла.Не идти совсем-плохо.Нужно быть выше этого. 09.11.2006 21:16:52, Мамочка(elle)
елена волк
Для нее прийти, поздравить и уйти - еще хуже чем не прийти вообще, потому что она ждет, что я поем, оценю ее стол, вы же знаете какое у нас столу придается большое значение. А отказавшись заранее я ей освобожу место для подруг. 10.11.2006 10:38:38, елена волк
Ох, Лена, "не всякий Вас, как я, поймет"!
Аналогичный случай с нашей буренкой, как говорится - для моей мамы есть ее внуки и "эти дети". Недавно она выдумала еще "лучше" комбинацию, чем Ваша: устроить день рождения внучки (это моя племянница, которая живет со мной под опекой, родители ЛРП) у себя, т.е. в своей квартире, и "этих детей", естественно, не звать...
Мне жаль маму, она уже старый человек, больной, все обяъснения по этому поводу для нее - повышенное давление, сердце и т.п. Но сомнений в том, какое решение принимать, у меня не было ни на секунду.
В моем случае за всем этим стоИт неуемное желание "порулить", покомандовать мной, поучить меня, как мне жить и что делать (она пришла, конечно, на день рождения внучки к нам и целый час терзала ее крестного - вот попал человек! - расскзами, как я все неправильно делаю и какая я вообще неправильная).
Я готова уступить в чем-то другом, но в вопросах, касающихся детей (в особенности "этих детей") я стою на своем мертво, пресекаю все "наезды" и т.п. Да, отношений с мамой это не улучшает, но совесть меня не мучает. Она имеет право относиться к детям так, как относится, я не жду. что она их горячо полюбит. Но никакой дискриминации я не потерплю, равно как вмешательства в мою жизнь.
В Вашей ситуации я бы, наверное, не пошла вообще и так бы ей прямо и сказала о причине - но это сугубое ИМХО, и потом я от мамы ну никак не завишу.
Наверное, сходить "на минутку" без мальчишек все же правильнее.
Удачи Вам!
09.11.2006 17:19:36, Arco Iris
елена волк
Спасибо. Как этот мир однообразен, черт бы его побрал! Ну что б не быть нашим мамам подобрее? На минуточку заскакивать не буду - так и скажу - либо все вместе, либо чествуйте Нату вместо нас всех.

Моя тоже удумала у себя отмечать - чтоб без Руслана, ну поди ты, какие они изобретательные, не сговариваются, а поступают одинаково. А ведь как было бы хорошо прийти ей ко мне на готовенькое.

Эх, жизнь, держитесь!

09.11.2006 17:33:27, елена волк
Nightmare
ИМХО, хоть и нетематическое. Соглашусь с теми, кто предлагает оставить дома обоих младших детей. Например, под тем предлогом, что праздник только для взрослых и других детей там не будет, поэтому им там будет скучно. А Наташа взрослая - поэтому идет. Мои родители очень часто нас с братом оставляли, а сами шли в гости. Никаких негативных чувств никто не испытывал по этому поводу:-) Особенно, если из гостей привозили по куску торта:-) 09.11.2006 16:02:29, Nightmare
елена волк
Момент первый - вы сами говорите - мама с папой. А в моем случае папа - это мои дети. Не забывайте, что я одинокая мамашка и папы у нас под боком нет.
Второй момент - смотря какие гости - в данном случае предполагается очень узкий семейный праздник, на котором предполагается собрать семью - для этого и собираемся. А мои дети вроде выносятся за рамки семьи, естественно как наседка я раскудахталась.

Но на самом деле я с вами согласна - ничего страшного не случится, потому и просила взгляда со стороны, т.к. чувствовала, что в конечном счете вся проблема во мне. Всё зависит от нашего отношения к ситуации, нашего видения. Все тараканы в моей голове, безусловно. Если я не буду сама видеть ничего страшного в этой ситуации, то и дети, конечно, будут думать аналогично. Это мне некомфортно, мне хочется на семейном совете выступить семьей, а не одиноким волком, мне неуютно приходить этаким бомжиком, лузером, которого захотели - подвинули. Я чувствовала себя крайне некомфортно на свадьбе одной - очень жалкий вид - между прочим очень чувствительная подщечина получилась, до сих пор ощущение живо.

Есть традиции в семье - у нас была традиция - всегда отмечать с детьми - это мое правило, у нас дети всегда сидят за большим столом со взрослыми. И потом - это решение взрослых в семье - брать/не брать своих детей - а мне это условие продиктовали - как говорится "почувствуй разницу".
09.11.2006 16:56:58, елена волк
Nightmare
<в моем случае папа - это мои дети> не очень понятно:-( наши мама с папой вместе уходили, мы с братом (их дети) оставались дома. Конечно, самые семейные даты (родительские, наши) отмечались всей семьей, но на такие мероприятия, как свадьба маминой сестры, дни рожденья друзей семьи (фактически, они были для нас как родственники), юбилеи бабушки со стороны папы (с маминой мамой как-то все ближе были), дни рожденья теть и дядьев и т.п. нас часто не брали, хотя собирались на них только родные и друзья. Честно говоря, мне и самой на такие мероприятия попадать не нравилось: скучно, но надо манеры соблюдать:-)

Мне кажется, у Вас в данном случае действительно основная проблема в том, что решение Вам навязали. Если бы Вы спросили детей, хотят ли они пойти, а дети сказали, что не особо - Вам было бы значительно проще. Но это проблема касается все-таки только Вас и Вашей мамы, и как ее решить, советовать невозможно:-(
09.11.2006 17:25:52, Nightmare
елена волк
Вот и видно, что Вам не понятно. Объясняю на пальцах. Вы понимаете как обеспечивается устойчивость системы? В Вашей семье система держалась на двух опорах - "мама-папа" - это первый уровень. Второй уровень - дети.

В моей семье то же самое - есть первый уровень, но в звене "мама-папа" второй эелемент отсутствует, поэтому система неустойчива - согласны? У меня тоже должен был быть второй уровень - "дети". Но, чтобы сохранить устойчивость системы, которая изначально была неустойчива по причине отсутствия второго элемента на первом уровене, я взяла элемент "дети" из второго уровня и перенесал в уровень первый на место элемента "папа". Система стала устойчивой. Вам понятно?

Но не всем это нравится и мама старается выбить элемент второй первого уровня из моей системы. Естественно мне это не очень нравится.

Понятнее теперь?
09.11.2006 17:47:14, елена волк
По-моему, не стоит привносить в человеческие, семейные отношения элементы математики и строгой логики, жизнь человеческая такой строгости не терпит. Встречала неустойчивые семьи со всеми элементами, которые вы тут перечислили, и знала устойчивые, состоящие из матери-ребенка и из отца-ребенка. Моя подруга пыталась войти в такую семью как мама, но после годовых усилий все-таки сдалась, настолько эта семья из папы и семилетнего сына уже обрела внутреннее равновесие. А моя знакомая семья из бабушки-дедушки-мамы-папы-дочки падает из кризиса в кризис, фирменный напиток у них - валерьянка. :( Лучше принять, что любая семья - устойчивая и полноценная, если ее члены любят друг друга и стараются жить в ладу, сколько бы в этой семье не было членов - пять, три или два. 10.11.2006 11:09:12, Ракша
елена волк
Ребята - это шутка была (про элементы уровней), неужели непонятно. Просто к вечеру надо было разрядить обстановку немного. 10.11.2006 13:08:23, елена волк
А мне на серьезе понравилось ;)! 11.11.2006 12:24:20, Скунсиха
Nightmare
Понятно, но кажется не очень правильным... Мама-папа - не залог устойчивости системы, в крайнем случае недостающую "ногу" могут заменить другие взрослые (дедушка, например). Все-таки дети не должны вставать на место кого-то из родителей, это для них слишком большая нагрузка. Хотя, может быть, я опять не так поняла. 09.11.2006 17:59:04, Nightmare
елена волк
Детей-то несколько - справятся - понемножку на каждого. А Вы думали, почему я так много детей имею? А дедушки у нас нет, мама растила нас в системе, аналогичной моей - без второго элемента первого уровня. И потом - наши родители не могут обеспечить устойчивость нашей системы, т.к. они свою систему поддерживают, мы должны обходиться своими силами. 09.11.2006 18:05:07, елена волк
Лена,
позвольте мне высказать свое мнение. Вот несколько моих мыслей, которые должны привести к правильному решению :
1. Не пойти самой нельзя (это Ваша МАМА)
2. Не пойти Эдику тоже нельзя (Ваша мама его вырастила)
3. Руслана оставлять дома нельзя (предательство).
Получается, что нужно идти всем вместе.
Далее хочу напомнить совет Карнеги, который мне всегда помогает. Суть его в том, что когда находишься в трудной ситуации, нужно представить себе самый-самый худший исход. С ним смириться. И тогда гораздо легче двигаться дальше. ( Ну в данной ситуации имеется ввиду предположить, ЧТО может случиться, если вы все вместе придете. И заранее подготовиться к такому исходу.)
Все сугубо ИМХО. И все - с одной целью: помочь Вам, Лена, так как испытываю к Вам глубочайшее уважение).
09.11.2006 14:47:00, VarvaraVarvara
елена волк
Спасибо - это как раз то решение, к которому я пришла. Спасибо конфянам. На самом деле ничего страшного не случится - ну не инопланетяне же к ним придут, все эти родные и меня, и Эда с Русей как облупленных знают и мама уж в первую очередь. Подумаешь, какие невиданные люди к ней придут. Боже мой, еще один вечер пообщается с внуками - тоже мне, проблема. Всё будет хорошо.

А нет, так нет. Значит никого из нас там не будет. Пускай отдувается Ната одна. Это железно.
09.11.2006 14:58:02, елена волк
елена волк
Спасибо всем! Как же хорошо поплакаться в жилетку такому чуткому женскому коллективу как Вы, девочки! Сразу легче стало. Спасибо, девочки (и двое мальчиков тоже)! Мне очень понравилась мысль - прийти всем вместе.

Ну их всех - зачинщиков раздора. Прийду как всегда - с детьми. Не понравится им - в следующий раз приглашать не будут.

И что я об этом сразу не додумалась?

Ну, мама - держись!
09.11.2006 14:26:07, елена волк
Сказать, сделав огромные глаза:"Ну, ты что, мам, как же я без Руслана? Мы же одна семья" И дальше пусть мама сама стоит перед выбором.
Не надо ломать голову над проблемами, которые Вам искусственно создают другие, пусть сами их решают.
Берегите свои нервы - они вам еще понадобятся:) Удачи!
09.11.2006 14:04:49, tutanita
Бабушка создала Вам проблему, Вы отфутболите ей, а она - Руслану... Стоит ли этот вечер израненой детской души? Маму можно поздравить и по телефону тепло и сердечно, раз она мама, купить подарок, которому она будет рада, но дать ей понять спокойно, но твердо, или все - или ... 09.11.2006 20:58:26, marina2
Лена, вот просто на тему история, рассказанная девушкой по имени Андреа (дословный перевод, не доведенный до ума, но суть ясна). Она выросшая приемная дочка. Делится воспоминаниями. Может быть, ее рассказ как-то поможет.
«Я всегда понимала, что мои бабушка и дедушка воспринимают меня иначе, чем других своих внуков. У них было много разных привычек в поведении, из-за которых я страдала. Когда мы все вместе приезжали к ним, они ласково приветствовали меня, но не обнимали с той же теплотой, с какой обнимали моих кузенов. Мне было плохо, когда каждый раз начинались постоянные разговоры о сходстве. Лука был похож на деда, Джорджо на бабушку и так далее. Я, что логично, не походила ни на кого. Мой дед говорил Луке: «Ты умный, как твой отец» (брат моей мамы) и обращался к Джорджо: «»А ты упрямец, как твоя бабушка». Он ранил меня. Я чувствовала себя вырезанной из их разговоров, а, в определенные моменты, и из семьи. Я удалялась, и, почти всегда, приходила моя мать, чтобы поговорить со мной. Я видела, что и она тоже страдала, но ничего не говорила, просто пыталась сменить тему. В доме было много фотографий братьев всех возрастов, в разных позах, снятых в разное время года, в разных местах. Моя же – только одна - в комнате для гостей. Помню, когда я видела ее, то поворачивала ее обратной стороной.
Не думаю, что я была лучше моих кузенов, но и хуже я не была. Тем не менее, когда в воскресенье мы шли к бабушке на ужин, и Лука и Джорджо капризничали и отказывались есть какое-то блюдо, то им всегда предлагалась альтернатива; если же от еды отказывалась я, то мне всегда говорилось, что я должна научиться есть всё.
Однажды я с мамой пошла в городской парк. Там мы встретили бабушку и кузенов. Я пошла играть с братьями и видела, как мама спорила с бабушкой. Теперь я также понимаю, почему мои кузены часто были у бабушки-дедушки, тогда как я ходила к ним только вместе с родителями... Когда я болела, мама приглашала сиделку и никогда не звала бабушку. С годами ситуация улучшилась, но не все изменилось.
Чем больше я хотела быть принятой моими бабушкой и дедушкой, тем хуже я вела себя с ними. Иногда я бурно реагировала, грубо отвечала, восставала против всех их замечаний. Конечно, таким образом отношения не улучшались, но это было сильнее меня. Потихоньку визиты к бабушке были сокращены, и по воскресеньям мы не ходили больше к ним. Моя мама водила меня к бабушке только тогда, когда там не было семьи ее брата: она не хотела, чтобы я снова переживала конфликт.
Я и мама никогда не говорили об этом открыто, но я знаю, что она много переживала из-за этого, потому что в какой-то мере и она тоже была отвергнута.
С бабушкой-дедушкой по отцовской линии было наоборот, т.к. я была единственной внучкой, и родители отца были более открытыми людьми. С ними мне было хорошо, но, к сожалению, они жили в другом городе, и я редко ездила к ним.
09.11.2006 13:42:47, Inchatina
Инн, пасиба тебе огромная! :)))
Я уж думала, что у меня это маньячество какое-то - постоянно находить нашу с детьми похожесть. И озвучивать её. Думала даже - уж не себя ли я таким образом уговариваю, может комплекс какой, а я и не подозреваю %-()? Но недолго, потому как точно знаю, что НЕТ, и похожести наши вовсе не надуманные :)))
А парням моим ну очень нравится сходство со мной, с папой или с моей мамой (бабушкой) и другими родственниками :)))
09.11.2006 23:47:12, Gulya_S
Аналогично.Старшая,еще даже не уехав в Москву стала искать чем она похожа с младшей.И уже по приезде,когда просто прохожие говорили вслух-как же дети похожи,она долго радовалась,и все повторяла это.Да и я почему-то хотела именно схожих внешне детей,подсознательно совершенно. 10.11.2006 09:13:02, бабаЯга
Рината
Спасибо за рассказ, Безусловно
дети чувствуют неприятие родственников.
И переживают в зависимости от склада
своего характера.
09.11.2006 14:43:51, Рината
елена волк
Спасибо за рассказ. Вот жизнь. Те, кто хорошо относится - жили в другом городе, ну что за невезучесть такая. 09.11.2006 14:08:20, елена волк
Лена, не расстраивайтест только, пожалуйста. Давайте просто все разложим по своим местам. Первый вариант - вы идете одна. Все проходит по маминому сценарию, все, кроме вас рады. Вариант второй - вы идете с Наташей. Тут будет неудобно и Наташе и вам, и вы со своим сумашедшим мамством не сможете Руслану смотреть в глаза, чувство вины вызовет неадекватное ваше поведение, потом ответное у Руслана, вобщем это грозит конфликтом и внутренним и внешним. А если вы пойдетет все, кроме Руслана, тут уж он точно почувствует предательство и неизвестно еще как это на вас отразиться. Я предлагаю вам вариант последний(мне кажется достаточно неплохой). Вы идете всем семейством, приготовив поздравление, в котором должны участвовать все члены вашей семьи, причем Руслану должна быть отведена главная роль. Показываете весь этот спектакль, поздравляетесь весело и шумно, вручаете подарки. А когда дело дойдет до долгого застолья вы достаточно быстро уходите или посмотрите по обстановке. Просто, если вы засидитесь, то рискуете услышать какие-нибудь неприятности. А так пришли, дружно хором поздравили, выпили за здоровье и так же весело ушли оставив о себе приятное воспоминание. Как вам такой вариант? 09.11.2006 13:31:36, Кукла
елена волк
В этом последнем варианте Наташа только будет особняком, т.к. она не видит подводных камней - она приглашена и она гость, т.е она однозначно придет и останестя как гость. Я ее не волную, она себя не присоединяет к моим "подводным камням", оставляет мне право разбираться с ними. 09.11.2006 13:38:23, елена волк
Лен, у меня подобная ситуация была с сестрой. Я так делаю вообще с людьми, которые меня не очень хотят видеть или выставляют условияю. Я прихожу вихрем, выстреливаю какое-нибудь хорошо отрепетированное поздравление, потом ссылаюсь на что-нибудь, и ухожу достаточно быстро. Так произведешь хорошее впечатление, поздравишь, выполнишь долг и все довольны. А если такая ситуация с Наташей, то что же теперь делать? Ставь спектакль без нее. Есть на Сонышке сценарии к 8 марта, там про бабушек стихи и песенки. Хочешь я тебе соберу сценарий? Нарисуйте на большом листе ватмана большую открытку, слепите что-то с детьми. По крайней мере гости умилятся, да и мама тоже, она же не железная. Ее ведь никто не заставляет Руслана любить, просто пусть уважает чувства и выбор дочери, вот и все. Но это как раз и самое сложное для родителей - уважать выбор детей. Это касается и Наташи тоже.
Вот поверь мне это получится хорошо. Главное не засиживаться потом.Пришли, умилили-очаровали и ушли. А потом домой, вспомнить Алешу, вместе с мальчиками. Это для них тоже будет полезно. И вечер для вас будет не испорчен, и для мамы тоже. Леночка, у вас такая трудная жизнь, держитесь!
09.11.2006 13:47:02, Кукла
Лена, написала Вам на мэйл. 09.11.2006 13:30:48, :))))
Помоги, Господи! 09.11.2006 13:17:06, муамо
Идти всем вместе, вооружив Руслана букетом цветов - тогда уж Вашей маме самой придется делать выбор - или пускать всех, или никого. Если пустит из приличия, а потом втихую начнет выговаривать, то: "Мамочка, мы же все тебя любим, все хотим поздравить, ты нам всем очень дорога!" 09.11.2006 12:46:44, Nata_Z
При этом надо подумать как будет чувствовать себя Руслан, захочет ли он участвовать в поздравлении человека, которого взаимно не любит, не захочет ли он сделать что-то в пику окружающим, вести себя вызывающе, от чего окружающие в открытую скажут о нем все, что у них на уме. Надо ли? 09.11.2006 14:35:52, Ирина@
елена волк
Да нет, Руслан нормальный - он очень миролюбивый, да и родственники все ему знакомы, мы же каждый год все вместе отмечаем мамин день рождения, но у меня. 09.11.2006 14:43:44, елена волк
Лен, человек может быть очень миролюбивым, но это не означает, что ему приятно общаться с теми, кому он неприятен. У меня в детстве бывали такие ситуации, я очень хорошо себя вела, но было очень напряжно, и праздники такие терпеть не могла, хоть никто об этом не догадывался, потому как воспитали хорошо :) Зато когда выросла, зареклась общаться с теми, кому я неприятна, или кто мне неприятен.
Поддерживаю совет зайти ненадолго с букетом цветов, подарком, тортиком и улыбкой до ушей:) Посидеть немного, поздравить, сказать красивый тост, извиниться и, сославшись на какие-нибудь важные дела, уйти. А потом пойти с ребятами в кино, например, загулять на весь вечер, напиться какавы с мороженым и отметить мамин День рождения по полной, и мысленно благодарить её за чудесный вечер :) И в конце концов, это же её выбор - разделить праздник. Так и устройте себе 2 праздника вместо одного, а не один вечер печали.
Удачи, Лен. Всё будет хорошо :)
09.11.2006 20:48:59, Ritik
елена волк
Спасибо, Рита. 10.11.2006 10:40:38, елена волк
Shuriken (5)
Это будет атака, наступление! Наверное, это лучше напряжённого молчания в одиночку:) 09.11.2006 14:30:06, Shuriken (5)
Илона (Иж)
+1
У мамы будет хорошее настроение, вы все ее обнимите и поцелуете, думаю, она не станет вам выговаривать. И лучше прийти попозже, когда гости соберутся, прилюдно, думаю, уж точно ваша мама ничего плохого не скажет.
09.11.2006 12:59:31, Илона (Иж)
+1 09.11.2006 14:05:46, tutanita
Ольга-13
Идеализируете ситуацию. ИМХО
А если мама все-таки поведет себя так, что и Руслану и Елене будет неловко?
Достаточно ведь нюансов поведения, не обязательно выгонять за порог, чтобы ты почувствовал себя незваным гостем:-(
Не стала бы подставлять ребенка под удар. Даже - возможный.
09.11.2006 13:09:40, Ольга-13
Согласна с ягусей. Сделала бы так.
1.
День рождения сына праздновала бы заранее, т.к. в Вашем случае это возможно (грустный смайл)
2. на мамин день рождения пришла бы обязательно (это мама, все же), но без детей, попросив Наташу посидеть с мальчиками. Быстро уйти, чтобы дать Наташе возможность поздравить бабушку и попраздновать с ней так, как она сама (Наташа) сочтет нужным.

Юбилей - не время противопоставлений. И, кстати, дети часто скучают на взрослых тусовках.
А Руслан поймет, что он очень дорог по тому, что Вы покинете его ненадолго, и вечером, дома, можете какую-нибудь приятность совместную устроить (типа, плюшек напечь, заняться чем-то совместно, чем давно хотели и т.п.)

Кстати, Ваше проявление уважения к вашей маме - хороший пример для детей, который необходимо озвучить: я хочу обязательно поздравить бабушку с юбилеем, т.к. она моя мама. Ведь как мы относимся нашим родителям, так и наши дети будут к нам относиться - даже если у родителей есть свои тараканы ;)

И не нервничайте. Это не "Выбор Софи". А просто обычная жизненная ситуация, которая у вас под контролем!
09.11.2006 12:43:39, Скунсиха
елена волк
Спасибо, на самом деле вариант - прийти поздравить и уйти мама однозначно расценит как "не прийти", т.к. она рассчитывает, что я оценю все кулинарные изыски и т.д. 09.11.2006 13:44:00, елена волк
Тогда всем вместе и с милой улыбкой! Только Руслана - подальше от мамы и минимум общения между ними. 09.11.2006 15:08:43, Скунсиха
Да, у вас очень сложная ситуация.. Но все равно не получится сделать так, чтоб все были одинаково довольны. Ваша мать САМА поставила себя в такое положение. А ребенок... он ведь не может выбирать!!!!! Не он выстроил такую ситуацию. Ему ПРИДЕТСЯ принять то, что вы за него решите :(. Поэтому, мне кажется, надо в первую очередь стараться не задеть Руслана (боже, впереди еще переходный возраст, когда неизвестно КАК отзовутся подобные ситуации, сколько их было и еще будет!!). Так что то, что мама "воспримет краткий визит, как отсутствие оного" - это не самое страшное. Это ЕЕ выбор. И лучше всего выглядит вариант идти с детьми, подготовив маленькое представление и сразу после него испарится. Похуже вариант (но он более щадящий для вашей мамы) придти одной, поздравить и не позже, чем через 30 минут уйти. Все остальные варианты очень грустные :( ИМХО. 09.11.2006 14:28:17, Лидия
Вы сразу-то не уходите, посидите немного, все поешьте, а как почуствуете, что запахло жаренным, быстро собирайтесь. 09.11.2006 14:11:00, Кукла
Ольга-13
Я бы пошла поздравить маму и подарить подарок. Потом бы извинилась, сказала бы, что мальчики остались одни, и ушла бы домой, к мальчишкам.
И куда-нибудь бы с ними в этот же день обязательно выбралась бы.
А на Наташин выбор не стала бы влиять никак, она уже взрослая. Но для нее мне кажется тоже будет важно увидеть, как вы поступите в этой ситуации. Есть над чем девочке подумать.
А Алешин день отметила бы как обычно у себя дома. Пригласила бы всех как всегда.
На мой взгляд маму уже не переделать никакими вашими поступками-проступками, а вот на формирование детей наши поступки влияют очень сильно.
А еще для меня главное в такой ситуации - я бы чувствовала себя настоящей предательницей, сделав такой выбор, какой предложен мамой. Объяснила бы ей это, но очень коротко, немногословно. Не вступая в полемику.
09.11.2006 12:36:33, Ольга-13
+1!!! 09.11.2006 18:30:29, Varvaruchka
елена волк
Спасибо, Оля. Такой хороший ответ - очень разумно. Мне вообще не приходила мысль - прийти, поздравить и уйти. Спасибо, что конфяне мне ее подбросили.

Для Наташи вопросов на сегодня нет, ей всё ясно, и я не заставила ее задуматься своим предыдущим поступком, потому что задвинула своих детей без проблем, когда мне сказали приходить без наих на свадьбу. Это очень хорошая мысль, действительно дочь задумается, если я детей не оставлю. Спасибо Вам еще раз.
09.11.2006 12:43:56, елена волк
Рината
Выход простой - не идти на поводу
у "зачинщика раздора" и не делать
никакого выбора. Во-первых, успокоиться,
и решить, что Вы не можете выбрать между
матерью и сыном, это выше Ваших сил,
и вообще как-то неправильно.
Во-вторых, пойти к своему духовнику и
попросить его сделать этот выбор.
И тогда уже самой просто выполнить
сказанное :-}
09.11.2006 12:30:45, Рината
Вот поддерживаю,кстати.Когда есть человек,у которого можно спросить как делать-этим надо воспользоваться. 09.11.2006 13:34:27, бабаЯга
Мне кажется в данном случае надо на Бога надеяться, а самой не плошать. Лена же говорит, что это ее карма, ее постоянно жизнь ставит перед выбором и от ее сегодняшнего решения зависит дальнейшая ее жизнь. Это очень тяжело, когда все время самой надо принимать решения, но тем и ценны такие решения, что приняты они самостоятельно, а не просто выполнена инструкция.Просто Лене тяжело сегодня и нужна наша поддержка, спина.А решение она примет сама и отвечать за него тоже будет сама, потому что так живет, так привыкла. 09.11.2006 14:15:24, Кукла
Полностью согласна с Куклой. Леночка, держитесь. Не считаю себя вправе что-либо советовать, потому что никогда в таких ситуациях не была, но очень желаю, чтобы у вас и Руслана все было хорошо. 09.11.2006 15:39:16, Ракша
Мне кажется что как раз в случае с Леной-ей это противопоказано сейчас.Другое дело что так привыкла. 09.11.2006 15:17:18, бабаЯга
елена волк
Это не человек. 09.11.2006 14:10:37, елена волк
тут как получается, если Вы пойдете по маминым условиям, то она поймет что такая ее диференцация нормальное явление, и вы с ней согласны, ну и будет по возможности продолжать в том же духе.
если не пойдете, то конечно маму очень обидите, выйдете на тропу войны, и тогда еще меньше шансов что мама ваша поменяет свое отношение к этому вопросу, так как в обиде и гневе человек не склонен разумно думать.
Я бы поступила как советовала Ягуся. Т.е. пришлабы одна, поздравила, подарила цветы, сказала теплые слова(искренне, ведь именно ваша мама вырастила вас таким удивительным человеком) и очень быстро ушла с праздника, объяснив маме , что там дома вас ждут дети, и что для вас такое дифференцирование ваших детей не приемлемо.
Очень хорошобы если бы Наташа поняла ситуацию и поступилабы также, но думаю это не принципиально, она может и пойти,и не пойти, она уже достаточно взрослая чтобы строить свои отношения с бабушкой, но таким вашим поступком и она поймет что дифференцировать деток нельзя.

Еще, если вы всетаки зайдете на юбилей и поздравите, то у вас будет спокойна совесть, вы по возможности сделали все что от вас зависило на радость маме, а так же дадите ей понять и ваше отношение к ее отношению.
09.11.2006 12:13:00, Snow
елена волк
На самом деле - это еще и день рождения моего умершего сына, на котором я должна быть хозяйкой - мама знает, что это совмещенная дата (мы каждый год обязательно отмечаем Алешину дату). Мама очень точно все рассчитала. Раньше таких проблем не было, потому что всех всегда собирала я - а в этом году мама вдруг решила сделать иначе - собрать у себя. Теперь понятно почему - чтобы без Руслана.

А может действительно не совмещать эти даты - и собрать всех накануне у себя по поводу Алеши? Ведь у мамы юбилей, может ей хочется только праздновать и не думать о грустном?

Голову сломаешь. Надо же так умудриться - стравить два материнских чувства - к Алеше и Руслану.
09.11.2006 12:21:31, елена волк
Shuriken (5)
Интересно вы совмещаете юбилей и траур! А что думают сами дети, а также остальные родственники?
Мама - хозяин праздника, ето ЕЁ день, поэтому она решает, кото пргласить, а кого нет. Но приглавить - не приказать. Ваше право не принять приглашение. Это не обязательство. Идти одной. Рулана любишь? Тогда не отделяй его от остальной СВОЕЙ семьи.
09.11.2006 12:34:44, Shuriken (5)
елена волк
Мы отмечаем день рождения Алеши - это не день смерти. Умер он в другую дату, которую я тоже отмечаю. 09.11.2006 12:45:27, елена волк
Лена, мне кажется идея разделить очень хорошей. Ну да традиция, но делото не в традиции, вы например очень хотите чтобы Руслан присудствовал на Алешином дне рождения, да же? Вот так и поступите. Не думаю что это сложно. Это честно.
А уж с маминым юбилеем разберетесь.

потому что мне кажется неправильным, молча оставить Руслана дома а самим пойти. Т.е. надо поступить по другому но по возможности спокойно, миролюбиво, разумно,ни смотря на внутрение страсти и эмоции.
09.11.2006 12:26:23, Snow
Shuriken (5)
Детей не "разделять" - это точно. Если не идти вообще - по сути, война (хотя - вопрос, как объясниься - типа, я с Русланом, или типа, плохо себя чувствовала). Так что наверное, идти одной, и ненадолго.
Вариант волевой - идти со всеми, потому что МЫ СЕМЬЯ - последствия непредсказуемы...
Однако, какая у тебя мама! Моя-то тоже была резко против, но сейчас - всё приняла и содействует по мере возможности.
09.11.2006 12:09:34, Shuriken (5)
елена волк
Саша, мне всё в жизни трудно дается - потому и мама такая, чтоб жизнь медом не казалась. Цени свою маму, передавай ей мои самые наилучшие пожелания. 09.11.2006 12:11:45, елена волк
Я бы не пошла! 09.11.2006 12:08:38, Бонита
Теа
Я бы пошла просто одна, и ненадолго. Старшей бы объяснила всё так, как вверху, и оставила на её усмотрение- идти ей или нет. 09.11.2006 12:04:33, Теа
Не идти и все!!! Категорически.
Если пойти - и дальше будут диктовать условия.
Если показать, что все-таки теперь вы прежде всего мама, а не дочь - и сделать по-своему, то больше может быть, не будут ставить таких условий.
09.11.2006 12:02:16, Алексиа
Ну не хочет Ленина мама чувствовать себя бабушкой Руслана, не заставить ее. Ну, чужой он для нее. Что же делать теперь, если по-другому не будет. Я встречаюсь с подругами без ребенка, могу поехать на какое-то торжество без ребенка. Ничего страшного в этом не вижу. А Наташа уже большая девочка и, наверное, захочет поехать поздравить бабушку, пусть поздравит. 09.11.2006 12:02:02, Ирина@
Лен, мне все-таки кажется, что ты накручиваешь себя. То, что мама не принимает Руслана – это данность, которую ты вряд ли изменишь. Есть официальное мероприятие – мамин юбилей. Можно придти, поздравить, пообщаться не продолжительное время, уйти к детям – Эдду, Руслану. Наташа вполне может сама решить, что ей делать. И никакого выбора между детьми и мамой не стоит.
У меня один родственник собирался жениться, так у мамы случился инфаркт, и в больнице под капельницей она ему сказала, выбирай или я или она. Вот это выбор.
09.11.2006 14:23:18, Ирина@
елена волк
Ой, как раз с мамой вашего знакомого - это не выбор - это банальный шантаж мамочки, очень распространенное явление. Мы через такое столько раз проходили с моим мужем. Я уже писала, какой выбор делал мой муж - и о результате. Если Ваш знакомый не женился в результате на той женщине, то я страшно завидую той женщине, на которой он не женился. На мне в аналогичной "ситуации выбора" женились и это очень плачевно закончилось для меня и моих детей - один на кладбище дежит. А наша "инфарктная" и "одной ногой в могиле, подожди, сынок, я умру и тогда ты наживешься со своей Леной" мамочка - все еще в добром здравии и на жизнь не жалуется и по-моему полна готовности прожить еще долгое-долгое время на этой земле.

А надо было просто шантажиста на место поставить. Это все делается элементарно - как только шантажист видит, что уловка не удалась - здоровье вмиг на место становится.
09.11.2006 14:42:05, елена волк
МИЛА
Лена, вот вы и ответили сами себе. :) Тут шантаж не типа "или-или", а типа "ты что, променяешь свою мать на "этого" ребенка? Каеая же ты дочь, я для тебя...а ты..." ну или что-то подобное...но одного поля ягода. И тут у вас достаточно уверенности, аж завидно! :)))Леночка, держитесь, у вас явно есть ресурс. С прошлым вам все понятно, а схожие ситуации в настоящем вызывают такие тяжелые метания...Удачи, удачи, удачи!!! 09.11.2006 19:24:41, МИЛА
Он не женился. Не знаю судьбу той женщины, но судьба мамы и его довольно плачевна. 09.11.2006 14:51:03, Ирина@
елена волк
Да, у женщины был сильный Ангел-хранитель - уберег ее. Мне повезло меньше. 09.11.2006 15:00:56, елена волк
Мой шарик за "вообще без детей". Вряд ли Наташе там будет интересно (а уж повод почему она не смогла наверняка найдется без проблем), тем более Эдику. А про предательство - надуманное. Это вам эмоции подкидывают агрумент, чтобы рук в бок поставить.

Долгосрочный мир важнее, чем избежать такого "предательства", про которое ребенок даже и не узнает.

С Наташей посоветуйтесь.
09.11.2006 11:57:57, Призрак
елена волк
Наташа пойдет, не пойти нельзя - это даже не обсуждается и у нее по этому поводу сомнений нет. Ее спросила:"Наташа, если я не пойду - ведь в этом ничего страшного нет - подумаешь и без меня обойдутся - она говорит - "не ходи, но это очень некрасиво"". Она за то, чтобы оставить Руслана.

Вот Вы говорите, что про предательство - это надумано. А ведь я с этим в жизни ой как часто встречалась и лично через это проходила. Для меня это не пустые тревоги, я реально забеспокоилась, что если и далее также буду манкировать Русланом - то до добра это не доведет. Отольются мне его слезы - это же дитя и он всё понимает и чувствует.
09.11.2006 12:07:51, елена волк
Ягуся
Т.е. Наташе 100% надо быть + скорее всего она сама хочет + её мнение, что Вы должны быть? Я правильно поняла? Тогда, так - Наташе свою позицию коротко, но четко изложить (дети для меня все вы едины, но мама с её закидонами тоже святое, поэтому пойду не надолго, а тебя потом встретим с Русланом у метро). Руслану - типа: Рустик, Эду туда нельзя (много людей, микробы, насморк и т.д по ходу дела), ты остаешся с ним за старшего (даже если ещё кто-то у Вас с ними посидит), я на тебя надеюсь, слушай внимательно (далее побольше чего он должен Эду сделать, дать, покормить и т.д.). Я вернусь к моим мальчикам побыстрее, а Нату МЫ с вами делегируем на весь праздник. Ну конечно потом ещё и ещё разговоры с мамой (понимаю что они уже были), но перед юбилеем я бы на конфликт не шла. 09.11.2006 12:27:33, Ягуся
С Наташей не угадал. Может с Русланом получится. Как вы думаете, нужно ли ему:
1. Пойти на это мероприятие ?
2. Чтобы вы окончательно поссорились со своей мамой ?
09.11.2006 12:27:30, Призрак
Получается, что Наташа тоже поддерживает бабушку...(
Бедный мальчик.. Извините.
Еще Вы давайте. Дети - они гораздо чувствительней нас... Просто мы свои чувства "прикрываем" умом: не идти на конфликт, не ссориться.. и т.д.
ИМХО, конечно.
09.11.2006 12:20:12, Юлия Т
елена волк
Да, Наташа не любит Руслана. Я тоже понимаю, что кроме меня у Руслана нет никого и предавать его - это действительно подлость больше некуда. Конечно он всё понимает. Потому и прессинг такой на меня - чтоб предала. Я это понимаю.

На самом деле я не конфликта хочу избежать - я хочу и дочерний долг выполнить, поскольку мать на своем юбилее в первую очередь хочет видеть своих детей - их у нее всего двое.

Т.е. на чаше весов - чувства Руслана и чувства мамы. А за Руслана ведь я отвечаю.
09.11.2006 12:26:51, елена волк
Посмотрела фотографии и сердце кровью обливается.. За что его не любит Ваша дочь, Ваша мама... Я очень Вам сочувствую, это очень тяжело разрываться между родными.. Ну сходите без сыновей, раз Наташа все-равно пойдет, поздравьте и уйдите, вежливо объяснив, что у вас дома сыновья ждут. А день рождения Алеши отметьте отдельно, у себя дома. Интересно, мама не откажется прийти... 09.11.2006 12:33:56, Юлия Т
Однозначно - не идти. 09.11.2006 11:57:06, Blomst
Ягуся
Я бы пошла одна и не надолго. Без афиширования моего негативного отношения к такому поступку мамы. Для мамы - я приду, а Наташа побудит с братиками дома (присмотрит). Или - мама, мы придем все вместе, тогда и я "рваться" быстрее домой к детям не буду: ни Эда, ни Руслана (т.е. идет объединение детей в одно целое) я одних дома не оставлю. 09.11.2006 11:56:05, Ягуся
Я бы тоже не пошла. Мама поступат очень эгоистично и просто по-человечески некрасиво по отношению к Вам. Кто как ни она должна знать и понимать Ваши чувства, что она причиняет боль Вашему сердцу, заставляя Вас признавать, что Ваш Руслан недостоин быть на ее празднике. А если Вы пойдете, она поймет, что Вы согласны с ее мнением. Почему Вы из любви к ней должны перешагивать через свою материнскую любовь, а она из любви к Вам не может перешагнуть через свои предрассдки? 09.11.2006 11:54:25, Юлия Т
Имхо, не все так страшно, если посмотреть на дело прагматически. Руслану очень нужно там быть? Ему будет плохо от того, что он не пойдет? Если нет, тогда не вижу предательств . Предать - это ИМХО, причинить вред, а тут скорее всего для ребенка нет вреда. 09.11.2006 11:41:57, ЮлияС
Я бы не пошла. Мама теперь не есть Ваша семья. Ваша семья - это Ваши дети. 09.11.2006 11:39:43, думаю так
Мама - всегда твоя семья. От рождения до смерти. Маминой. 09.11.2006 12:05:53, Аришкина
Ситуация действительно тяжёлая. Я очень люблю маму, и слава богу у нас всё в порядке-внук не просто люббим, а обожаем.А как быть в этой ситуации. Может поговорить с мамой и объяснитьс? Сказать, и что бы ты сделал, если бы без меня тебя пригласили?Но я либо не пошла вообще, либо пошла со всеми детьми, нравится или нет. Выгонять-так вместе с вами, вы одно целое, вы семья и делить вас- это разрушать целостность. 09.11.2006 11:35:14, Любящая
Выбор сложный: идти на конфликт с мамой или с собой.
А если пойти совсем без детей? Это позволит выполнить долг дочери и не обидеть маму (МАМУ же) и не позволит никому дифференцировать детей.
09.11.2006 11:30:09, Аришкина
Я бы пришла только с Наташей,если конечно есть с кем оставить Эдика.Но я не очень понимаю всех мыслей по поводу предательства.Я бы пришла просто из тех соображений,что это ваша мама,что у нее юбилей,и все.Исходила бы из пожеланий мамы только.Ну если уж у вас такие глюки на тему предательства,вспомните что-то из этой серии в пользу мамы)))Ну например-что вот она то в свое время как раз вас не предала,вместе с детьми,в отличие от вашего мужа и свекрови.Но честно-мне кажется что у вас просто заскок легкий.Неприятно,что она не любит Руслана,это да.Ну и все.Но это не причина не прийти в гости. 09.11.2006 11:23:28, бабаЯга
елена волк
А Вы представьте себя на месте ребенка? Вас исключают из жизни семьи, ведь это семейный праздник, Руслан же всё понимает. Я не могу этого не чувствовать, отсюда и заскок, я же мать. 09.11.2006 12:00:10, елена волк
Мне трудно представить на месте руслана)))По себе только-я бы в 10 лет только рада была,не ездить к бабушке на торжества.Там всегда куча родни собиралась,ничего интересного не было.Может Руслан чувствует не совсем так как вы? Мне кажется что у вас просто очень обостренное восприятие этой темы.
В любом случае-не знаю сколько маме лет но догадываюсь))),в таком возрасте страрики -те же дети,она как ваш Эдик,не нужно ее зря расстраивать.
09.11.2006 12:23:05, бабаЯга
елена волк
Вам трудно представить себя на месте ребенка, которого оставляют дома в то время как все, собравшись и нарядившись, дружно уезжают на праздник?

Мама моя не старуха - она женщина, видите ли старухи, как вы изволили выразиться, гостей по 20 человек не собирают - не осилят варку-готовку на такую ораву, да и эмоционально не выдержат такого веселья. Мама моя энергичная, деловая - на двух дачах успевает хозяйство вести, Эдика вот уже почти пять лет как полностью растит. Ей до старухи еще идти-да-идти, я раньше ее в старуху превращусь - это точно. Так что это не в тему.

У меня точно - обстренное восприятие темы мать-ребенок.

Вы правильно говорите - возможно для Руслана это не будет таким эмоционально трагичным событием, тем более если оставить его с Эдиком, но остается открытым вопрос моего отношения к детям - т.е. мне придется измениться и порхать везде без них - я ранее так никогда не делала.
09.11.2006 12:40:08, елена волк
Вот именно.Проблема скорее в вас, в вашем восприятии.а не Руслана или мамы.Я очень рада что у вас такая мама,честно.Она мне глубоко симпатична почему-то.
09.11.2006 13:06:34, бабаЯга
елена волк
Мне тоже моя мама симпатична - она достойна симпатии. Спасибо вам. 09.11.2006 14:13:38, елена волк
Рината
Бабаяга, вот просто интересно, что
именно Вам симпатично в этой ситуации?
Я вообще не понимаю, зачем лишний раз
трепать человеку нервы, ведь мама понимает,
что Лена будет переживать.
09.11.2006 13:33:22, Рината
Мне не ситуация симпатична,мне мама симпатична,я про нее уже немало прочитала до этого. 09.11.2006 15:49:02, бабаЯга
Зы.И на самом деле,мальчик у вас уже немаленький.Это я в том смысле-что ему можно объяснить ситуацию.Ну то есть-если бы у меня были такие тараканы по поводу предательства и прочего-я бы сказала что иду без него,и почему именно иду без него.Скорее всего он догадывается,что ваша мама его не любит,новостью такое известие для него не будет.И каким-то стрессом тоже. 09.11.2006 12:33:25, бабаЯга
Насчет стресса не согласна, любое пусть и очередное подтверждение того, что тебя кто-то, а в данном случае бабушка, не любит будет стрессом, т.к. ребенок ничего плохо не сделал этой бабушке, т.е. нелюбовь эта не заслуженная с точки зрения ребенка! Мне кажется ребенку сейчас очень нужна поддержкаи в первую очередь от мамы, если мама так просто пойдет на поводу у своей мамы, то у елены может нарушиться контакт с ребенком и самое главное пропадет доверие и чувство защищенности самым близким человеком!!!! 09.11.2006 13:15:23, Cubix
Ага.Прям вот и доверие пропадет и контакт нарушится.А уж про чувство защищенности вообще молчу))) Он совсем что ли дурак?От того,что услышит что мама с Наташей пойдут в гости к бабушке,а он с Эдиком дома останется,потому что бабушке так хочется-ничего не пропадет,уверяю.Это что же за контакт,чтоб так взять и пропасть.Вообще,про Руслана тут и нет ничего.Может ему и не хочется к ней в гости идти.Лену волнует скорее свои собственные метания-предаст она в своем понимании,или не предаст,таким поступком. 09.11.2006 13:28:19, бабаЯга
елена волк
А Ленины метания не заслуживают внимания? Вы думаете - эта такая неважная вещь - чистая совесть и материнский долг перед ребенком? Я уже сказала, что мой муж был поставлен перед таким же выбором в свое время - и потерял меня. Я не хочу потерять ребенка. Руслан слишком мне дорог. Это не пустые слова, к сожалению так в жизни бывает - пни человека раз-другой и всё - нет человека рядом.

Жизнь - она состоит из мелочей, мне это очень хорошо известно. Да, в частном конкретном случае - вроде не важно все - переживет Руслан этот пропущенный день рождения, и я переживу свои переживания. Но это уже второй случай, когда происходит такое - далее больше - это как снежный ком. И буду я как бабочка порхать везде без детей - это не мой формат.
09.11.2006 14:03:17, елена волк
Ольга-13
Вот для меня лично очень важна эта самая "чистая совесть". Чтобы не стыдиться самой своих поступков. 09.11.2006 14:17:18, Ольга-13
Один конкретный случай так сразу не нарушит, но вода камень точит, ребенок наверняка уже успел почувствовать, что бабушка к нему относится иначе, чем к другим детям. Также мамины терзания очень сильно передаются детям, а ребенку проще вину всю перенести на себя, дети часто считают себя виновными в конфликтах взрослых. 09.11.2006 13:54:31, Cubix
ИМХО, ситуация не повторяется. Вообще ни разу не повторяется. одно дело когда ВСЕХ приглашают без детей. Это нормально. Но когда говорят что эти дети, да, хорошие, а эти, нет, второй сорт, их не надо - это, ИМХО, повод вспомнить про христианское время расбрасывания и время сбора камней, да... Извините за неточность цитирования. 09.11.2006 11:20:33, химчанка
ИМХО: мне кажется, что тут нужен откровенный разговор с мамой. Я бы сказала: мама, я тебя очень люблю, но и детей своих тоже. Они - часть меня. И не могу я обижать их тем, что кто-то достоин идти на праздник к бабушке, а кто-то нет. Пожалуйста, не заставляй мое сердце разрываться, делая выбор между тобой и ими.
Я думаю, что Ваша мама умная женщина, и независимо от того, нравится ей Руслан или нет, она поймет Ваши чувства. Только нужно действительно искренне поговорить с ней. ИМХО
09.11.2006 11:47:08, sagira
СветланаП
Присоединяюсь. А вот уже после разговора, если мама всетаки не поймет и будет настаивать на прежнем, вот тогда уже пойти просто одной на 5 минут, поздравить, подарить подарок, сказать кучу ласковых слов про то как маму любишь, и к детям. Детям объяснить не сложно будет, у них то нет тараканов в голове, по этому простое объяснение, что юбилей бвбушки это праздник для взрослых вполне прокатит. И если дети все останутся дома, ну или почти все, то Руслан не будет чувствовать, что его одного проигнорировали.
А вобще был еще хороший совет посоветоваться с духовником, потому как мы тут все всего лишь люди со своим житейским опытом, причем у всех разным.
09.11.2006 14:00:16, СветланаП
что-то подскзывает мне, что такие разговоры случались уже. И не раз. и даже не два. 09.11.2006 11:52:26, химчанка
Ну тогда я бы не пошла вообще. У меня подобная ситуация со свекровью. Куча амбиций и условий... Я сразу сказала, что если помощь нужна, то всегла помогу, но подобные условия мне ставить не надо! Для меня моя семья на первом месте. Слава богу, муж меня тоже поддерживает. Ну и со временем свекровь сама стала с нами контакта искать. 09.11.2006 12:07:06, sagira


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!