Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

раскачивается

Вот незадача: я тут начиталась, что, если ребенок раскачивается, то, значит, ему недостает внимания. Мой малыш (5 мес) неделю назад научился переворачиваться на пузико, а позавчера заметила, что иногда именно в этом положении качается из стороны в сторону, недолго, но я заволновалась. Может ли это говорить о том, что ему не хватает внимания? Но ведь мы вокруг него скачем целый день, и он охвачен этим вниманием с ног до головы с утра до вечера! Уж и музыку слушает, книжки читаем песни поем, на ушах стоим. Подскажите, нужно ли уже начинать волноваться?
04.11.2006 23:53:11,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можете успокоиться. Масса детей так делает - перед тем, как поползти. Мышцу качают, так сказать. 05.11.2006 22:35:18, белка.Т
naty
Привет.
Соня, когда научилась вставать на четвереньки (ок.5 мес.)- тоже раскачивалась. Правда, взад-вперед,то было смешно очень. Массажистка нам сказала,что это делают многие дети - перед тем как поползти. И правда, она потом забавно подпрыгивала еще из этой позы :))
А если серьезно - имхо, в 5 мес. это не может быть теми раскачиваниями, которые о невротических проявлениях говорят, это у более взрослых деток бывает
05.11.2006 21:40:47, naty
МИЛА
Если малыш окружен таким вниманием, то покачивания точно не из этой области! :) 05.11.2006 21:13:50, МИЛА
Нет, в 5 месяцев такого еще не бывает.
С какого возраста, точно не могу сказать, но с более осознанного. После года.
Это когда ребенок сидит (иногда стоит) в кроватке и методично раскачивается из стороны в сторону. Очень долго. И взляд при этом отрешенный.
Это так называемые стереотипии.
Другой вариант - навязчивая мастурбация, сосание пальцев, выщипывание волосков, т.е. снятие напряжения такими, стереотипными действиями.
05.11.2006 02:22:16, Psymama
Когда я обратила внимание невропатолога на то, что моя девочка, периодически "мотает" головкой, при этом закатывая глазки, невропатолог сказал что у нас это - проявления рахита. Так и сказала - стереотипные движения - характерный признак рахита. Ребенку было как раз пять месяцев. Рахит у нас был и есть, никак не справимся. И рахит это заболевание, которое кроме костно-мышечной, в первую очередь затрагивает нервную систему. Если кроме раскачиваний вы видите, что ребенок часто влажный, особенно ручки-ножки-головка, если он общем беспокойный, если сон нарушен..хотя, рахит очень по-разному может себя проявлять. Чтобы это выяснить - сдайте детскую мочу - по Сулковичу. И станет ясно, рахит или нет. 05.11.2006 11:18:03, Krokus
Большое всем спасибо. Очень помогли. 05.11.2006 22:26:50, another gala
Рината
Так делают многие маленькие дети.
Это совсем не то качание, о котором
здесь пишут.
05.11.2006 01:13:02, Рината
Моя тоже так делает иногда и в том же положении, причем начала так делать недавно, хотя мы дома уже больше года, а нам год и три месяца. Я тоже заволновалась и не знаю как реагировать. Я просто стала укладывать спать с собой, так теперь она без меня не засыпает и иногда все-таки раскачивается. 05.11.2006 00:08:07, Кукла

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!