Раздел: Полезные ссылки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Veric

Проблема сиротства актуальна для россиян

Проблема сиротства актуальна для россиян, но как ее решать, они не знают

МОСКВА | 2.11.2006
Это результат исследований общественного мнения по вопросам социального сиротства и вовлечения населения в развитие семейных форм устройства детей-сирот, которые представила заведующая лабораторией социально-психологических проблем профилактики безнадзорности и сиротства Московского городского психолого-педагогического университета Вероника Ослон на Международной конференции по вопросам деинституционализации сиротских учреждений в России. Если говорить точнее, 78% граждан РФ считают проблему крайне актуальной, но только 16% имеют достаточно информации о ней, а четверть опрошенных не знают практически ничего. Несмотря на это, подчеркивает В. Ослон, в представлении основной массы россиян проблемой сиротства должно заниматься государство, а все остальные признают достаточным оказание им материальной помощи и пожертвований. Когда же им предлагают позаботиться о детях, оказывается, что никто не готов или не знает, как это сделать. Кроме того, в обществе понятие сироты связывается с довольно нелестными высказываниями. Так, согласно контент-анализу суждений опекунов, приемных родителей о детях, оставшихся без попечения родственников, проведенному в Москве, существуют следующие типы определений: дети "с плохой наследственностью", "склонные к различного рода психическим отклонениям и отставанию в развитии", "склонные к преступлениям". Лишь малая часть опрошенных признала их "бедными", "брошенными" и "несчастными". "Нас приучили к тому, что сирота наравне с детьми-инвалидами - ребенок "особый", - подчеркивает В. Ослон. Чтобы сформировать позитивное общественное мнение, добавляет она, нужно информировать общество, создавая положительный образ ребенка-сироты.

Контакт:

02.11.2006 22:58:52,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken(6)
А, это та жутко умная тётка, которая заседала и заочно мне отказала с Валеркой - что-то там они "расматривали" прошлой весной... Результат - мальчишка в детдоме. Гнилая говорильня :((( 03.11.2006 18:39:41, Shuriken(6)
Вот интересно, по какому принципу фотки детей 7ДР выставляют на сайте? Почему-то нет Сабины, но я там пытливым взглядом высмотрела др. девочку в красном платье позади Феди и позади Юли.
И кажется повезло Кристине, она нашла маму...
Может ошибаюсь?
02.11.2006 23:20:24, сестричка
Зайчона
Да я больше скажу - мы еще не у всех детишек возраст поправили. У большинства он сегодня отстает месяца на полтора.
Фото детишек размещаются по группам. При этом фото малышей, которые находятся в ДР временно, или только недавно изъяты из семьи и их дальнейшая судьба еще не ясна, на сайт не ставятся.
Оля последние дни как раз перекомпоновывает группы, обновляет фото и характеристики детишек. Только ей, матери двоих маленьких, но шустрых детей и жене одного мужа, сложновато найти достаточно времени на то, чтобы сделать все сразу одним махом. Вот и получается, что чьи-то фото периодически с сайта выпадают и появляются не быстро. Я безумно благодарна Оле, что она уже успела добавить фото новеньких детишек. Но сайт пока в работе.
Потерпите еще чуть-чуть, ладно?
(шепотом): Думаю, что Кристине не просто повезло, а очень повезло. Надеюсь, что все сложится хорошо, и у нее скоро будет замечательная мама.
03.11.2006 00:13:23, Зайчона
Yulenok
Очень переживаю за малютку-Крестину, так она мне нравится. Буду надеяться, что она в скорейшем времени окажется дома! А её мама из нашей конференции? Хоть расскажете нам потом? :) 03.11.2006 11:06:55, Yulenok
Зайчона
Думаю, что ее мама сама расскажет :) Она с нашей конференции. 03.11.2006 17:29:31, Зайчона
Теа
Анна, да введите графу "размещено" - и не надо будет править возраст! просто один раз вводите то и это, и люди сами будут делать поправку на время! 03.11.2006 06:43:22, Теа
Зайчона
Все-таки попробую уговорить опеку на указание месяца и года рождения. Ведь эта инфа по малышам ДР7 все равно есть на usynovite.ru.Если не получится, введем "размещено". 03.11.2006 17:28:43, Зайчона
Рината
Зайчона, я помню была девочка Валя,
кажется, давно, год назад, мне казалось
ее забрали, и вот вижу девочка Алина
на нее похожа, или просто платье то же
самое?
Извините, конечно, за глупый вопрос.
Просто переживала тогда за ту девочку.
03.11.2006 00:38:43, Рината
Зайчона
Действительно, платье тоже самое. А я как-то и не обратила на это внимание.
Валю забрали в конце апреля или начале мая. Недавно видела ее свежие фото - удивительно красивая девочка. Вот, чесслово, я всегда чувствовала, что Валя - мамина дочка. Но даже и не подозревала, что она настолько похорошеет дома.
Все еще надеюсь, что ее мама появится на конференции и покажет свою красавицу. Ее действительно просто не узнать :)
03.11.2006 00:44:11, Зайчона
Рината
Слава Богу. 03.11.2006 16:10:53, Рината
Это "хорошо", даже лучще "отлично"!
Мы потерпим точно! И как только увидим, что наша девочка примчимся на супер скорости(теперь мы шустрые).
03.11.2006 00:25:06, сестричка
Зайчона
Приезжайте, будем рады :))) 03.11.2006 00:45:04, Зайчона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!