Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, извините, что скрылась, но у на

Девочки, извините, что скрылась, но у нас ситуация странная образовалась, сами не знаем как реагировать, хотела спросить как бы вы поступили на нашем месте чисто гипотетически. Недавно я увидела в банке данных девочку, как две капли воды похожую на дочь мужа от первого брака, у них даже разница в возрасте всего 2 месяца, отправила мужу фото, он сначала подумал, что я просто прислала ему фото его дочери, чтоб он ее на рабочий стол поместил или еще чего, когда я сказала, что это девочка изи базы, он был в шоке, очень трудно поверить, что дети могут быть так похожи, и ведь не маленькие уже, 7 лет, там фото довольно удачная, четкая, каждая черта в отдельности и в общем личико ну просто копия! У него первая реакция была, что это какой-то прикол, чо фото его дочки просто случайно как-то в инете затерялось. Потом начал рваться посмотреть ее, забрать, но вот в этом месте и начинается проблема, мне кажется, что у его родной дочери будет сильная травма, мол папа другую дочку похожую себе нашел, вообщем мы уже насколько дней в каком-то ступоре...
02.11.2006 11:36:01,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musa982
Я думаю если решитесь на это, привлеките младшую дочь - пусть это решение и от ее сердза будет - может ей так понятнее будет как ее папа нашел ей сестру а не замену...
Поговорите с ней, и дайте ей достаточно времени на обдумывание этого события. Если можете, то и ее мамой поговорите, чтобы дочку не тянуть в разные стороны, елси материно мнение будет другим.
03.11.2006 01:54:05, Musa982
Да, Вы правы. Спасибо за помощь, мы своей головой уже ничего думать не можем. Муж вчера пришел с работы и весь вечер тупо смотрел на фото девочки, он все поверить не может, что такое сходство бывает! Я ему вчера рассказала про гостевой, похоже еще пару таких вечеров и мы все-таки поедем. 03.11.2006 10:25:58, местная
Godiva
Моего ребёнка уже усыновляли , и именно по причине очень сильной похожести на родную дочь . Очень долго оформляли документы , не ладилось там у них . Полгода разговаривали с ним по телефону , он называл их мама и папа , а они его - наша кровинушка , навещали его в ДД.Через неделю после усыновления взяли за руку и привезли обратно в ДД со смешными причинами . Травма нанесённая ребёнку неизмерима . Адаптация у нас такая , что рассказывать не хочется . Он всё это держит внутри , ему тяжело очень .Поверте и нам не просто . Это человек со своим мнением , со своими мыслями , со своим жизненным опытом , как правило негативным .Ему как раз 7 лет . Вчера ночью вышибал компьютерным стулом дверь в своей комнате , спать не хотел , обьяснил своё поведение тем , что сказка на ночь была короткая . Дверь выстояла . Сегодня перед школой в пижаме залез в ванну с водой .Душ он не любит , мы ванну набираем .А в остальном парень замечательный . 02.11.2006 17:20:10, Godiva
елена волк
Ирина, может быть это Вас немного успокоит - моего так колбасило, что им был убит котенок - с такой силой он его бросил об пол. Ему 8 лет было. Ничего, потихоньку-полегоньку в норму пришел. Представить сейчас такое с Русланом просто немыслимо - он научился полностью контролировать себя, да и таких всплесков агрессии, конечно, и в помине уже полтора года как нет.

Видимо таким образом выходит агрессия, то, что сидело внутри - тяжело, терпите.
07.11.2006 16:10:13, елена волк
Godiva
Лена , спасибо за поддержку . Но , конечно , то что ваш ребёнок убил котёнка меня никак успокоить не может . Ужас . Трясёт нас каждые 2-3 дня . Терпим . Иногда с трудом . Вчера на ночь и описался и кровь из носа шла , но не сама по себе , а в борьбе нос задели , пыталась сдержать в обьятьях , не вышло . 2 часа не могли успокоить . Когда уже выдохся , я и целовала и обнимала , только тогда заснул . Я себе за правило взяла , чтобы он засыпал успокоившись .А сегодня - ты самая лучшая , и как не в чём не бывало .Вчера рожки были , а сегодня крылышки выросли .А за собакой я присматривать стараюсь , когда истерики начинаются , я её в др комнате закрываю . Хотя он очень животных любит , когда те родители выгоняли его зимой на улицу ночью , его собачка спасла , она спала с ним и согревала его . Он это помнит и понимает что та собачка его спасла . У нас сегодня школы нет , выборы , так мы на собачье кладбище собираемся , у нас старая собачка там похоронена . Он знает о той собачке и сам изъявил поехать на кладбище и навестить ту собачку . Уж не знаю хорошо хорошо мы делаем или нет . 07.11.2006 19:30:01, Godiva
елена волк
Конечно хорошо, что на кладбище берете, без вариантов. Всё отлично.

По общим вопросам. У меня создалось мнение, что ребенку первое время в семье необходимо довольно продолжительное время находится самому с собой - где-то 40/60, т.е. общение с членами семьи 40, а 60 он должен быть наедине с собой. У меня ситуация складывалась благоприятная в этом плане. Во-впервых, Руслан с первого дня был целый день в школе и на продленке и потом оставшееся время он много гулял, т.к. была ранняя осень (повезло нам) и погода позволяла это делать. Т.е. я считаю, что настолько эмоционально трудная задача стоит для ребенка: построить новые межличностные отношения, что привыкать к ним надо постепенно. Я старалась Руслану предоставить личностную свободу - сокращала первое время личный контакт с ним до возможного минимума и контроль с моей стороны. Т.е. - 1) отпускала гулять сколько хочет, 2) по поводу уроков даже не возникала, никаких требований первые полгода - как сможет, 3) миниум требования по всем вопросам - распорядку, одежды и т.д. Я дала ему возможность оглядеться вокруг себя, осмотреться и войти в новую жизнь самому.

Рекомендуют для ребенку на первых порах создавать островки изолированности как в физическом плане - личный уголок, куда никто кроме него не имеет доступа (у меня эту функцию выполняла улица), так и в эмоциональном - в течение дня дать ему возможность побыть без моих замечений, моих размышлений и другого общения со взрослыми - он часто садился перед телевизором и я не возражала, т.к. понимала, что это один из путей изоляции.

Надо дать ребенку возможность привыкнуть.

Иногда на ребенка сваливается непосильное ему - новые близкие люди (это колоссальный стресс), новая обстановка, новые правила, новая эмоциональная среда - всё это кардинально отличается от того, к чему он привык. И всё это придвинуто к нему настолько вплотную, что он начинает задыхаться, ему очень трудно всё это впитать разом, он не справляется и, в первую очередь эмоционально. Я это очень хорошо понимала, а потому отпускала Руслана на очень длинный поводок, давала ему возможность вести самостоятельную жизнь, возможность привыкнуть к общению. Это очень важно. Надо дать ребенку первое время возможность хоть на какое-то время быть собой без прикрас, таким, каким он был все предыдущие годы - таким Руслан у меня был на улице, в школе, такими они бывают в отношениях со сверстниками. Срывы происходят от того, что новая обстановка и требования нивелируют ребенка как личность, к которой он привык, он становится как-бы ничем, белым пятном, личность, которую он знает и к которой привык - признается лузерской/нулевой и изгоняется, подчас очень настойчиво и главное стремительно. Чтобы избежать срывов, надо приемным родителям личность, которая к Вам пришла поддержать, а не изгонять, тогда будет с кем вести диалог. Представьте, ребенка заставляют все, что он имел потерять, а нового-то еще нет. Руслан у меня находил поддержку в том мальчике, которого я позволяла ему сохранить - пришедшем ко мне Руслане, таком каким он был. Я не хаяла его, не осуждала, не критиковала, на какое многое в нем я закрывала глаза без комментариев, даже представить страшно. Но тот мальчик, которого я не стерла, не обезличила шел вместе со мной к новой жизни. Он обретал новые знания, новый опыт, новые эмоциональные ощущения и сам становился новым. Старый транформировался постепенно, очень постепенно в новое. А часто бывает как - старого решительно стерли волевым решением взрослых, признали негодным к употреблению - а нового-то нет - и кто будет с вами общаться - пустота? Вот Вам и истерики, т.е. протест. Надо принять такого, какой он есть и взаимодействовать, менять постепенно.

Такие мои нехитрые мысли. Я много, о чем передумала, много чего видела, когда общалась с Русланом эти два года. Слава Богу, я его понимала, видела почти насквозь - это мне помогло. Но в этом моя счастливая сущность - когда я общаюсь с человеком, я практически живу внутри него, вижу мир его глазами - я чувствую его каждой своей клеточкой. Мне важно быть союзником, и никак не оппонентом, особенно со своим ребенком. На самом деле, если настроиться на волну человека, то понять его совсем не трудно. А наши дети имеют очень много достоинств, ведь что-то помогло им выжить в той жизни, помогло остаться людьми. Я Руслана очень уважаю, по человеческим доистоинствам он даст фору очень многим взрослым, которых я знаю и которые имели вполне благополучную историю жизни.
07.11.2006 20:06:26, елена волк
Находка
Лена, ну Вы просто...классик усыновления. У меня уже библиотечка из Ваших "По общим вопросам". Пора издавать общее собрание сочинений.
Конечно, это классика педагогики- видеть в ребенке личность, и не ломать, а бережно корректировать ее.
Я бы добавила,что и для мамской адаптации полезно пореже видеть своего ребенка первое время,пока идет привыкание (большенького,конечно).
Вообще, я завидую тому, что Вы такая занятая (значит, всем нужны и все успеваете), и тому, что свободны. У моего мужа основная педагогика- пресс, а как воспитывать в одной семье двумя разными способами, пока не соображу. Отсюда конфликты.
Конечно, загрузиться под завязку и я могу, но только где силы взять? Откуда у Вас столько сил,Лена?
И спросить хочу у Вас как у классика:
А если ребенок врет, наглеет, сильно умственно отсталый и ничему не хочет учиться. Вы бы взялись за такого ребенка?
К сожалению, моя крестница Кристина за 2,5 года в ДД стала именно такой (что выяснилось после месячного ее проживания у нас). Приспособилась. И я в полной растерянности, что с ней делать. Страшновато, как-то. А если она не захочет "корректироваться" и будет продолжать жить в своем мирке? Если я буду ее уважать, а она будет наглеть и жить так, как она хочет? Чем ее можно заставить меняться- ремнем, наказаниями? Ей скаро 8 лет, ее только веселят эти наказания (я же не садистка, сильно не стукну).
Как тяжело с девчонками, как легко с мальчишками (те не кокетничают, не наглеют...)
Т.е. вопрос такой:
Вы знали, что у Руслана доброе сердце, и он пойдет на диалог, потихоньку будет меняться? А если бы не пошел? Закрылся бы и жил как ему хочется? Или такого ребенка Вы бы не взяли?
09.11.2006 11:16:56, Находка
Мамаша, Вы еще на работе???? Когда же ты успеваешь с детьми общаться,"жить внутри","видеть насквозь", "чувствовать каждой своей клеточкой"? Ночами что ли?
Не согласнаЯ я. "целый день в школе и на продленке и потом оставшееся время он много гулял" (в 8 лет) - "он должен быть наедине с собой ??? Где это было "НАЕДИНЕ" - на продленке или на улице?
Скажи честно, что ты работаешь с утра до ночи,а ты какую то теорию вывела про "личностную свободу".А может, если бы ты больше находилась с Русланом дома, он бы не воровал с Мерседесов шильдики и не душил котят?
Буковок сильно много, читать трудно. Больше дела, меньше слов, беги домой, может дети еще не спят.

07.11.2006 20:56:28, Larisa_K
елена волк
Лариса, ну тебя. Не следи ты за мной, хотя мне приятно, что хоть кто-то обо мне заботится. В данный момент я не мамашка, а человек, который реализовывает свою потребность в общении с такими же как он индивидами, т.е. Ириной (Godvina). Ты как моя мама - они видит в человеке только одну его сторону - а я не только мать, я еще и человек мыслящий (потому и пишу тут топики длинные), и женщина прихорашивающаяся (потому хожу в магазины), и работник (потому и перекладываю бумажки на работе), и переводчик (потому и трансформирую английский на русский и наоборот) и т.д. и т.п. Человек - это не плоскость, это многообразные измерения.

Ты думаешь, что мать с дитем, когда она над ним аки орлица нависла и не отступает ни на шаг? Эх, Лариса, имеющий глаза, да не видит. Лариса, ребенку вредна такая опека матери, да будет тебе это известно. И потом, если она с ним неотступно бок о бок целый день, то это совсем не значит, что она с ним и душой присутствует. Объяснить? Она может быть в это время в кастрюлях, своих мыслях, раздражении - всем, чем угодно, но не "жить внутри каждой клеточкой".

Я успеваю с детьми общаться, когда прихожу с работы, по выходным, с утра. Уверяю тебя - моим детям мамы достаточно. Потому что для ребенка главное - это получить оценку матери, а не пошаговое общение. Я вижу это по их мимике, движениям - они ловят мою реакцию, то как я оценю их. И это является для них руководством к действию, поведению, отношениям с другими детьми. Мать оценивает действия дитя, мать - это критерий правильно - не правильно. Заниматься с ребенком могут и преподаватели, руководители кружков, а моральные ценности прививает им мать. Я прихожу с работы и все дети рассказывают мне о своих дневных trubles - видимо им это нужно и видимо что-то они получают от меня, что вновь и вновь каждый день делятся со мной и им необходимо получить мое мнение о предмете.

Руслан был наедине с собой - именно с собой, все так, как я сказала - с тем Русланом, который жил на земле эти девять лет до встречи со мной, неужели это так трудно понять? Неужели трудно понять, что когда он рядом со мной или в доме - он уже вынужден себя ломать, пристраивать, он не может внутренне расслабиться, отдохнуть. Потому-то и необходимо первое время ребенка в семье предоставить ему возможность - побыть самим с собой, хоть на некоторое время. Потому и рекомендуют маленькому ребенку дома сделать домик, в котором он может отсидеться - это еще Алексей пять лет назад в статьях писал. Ребенок бывает самим с собой, когда нет взрослых - т.е. в общении со сверстниками, в школе, на улице, на дополнительных занятиях. У меня дома нет отдельной комнаты - так на улице, в школе. В школе он тоже сам с собой как это не покажется странным - потому что это посторонние люди, там нет такой эмоциональной завязки как в семье, в которую ребенок пришел, там не надо красоваться, притворяться, соответствовать - вот почему столько нареканий на ребенка я получала первое время в школе.

Лариса, всё, что я сказала - все это верно. Только это надо видеть и понимать. Ну ты же прекрасно сама знаешь, что люди разные, а потому и способность видеть у них разная. Тебе читать это не надо (не ломай глаза - действительно столько маленьких буковок) - у тебя не взрослый ребенок. Я это писала для Ирины.

Чтобы тебе спокойнее жилось и ты более не беспокоилось по поводу моей занятости на работе, могу тебе сказать, что со старшими детьми я работала еще дольше - до 22:00 ежедневно, приходила - дети уже спали. Ты знаешь - моя Наташа уже выросла и я знаю результат такого родительства. Наташа настолько мамина и так самозабвенно меня любит, что лично я такого не встречала. Если ты ее спросишь, какая у не самая большая ценность в жизни - она скажет тебе, что ее мать. Так что с оценкой ты припоздала - как мать я уже опробирована.

Еще раз повторю - занятость родителя на работе - не уменьшает степень воздействия родителя на ребенка и наоборот - постоянное присутствие родителя с дитем вовсе не означает автоматом высокое качество воспитания. Качество родительства измеряется не этим.

Лариса, неужели ты не понимаешь, что когда я сижу на работе я не перестаю быть родителем? Я постоянно думаю о детях, как бы веду их мысленно, чувствую, переживаю, нас связывают нити и расстояние не мешает нам быть в контакте. Удивительная вещь родительство - ты рядом с ребенком даже, когда вы на разных концах мегаполиса, и уж не тебе мне это объяснять, я знаю, какая ты мамочка и как чувствуешь своих девочек.
08.11.2006 12:08:28, елена волк
Лен, мы с тобой совершенно разные, жизнь, взгляды на воспитание.Спорить глупо.
Да, Сережа у меня маменькин сынок, я с ним постоянно, но мне кажется, что это лучше воскресной мамы.
Зато мой труд заценен опекой - бумага есть, а ты чем похвалишься?
21,87 КБ
08.11.2006 12:56:48, Larisa_K
елена волк
Лариса, не смеши меня - грамота от опеки - это критерий оценки родительского труда? От своей опеки я не приняла бы даже сотню таких грамот. Я уже написала выше, чем я похвалюсь.

Спорить бесполезно - конечно - спорить не будем. Я уважаю твое мнение, но замечу, что я не воскресная мама, ты читала не внимательно - я с детьми утром, вечером и по выходным, опуская ночь, хотя по ночам я тоже к детям подхожу иногда и по нескольку раз за ночь, потому что этого требует как Эд, так и Руслан.

Лариса, ну какая ты смешная - ты тычешь меня моей работой. Ну кто б отказался не работать, скажи мне? Но у меня такая планида - пашу в этой жизни без мужика. Бывает такое, увы, и кстати, всё равно остаюсь при мнении, что Руслану я полноценная мать - и сиди я при нем сиднем, развила бы я его не больше, чем сейчас. Кстати, психологами, которых я не люблю, доказано, что информацию ребенок усваивает лучше от эмоционально не завязанного на него человека. У учителя, преподавателя он воспринимает информацию лучше, чем у родителя. Что хочешь говори, но Русланом я довольна, считаю, что идет он по максимуму, развивается нормально. У меня нет ни гроша претензий по отношению к себе. При всей трудной ситуации (что я много работаю) - результат (Руслан) вполне приемлем. Я удовлетворена и мы двигаемся дальше.

Кстати, мне есть чем похвалиться. У меня есть две Характеристики на Руслана из школ - одна сделана до того, как он попал ко мне, и согласно которой он был определен в специализированный интернат и вторая из нашей школы - которую мне подготовили для московкой опеки этим детом. Вот реальное, документально подтвержденное за подписями и печатями признание моих и Руслана достижений. Мы тоже не лыком шиты (гордо так, беря пример с Ларисы).
08.11.2006 13:42:29, елена волк
Ну ладно, раз грамота не "критерий оценки родительского труда" пойду дневник с пятерками сканить :).
Ты давай работай, не засоряй буковками конфу, я приеду к тебе в дежурство в Беседку - тогда и побеседуем!
Люблю тебя, Ленка, за вредность твою!
08.11.2006 13:59:13, Larisa_K
елена волк
Я такая, жутко ядовитая. Только мужики это чувствуют - бегут от меня как от огня (пять с плюсом им за прекрасное чувство самосохранения, мне бы такое, чтоб их в свое время обойти), а дети - бедолаги неопытные - всё льнут ко мне. А у нас пятерки пока кроме физ-ры и музыки только по москвоведению и окружающему миру появились. Нам до вас еще расти и расти. Но мы стараемся. 08.11.2006 14:52:59, елена волк
Теа
Слава богу, хоть вы не поругались! :))) 08.11.2006 14:08:17, Теа
Shuriken (6)
Вышибал дверь - вы что, его запираете на ночь? 03.11.2006 23:58:35, Shuriken (6)
Godiva
Нет , не запираем . Просто , пожелали - спокойной ночи и ушли . Дверь мы просто закрываем , а когда сами уже ложимся , его дверь вообще открываем настеж . Просто он не хотел оставаться один и сказка была короткая , сначала кинул в дверь табурет , а потом стул , который крутится и поднимается вверх-вниз , его стул . Дверь выдержала , стул нет . После этого пошёл в угол . Стул был изъят из комнаты , теперь тоже сидит на табуретке( первая табуретка была моя , я на ней сижу ,когда домашнее задание делаем) . После истерики попросил прощения и лёг спать . Утром настроение было неважное в вану залез в пижаме . Но зато после школы сел за обеденным столом напротив и ровно 40 минут рассказывал какая у него замечательная мама , т,е. я. Я даже вам расскажу , потому что в моей жизни такого ещё не было . Он говорил , что я лучше всех украшений на свете , что я лучше , чем жемчуг , брилианты и перломутр . Что я красивее , чем розовый фламинго . Что он меня любит больше чем всех самых маленьких камешков на свете . Что у меня самая красивая улыбка , что когда я улыбаюсь , я становлюсь ещё моложе и красивее . Что я самая добрая мама на свете .И ещё у меня чудесное имя , и очень мягкое - и так шепотом , на распев -Иии-раааа.А ещё тебя можно звать Ирочка и Ириша ииришенька .Что все денежки , которые он будет получать за хорошее поведение , он будет тратить мне на цветы ( ранее заработанные 2дол75центов были действительно потраченны мне на цветы , был в доле с папой ) . Я спросила , где же ты узнал всё это , кто тебя научил так говоить . И он ответил - ты , ведь ты моя мама и ты меня воспитываешь . Я решила , что воспитываю его не плохо . 04.11.2006 00:53:17, Godiva
Воспитание - сууупер!
Млин, ну почему мне мой самодельный не говорит, что я лучше брульянтов, а? Плохо делали, наверное ;)
04.11.2006 20:00:15, Скунсиха
Godiva
Да я до сих пор под впечатлением . 04.11.2006 20:20:05, Godiva
Shuriken (6)
Понятно.... Стандартная адаптация... Должно пройти - вот его как из одной крайности в другую колбасит... То стульями киается, то в любви признаётся... Старайтесь побольше вместе быть, хотя вы и так я думаю, это знаете:) 04.11.2006 10:23:24, Shuriken (6)
ЖаннаУ
Ир, обалдеть!
А дверь, может, не закрывать? У нас Ваня очень не любит закрытую дверь - сразу вопит, и мы перестали закрывать.
04.11.2006 04:30:04, ЖаннаУ
Godiva
Жанночка , приходится закрывать ,тк мы укладываемся в9- 9.30 , а сами ещё часа 3 -4 тусуемся , со 2го на 1 этаж по лестнице деревянной , телевизор работает и собакин иногда как слон топает .Так никакого сна не будет . А потом всё равно дверь открываем . Он имеет много других поводов поскандалить , а чаще без повода . 04.11.2006 07:12:16, Godiva
ЖаннаУ
А мы укладываемся в 8:30 - 9:00, сами тоже еще не спим долго, а всё равно не закрываем( у нас, вообще 2 bedroom condo, всё рядом - всё слышно). Если спать хочет - засыпает мгновенно, а если - нет, закрывай - не закрывай, будет ещё часа 1,5 колбасится. 05.11.2006 04:58:18, ЖаннаУ
Godiva
Жан , когда мы закончили сказку , поцеловали и сказали- спокойнойночи , то выхожу и закрываю за собой дверь . теперь это уже ретуал . Я потом заглядываю через полчаса , он уже спит . А если мы дверь оставим открытой , он будет прислушиваться кто чем занимается , собаку заманивать начнёт , а там с собакой они только бесится начинают . И всё , скандал обеспечен . А скандалов и так хватает . 05.11.2006 19:02:27, Godiva
То же самое. Дверь закрывается обязательно. И из-за собаки в том числе. Но хорошие новости - привыкнет. Мои привыкли за несколько месяцев, сейчас скандалов нет. Хотя, они вдвоем, конечно... 05.11.2006 20:32:00, Tulsa
Марина (Гелиевна)
потрясающе :) 04.11.2006 02:49:06, Марина (Гелиевна)
очень необычно,мне кажется.Откуда он действительно это взял? А уж розовый фламинго более чем необычно))) Вы что действительно так его учили?Он просто ровестник моей старшей.Она ласковая девочка,но я бы свалилась со стула от удивления,услышав такую речь. 04.11.2006 01:30:06, бабаЯга
Godiva
Да , очень необычно , я же написала , что в моей жизни такого ещё не было .И , конечно , именно так я его не учила , но про все эти вещи мы разговаривали . Про розовых фламинго он давно знает , ещё на на нашей первой встречеДД в я ему альбомчик с нашими фотографии оставляла , а там и рыбы всякие и черепахи и в том числе розовые фламинго были . Ещё мы их видели , когда в Москве в зоопарке были .Ещё магнитка на холодильнике у нас есть с розовым фламинго . Про перломутр мы обсуждали , когда уже здесь один раз не пляж ходили и много ракушек собрали ,теперь они у нас дома, и на многих был перломутр .При том у меня дома кольцо с перломутром видел . Про брильянты мы тоже разговаривали , мы обсуждали тему как выглядят просто блистяшки , а как брильянты .И про жечуг тоже разговор был , что он живёт в ракушках с перломутром , и потом из него украшения делают .И потом он сам на ком-то бусы увидел именно из жемчуга и об этом мне сказал .Но чтобы он вот так всё выстроил и выдал , нет , так я его не учила . Талант значит . 04.11.2006 04:52:42, Godiva
Спасибо за Ваш ответ, то, что случилось с Вашим сыном, говорит о том, что нам надо не сто раз, а миллион раз подумать! 02.11.2006 17:51:32, местная
Рината
А вдруг двойняшка, мало ли что могло
произойти. Ну, например, тайно забрала
какая-нибудь бездетная, одинокая акушерка.
А потом умерла..
02.11.2006 13:33:38, Рината
Это первое, что пришло мне в голову, когда я увидела ее в базе, я уже допытывалась у мужа, говорю признайся честно, может у вас какая драма семейная разыгралась, нет говорит, потому он и был шокирован так, даже знакомым фото показал, все говоря, что очень похожа. Хоть и глупая идея, смешно, уж слишком сериально.
Наверное, надо месяц другой походить с мыслью про эту девочку, осмыслить понять надо ли это нам, как преподнести это самим девочкам, и если не отпустит, ехать знакомится и снова все хорошо обдумывать. Пока я так вижу эту ситуацию.
02.11.2006 13:52:59, местная
Рината
В АИФе была статья о том как девочки-двойняшки
жили в одном городе и встретились случайно на улице.
Но чтобы это понять, достаточно просто взглянуть
на ребенка, даже не обязательно знакомиться.
Это ведь несложно, если ДД в Вашем городе.
02.11.2006 14:03:12, Рината
Это исключено, беременность была одноплодная, поэтому двойняшке взяться не откуда! 02.11.2006 14:06:46, местная
Рината
Тогда вообще не поняла, Вы о чем?
Если двойняшке взяться неоткуда...
02.11.2006 14:10:59, Рината
ПРосто похожа очень и ощущение, что не должна она быть в ДД. 02.11.2006 14:32:52, я же
Рината
Во-первых насчет однополой беременности
никогда нельзя быть уверенной.

Во-вторых, год назад у меня тоже возникла
такая вот уверенность, что именно этому
ребенку, который похож на моего сына,
причем и внешне и по описанию характера,
очень трудно в ДД. Потому что моему сыну
было плохо в саду. Мы даже перестали туда ходить.
И я, обожая своего сына, перенесла свою любовь
на этого, как мне казалось, очень несчастного
ребенка.
Кстати, дома он оказался не таким уж и
несчастным :-}
02.11.2006 14:46:06, Рината
Молодцы! 02.11.2006 14:55:31, местная
Вы знаете, фото - это фото, а живой человек - это живой человек. Не один ращз писали, что ребенок на фотографию (хорошего качества) совсем не похож. К тому же, дети не особо таким "тонкостям" придают значения, мне кажется велика вероятность, что никакого особого сходства дети и не заметят (если оно и есть). Различия бросаются в глаза куда сильнее. Поэтому - мне кажется вопросом "сходства" особо не надо придавать значения. Ну, понравилась девочка по фото. Съездите посмотрите, глянется - или решите брать - ну и хорошо, а сходства там или различия - это уж как вы родители повернете. Ревность будет одноозначно, мне кажется (даже если будет вообще мальчик совершенно противоположного типа внешности). Ну и ничего особенного. 02.11.2006 12:42:55, белка.Т
Согласна. а вы вообще готовы к появлению такого большого ребенка??Учитываете возможность сложной адаптапции?И своей в том числе?Не постигнет ли вас и мужа потом разочарование,когда ребенок ,кот. вы придумали отталкиваясь от похожей внешности окажется совсем другим? с др. характером,привычками,с возможным отставанием? и т.д.? 02.11.2006 12:48:11, Varvaruchka
Да,еще хочу добавить: если вы местная ,то должны помнить неск. случаев возврата детей,кот. обсуждались на конфе:(((В двух случаях была сильная первоначальная влюбленность по фото и захлестывание эмоций!!!
02.11.2006 12:54:42, Varvaruchka
насчет возраста, я хочу девочку примерно такого возраста, поэтому и смтрела базу данных, муж хочет помладше. Насчет фото я тоже хорошо понимаю, что глупо вот так увидеть и нестить с мыслями, все забираем! ПОнимаю, что надо познакомится,но если почувствуем, что не наша, ведь ребенку своим появлением надежду дадим и не травмируем. только вот когда мы думает, что надо бы не думать про эту девочку, становится как-то не по себе, странное ощущение, боимся ошибится как раз из-за того, что она так похожа, у меня нет никаких ожиданий, все равно я дочь мужа знаю плохо, поэтому и ожиданий у миеня ноль, но вот мужу наверняка будет сложно переключится и до конца осознать, что это другой ребенок, возможно и будут какие-то ожидания, это одна из причин, почему мы озадачились. Я даже не знаю как воспринимать то, что мы увидели похожую девочку, как знак судьбы или просто как совпадение о котором надо забыть. Ведь на место этой девочки тоже надо встать, вдруг ее будет задевать что взяли только из-за того, что похожа на родную дочь? Вообщем как мы ни крутим фигня какая-то получается, но ее поразительная схожесть нам покоя не дает! 02.11.2006 13:41:55, местная
Теа
Пригласите в гости, если она рядом... Там и разберётесь. Девочка не малышка, в гости дадут...
Только, чтоб за девочку не думать, представьте, сколько радости будет человечку, что она с чем-то новым познакомится!
Если убедитесь, что не Ваша - сможете потом пиарить её...
02.11.2006 15:25:20, Теа
Да, возможно гостевой как раз тот случай, когда мы сможем хоть как-то понять ситуацию. 02.11.2006 17:54:49, местная
Ага.Может быть такое,мне кажется.А они точно так похожи?Может просто фотка? 02.11.2006 11:50:37, бабаЯга
Очень похожи! Даже выражение лица такое же как его дочка любит делать, когда ее фоткают, такое, умно-серьезное, но с задоринкой! У мужа прям пожар начился, надо поехать посмотреть, мало того, что для этого документы надо собрать, но даже если соберем, съездим, посмотрим, а дальше то что? 02.11.2006 11:55:03, местная
А мне вот какая мысль пришла в голову : ваш муж так остро отреагировал на эту девочку еще и потому, что он предполагает возможность рождения от него ребенка у другой женщины. У всех здоровых мужчин такая гипотетическая возиожность есть.
Я знаю мужчину, достопочтенного отца семейства, который случайно узнал, что в одном из городов нашей Родины, где он работал , растет его сын.Женщина заьеременела и не сказала ему об этом. Годы спустя он увидел ее и сына, все понял, очень расстроился. Мальчик, кстати говоря, очень был похож на его дочь, потому и не усомнился...
Санта Барбара...
03.11.2006 21:13:00, прохожая
А дальше обнаружится, что это совершенно другой человек в том же обличье, и будет этот человек всю жизнь виноват тем, что он не такой, каким должен быть с точки зрения папы.

Не надо "пожара".
02.11.2006 12:02:40, Призрак
Если честно, я этого больше всего и боюсь, поэтому мы и задумались крепко-крепко... 02.11.2006 13:43:39, местная
СветланаП
А может с дочкой поговорить? Семь лет это уже возраст разумный. Я например со своей разговариваю об усыновлении, советуюсь.. ведь все зависит от того как ребенку преподать, может она наоборот обрадуется, что у нее сестричка близняшка будет 02.11.2006 11:41:49, СветланаП
Дело в том, что дочка живет с его бывшей женой,с папой видится только по выходным. Если бы она жила с нами мы без разговоров поехали бы за этой девочкой. Но вот ситуевина как раз в том и заключается, что дочь живет там, а если заберем эту девочку, то она будет с нами. Вот сижу смотрю фото девочки и просто мурашки по коже, я дочь мужа хорошо знаю, мы часто вместе гуляем, волосики, носик, скулы, подбородок, даже ее редкие светло-серо-голубые глазки - все один в один! 02.11.2006 11:50:45, я же
Теа
Ревности будут в любом случае... какого бы пола и возраста ребенка Вы ни возьмите. Так что это не причина не брать.
Вы хотели ребенка вообще?
Вы готовы принять ребенка, пусть и похожего внешне, как другую личность со своими проявлениями?
Если да, то...
02.11.2006 12:10:26, Теа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!