Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

позитифф

Ну после топика "не очень" надо и о хорошем.
Утро началось бодро..в 6.30. На улице снег выпал. Так что всех Питерцев с первым снегом! Холодрыга!
А мы ломанулись на консультацию к психотерапевту-неврологу на другой конец города.
И все отлично, товарищи!
Не буду писать подробностей, почему Андрюша вылез из маршрутки грязный и плохо пахнущий, но к врачу мы попали и узнали много хорошего.
Во-первых, мы развиваемся и есть прогресс очень хороший.
Наши абсенсы -это скорее не эпилепсия, а мозг реагирует на нагрузку так, потому что 5 лет сидя в деревне да в ДД он почти спал(если учесть, что год назад он вообще не разговаривал), а сейчас мозг заработал, стал впитывать информацию, развиваться..И немножко из-за этого перегружается местами..Но это ерунда и все пройдет. Короче, все хорошо.

http://lh5.google.com/Helen.Balakshina/RUcTiBaZABI/AAAAAAAAAfU/5cxoLklMbXw/P1010030.jpg?imgmax=512
Нам назначили продолжать наше лечение-ничего экстримального. Разрешили физическую активность. Мы наконец-то можем пойти в бассеин! Или еще куда, куда захочет(ну кроме борьбы и кувырканий).
А потом у меня былы долгая беседа с логопедом, которая его учит и она сказала, что мы можем пойти в обычную школу, так как ничуть не тупее остальных.(!!!) И даже в чем-то и пособразительней..Конечно есть дефицит внимания и невнимательность слуха и зрения..Но у кого ее нет в таком возрасте?
Действительно убрали экзамены и тесты в школы, так что пойти мы можем в самую что ни на есть обычную..конечно без английского с первого класса и не гиманзию, но нормальную школу потянет, как все.
Уря!

http://lh4.google.com/Helen.Balakshina/RUcTiT-zABI/AAAAAAAAAfc/NcrkGeg_xaQ/P1010031.jpg?imgmax=512
Остальное пока при нас, но этих новостей нам достаточно, чтобы радоваться и стараться дальше!
31.10.2006 12:33:40,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выправляется, мальчишечка... 31.10.2006 20:42:01, marina2
Замечательные новости!! 31.10.2006 20:35:22, Eleonora
Очень за вас рада! :))
31.10.2006 19:00:23, Tulsa
Рината
ИМХО, Лена, не стоит впадать в крайности.
После Вашего предыдущего поста мне позвонила
знакомая, она находится в состоянии принятия решения
относительно усыновления. И после Вашего подробного
рассказа человек заметался, засомневался и вообще
перестал спать. Хотя до этого была - человек-скала.
Я ее успокоила тем, что - это уже было.
Сначала был "День рождения Каринки", а потом
вдруг сразу - образцово-показательная семья.
А я то дура, так переживала тогда, тоже находилась
в подвешенном состоянии, и ситуация была
похожа на Вашу - хотела брать мальчика 6 лет,
при том, что свои девчонки 4 и 2.

Так что, Лен, личность человека, тем более
собственного ребенка, не должна зависить для Вас от
слов врача, которого Вы сегодня посетили.
А если бы у него живот болел, например, Ваш
ребенок пошел бы в коррекционку? Тем более это
странно, что Вы сами являетесь педагогом.
Вы сами не можете определить на что способен
Ваш ребенок? Почему Вы ждете этого от врача,
который видит его 5 минут?
31.10.2006 15:46:27, Рината
правильно, что заметался. Потому что взяв ребеночка с ЗПР, гидроцефальным синдромом и ММД, можно привезти домой здорового ребенка,а можно инвалида. Почему я и советую всем,кто в своих силах не уверен-делать медобследование.
За полтора года мы многое прошли, многое пережили и многое вылечили.Скоро уже второй "день рождения Каринки" И это будет уже совсем другой день, потому что с тех пор очень многое изменилось благодаря своевременному лечению и врачам, а никак не размышлениям " авось пройдет..". ТОгда это было не иначе, как было описано, потому что адаптация наложенная на органику мозга это не тоже самое-что обычный ребенок.
Мы не просто сидели и ждали, а работали над тем, чтобы сегодня вот так было,а не иначе. И если вы сомневаетесь, что сможете так же-не идите на этот шаг. Чтобы у вас свой "день рождения кого-то" не затянулся на всю жизнь. Мы это пережили, никто не покалечился, все счастливы. Чего и вам желаем.
И всегда думайте своей головой, и читайте чужие истории, чтобы примерять ситуации на себя.

Я педагог профессионального обучения людей вашего возраста и студентов. Никакого отношения к коррекционной педагогике и логопедии не имею и не хочу брать на себя ответственность за решения в области, специалистом в которой не являюсь. Я хочу прежде всего дял него лучшего. Если бы ему потребовалась коррекционка для СДВГ-детей, он бы в нее пошел.Возможно он пойдет туда с пятого класса, у нас есть отличная школа. Говорить еще рано об этом, но в настоящее время он в состоянии посещать начальную школу для всех. Его преподаватели так считают и я с ними согласна, так как их мнение аргументированно его занятиями и его успехами.
Да,в мое время мы шли в школу умнее, но раз сейчас все такие, то пусть будет так.
31.10.2006 16:01:47, BlackScorpy
Рината
Лена, вот Вы пишете:
"в настоящее время он в состоянии посещать начальную школу для всех. Его преподаватели так считают и я с ними согласна, так как их мнение аргументированно его занятиями и его успехами."
В "настоящее время" это когда? Сегодня? Быстро же меняют
мнение Ваши преподаватели. Надо так понимать, что буквально
2 дня назад они так не считали. Если Вы написали:

"В обычную школу нам идти не грозит на данном этапе с нашими диагнозами."
31.10.2006 17:09:35, Рината
2 дня назад они так не считали. Если Вы написали:

"В обычную школу нам идти не грозит на данном этапе с нашими диагнозами."
2 дня назад я владела только той информацией, что была на консультации в мае и она была весьма безрадостна. Сегодня была повторная консультация после курса лечения, окончания адаптации и полугодовалых занятий с логопедами,психологами и психотерапевтом. Теперь, именно сгеодня можно сказать, что ребенок может идти в нормальную школу. Плюс эпилепсию как таковую(с припадками и пеной) не подтвердили, а неделю назад все было по другому и очень безрадостно.
Завтра я пойду показыватье го результы анализов по почкам и боюсь меня опять расстроят.. Каждый день приносит много хорошего и открывает глаза на происходящее. Это нормально.И то, что вы чего-то недопонимаете, что вас что-то пугает-это ваша личная проблема.
ТО, что было 2 дня назад, то осталось. Единственный большой плюс-что нам можно все таки активно заниматься спортом, принимая лекарства(чего нам и не пророчили) и что абсенты имеют возрастную причину, а не признак эпилепсии. От этого мы не стали здоровее. И отношение к ребенку ни чуть не изменилось.

31.10.2006 18:28:13, BlackScorpy
Рината
" Плюс эпилепсию как таковую(с припадками и пеной) не подтвердили, а неделю назад все было по другому и очень безрадостно."
Лен, неделю назад было все то же самое. Ребенок ничем
новым за эту неделю не заболел, и ни отчего не выздоровел.
Однако в Ваших постах: эпилепсия, ни больше ни меньше,
потом - абсенты, свидетельствующие о т.н. кратковременном выпадении сознания, в итоге - абсенты, возрастные, ни о чем
существенном не говорящие. Т.е. за 2 дня в Ваших постах
ребенок прошел путь от эпилепсии к относительной норме для
своего возраста.
Я просто хочу Вам сказать, что не зависит здоровье ребенка
от врача его консультирующего, и Вам не стоит так сильно
зацикливаться на ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ диагнозах.
01.11.2006 13:56:35, Рината
абсансы-это детская ЭПИЛЕПСИЯ, а не какое-то другое заболевание. Но проявляется она не так, как привыкли видеть большинство и не происходит с потерей сознания. Я назваю вещи своими именами.
Я это узнала вчера. Правду узнала вчера. Поговорила с нормальным врачом, почитала сама медицинскую литературу.
А неделю назад мне нервопатолог сказала, что абсансы-это чуть ли не самая страшная форма эпилепсии, которая вырастет во что-то большее, пенное и ужас-ужас, надо травиться лекарствами и нагрузок нельзя..вах-вах-вах..
Я впечатлилась и испугалась малость. И в первом своем посте тогда написала, что вопрос с эпилепсией и ее последствиями будем еще решать, что точно не знаю что и как. А сегодня я уже знаю, что едлать,к ак делать и что не так все страшно, как мне наговорили.
Может хватит приставать,а? Ваши претензии бесконеные к словам, к мнениям утомляют. Неужели трудно принять, что другой человек мыслит иначе? И имеет право думать, впечатляться, писать все, что угодно. Очень многие на этой конфе не уверенны до конца, что ждет их детей, в какую школу они пойдут, чем новым заболеют. Они обычно говорят это приватно, только друзьям, потому что за сомнения в себе и собственном ребенке вами принято клевать. А я имею на это право. Мне не стыдно публично признаваться в том, что у меня тоже есть слабости и я могу минутно сомневаться и в ребенке и в себе. Я не вижу в этом порока. Главное, что вам лично не стоит читать мои посты, вам будет легче. Грызите шеи всем подряд, кто скажет, что ваш ребенок тоже отличается от других. Но я принимаю действительность и не хочу очки розовые одевать.
У меня на эту тему пример есть. В прошлой группе Андрея был мальчик Рома. Воспитательница была бабушкой этого Ромы. Мальчик явно неврологически больной, более того, запущенный, невоспитанный и не грамотный. Рома пошел в этом году в школу(взяли :)!). Но извините, как дурачком был, так и остался. А родители пальцем не ударят, чтобы ребенка полечить. Когда он вырастет, он явно не будет нормальным человеком с нормальными наклонностями. Он уже не тот.Вырастет маньяком каким-нибудь, будет убивать наших детей и втягивать их в наркоту. Так вот таким родителям, которые глаза замылили и не видят, что у ребенка проблемы, я бы в лицо плюнула за равнодушие к его судьбе. Что толку от их заявлений, что их ребенок самый лучший, самый умный и прочих..если он не такой и нуждается в лечении. Они будут грызть глотки тем, кто скажет иначе..А будет толк?

"Я просто хочу Вам сказать, что не зависит здоровье ребенка от врача его консультирующего"
не поверите, но зависит. Если я сама не проверю, то поназначают такого лечения, что ребенок загнется, вместо выздоровления. Но к сожалению, приходится контактировать не только с хорошими врачами, но и с "не очень". И моя задача, грамотно их отфильтровать. Если я ошибусь-то потом вы же мне скажете.."Вам же говорили, что тяжелая форма эпилепсии, а вы не поверили, не лечили судороги..и вот вам результат." Тут имеет место быть выбор, который затронет его жизнь. И я не тороплюсь с выводами.
01.11.2006 14:57:56, BlackScorpy
Вы бы свои слова то фильтровали, что ли. Может родители этого Ромы тоже эту конфу читали. Вам не противно такие мерзости о другом ребенке писать? Может этот Рома гением вырастет? Вам то откуда знать, Вы в своем ребенке разобраться не можете!
Гадость какая.....
01.11.2006 20:17:51, Тосик
я им в лицо такое сказать могу. Этот Рома научил моего ребенка, как надо отсосать. Ходил по группе в тихий час и грозился всем, кто не покажет ему свой член, его отрезать ножницами. Гений? как же..
Сейчас он приходит к бабусе, а там моя дочка в этой группе на этот год, так он кидает в маленьких снег в голову и грязно ругается при них. А потом мне моя же говорит, что "этот Рома-дурак какой-то, называется всех "какашками". А мы не "какашки", мы дети. И бьет нас и глупости говорит."
Любите свое будущее, люди. Хотите таких детей? Я не хочу, чтобы они даже рядом с моими были.
Помните зимой я писала, что подозреваю, что у Андрея было насилие в семье..Так вот мы узнали в мягкой беседе у психолога, что это РОмочка был, что это он его учил, как надо лизать..и что делать.А потмо Андрей это сестре показывал. Милые дети, они не поняли, что это. Но научились. А родителей, которые позволяют своим детям такими расти надо самих пороть и детей забирать в нормальные семьи, раз им времени нет ими заниматься.
01.11.2006 21:40:54, BlackScorpy
И вы продолжали водить своих детей туда при всем что знали? 01.11.2006 22:31:40, Ирина@
мы узнали летом, когда сада нет. Андрей перешел в другой сад. 01.11.2006 23:12:12, BlackScorpy
Рината
Конечно, Вы имеете право писать то,
что Вам хочется, "впечатляться" и
образно описывать эти свои впечатления.
Это не вопрос права, это - вопрос ответственности.
ИМХО, следует помнить, что за Вами идут другие..
И среди них вполне могут быть такие
же впечатлительные, как и Вы.
А им нужно сохранять трезвую голову на момент
принятия решения, а не находится под впечатлением "впечатлившегося".

Что касается этого Вашего "грызть глотки",
тут Вы меня с кем-то путаете, я на таких
внимания стараюсь не обращать.
01.11.2006 15:22:02, Рината
если человек принимает решения, впечатлившись мнением другого-это не тот случай, когда вообще такому человеку надо давать право на решение. Решения о принятии такого ребенка в семью надо принимать самому, беря в учет то, что ребенок может через какое-то время оказаться и инвалидом, и тяжело больным, и умственно отсталым, а также и умным, хорошим талантливым лауреатом нобелевской премии. Надо быть готовым ко всему, тогда не будут впечатлять чужие жизненные виражи.
Я вот думаю, если бы такой человек решил взять моего ребенка и ему зачитали бы список наших настоящих диагнозов, то уже на середине он бы попросил другую анкету. А мы читали его диагнозы после подписания согласия, чтобы уточнить,чем его пролечивать надо. Понимаете разницу? Мы шли за ребенком и нас бы не сипугал и этот настоящий список.А вас? А вашу подругу? Если она боится-это ее право, пусть ищет здорового, проверяет его 10 раз и берет. ТОлкьо никто никакого ребенка не убережет от менингита например..от последствий которого можно ожидать того же самого.
01.11.2006 18:54:55, BlackScorpy
:( А ВАШИ-то глаза где? Сами-то Вы неужели не видите, что ребенок изменился с мая?
Что-то я не понимаю конкретно видимо.....
01.11.2006 09:37:18, Тосик
"Что-то я не понимаю конкретно видимо....."
согласна :)
Вы читали, какие тесты были на прием в первый класс в Питере? У меня голова закружилась. Мы с мужем и то на все вопросы ответить не смогли. Что уж говорить о ребенке с проблемами. Так вот тесты эти отменили и теперь можно их не проходить. А пойти в школу, как есть. Ну не вундеркинды, но стараемся.
Он за два месяца в нормальном саду нагнал программу,
которую должен был знать к 6 годам и дальше учится и очень успешно. Но в нормальную школу пойдет только на лекарствах, но это тоже шанс. А вот наш садиковский невропатолог(не самая умная видимо), почитав наш анамнез еще с ДД, завяила, что с ТАКИМ анамнезом, СДВГ и эпилепсией в обычную школу нам и не светит. И отправила на дообследование. Вот сейчас мне надо ей нести обследование по абсансам, думаю она снова скажет, что нам ,......, в школе делать нечего. А она и ребенка то не видела. Вот напишет эта субъективная ...., что моего ребенка в школу низзя..и тогда придется делать карту в обход нее.
01.11.2006 10:08:50, BlackScorpy
Нет, я точно чего то не понима. То есть какая-то невропатолог в садике, даже не видевшая ребенка!!! сказала, что ребенку нормальная школа не светит - и Вы ей ПОВЕРИЛИ??? И стали везде ее слова повторять?
Про тесты при поступлении в школы - они ВСЕГДА были незаконны, ребенок не ОБЯЗАН их проходить, и если Вам отказывают на этом основании в поступлении в школу, к которой Вы относитесь территориально - нужно жаловаться в вышестоящие... Так было всегда, и год, и пять назад. Мало ли каким самоуправством школы занимаются. И скорее всего не тесты эти отменили - а просто прокурорская проверка по школам прошлась.

Вам уже писали, что Вы явно имеете не верное представление о среднем уровне сегодняшних первокласников. Просто для примера: моя племянница - девочка со средними способностями совершенно. Читает по слогам, не может пересказать сказку в страницу объемом, все логические задачки решает очень и очень посредственно. В этом году пошла в хорошую школу в Москве - она там ЛУЧШАЯ в класссе. Самая сильная! Я с ней жила и занималась все это лето - блин, какие же там тогда остальные детишки?

Не обижайтесь, пожалуйста, на все написанное - ну правда, за ребенка своего нужно горло и пасть рвать, даже если толпа невропатологов будут говорить, что он не сможет. Сможет, всем назло!!! (Вспомните Фореста Гампа. Вот мама у него была....)

01.11.2006 11:53:30, Тосик
ну если школу, в которую пошла Ваша племянница , кто-то считает хорошей, то он глубоко заблуждается ;)

Уверяю Вас, что во все "Хорошие" школы г. Москвы не возьмут, с почти 100% долей вероятности, плохо читающего и логически неразвитого ребенка. Ну, я не беру случаи взяток, разумеется.

Мы, например, учимся в обычной начальной общеобразовательной школе - но поступить туда можно только после прогимназии и только хорошо подготовленному ребенку ( прогимназия тоже дает сильный отсев!)
01.11.2006 22:39:28, Скунсиха
Не все это просто взятkами называют.Весной мой сосед по дому обошел просто 5 школ,на его взгляд подоходящих,даже без ребенка.Во всех были требования,тесты и прочее.И во всех его готовы были взять,за разные суммы.Он выбрал на его взгляд оптимальный вариант-туда его ребенок и пошел учиться.
И таких соседей у меня-далеко не один человек.Они называют это вступительным взносом.Более того-мы тоже пошли в школу,куда конкус и подготовка была,надо было ходить.Просто взяли и пошли на эти тесты,просто так,ради интереса.И уверена,взяли только благодаря опекунским документам.Совершенно обычные дети в этой школе-разными путями туда попали.Я уж теперь не знаю что называть хорошей школой,если честно.Вот была еще одна рядом школа на выбор-2000 уе,и берут вашего нечитающего ребенка.Причем платят все вполне открыто-по квитанции.Помощь школе называется.Ну то есть пойти учиться не проблема.Проблема будет потом учиться,если действительно сильный класс и большие нагрузки.
02.11.2006 10:05:46, бабаЯга
об этом и речь.Заплатить и учиться можно и в гимназии с английским языком, не говоря на русском..и тесты "пройти"...А что будет 2-го сентября? А октября? Скажут-вы нам не подходите, ваш ребенок не слышит учителя, он своими делами зянят. Идите в другую школу. 02.11.2006 11:17:43, BlackScorpy
Горло рвать, может, и надо, но и поправлять ребёнкино здоровье тоже надо, когда есть реальная в том необходимость. 01.11.2006 17:14:07, Ritik
а у нас были тесты и есть подготовительные курсы, без которых не берут. Будь ты хоть семи пядей во лбу, если на курсы не ходил,мега ума не показал и денег не проплатил-отсеют.Мест нет.У нас в районе ситуция с местами в школах напряженная, поэтому многие возят детей в другие микрорайоны. Но у меня нет такой возможности-развозить его куда вздумается.
У меня нет еще детей-школьников и нет подруг, у кого дети школьники. Поэтому нормы для школьников в городе я читаю из уст тех, кто эти тесты проходил и чьи дети поступили в школу. Да, я помню, что писали, что в других городах дети даже букв не знают в первом классе. Но у нас не так, таких отправляют в коррекцию. И нам она светила, не будь прогресса в его развитии и не пей мы лекарства. Сейчас действительно видно, что на фоне тех, в других городах, кто даже букв не знает-мы вообще вундеркинды. Но прошел с тех пор год. И я за него искренне рада. Но я , как педагог, и имеющий представления о требованиях доселе существующих, до вчерашнего дня и представить не могла, что и таких в школу берут. Его учитель меня переубедил(вчера!), поскольку тесты отменили, да и детей ТАКИХ стало больше.
Вот я и поделилась этой ниточкой надежды. ПОтому что для меня это важно. Если вас это бесит, не читайте. Да, я эмоциональна и впечатлительна, когда старшие люди на меня нависнув, угрожают мне страшными диагнозами и перспективами. После беседы с "этой" врачихой я пришла домой несколько ошарашенная, так как у той была позиция " вы что, не могли поздоровей выбрать? это же ужас, что у него в анамнезе..". Когда она со мной общалась,у нее на лице было написано " вот дура, взяла придурка, всю жизнь буде мучаться". А когда общаешься с такими людьми, облепляешься негативом, исходящим от них. Я в него верю, мне этого достаточно.
Здесь на конфе тоже бывает достаточно категоричного негатива. И были случаи, когда и мне его сливали в виде "это крест ваш", "больной ребенок", "бесперспективность"..ля-ля..
А в этот бред не верю.Но смотрю объективно на факты. Если действительно надо-значит надо, а убедиться в действительности очень непросто, на это надо время. Но при этом верить в то, что человек без ног сможет ходить ногами, я не буду до фанатизма.
Из-за Андрюшкиных сопутствующих симптомов было подозрение, что интеллект не на месте. И никто не мог сказать точно, где он. Мальчик дурак или прикидывается. Но мы смогли поместить его в такие условия, где он раскрылся и показал все свои возможности. Теперь вопрос интеллекта не стоит, он есть и очень талантливый. Прикидывался :) За два месяца наш ребенок изменился и мы искренне рады.
И не надо тут ничего понимать. Я боюсь той страны, где в школах станут лучшими учениками те, кто трех слов связать не может.
01.11.2006 14:37:07, BlackScorpy
Лена,Вы просто героическая мама:делаете для сына все возможное и невозможное.Легче всего критиковать,не побывав в шкуре критикуемого.
P.S. Как видите,не подвела меня интуиция(а,точнее,большой опыт)-недаром Андрюшина мордаха мне чрезвычайно сообразительной показалась :)
03.11.2006 00:08:53, Копуша
бум надеяться :) 03.11.2006 11:11:18, BlackScorpy
Марина (Гелиевна)
>Здесь на конфе тоже бывает достаточно категоричного негатива. И были случаи, когда и мне его >сливали в виде "это крест ваш", "больной ребенок", "бесперспективность"..ля-ля..

сколько помнится, вы как раз с негодованием отметали предположения конфян, что ребенок у вас не такой уж "больной" и "бесперспективный", как вы о нем писали?
01.11.2006 16:38:36, Марина (Гелиевна)
ну вы не читали ведь настоящие мысли в личной переписке. Тут все стараются поддержать, сказать что-нибудь ободряющее, а в личку-как оно на самом деле пишут.:)
Конечно безперспективный! :))))))))Для родителей, мечтающих о том, что ничего не делая, их ребенок будет самым лучшим. ТОгда он был безперспективный и для нас, потому что раньше такого ужаса не видали, сегодня наметилась динамика к лучшему и примеры похуже уже видели. Но ведь это не гарантия, что и дальше все будет в шоколаде. У него неизлечимые болячки, но с ними можно жить неплохо, а можно и плохо, зависит от родителей и окружения.
Жизнь познается в сравнении и надо ценить эти маленькие шажки к лучшему, что мы и делаем.
А отметалось то, что то, что происходит-это нормально, что адаптация, что он здоров. Потому что это ложь была и ложь осталась. Если бы мы списали все на адаптацию и пальцем не ударили и не лечили-то сейчас были бы в такой ж..., что уж может и действительно пришлось бы уже себя лечить и дочку, а не его. Так что стереотипы тоже жить мешают. Все дети разные.
01.11.2006 18:48:15, BlackScorpy
Отстали бы Вы от человека, а? 01.11.2006 13:25:29, Караул
я очень за вас рада!!!! 31.10.2006 15:33:34, Юля-юла
В-о-о-о-т. Ты не спеши делать выводы какую школу он не потянет. Уж нам такого наговорили в свое время, да и были причины, что я тоже думала, что обычная школа нам не светит. Но ребенок имеет свойство развиваться, причем очень не предсказуемыми темпами. И скоро мы поняли, что не хуже многих. А теперь другая проблема. Сын часами может смотреть диски с обучалками по английскому языку вместо мультфильмов. Песни мне поет на английском. Мне, как технарю, это не близко, вот и думаю, что спецшколу что ль искать? 31.10.2006 14:32:43, Ирина@
так он уже тянет нормальную. А эти навороченные я вообще не рассматриваю, как школы. Надо будет-лучше дополнительные курсы и занятия, чем эти специализированные классы. Ребенок меняет свои пристрастия каждый год и выбирать за него ни к чему. 31.10.2006 15:07:36, BlackScorpy
Теа
Ну вот как я и думала! Не стала в том топике писать, бо не врач. Что все это возрастное скорее всего. Теперь разбирайтесь с виражом Манту (честно говоря, у моих у всех было, с первой только лечились - у остальных только киваем на приёме, таблетки не пьём. Про ТБ начитаны-переначитаны...). 31.10.2006 14:00:50, Теа
Ерунду какую ваш невролог говорит.Я прям за деревню обиделась))) Уж что-что а мозг у моей,"проспавшей" 5 лет в деревне был развит на 5 с +.И никаких абсенсов,вполне нормально два года обучалась,чему ее тут учили.И говорила очень разумно и правильно.Ну ладно-слов мало знала))),но и этим минимумом очень хорошо все могла объяснить.В погребе что ли вашего держали в деревне? Короче,обиделась за природу))).Наоборот-очень она способствует детскому развитию,ИМХО,гораздо лучше чем занятия с дефектологами.А уж про психику вообще молчу-здоровее ребенка еще не встречала в этом смысле. 31.10.2006 13:17:59, бабаЯга
К сожалению, бывает, и в погребе. Моего держали в сенях с собакой. 01.11.2006 03:29:58, Tulsa
да не, дело не в этом. Просто в период 5-6 лет мозг интенсивно развивается и даже у здоровых детей на энцефалограмме бывают такие спонтанные абсенсы. Если ЭЭГ не делать специально-то и не заметить можно. Это не страшно, проходит само.
В нашем случае помимо развития-наложилось и то, что ребенком пять лет никто не занимался, развитие стояло на месте. Морковку чистил, да гулял. И только в 6 получается он стал заниматься активно..мозг стал работать, расти..ну вот и вылезли бяки. Но это пройдет и пролечится.
31.10.2006 13:35:44, BlackScorpy
Я тоже из Питера. Подскажите, забрав ребенка Вы ходили по участковым врачам или в к-л детскую клинику пошли. Мы только получили полис и даже не представляю, что говорить на приеме у врача-зачем пришла? И к кому первому идти - педиатру? В общем я в задумчивости. И как понять хороший врач или нет. опыта ноль. 31.10.2006 13:16:52, семечко
А где надо получать полис на ребенка? 31.10.2006 17:14:34, Ракша
Позвоните 03, узнайте там вашу районную детскую поликилинику и там спросите. 31.10.2006 17:23:55, Призрак
По документам из ДР ребенок наблюдался прежде в другой поликлиннике, меня же спросят в районной, куда я девала полис в таком случае. 31.10.2006 18:13:44, Ракша
Потеряли :) НАдо получать новый! 31.10.2006 19:28:44, Скунсиха
а вам зачем по врачам? Есть проблемы?
Мы пошли по проблемам первым делом к участковому-все проблемы выложили-получили консультацию, направление..и поехало. Плюс надо было обследовнаие для садика пройти.
31.10.2006 13:32:15, BlackScorpy
Ирр
Какие же вы молодцы!!!
Я там в вашем топике ниже про ножки написала, посмотрите. Вдруг пригодиться..
31.10.2006 12:54:09, Ирр
Ягуся
Искренне за вас рада. Время и мама "лечит", успехов и всего наилучшего. 31.10.2006 12:46:56, Ягуся
JULIA_JULIA
Поздравляю Вас!
Тока у меня ссылочки не открылись, к сожалению.
31.10.2006 12:46:35, JULIA_JULIA
а я вроде и фотки прямо сюда запостила..
Ну если никак-то вот тут последние в папке новые
http://picasaweb.google.com/Helen.Balakshina/Deti
31.10.2006 12:56:09, BlackScorpy
Рада очень за вас!!! Всё -всё пусть будет хорошо. Мальчик окрепнет , будет Вас радовать, а Любовь творит Чудеса!!! 31.10.2006 14:18:15, ежевика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!