Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что полагается детсадам за приём опекаемого ребёнка?

Приветствую.
У меня закралась такая мысль, что существует некая подотчётность д/с, о приёме в группы опекаемых (в нашей случае) детей. Может, конечно, я ищу не там и не то, но вот не понимаю я почему нас готовы взять в любой дет сад, в котором мы появляемся "проходя мимо", зовут даже...

В тот дет сад, куда Неля ходит сейчас взяли сразу, без вопросов (и док-тов, сначала, по крайней мере). Я это списала на то, что у меня уже третий ребёнок идёт в этот садик, поэтому к нам так снисходительно отнеслись. :) Взяли сразу, без всяких очередей, взносов, вымогательств и т.д. Я понимаю, что опекаемых детей положено брать без очереди, но нас прям чуть ли не с караваем встретили. Приятно, конечно :)

потом заведующая другого д/с узнав, что у нас появилась Неля звонила мне домой и звала в свой д/с. Вот тогда мне и стало удивтельно немножко, что за интерес такой к нам со стороны д/с.

Теперь у меня Антошка ходит в логопед садик, мы в него пытались устроится целый год (ещё тогда Неленька с нами не была)! У нас на руках были все справки, направления, прошли огонь и воду, еле протиснулись, в общем. А теперь меня заведующая этого сада вызывает в кабинет и говорит "Вам, наверное, тяжело отводить двух детей в разные сады по утрам, давайте я постараюсь Нелю устроить в наш". Я не могу понять - что за тенденция такая? От чистого сердца? или.... ?
25.10.2006 00:19:19,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DanaSmile
Могу предположить.
В середине июня (как раз в то время мы стали суетиться по поводу садика), по крайней мере в нашем районе, было какое-то собрание/совещание всех заведующих д/с нашего района в администрации, на котором им всем были даны жесткие инструкции, что детишек, находящихся под опекой, они ОБЯЗАНЫ принимать без всяких вопросов, очередей и т.п.

Нас взяли в специализированный д/с совершенно без проблем, без вопросов и даже несмотря на то, что мы в этом районе всего лишь снимаем квартиру :)
25.10.2006 12:53:18, DanaSmile
JULIA_JULIA
Света! Я тебе телефоны всякие отправляла - ты получила? 25.10.2006 14:19:10, JULIA_JULIA
DanaSmile
да, Юль, все получила
спасибо!
25.10.2006 15:32:22, DanaSmile
KallyBry
Ой, не знаю :( Мне сейчас тематическую дочку в ясли устраивать. Позвонила в ближайший сад, отказались разговаривать даже. Говорят: "Приходите на комиссию, всё там скажут и сад подберут".
Я отвечаю, что именно в этот садик хотела бы водить дочь, т.к. он прямо в конце нашего дома находится, а они отвечают, что не мой выбор играет роль, а куда распределят, могут и довольно далеко. И вообще у них мест нет. И хоть и обязаны ребенка устроить в ясли-сад, но не к ним точно. "Куда направят, туда и будете водить. Иначе с Вашим ребенком не получится"
Это так на самом деле или произвол? Вроде как без сада не оставят, но предложат самый дальний и неудобный?
25.10.2006 11:01:18, KallyBry
Рината
Сейчас всех отправляют на комиссию.
Я так поняла, чтобы не было всяких
вымогательств. Мне показалось, что
в нашей комиссии всех записывали по желанию
родителей.
25.10.2006 22:58:39, Рината
Не переживайте. Сейчас сады сами не записывают. Только через комиссию. В комисси люди пограмотнее обычно. Так что если ребенок под опекой, то возьмут туда, куда хотите. Если усыновлен, то могут попривередничать, но Вы возьмите в своей опеке какую-нибудь бумажку с ходатайством.
Нам тоже в саду говорили мест нет и т.д. Комиссия вздохнула и говорит, а что делать, вы имеете по закону право, будете ходить в тот сад, который выбрали.
25.10.2006 12:05:39, karapka
KallyBry
Тот сад, который рядом, принимает детей лишь с 2,5 лет. А дочке сейчас 1,9. Я бы хотела с 2-х лет отдать дочь в ясли, но они ж не берут :( Возьмут ли с сентября, если мы полгода походим в другие ясли - это ещё вопрос. 25.10.2006 13:30:19, KallyBry
Ну вы сначала на комиссию эту сходите. Заручитесь поддержкой опеки вашей и на комиссии уже и напирайте на то, в какой садик хотите. сейчас и правда все обязанности по устройству в сад переданы этим комиссиям, так что в саду действительно уже не принимают вот так, как раньше, только через комиссию эту 25.10.2006 11:11:13, jjanna
KallyBry
Это понятно, вот только опека наша сказала, что никакая комиссия нам не нужна. И мы пойдем в любой сад, который нам понравится.
Вообще, слова опеки сильно расходятся с делом :( Просила их подготовить ходатайство в суд о скорейшем рассмотрении не раз уже переносимого дела о лишении родправ. Отказали. Сказали, что у них дел много. А тут еще мы со своей ерундой. И что торопиться нам совершенно некуда, нужно просто терпеливо подождать ещё месяц. Так мы уж который ждём!
Ну и вообще, пока я недовольна работой опеки. Совсем не уверена, что с садом всё выйдет так, как нам хочется.
На комиссию пойду завтра, после опеки.
25.10.2006 12:13:00, KallyBry
Вас направят в ближайший сад,в котором есть места.Понятно,что будут учитывать ваши пожелания.Но чтоб в любой-это сильно сказано.И действительно с этого года все устройство в сад-только через комиссию.Просто прийти к заведующей и записаться уже нельзя.Правда читала-что комиссия как раз и состоит из заведующих садами)))Ну наверное и из представителя РОНО. 25.10.2006 12:20:33, бабаЯга
KallyBry
Интересно, можно ли полгода походить в ясли, которые предложит комиссия, а с сентября пойти в сад, который нам интересен и удобно расположен? 25.10.2006 13:27:43, KallyBry
Не знаю.Знаю что у нас всего одни ясли на район,как раз туда ходит младшая-трудно попасть.Вот в набор в ясельную группу набирают 20 детей-и все.Правда в следующей группе уже есть места-во первых там положено 25 человек по списку,во-вторых из яслей кто-то "отваливается",то есть перестает ходить.Даже если в ваши ясли,которые вы хотите наберут комплект детей в группу,через полгода думаю будет отсев-будет кто-то болеть и перестанет ходить в сад.Ну то есть -вы должны понимать,что даже если у вас опека,то только ввиду этого факта уже принятого ребенка из группы не уберут,вы можете перейти только если места есть.Мою старшую в свое время устроили в специализированный сад-просто по причине что там положено по списку мало детей,можно было взять "лишнего".А в обычных яслях-при норме 20,наверняка еще "сверх" нормы человек 5-таких же уважаемых как вы))),поэтому еще одного не так просто и запихнуть. 25.10.2006 14:27:13, бабаЯга
KallyBry
В том саду, в который я хочу дочку водить, еще группы как таковой нет. Она будет создаваться к сентябрю. Мне же на работу нужно выти в декабре-середине января. Не позже. Поэтому я и думаю, можно ли полгода проходить в другой сад-ясли, а с сентября пойти в этот или это совершенно невозможно?
25.10.2006 16:42:49, KallyBry
Не знаю, полагается ли им что-то. Но мы когда начали узнавать про сад, нас в опеке и в отделе образования приветливо спрашивали: "Вы в какой сад хотите?", т.е. я так поняла, в какой мы захотели бы в тот и пошли бы, без проблем.
Мы выбрали тоже тот, в который дочка ходила и который ближе к дому. Взяли без проблем
25.10.2006 10:46:59, jjanna
На вопрос не отвечу.2 года назад мы тяжело устраивались в сад.А вот в этом году очень похожая на вашу ситуация со школой.То есть-и район не наш,и собеседование там неслабое,и народу желающих много.А мы и на подготовку даже не ходили-просто пришли на собеседование,далеко не на все ответили конечно.Реакция завуча меня очень удивила,в смысле когда она документ про опеку увидела.Я тогда подумала что наверное они в отчетности где-то указывают таких детей.И обязаны их брать вообще независимо от района.Ну,то есть-она не просто сказала что конечно,возьмем-она при этом чуть ли не по стойке смирно встала,очень странно себя вела.Может это просто в связи с усиленным вниманием сейчас к теме усыновления. 25.10.2006 09:17:41, бабаЯга
Вот-вот. Очень точное описание. Чуть ли ни по "стойке смирно!" заведующие выстраиваются. Может им премии какие-то дают. Мотивация какая-то есть и это чувствуется задней левой пяткой :) Ну, всё равно, внезависимости от мотивации и тех, кто их мотивирует - спасибо, в любом случае :) 25.10.2006 18:49:46, MarGo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!