Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иностранное усыновление

Органам опеки Воронежа не удалось добиться в Верховном суде отмены усыновления двух малолетних детей гражданами США

МОСКВА, 24 октября. /ИТАР-ТАСС/. В Верховном суде РФ сегодня рассматривалась жалоба комитета по делам опеки и попечительства администрации Воронежа на решение Воронежского облсуда об усыновлении двух малолетних детей
- мальчика и девочки гражданами США.
Органы опеки были против того, чтобы иностранные граждане усыновили двух малолетних детей, которые находились на воспитании в одном из интернатов
города. Однако облсуд не счел их доводы убедительными. 3-летняя девочка и годовалый мальчик были вывезены в США весной 2006 года. Они пробыли в местном интернате около года, их имена были внесены в федеральный реестр детей, не имеющих родителей. При этом в протесте комитета отмечалось, что "новые родители являются католиками, а также то, что в своей анкете они написали, что намерены применять при воспитании детей меры дисциплинарного характера определенной строгости".
Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС представитель Верховного суда РФ Павел Одинцов, "судебная коллегия ВС по гражданским делам, рассмотрев материалы в закрытом режиме, оставила решение суда в силе". Он не уточнил мотивы решения суда, сообщив лишь, что "дело касается несовершеннолетних, любая информация по делу не подлежит разглашению".
24.10.2006 17:03:36,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дети, родившиеся в России и усыновленные новыми родителями, должны знать историю родины, считает руководитель комитета по опеке Воронежа

ВОРОНЕЖ, 24 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Хоц/. Дети, родившиеся в России и усыновленные новыми родителями, должны помнить и знать историю своей
страны. Такое мнение высказал сегодня в беседе с корр. ИТАР-ТАСС руководитель комитета по делам опеки и попечительства администрации Воронежа Денис Петров.
Таким образом представитель опеки прокомментировал сегодняшнее решение Верховного суда РФ, отказавшего в удовлетворении кассационной жалобы комитета
на решение Воронежского облсуда об усыновлении двух малолетних детей - мальчика и девочки гражданами США.
По его словам, "комитет с самого начала был против того, чтобы иностранные граждане усыновили двух малолетних детей, которые находились на воспитании в одном из интернатов города. Однако "облсуд не счел его доводы убедительными, в результате чего 3-летняя девочка и годовалый мальчик были вывезены в США весной 2006 года". Они пробыли в местном интернате около года,
их имена были внесены в федеральный реестр детей, не имеющих родителей. В обоснование своей позиции Петров назвал и тот факт, что новые родители являются католиками, а также то, что в своей анкете они написали, что намерены "применять при воспитании детей меры дисциплинарного характера определенной строгости".
Собеседник агентства отметил, что "в Воронеже разработана специальная программа по улучшению демографической ситуации, которая предусматривает
целый ряд мер по воспитанию детей, которые оказались в подобной ситуации".
Своим протестом на решение облсуда в комитете по делам опеки и попечительства хотели также создать прецедент, направленный на ограничение усыновления российских детей иностранцами. Дети, родившиеся в России, "должны оставаться ее гражданами",- отметил Петров.
24.10.2006 17:53:24, Pi
Вот интересно, а кто этих детей российского гражданства лишит? Убивает меня. когда совершенно некомпетентные люди начинают на эту тему рассуждать.
А вообще, для меня "где родился, там и пригодился" означает - "пусть помирают под родным забором" :(
24.10.2006 18:01:06, Tulsa
Хорошо, что опека не знала, что муж у меня - адвентист, хи-хи :)) 24.10.2006 17:49:17, Tulsa
Все-таки, значит, Верховный суд еще достаточно вменяемый, раз оставил решение об усыновлении в силе. С другой стороны, у детей, наверняка, уже есть американское гражданство, так что отмена решения скорее имела бы последствия для будущих усыновителей, а не для этой конкретной семьи, к счастью. 24.10.2006 17:41:03, KW (Катя)
Может, я не в теме, а почему решили подать в суд? Были сомнения по поводу того, что они могут быть нормальными родителями, тогда почемсу сразу не завернули, а отдали?
А вероисповедание может быть причиной отказа при усыновлении? Паче того, разусыновления?
И что значит "определенной строгости"? Бить будут или , может они имеют ввиду любимые нынче всеми тайм-ауты. Мне, например, эти таймы кажутся куда более жестокими, чем шлепок по попе.
24.10.2006 17:17:36, marina2
Кабы они издеваться собирались, наверное, в анкете бы не писАли об этом!
Насчет католиков - я вообще фигею :(
А тайм-ауты не жестоки, просто не со всеми детьми работают. Младший мой их как огня боится, а старшему - как с гуся вода.
24.10.2006 17:47:34, Tulsa
Вот-вот! Я про таймы! Своей нотацию прочитаю, потом по попе шлепну, вроде, соображает, правда, иногда бежит - я нахулиганила!!! Значит, что-то сделала, а потом вспомнила, что мама говорила, что нельзя...
А вот поставить в угол для нас страшная угроза. Была единственная попытка, но дите бросилась на горшок с воплем, пока посидела, успели договориться и извиниться... Боиться она таких наказаний. Вы правы, не для всех.
24.10.2006 18:26:00, marina2
Чуча
Офф: А почему вывести в коридор ребенка жесче, чем дать ему по попе. Моему 4-х летнему по попе было всего до одного места, а вот коридор это наказание. По попе вы даете в гневе чеще всего...и никаких действий, кроме вымещение вышего гнева это не несет.
Вот если рассказать ему, что ты сейчас получишь по попе, т.к. ты сделл то и то, а потом по попе хорошенько стукнуть, тогда да.. но так очень жестоко и большенство родителей так не могут и не хотят.
24.10.2006 17:46:21, Чуча
Tulsa права. Кому-то по- попе не более, чем точка в блоке нотации, а для кого-то псих.травма. У моей дочки: при возможной изоляции в качестве наказания - ОЧЕНЬ страшно. Не думаю, что когда-нибудь смогу так жестоко ее наказать. Дети разные, подходы разные... Моя посмотрела передачу про няню, которая сажала в качестве наказания на ступеньку. Кажется, ну, что такого, а для нее ступенька стала синонимом серьезного наказания. Сейчас, к счастью, кажется, забыла., а то все интересовалась, за что такое может быть...
24.10.2006 18:45:52, marina2
Вот и я говорю - не для всех. Кому-то лучше по попе :) 24.10.2006 17:48:25, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!