Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Керенгаппух

Пальцы во рту. Кто победил, поделитесь опытом!

Здравствуйте, все!
Тема моя не новая, кажется мне даже попадалось обсуждение этого, но в те времена, когда у нас еще не было нашей дочки.
Когда мы её взяли нашу Аленку, у неё была эта привычка - держать два пальца во рту, но проявлялась гораздо реже, чем теперь. Сначала мы, вроде бы боролись против запихивания пальцев в рот методом изъятия и разъяснения :-). Потом вычитали где-то, может и здесь, что, мол, бороться бесполезно, пройдет само. Перестали бороться, чтобы не закреплялась это дело, как советуют. В результате пальцы почти не покидают милый ротик нашей дочки :-(. Может, преувеличиваю, но все же...
Тут невропатолог порекомендавал "не фиксировать внимание ребенка на неправильных движениях" - т.е. не читать нотаций на эту тему и т.п. Стали как бы невзначай изолировать ручку из заветного места. Стала реветь. Короче, совсем запутались мы :-(((.
Пожалуйста, коллеги, которые нашли ПРАВИЛЬНОЕ, научно обоснованное решение этой проблемы, поделитесь опытом!!!
Или подскажите ссылку, если этот вопрос обстоятельно обсуждался на конференции. Просто сейчас ну нет достаточно времени, чтобы лопатить архивы.
Вариант - само пройдет - не подходит. Еще вчера наша девочка старательно ощупала нашу машину после поездки и незамедлительно запихнула пальцы в рот.
И еще. Доктор почему-то посоветовал мазать пальцы синтомициновой эмульсией, но я глянула в справочник - а это антибиотик :-(. Понятное дело, рука не поднимется этим мазать. Или я не права?
Короче, караул! Поможите, кто может!
23.10.2006 22:05:35,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
ОООООО. 8-)) я на этом скушала собаку. старшая сосет. с четырех месяцев. до полутора лет мы в голову не брали. потом началась борьба... нет Борьба, нет БОРЬБА.
мазали горчицей-ребенок обтирал горчицу об одежду и смотрел как на полоумных. мазали алоэ, ванильным экстрактом и чесноком-сосет и причмокивает. красным перцем-обожгли ребенку всю слизистую рта. Тут у меня мозги наконецто заработали. мазать перестали. одели перчатку на время сна. 4 месяца сна с перчаткой-результат нулевой.. а тут я пошла учиться на старости лет. и один из предметов Психология. и ведет ее практикующий детский психолог. я к нему с сосанием пальцев. если коротко его ответ-отстаньте от дочки, если добьетесь своего без ее внутренней готовности, то заокнчит или алкоголизмом или дизордером в питании..... все, отсала я от дочки. пусть лучше зубы кривые, чем алкоголизм 8-))
он мне сказал,что если ребенок не старше полутора, то надо переводить на соску, а потом уже от соски избавляться. и еще сказал, когда пальцы во рту, спокойно и НЕНАВЯЗЧИВО И НЕЗАМЕТНО подсовывать чтонибудь, чтобы ребенок должен был вытащить пальцы и держать предмет.моя сосет во время просмотра мультиков, дать две игрушки в руки,которые тоже хотят смотреть телевизор, но на ручках, на коленках сидеть не хотят-плачут. это просто как пример
27.10.2006 02:13:54, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Керенгаппух
Ой! А что такое дизордер в питании?!?! 27.10.2006 15:05:12, Керенгаппух
Это беспорядок по-русски :) Отсутствие режима, наверное. 27.10.2006 21:07:31, Tulsa
Disorder - это тозе болезнь, расстроиство... 27.10.2006 21:28:27, Rinna
Ну, тут про питание :) 28.10.2006 01:26:59, Tulsa
Керенгаппух
СПАСИБО! Большое! В Вашем рассказе - потвреждение того, что сказала мне моя знакомая-психолог. Примерно - если она лишится такого способа успокоения, она найдет другой, и может быть, мало не покажется. Сейчас пошлю мужу Ваш ответ. Правда, пусть уж лучше пальцы во рту, чем какя-либо другая вредная привычка. Ой, а Алёнка-то не знает, что уже можно! Спит еще! 27.10.2006 15:03:05, Керенгаппух
Максим старше Алёны на месяц, палец сосал с самого начала (познакомились в 7,5 мес.). Бабушка требовала перевести на соску - были просто истерики, почитав Серзов, уговорили бабушку пальчик оставить. Но ребёнок должен "насосаться", это истина. Компромисс - оставили бутылочку с соской, которую до сих пор не забираем, вперемешку с чашкой непроливайкой. Сейчас Максик засовывает по 2 пальца иногда, но я тосно знаю, что он трогает зубы под дёснами. И вокруг куча нетематических деток нашего возраста с сосками. А зубки они действительно проверяют.
ИМХО, для деток пальчики - сильный успокаивающий и поддерживающий рефлекс. пройдёт обязательно. А сейчас у них гораздо больше возбуждающих ситуаций. Это как человека заставить бросить курить. Это очень трудно.
А после ДД они были просто заторможенные, а не спокойные. Максиму после ДД уколы делали, так он и глазом не моргал. Это что, правильно? Сейчас правильно - орёт и борется за независимость.
Не переживайте! И успехов вам.
24.10.2006 13:02:18, Ljusja
Керенгаппух
Психологически очень трудно пустить всё на самотек :-(. Особенно на прогулках и т.п., когда руки весьма грязные бывают. А зубки Алёнка тоже проверяет, но одним пальцем другой руки. 24.10.2006 18:06:10, Керенгаппух
У нас было, даже вылезший зубик не отучил. Прошло, когда я плюнула на это и просто отпустила проблему. Самое смешное, что после этого прошло очень быстро
Невропатолог советовала не акцентировать на этом внимание, а как-то невзначай отводить ручку, отвлекать, но так, что бы ребенок не чувствовал, что у него из ротика пальчик вынимают...Мимоходом как-то
24.10.2006 10:17:06, marina2
Керенгаппух
Да-да, вот это мы и стараемся теперь делать - невзначай, мимоходом отводить ручку. Вроде, я и ни при чем тут. :-)
24.10.2006 18:01:58, Керенгаппух
Vikez
У нас Илюша долго сосал палец, потом на руки стали одевать гольфы, объясняли, что это для красоты и очень модно. :))) Месяц поодевали, он и забыл эту свою привычку. А чтобы мазать чем-то - я против, если честно! 24.10.2006 09:14:06, Vikez
Керенгаппух
Ой, а как же Илюша дела-то свои всякие детские делал в гольфах на руках - играть там и вообще? А почему не перчатки? 24.10.2006 18:08:58, Керенгаппух
Vikez
А он у нас палец сосал только во сне, поэтому гольфы одевали только на время сна. Нам невролог сказала, что именно лучше носки-гольфы, потому что он в них не сможет оттопырить большой палец, и поэтому подсознательно не захочет его сосать. Так и получилось. :) В общем, главное большой палец было изолировать, а в перчатках это невозможно. :) 25.10.2006 10:04:13, Vikez
Керенгаппух
Аааа! Тогда понятно :-). Ночью-то нас эта проблема не беспокоит так, как днем, в том числе и потому, что при желании можно аккуратненько вынуть пальчики и всё. И ручки чистые все-таки. 25.10.2006 14:14:26, Керенгаппух
Переучивала на соску, Маруся попала домой в 3 месяца, привыкла к соске и перестала сосать пальцы где-то месяца через полтора. Но при этом не стала фанатом соски, т.п. засыпает с соской, но если она выпадет, то не просыпается. Я сама даю ей соску, если предвидятся стрессовые ситуации, например, поездка в машине, поход в гости и т.п. Марусе сейчас почти 1 год и 9 мес и все это время она совала пальцы в рот когда лезли зубы, чтобы почесать десны. Воюю только за то, чтобы не совала грязные руки в рот, так и говорю: "Грязные руки в рот совать нельзя, а то рот и живот будут болеть, давай вымоем ручки, и потом засовывай хоть обе руки одновременно". Веду или несу мыть руки и после этого говорю: "Вот теперь можешь засунуть пальцы в рот". На прогулках строго пресекаю все попытки засунуть грязные руки в рот, хотя не всегда успеваю, если из вредности упорствует (кризис двухлеток цветет уже пышным цветом) предупреждаю, что если еще раз это сделает, то мы немедленно пойдем домой, и выполняю свое обещание, притом зайдя домой первым делом идем мою ей рот.
Но я с самого начала не воспринимала пальцы во рту как проблему (спасибо Школе приемных родителей!). Перестаньте сами напрягаться из-за этого, устройте себе, например 3 дня отпуска от пальцев во рту, т.е. не трогайте ребенка по этому поводу вообще, ни словом, ни делом, ни взглядом. А потом потихоньку предложите ей соски, разные, красивые. Если лезут зубы, можно намазать соску "Калгелем" (он опять появился в продаже), мне это педиатр посоветовала. На прогулке старайтесь, чтобы руки были заняты (например, катит коляску, несет в одной руке ведерко, а в другой куклу), если едете куда-нибудь на машине, то пусть помогает что-нибудь нести от машины до дома. Но не зацикливайтесь на этом. Желаю удачи.
24.10.2006 00:40:53, IS
Керенгаппух
Спасибо за пожелания и советы, но до соски, думаю не дойдет дело :-). А зубы не лезут :-( - куда же им лезть, если там пальцы?:-)). Ждем-с. 24.10.2006 18:16:54, Керенгаппух
Ярра
Ночью мелкий спит в пижаме с пришитыми к рукавам носками (свободно, не жарко), а днем стараюсь всячески отвлекать. А на улице сейчас хорошо - можно варежки надевать! 24.10.2006 00:15:59, Ярра
Ярра
Да, на прогулке у меня в кармане всегда лежат влажные салфетки. Т.к. деть постоянно ляпает руками машины/лужи/песок и прочие опасности. Испачкался - вытерли. 24.10.2006 01:13:50, Ярра
Девушки зашивают рукава деткам - ну носок, например, пришивают - детки не протестуют и не сосут пальцы, а потом забывают эту привычку. Ну и когда рукава рассшивают - они уже не сосут пальцы. По мне это самый нормальных подход - ведь малышам нужна физическая преграда, а слова - это легко забываются. Вот поэтому все легкобьющееся убирается, разетки закрываются ну и здесь тот же вариант.
А вот всякой дрянью я бы не мазала - включая лекарства, горчицу и тд.
23.10.2006 23:29:22, LJane
Я рпочитала, что от соски ребенку всегда легче отказаться, чем то пальца, ибо палец всегда с собой.
Поэтому ребенок был с пальца переучен на соску... а потом соску отдали "маленкой девочке, а ты уже большая".
23.10.2006 23:19:20, <><><><><>
мы победили сосание пальца. Мальчик вырос и перестал его сосать. 23.10.2006 22:59:48, KB
Керенгаппух
Таки мальчик победил, выходит? :-) Он это делал постоянно, регулярно или во сне? 23.10.2006 23:06:05, Керенгаппух
Он засыпал с пальцем во рту, потом ручку можно было вытащить. Но при беспокойном сне палец снова оказывался во рту. При испуге, усталости, недомогании палец левой руки отправлялся на заранее заготовленные позиции. Дело пару раз доходило до мозолей - зубы-то острые. Сначала боролись, потом не до того было. А потом мальчик вырос и перестал сосать палец. Сейчас он уже подросток, смеётся над своими детскими фотками с пальцем. Парень вырос большой и разумный, говорит свободно на трёх языках, правда по-русски пишет с ошибками - наверное из-за пальца:))) 24.10.2006 02:19:52, KB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!